деятельность ТОВ и ФОП в одном лице

Natali2013
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 15 травня 2012, 02:34

Повідомлення Natali2013 »

Может ли осуществлятся предпринимательская деятельность между ТОВ и ФОП, при этом директор ТОВ и ФОП - одно и то же лицо? Какие особенности такого сотрудничества существуют?

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

Это деятельность между связанными лицами. Надо быть осторожным и дополнительно подкреплять информацию о ценах (например с интернета) к сделкам, согласно закону об обычных ценах цены должны быть не ниже среднерыночных чтобы такая кооперация не расценивалась минимум как оптимизация налогообложения.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

У меня такая же ситуация. Консультировалась - сказали, что ни в коем случае нельзя. Поэтому веду предприятия по отдельности. Может, у кого есть другие мысли.. Но я бы не рисковала, т.к. действительно связанные лица получаются.

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

CarryBradshow писав:У меня такая же ситуация. Консультировалась - сказали, что ни в коем случае нельзя. Поэтому веду предприятия по отдельности. Может, у кого есть другие мысли.. Но я бы не рисковала, т.к. действительно связанные лица получаются.
Веду по отдельности это как? Вы не работаете друг с другом?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Natali2013 писав:Может ли осуществлятся предпринимательская деятельность между ТОВ и ФОП, при этом директор ТОВ и ФОП - одно и то же лицо? Какие особенности такого сотрудничества существуют?

ТОВ - это юр. лицо, а ФОП - физлицо, это разное ...если подписывать договора между ними пусть со стороны ТОВ подпишет доверенное лицо, тот на кого ТОВ выдаст доверенность с правом подписи договоров и др...Если я правильно поняла вопрос, тогда можно.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Нет, ФЛП с ООО не работают друг с другом. Через ООО проводим сделки, когда покупатели - предприятия, через ФЛП - физ лица

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Картинка писав:
CarryBradshow писав:У меня такая же ситуация. Консультировалась - сказали, что ни в коем случае нельзя. Поэтому веду предприятия по отдельности. Может, у кого есть другие мысли.. Но я бы не рисковала, т.к. действительно связанные лица получаются.
Веду по отдельности это как? Вы не работаете друг с другом?
Ага , я тоже не поняла, как по отдельности?

Васелинка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 22 квітня 2011, 01:40
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Васелинка »

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет!

Директор ЧП является учредителем находится на общей системе налогообложения. Предприятие занимается организацией грузовых перевозок. Планирует стать ФЛП заниматься грузовыми перевозками, быть на упрощеннойсистеме налогообложения, единый налог 5 группа.

Вопрос: Сможет ли ФЛП работать через предприятие, в котором сам учредитель и директор одновременно?

tivrkoker
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 листопада 2015, 14:57
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення tivrkoker »

Вопрос по той же теме, вот только я его немного конкретизирую...
ФОП (ФИО) является ФО-П 3 группы(по спрощенному налогообложению(не плательщик ПДВ), и по совместительству является директором(ответственным лицом, занимающим должность директора) еще на нескольких ТОВ и ПАТ предприятиях(плательщики ПДВ и НЕ плательщики ПДВ), является ли это законным и если да, то какой кругооборот услуг возможен между этими предприятиями(если вообще возможен)?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Васелинка писав:Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет!

Директор ЧП является учредителем находится на общей системе налогообложения. Предприятие занимается организацией грузовых перевозок. Планирует стать ФЛП заниматься грузовыми перевозками, быть на упрощеннойсистеме налогообложения, единый налог 5 группа.

Вопрос: Сможет ли ФЛП работать через предприятие, в котором сам учредитель и директор одновременно?
В смысле сможет ли фоп оказывать услуги ООО? Оптимизировать налог на прибыль? так НДС будет.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”