Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Командировки Дополнительные действия
Люлик
От: Thursday, September 17, 2015 3:33:03 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 3,725
Elenna30 пишет:
Подскажите, пожалуйста, возможно ли коммандировка не с места основной работы.

Мой шеф на выходных был в Турции и оттуда уехал в коммандировку в Англию.
Могу ли я возместить ему этот билет и суточные ?

Наше предприятие находится(зарегистрированно в Киеве)

а основание нахождения его в Турции чем сможете подтвердить? Если с одной командировки, в другую это одно дело. А если с отдыха, то рисковано ...

p_o_d_a_t_k_u
От: Thursday, September 17, 2015 4:23:59 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 53
Elenna30 пишет:
Подскажите, пожалуйста, возможно ли коммандировка не с места основной работы.

Мой шеф на выходных был в Турции и оттуда уехал в коммандировку в Англию.
Могу ли я возместить ему этот билет и суточные ?

Наше предприятие находится(зарегистрированно в Киеве)

Інструкція №59:
7. Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття з відрядження - день прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника.

поэтому если вы ему компенсируете это все, то возникает допблаго.

vedi vini vici
buh_vika
От: Wednesday, September 23, 2015 11:32:13 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 27
Подскажите, пожалуйста. Директор уехал в командировку не оформив командировочное удостоверение. Есть билеты, как можно провести командировку? Можно возместить хоть стоимость билетов? На затраты можно не относить.
Лапа
От: Wednesday, September 23, 2015 11:47:59 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
buh_vika пишет:
Подскажите, пожалуйста. Директор уехал в командировку не оформив командировочное удостоверение. Есть билеты, как можно провести командировку? Можно возместить хоть стоимость билетов? На затраты можно не относить.

Основанием для командировочных является приказ. Удостоверения давно отменены. Пишите приказ. оформляйте авансовый.

Анни
От: Tuesday, October 20, 2015 8:00:47 PM

Благодарностей: 733
Дорогие коллеги! Помогите составить "красивый" приказ о направлении в командировку сотрудника на его машине, чтобы компенсировать стоимость топлива.
Сотрудник едет в Харьков для повышения квалификации (требование - каждые два года), договор есть, акт будет. Нормы расхода по его машине посмотрела в Приказе № 43 Мин. транспорта. Машина не в аренде.
А вот приказ что-то не составляется, не сочинитель яBlush
И еще вопрос - как определить расстояние, которое он проедет туда-назад, на что можно сослаться, чем подтвердить?

Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать!
Обожаю читать гороскопы. Это единственное место, где у меня есть деньги, путешествия и идеальные отношения.(с)
jul_kap
От: Tuesday, October 20, 2015 8:46:22 PM

Благодарностей: 291
Анни пишет:
Дорогие коллеги! Помогите составить "красивый" приказ о направлении в командировку сотрудника на его машине, чтобы компенсировать стоимость топлива.
Сотрудник едет в Харьков для повышения квалификации (требование - каждые два года), договор есть, акт будет. Нормы расхода по его машине посмотрела в Приказе № 43 Мин. транспорта. Машина не в аренде.
А вот приказ что-то не составляется, не сочинитель яBlush
И еще вопрос - как определить расстояние, которое он проедет туда-назад, на что можно сослаться, чем подтвердить?

Не знаю как насчёт "красивый", может коллеги что-то добавят и приукрасят, но я бы написала так:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Направить электрика 4го разряда Иванова Василия Макаровича в командировку в г. Харьков в ООО "Спецпромремкомсервис" для повышения квалификации на 10 дней с 21 по 31 октября 2015г.
2. Проезд разрешаю лекговым автомобилем Lexsys RX 350, принадлежащим Иванову В.М. с компенсацией расходов на ГСМ, парковку (и что там у Вас может ещё быть) осуществлённых в процессе командировки .
3. Бухгалтерии обеспечить контроль за списанием ГСМ по нормам утверждённых законодательством Украины (приказ №43).
4. Суточные установить в размере ***,** грн. (или согласно положению о командировках, если у Вас в нём прописаны единые для всех работников размеры)

Теперь, по вопросу чем подтвердить расстояние. Вам нужно будет составить путевой лист легкового автомобиля. Типовую форму отменили, поэтому можете составить свою. В нём записать начальные (при выезде) и конечные (по приезду)
показания спидометра. На основании этих показаний и рассчитать сколько топлива ему можно оплатить.

Ещё один скользкий момент по поводу компенсации использования самого автомобиля. Если работник не заинтересован в этих деньгах, то пусть так и напишет в заявлении с просьбой отправавить его на своей машине, что просит компенсировать только ГСМ, парковку и мойку. А вот если он захочет компенсацию за использование авто, то там либо договор аренды на эти 10 дней надо делать и удостоверять нотариально или компенсацию ему выплачивать, но там куча нюансов, чтобы не посчитали её как допблаго.
Сообщение отредактировано:Tuesday, October 20, 2015 8:55 PM
Popen
От: Tuesday, October 20, 2015 9:01:10 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,462
Анни пишет:

S = V × Т
Т.е. растояние - это произведение скорости движения на время движения. Подтвердить можно ссылкой на учебник математики за 4-й класс общеобразовательной школы. Например, на "Підручник з математики 4 клас (за новою програмою)"
Автор(и): Богданович М.В., Лишенко Г.П.
http://pidruchniki.net/math4/1079-pidruchnik-z-matematiki-4-klas-za-novoyu-programoyu-bogdanovich-lishenko-2015.html

Анни
От: Wednesday, October 21, 2015 8:08:23 AM

Благодарностей: 733
jul_kap пишет:

Не знаю как насчёт "красивый", может коллеги что-то добавят и приукрасят, но я бы написала так:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Направить электрика 4го разряда Иванова Василия Макаровича в командировку в г. Харьков в ООО "Спецпромремкомсервис" для повышения квалификации на 10 дней с 21 по 31 октября 2015г.
2. Проезд разрешаю лекговым автомобилем Lexsys RX 350, принадлежащим Иванову В.М. с компенсацией расходов на ГСМ, парковку (и что там у Вас может ещё быть) осуществлённых в процессе командировки .
3. Бухгалтерии обеспечить контроль за списанием ГСМ по нормам утверждённых законодательством Украины (приказ №43).
4. Суточные установить в размере ***,** грн. (или согласно положению о командировках, если у Вас в нём прописаны единые для всех работников размеры)

Теперь, по вопросу чем подтвердить расстояние. Вам нужно будет составить путевой лист легкового автомобиля. Типовую форму отменили, поэтому можете составить свою. В нём записать начальные (при выезде) и конечные (по приезду)
показания спидометра. На основании этих показаний и рассчитать сколько топлива ему можно оплатить.

Ещё один скользкий момент по поводу компенсации использования самого автомобиля. Если работник не заинтересован в этих деньгах, то пусть так и напишет в заявлении с просьбой отправавить его на своей машине, что просит компенсировать только ГСМ, парковку и мойку. А вот если он захочет компенсацию за использование авто, то там либо договор аренды на эти 10 дней надо делать и удостоверять нотариально или компенсацию ему выплачивать, но там куча нюансов, чтобы не посчитали её как допблаго.

Спасибо огромное за помощь и отдельное спасибоHi за подсказку о заявлении!

Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать!
Обожаю читать гороскопы. Это единственное место, где у меня есть деньги, путешествия и идеальные отношения.(с)
УЄТ
От: Tuesday, October 27, 2015 11:12:38 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 2
Здравствуйте,на предприятии директор уезжал в командировку, до этого командировочных не было,поэтому прошу помощи о проведении ее правильно. Уехал за свои средства,я сделала приказ по предприятию, уезжал на 2 дня,по приезду предоставил 2 билета (в 1 сторону и обратно) в сумме 663,54грн. Сколько суточные составляют, мы должны вернуть за билеты авансовым отчетом а суточные отдельно за 2 дня выплатить по кассе? Спасибо
Маруся10
От: Tuesday, October 27, 2015 12:09:31 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,647
УЄТ пишет:
Здравствуйте,на предприятии директор уезжал в командировку, до этого командировочных не было,поэтому прошу помощи о проведении ее правильно. Уехал за свои средства,я сделала приказ по предприятию, уезжал на 2 дня,по приезду предоставил 2 билета (в 1 сторону и обратно) в сумме 663,54грн. Сколько суточные составляют, мы должны вернуть за билеты авансовым отчетом а суточные отдельно за 2 дня выплатить по кассе? Спасибо

сумму суточных вы устанавливаете сами по своему предприятию (унас Укр - 240, За границу 910) согласно приказа по закону, и выплатите за билеты и суточные по отчету на день приезда и отчета за командировку по кассе

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
УЄТ
От: Tuesday, October 27, 2015 12:38:18 PM

Ранг: Профи

Благодарностей: 2
спасибо большое
Inna Medvetska
От: Friday, November 06, 2015 12:05:34 PM

Благодарностей: 152
є фірма, га гій оформлений зараз тільки директор. з понеділка по середу він іде у відрядження у харків. туди їде автобусом, назад потягом, білети куплені за його власні кошти, потім я повинна повернути їх згідно авансового звіту, так?
готель буде оплачено по безналу, він привезе документи.
а як бути з витратами на їжу і пересування там? добові встановлено на рівні 250 грн доба?
є корпоратина картка, на неї можна перекинути гроші з р\р, тільки в якій сумі?
допоможіть порахувати, раніше ніколи нічого подібного не робила
Елена_П
От: Friday, November 06, 2015 1:29:32 PM

Благодарностей: 3,951
Inna Medvetska пишет:
є фірма, га гій оформлений зараз тільки директор. з понеділка по середу він іде у відрядження у харків. туди їде автобусом, назад потягом, білети куплені за його власні кошти, потім я повинна повернути їх згідно авансового звіту, так?
а як бути з витратами на їжу і пересування там? добові встановлено на рівні 250 грн доба?

Сделайте приказ на командировку, в котором укажите в какой город и предприятие направляется директор, с какого числа и на сколько дней, суточные по НКУ не более 0,2 от минзарплаты на 01.01 текущего года - 243,60 грн это то, что можно на расход относить и не облагать налогом.
Количество суток рассчитываете по билетам, день отправления первые сутки, день прибытия последние сутки. Питание и проезд по месту пребывания в городском транспорте я не оплачивала ни разу, считаю для этого есть суточные, остальные проезды по межгороду оплачиваются на основании документов.
Деньги на корпоративную карту можно перечислить авансом предварительно посчитав суточные и сумму проезда, потом по окончании командировки будет авансовый отчет и окончательный расчет.

Может кому пригодится - Учет и н/обложение излишне израсходованных средств в командировке
https://yadi.sk/i/LGyNjDtVjvVzT
Сообщение отредактировано:Friday, November 06, 2015 1:38 PM

В любых делах при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин. (Эдуард Асадов)
Inna Medvetska
От: Friday, November 06, 2015 1:52:35 PM

Елена_П пишет:
Inna Medvetska пишет:

Сделайте приказ на командировку, в котором укажите в какой город и предприятие направляется директор, с какого числа и на сколько дней, суточные по НКУ не более 0,2 от минзарплаты на 01.01 текущего года - 243,60 грн это то, что можно на расход относить и не облагать налогом.
Количество суток рассчитываете по билетам, день отправления первые сутки, день прибытия последние сутки. Питание и проезд по месту пребывания в городском транспорте я не оплачивала ни разу, считаю для этого есть суточные, остальные проезды по межгороду оплачиваются на основании документов.
Деньги на корпоративную карту можно перечислить авансом предварительно посчитав суточные и сумму проезда, потом по окончании командировки будет авансовый отчет и окончательный расчет.

Может кому пригодится - Учет и н/обложение излишне израсходованных средств в командировке

дякую. я хотіла написати, що добові 240, не ту цифру клацнула.
тобто якщо він їде в понеділок, а повертається в середу, то це 3 дні. тобто добові я повинна заплатити 720 грн?
білети куплені окремо на проїзд, готель оплачено по безналу.
а потрібні документи на підтвердження куди потрачені добові?
Елена_П
От: Friday, November 06, 2015 2:00:26 PM

Благодарностей: 3,951
Inna Medvetska пишет:
Елена_П пишет:
Inna Medvetska пишет:

тобто якщо він їде в понеділок, а повертається в середу, то це 3 дні. тобто добові я повинна заплатити 720 грн?

На ЖД билетах внизу стоит дата и время прибытия, да и на автобусных тоже иногда это написано, по ним и считаете, если так как вы написали то да - трое суток, суточные 720грн, документы на суточные не нужны конечно, на то они и суточные) куда хошь - туда и трать)Wink

В любых делах при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин. (Эдуард Асадов)
Inna Medvetska
От: Friday, November 06, 2015 2:04:48 PM

Елена_П пишет:
Inna Medvetska пишет:
Елена_П пишет:
Inna Medvetska пишет:

На ЖД билетах внизу стоит дата и время прибытия, да и на автобусных тоже иногда это написано, по ним и считаете, если так как вы написали то да - трое суток, суточные 720грн, документы на суточные не нужны конечно, на то они и суточные) куда хошь - туда и трать)Wink

я вже подивилася, вибуття в понеділок в 7*00, а прибуття в середу в 22*50. тому 3 дні
VIKS_28
От: Monday, November 09, 2015 5:17:37 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 7
Подскажите,пожалуйста,как провести 3 командировки и вообще возможно ли это?12.10 сотрудник выехал в г . Киев, прибыл 13.10 ,решил производственные вопросы на предприятии куда был командирован,переночевал с 13.10 на 14.10 в гостинице (жд билет и счет гостиницы есть в наличии) и 14.10 вылете в г. Франкфурт для участия 15.10 в конференции (приглашение на встречу,авиа билет есть,гостиница за свой счет),а 16.10 вылете в Киев (прибыл в 17-50),с 16 на 17 переночевал в гостинице (счет гостиницы есть),17.10 решил вопросы на том предприятии ,где был 13.10 и вечером 17.10 выехал на поезде домой(прибытие 18.10,обратный билет есть),т.е. по факту 3 командировки за одну поездку.как посчитать суточные и какие даты должны стоять в удостоверении?
Oska1302
От: Monday, November 09, 2015 5:32:41 PM

Благодарностей: 326
а как отправить сотрудника в командировку в другой город для поиска новых клиентов?
VIKS_28
От: Monday, November 09, 2015 6:04:05 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 7
VIKS_28 пишет:
Подскажите,пожалуйста,как провести 3 командировки и вообще возможно ли это?12.10 сотрудник выехал в г . Киев, прибыл 13.10 ,решил производственные вопросы на предприятии куда был командирован,переночевал с 13.10 на 14.10 в гостинице (жд билет и счет гостиницы есть в наличии) и 14.10 вылете в г. Франкфурт для участия 15.10 в конференции (приглашение на встречу,авиа билет есть,гостиница за свой счет),а 16.10 вылете в Киев (прибыл в 17-50),с 16 на 17 переночевал в гостинице (счет гостиницы есть),17.10 решил вопросы на том предприятии ,где был 13.10 и вечером 17.10 выехал на поезде домой(прибытие 18.10,обратный билет есть),т.е. по факту 3 командировки за одну поездку.как посчитать суточные и какие даты должны стоять в удостоверении?

к вопросу выше-можно ли одним приказом оговорить сроки пребывания в командировке в целом с указанием промежутка за границей?удостоверение вообще не подкладывать,руководствуясь "Приказом Минфина Украины «О признании утратившим силу приказа Государственной налоговой администрации Украины от 28.07.1997 года №260»( от 21.06.2011г. №738 была отменена ранее действующая форма командировочные удостоверения.)",а командировочные считать след образом: 12,13,17,18-суточные по Украина, 14-16-суточные за границей+ все подтвержденные расходы (билеты и счета за гостиницу).Оформить задание на командировку за границу с указанием срока пребывания только за границей (с 14 по 16),подложить под командировку заверенные глав бухом копии загран паспорта с отметками о пересечении границы и визы,заверенное банком платежное поручение,подтверждающее факт покупки авиа билета,распечатка маршрута,разрешение руководителя в произвольной форме на возмещение расходов на покупку авиабилетов.Сметы расходов нет,тк в приказе изначально оговариваю "Витрачання коштів для підприємства відбувається повністю за рахунок особистих грошових коштів підзвітною особи за її добровільною ініціативою. Працівник добровільно бере на себе обов”язки підзвітної особи, а підприємство підтверджує зобов”язання відшкодувати витрати особистих коштів працівника у формі згоди керівника в певний термін розрахуватися з підзвітною особою".
Сообщение отредактировано:Monday, November 09, 2015 6:11 PM
Oska1302
От: Tuesday, November 10, 2015 2:30:01 PM

Благодарностей: 326
Oska1302 пишет:
а как отправить сотрудника в командировку в другой город для поиска новых клиентов?

Help есть какие-то особенности???