Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Перехід з загальної системи на єдиний податок. Дополнительные действия
pamargo
От: Monday, February 12, 2018 3:56:37 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 12/12/2011
Сообщений: 78
Благодарностей: 2
Откуда: Киев
И еще вопрос! Если у ФОП изменился адрес прописки, паспортные данные и КВЕД, но все эти изменения уже внесены в реестр, в заявлении о переходе на упрощенную систему их не нужно указывать?
shinna
От: Monday, February 12, 2018 5:02:30 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 4/19/2011
Сообщений: 4,766
Благодарностей: 3,494
Откуда: Киев
pamargo пишет:
И еще вопрос! Если у ФОП изменился адрес прописки, паспортные данные и КВЕД, но все эти изменения уже внесены в реестр, в заявлении о переходе на упрощенную систему их не нужно указывать?

Нужно обязательно!

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
pamargo
От: Tuesday, February 20, 2018 12:35:35 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 12/12/2011
Сообщений: 78
Благодарностей: 2
Откуда: Киев
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление о переходе на ЕН в электронном кабинете? И где посмотреть есть ли какие -то штрафы?
Popen
От: Tuesday, February 20, 2018 2:32:33 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,787
Благодарностей: 13,377
Откуда: Україна, м.Харкiв
pamargo пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление о переходе на ЕН в электронном кабинете? И где посмотреть есть ли какие -то штрафы?
Ни в чем нельзя подать такую заяву... И о каких штрафах идет речь?




Алла1005
От: Tuesday, February 27, 2018 3:13:17 PM
Ранг: Знаток

Регистрация: 2/27/2018
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Доброго дня! Підскажіть, може в когось була ситуація: Тов було на 4 групі, но не подали своєчасно декларацію по фіксв. с/г податку і податкова перевела на загальну систему оподаткування автоматично, тепер я хочу подати заяву на єдиний податок 3 група, 3%, щоб з 2 кв. перейти. Я так розумію що я повинна до 15 березня подати заяву на перехід з 01 квітня, чи я взагалі на протязі року не маю право подавати заяву? Заяву я так розумію треба нести в паперовому виді?
Tasa
От: Tuesday, February 27, 2018 3:39:45 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 7/19/2011
Сообщений: 7,355
Благодарностей: 6,287
Откуда: Kyiv
Алла1005 пишет:
Доброго дня! Підскажіть, може в когось була ситуація: Тов було на 4 групі, но не подали своєчасно декларацію по фіксв. с/г податку і податкова перевела на загальну систему оподаткування автоматично, тепер я хочу подати заяву на єдиний податок 3 група, 3%, щоб з 2 кв. перейти. Я так розумію що я повинна до 15 березня подати заяву на перехід з 01 квітня, чи я взагалі на протязі року не маю право подавати заяву? Заяву я так розумію треба нести в паперовому виді?


А статус платника ЄП коли ТОВ втратило ? якщо минулого року - то здається ви зможете перейти так як плануєте... Залежить выд того скыльки часу пройшло....
Треба пошарить ПКУ
http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/edinyj-nalog-fizicheskie-licza/618-perexd-na-dinij-podatok.html

Якщо ви втратили статус єдиноплатника зг пп. 4 п. 291.4 ПКУ , то вам скоріш за все відмовлять
Почитайте лист ДФСУ від 13.11.2017 р. №30848/7/99-99-13-01-02-17
Сообщение отредактировано:Tuesday, February 27, 2018 3:47 PM

Popen
От: Wednesday, February 28, 2018 6:05:44 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,787
Благодарностей: 13,377
Откуда: Україна, м.Харкiв
Декларирование доходов «единщиков» https://buhgalter911.com/news/news-1035825.html




Алла1005
От: Wednesday, February 28, 2018 9:51:44 AM
Ранг: Знаток

Регистрация: 2/27/2018
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Доброго дня! Підскажіть може хтось знає, а через електронний кабінет, через розділ листування - заяву на застосування спрощеної системи реально відіслати?
Popen
От: Wednesday, February 28, 2018 11:21:32 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,787
Благодарностей: 13,377
Откуда: Україна, м.Харкiв
Алла1005 пишет:
Доброго дня! Підскажіть може хтось знає, а через електронний кабінет, через розділ листування - заяву на застосування спрощеної системи реально відіслати?
Ниоткуда реально нельзя...




maryx
От: Thursday, March 15, 2018 12:11:06 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 9/21/2011
Сообщений: 797
Благодарностей: 19
а сегодня уже поздно подать заявление на переход на единый? и когда нужно подать декларацию с условной продажей ОС( при отказе от НДС)?вместе с заявлением о переходе на единый или когда?
maryx
От: Tuesday, March 20, 2018 2:01:55 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 9/21/2011
Сообщений: 797
Благодарностей: 19
друзья, у кого был на практике отказ ?(здали(юр.лицо) заяву на единый с общей системы и ндс на 3гр 5% без ндс. мурыжыли. и в итоге отказ в едином налоге и отказ об анулировнии ндс. будет ли какой-то толк , если пытаться оскаржувати отказы на административном уровне( не в судебном порядке)?
СветланаИ
От: Wednesday, March 28, 2018 4:40:22 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 2/15/2012
Сообщений: 592
Благодарностей: 172
Добрый день, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: фоп на общей системе хочет перейти на единый налог, за последние 3 года деятельности не было, в 2015-2017 никаких отчетов не сдавал, теперь нужно все сдать, декларации и додаток 5 за прошлые годы (2015-2016) сдаем сейчас по новой форме? И в 2017 году конечно доплату 704 грн не платил, получается нужно все оплатить, т.к. когда сдаст додаток 5 - вылезет недоимка, правильно?
shinna
От: Wednesday, March 28, 2018 5:55:55 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 4/19/2011
Сообщений: 4,766
Благодарностей: 3,494
Откуда: Киев
СветланаИ пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: фоп на общей системе хочет перейти на единый налог, за последние 3 года деятельности не было, в 2015-2017 никаких отчетов не сдавал, теперь нужно все сдать, декларации и додаток 5 за прошлые годы (2015-2016) сдаем сейчас по новой форме? И в 2017 году конечно доплату 704 грн не платил, получается нужно все оплатить, т.к. когда сдаст додаток 5 - вылезет недоимка, правильно?

Правильно. Нельзя стать плательщиком единого налога, имея долги. Даже в бланке заявы на применение упрощенной системы есть такая строка - задолженность по налогам.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Ldjulia
От: Monday, April 16, 2018 4:35:49 PM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 2/22/2012
Сообщений: 174
Благодарностей: 21
Откуда: Киев
Добрий день.
Підскажіть чи правильно я розумію:
Фоп на загальній системі, з 01.04.2018 перехід на єдиний под 3 група. Звітність та податки за 2017 все ок., в тому числі ЄСВ за 1 квартал 2018 року сплатили.
Потрібно:
1)здати деку про майновий за 1 квартал 2018, а потім ще і річну майнову, чи ні?
2) за 1 кв. по ЄСВ звітність не здається ж, будемо здавати тільки річну ?
Дякую!
СветланаД
От: Monday, April 16, 2018 4:51:35 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 10/14/2015
Сообщений: 232
Благодарностей: 24
Добрый день. Подаю декларацию про майновий стан за первый квартал 2018 по ФОПУ. ФОП зарегистрирован 19.01.18. На второй группе ЕН с 01.02.2018. Фактически декларацию делаю за период с 19.01.18 по 31.01.18. В это время ФОП как физлицо был оформлен на фирме и получал ЗП. Вопрос: что ставить в доходы? ЗП физлица? В какой сумме? За весь январь?
Popen
От: Monday, April 16, 2018 7:31:56 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,787
Благодарностей: 13,377
Откуда: Україна, м.Харкiв
СветланаД пишет:
Добрый день. Подаю декларацию про майновий стан за первый квартал 2018 по ФОПУ. ФОП зарегистрирован 19.01.18. На второй группе ЕН с 01.02.2018. Фактически декларацию делаю за период с 19.01.18 по 31.01.18. В это время ФОП как физлицо был оформлен на фирме и получал ЗП. Вопрос: что ставить в доходы? ЗП физлица? В какой сумме? За весь январь?
Не нужно путать гражданские доходы физлица и доходы ФОПа... Если деятельности, в качестве ФОПа, с 19.01.18 по 31.01.18 не было, то и доход = 0




Яков
От: Tuesday, April 17, 2018 12:40:02 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,153
Благодарностей: 35,598
Откуда: Одесса
Ldjulia пишет:
Добрий день.
Підскажіть чи правильно я розумію:
Фоп на загальній системі, з 01.04.2018 перехід на єдиний под 3 група. Звітність та податки за 2017 все ок., в тому числі ЄСВ за 1 квартал 2018 року сплатили.
Потрібно:
1)здати деку про майновий за 1 квартал 2018, а потім ще і річну майнову, чи ні?
2) за 1 кв. по ЄСВ звітність не здається ж, будемо здавати тільки річну ?
Дякую!
1) так
2) тільки річну з табл. 1, 2

Яков
От: Tuesday, April 17, 2018 12:51:42 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,153
Благодарностей: 35,598
Откуда: Одесса
СветланаД пишет:
Добрый день. Подаю декларацию про майновий стан за первый квартал 2018 по ФОПУ. ФОП зарегистрирован 19.01.18. На второй группе ЕН с 01.02.2018. Фактически декларацию делаю за период с 19.01.18 по 31.01.18. В это время ФОП как физлицо был оформлен на фирме и получал ЗП. Вопрос: что ставить в доходы? ЗП физлица? В какой сумме? За весь январь?
Добавлю к словам Popen'а:
В майнстане указываются только сведения об имуществе на дату госрегистрации и:

независимо от того, были ли доходы ФОПа на ОСН или нет,
независимо от того, были ли доходы его же, но как физлица или нет – в квартальных декларациях про майновий стан и доходи доходы ФОПа как физлица НЕ указываются!
Если по истечении года у ФОПа возникнут обязательства в отображении доходов как физического лица, то он укажет их в годовой декларации (по срокам ФОПа): отдельно доходы как физлица и отдельно доходы как ФОПа.
Примечание: обязанности декларировать доходы по з/п, которую заработал ФОП (или физлицо), – НЕТ (если он, конечно не станет депутатом, кандидатом и прочей госчиновничей личностью, которые должны декларировать доходы, но уже по другому законодательству)!

Алла1005
От: Wednesday, April 18, 2018 3:42:31 PM
Ранг: Знаток

Регистрация: 2/27/2018
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Доброго дня. в мене виникла така ситуація- ми ТОВ на заг. системі , в нас є дозвіл на спецводокористування, хотіли перейти на 3 групу єдиного податку, нам відмовили, сказали в податковій, що ми не можемо перейти, так як в нас є надра. Як нам поступити в цій ситуації, може хтось знає, можливо можна анулювати дозвіл, і чим це грозить, адже нам потрібна 3 група. Дякую наперед за відповіді!!!
margadon
От: Monday, April 23, 2018 12:18:41 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 3/26/2012
Сообщений: 793
Благодарностей: 256
Откуда: Каменское
Яков пишет:
Ldjulia пишет:
Добрий день.
Підскажіть чи правильно я розумію:
Фоп на загальній системі, з 01.04.2018 перехід на єдиний под 3 група. Звітність та податки за 2017 все ок., в тому числі ЄСВ за 1 квартал 2018 року сплатили.
Потрібно:
1)здати деку про майновий за 1 квартал 2018, а потім ще і річну майнову, чи ні?
2) за 1 кв. по ЄСВ звітність не здається ж, будемо здавати тільки річну ?
Дякую!
1) так
2) тільки річну з табл. 1, 2

У меня аналогичная ситуация и мне в налоговой сказали , что деку по майнову за 1 квартал не нужно сдавать, а только годовую за 2018 год...Ну вот как так можно?..если бы я не перепроверила в форуме, подставила бы ФОПа...Или все таки не нужно, если дохода/расхода не было за 1 кв. 2018г.?


— Вы получите то, что желали, согласно намеченным контурам.
— К чёрту контуры! Я их уже ненавижу...


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz