Списание топлива

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Анастасия1981
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 11 січня 2013, 00:53
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Анастасия1981 »

Добрый день, подскажите пожалуйста, как списывать топливо на работы погрузчика на собственной территории (подача сырья на производство), получается путевой лист заполнять не надо? а тогда как? просто актом? если да, то может у кого есть образец заполнения? заранее благодарна

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Нашла такую статейку, правда она 2007г, поэтому ссылки на отмененные "налоговые" законы игнорируйте. Может, поможет.

"Для правильного списания топлива, используемого автопогрузчиком, предприятию необходимо пользоваться Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Минтранса Украины от 10.02.98 г. № 43 (далее – приказ № 43). Нормы расхода топлива зависят от марки автомобиля и условий его эксплуатации.
В приказе № 43 автопогрузчики сгруппированы в отдельную группу в разделе специальных и специализированных автомобилей, нормы расхода топлива по которым приведены в таблице Б.1 приложения Б.
Данным документом для автопогрузчика предусмотрено два вида норм списания топлива: линейная, при которой расход топлива рассчитывается на 100 км пробега, и норма на работу оборудования – расход топлива в час или на выполненную операцию.
Норма на работу оборудования, установленного на автомобиле, применяется для специальных и специализированных автомобилей, выполняющих специальные работы во время стоянки.
Расчет норматива расхода топлива для специализированных автомобилей, выполняющих работу во время движения, производится по формуле, приведенной в п. 4.6.2 приказа № 43:
Qн = 0,01 • (Hs • S + Hsc • Sc) • (1 + 0,01 • K) + Hn • N, где
Qн – нормативный расход топлива (его объем, который должен расходоваться автомобилем при осуществлении определенного пробега, выполнении определенной транспортной или специальной работы с учетом определенных условий эксплуатации), л (м3);
Hs – базовая линейная норма расхода топлива на пробег спецавтомобиля (без выполнения специальной работы), л/100 км;
S – пробег спецавтомобиля без выполнения специальной работы, км;
Hsc – норма расхода топлива на пробег при выполнении специальной работы, л/100 км (м3/100 км);
К – суммарный корректирующий коэффициент к линейной норме, %;
Sc – пробег автомобиля при выполнении специальной работы, км;
Hn – норма расхода топлива на разброску одного кузова песка или смеси согласно таблице Б.2, л;
N – количество кузовов разбросанного песка или смеси за смену.
Последние два показателя не нужно учитывать при расчете расхода топлива автопогрузчиком, поскольку они используются при определении норм расхода топлива для специальных автомобилей, выполняющих работу по разбрасыванию песка или смеси.
Таким образом, для расчета норм списания топлива определяется фактический пробег автопогрузчика по показаниям спидометра и эта величина умножается на линейную норму расхода топлива в расчете на 100 км пробега.
Если на предприятии используются модели погрузчиков, не упомянутые в приказе № 43, то согласно его пп. 2.2 можно применять технологические нормы, приведенные в документации завода-производителя, или рассчитать их с использованием технических данных, указанных в этой документации. Возможность установления временной нормы расхода топлива выносится на рассмотрение специально создаваемой на предприятии комиссии, результаты работы которой оформляются актом.
При отсутствии в технической документации завода – производителя автопогрузчика норм или технических данных, необходимых для их расчета, комиссия должна провести контрольные замеры расхода топлива. Расчет временных линейных норм осуществляется за 1 час работы погрузчика (л/час), на одну технологическую операцию (л) или на пробег спецавтомобиля при выполнении специальной работы (л/100 км). Количество контрольных замеров должно быть не менее трех. Результаты измерений оформляются соответствующим актом, один из заверенных экземпляров которого направляется на рассмотрение в ГосавтотрансНИИпроект, регистрируется и возвращается на предприятие. Временная индивидуальная норма расхода топлива вступает в силу после ее регистрации и утверждения приказом руководителя предприятия.
Списание топлива в налоговом и бухгалтерском учете осуществляется на основании путевых листов исходя из норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. Кроме того, необходим акт на списание топлива, утвержденный руководителем предприятия.
В соответствии с пп. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» списанное топливо, расход которого непосредственно связан с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции, включается в состав валовых расходов.
Что касается налога с владельцев транспортных средств, то за автопогрузчик, используемый для обеспечения внутрипроизводственного процесса на предприятии, его уплачивать не нужно, поскольку в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-XII «...транспортные средства грузовые, самоходные, которые используются на заводах, складах, в портах и аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния», не являются объектами налогообложения.
А вот сбор за загрязнение окружающей среды предприятие, использующее в своей деятельности автопогрузчик, исчислять и уплачивать должно, так как Порядком установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора, предусмотрено, что данный сбор уплачивается, в том числе, за выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду передвижными источниками загрязнения, к которым относятся и транспортные средства.
Объектом налогообложения для передвижных источников загрязнения являются объемы фактически использованных видов топлива горючего, в результате сжигания которых образуются загрязняющие вещества.* "

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Підкажіть, будь-ласка, на фірмі є автомобіль і директор часто заправляється після 18 і відповідно мені потрібно списати цей бензин. Намагаюсь його впросити,щоб так не робив, але марно. Можливо, є стаття, в якій чітко прописано це питання, щоб до своїх аргументів я змогла додати документ.

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Галина_2004 писав:Підкажіть, будь-ласка, на фірмі є автомобіль і директор часто заправляється після 18 і відповідно мені потрібно списати цей бензин. Намагаюсь його впросити,щоб так не робив, але марно. Можливо, є стаття, в якій чітко прописано це питання, щоб до своїх аргументів я змогла додати документ.
Назначьте ему ненормированный рабочий день.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Галина_2004 писав:Підкажіть, будь-ласка, на фірмі є автомобіль і директор часто заправляється після 18 і відповідно мені потрібно списати цей бензин. Намагаюсь його впросити,щоб так не робив, але марно. Можливо, є стаття, в якій чітко прописано це питання, щоб до своїх аргументів я змогла додати документ.[/quot

Я Вам больше скажу, у меня так очень часто бывает) НО жизнь такая штука (я всегда так говорю) ГНИ, что бывает ему надо ехать и в командировку и на переговоры, мы ж не можем контролировать друг друга. Я, если большая сума по чеку, то кидаю его в ближ.город в командир.#g_hospita

tanava
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 05 серпня 2011, 08:09
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення tanava »

У меня есть журнал ВОБУ №21 за 2012, в нем нормы списания топлива на некоторые погрузчики. Я понимаю, что это не совсем то, что вы ищете, но могу прислать, если нужно.

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Лелешка писав:
Галина_2004 писав:Підкажіть, будь-ласка, на фірмі є автомобіль і директор часто заправляється після 18 і відповідно мені потрібно списати цей бензин. Намагаюсь його впросити,щоб так не робив, але марно. Можливо, є стаття, в якій чітко прописано це питання, щоб до своїх аргументів я змогла додати документ.[/quot

Я Вам больше скажу, у меня так очень часто бывает) НО жизнь такая штука (я всегда так говорю) ГНИ, что бывает ему надо ехать и в командировку и на переговоры, мы ж не можем контролировать друг друга. Я, если большая сума по чеку, то кидаю его в ближ.город в командир.#g_hospita
Тоді й оформляєте наказ на відрядження й оплачуєте відрядні(чи якщо близько - це не обов’язково?). А от якщо ненормований робочий день - на оклад він в принципі не впливає, так?

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Галина_2004 писав:
Лелешка писав:
Галина_2004 писав:Підкажіть, будь-ласка, на фірмі є автомобіль і директор часто заправляється після 18 і відповідно мені потрібно списати цей бензин. Намагаюсь його впросити,щоб так не робив, але марно. Можливо, є стаття, в якій чітко прописано це питання, щоб до своїх аргументів я змогла додати документ.[/quot

Я Вам больше скажу, у меня так очень часто бывает) НО жизнь такая штука (я всегда так говорю) ГНИ, что бывает ему надо ехать и в командировку и на переговоры, мы ж не можем контролировать друг друга. Я, если большая сума по чеку, то кидаю его в ближ.город в командир.#g_hospita
Тоді й оформляєте наказ на відрядження й оплачуєте відрядні(чи якщо близько - це не обов’язково?). А от якщо ненормований робочий день - на оклад він в принципі не впливає, так?
Приказ обязательно и суточные. Я лично не делала ничего с ненорм.днем. Прокатывало)

Анастасия1981
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 11 січня 2013, 00:53
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Анастасия1981 »

tanava писав:У меня есть журнал ВОБУ №21 за 2012, в нем нормы списания топлива на некоторые погрузчики. Я понимаю, что это не совсем то, что вы ищете, но могу прислать, если нужно.
пришлите пожалуйста

Анастасия1981
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 11 січня 2013, 00:53
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Анастасия1981 »

девочки , а как акт составлять на списание ? прописывать что он грузил ? сколько по времени? совсем этот момент не понятен

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”