Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Командировки Дополнительные действия
-Latka-
От: Monday, May 15, 2017 11:11:39 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,448
sllena19 пишет:
Подскажите, пжлста.
Сотрудник отправляется в командировку в Египет, с целью поиска новых клиентов. Если в результате поездки не будет оформлен договор, то имеем ли мы право относить на расходы суточные?
Достаточно ли будет приказа с текстом " с целью поиска новых клиентов, расширение рынков сбыта"?
Спасибо

Договор не обязательно, обязательно иметь подтверждающие документы что ваш сотрудник занимался работой собственно. Это могут быт протоколы встреч, протокол о намерениях, любые другие документально подтвержденные встречи. Да и профиль работы ващей фирмы должен быть подходящий. А то у меня одни дир летали в германию, при этом фирма занималась оптовой торговлей в Украине...

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
sanka-rim
От: Monday, May 15, 2017 11:40:50 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 6
Подскажите, пожалуйста! Обязателен ли оригинал приглашения из-за границы или достаточно электронного варианта для подтверждения связи с хоз деятельностью?
Вена
От: Tuesday, June 27, 2017 1:52:31 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 32
Если заплатили за участие сотрудника в конференции которая состоится в Киеве за 1 день это считается как командировка? Директор не хочет оформлять командировочные, считает что достаточно создать приказ о конференции указать ФИО, цель конференции ну и в табеле его пртабелировать показать как и всем 8-е Раб.время?
Татьяна ТС
От: Tuesday, June 27, 2017 2:14:14 PM

Благодарностей: 1,179
Вена пишет:
Если заплатили за участие сотрудника в конференции которая состоится в Киеве за 1 день это считается как командировка? Директор не хочет оформлять командировочные, считает что достаточно создать приказ о конференции указать ФИО, цель конференции ну и в табеле его пртабелировать показать как и всем 8-е Раб.время?

Потрібно офрмлювати відрядження, виплачувати добові, а на проїзд також потрібно відшкодувати.

П.С. Директора "жаба задушила" виплатити добові Crazy
Вена
От: Tuesday, June 27, 2017 2:28:32 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 32
Татьяна ТС пишет:
[quote=Вена]Если заплатили за участие сотрудника в конференции которая состоится в Киеве за 1 день это считается как командировка? Директор не хочет оформлять командировочные, считает что достаточно создать приказ о конференции указать ФИО, цель конференции ну и в табеле его пртабелировать показать как и всем 8-е Раб.время?

Потрібно офрмлювати відрядження, виплачувати добові, а на проїзд також потрібно відшкодувати.

П.С. Директора "жаба задушила" виплатити добові Crazy [/

Подскажите а как его в табеле указать? И зп ему начисляется как и всем если оклад 4000 Раб.дней 20 в июне ( на предприятии установлен 8-й Раб.день
Татьяна ТС
От: Tuesday, June 27, 2017 2:42:44 PM

Благодарностей: 1,179
Вена пишет:
Татьяна ТС пишет:
Вена пишет:

П.С. Директора "жаба задушила" виплатити добові Crazy

Подскажите а как его в табеле указать? И зп ему начисляется как и всем если оклад 4000 Раб.дней 20 в июне ( на предприятии установлен 8-й Раб.день

Буквений код - ВД (написано на титульному листі бланку типової форми табеля)
Зарплата - по середньому розрахунку. Постанова 100.
Детальніше пошукайте на ресурсах, є багато статей
Ребекка
От: Tuesday, July 18, 2017 11:49:01 AM

Благодарностей: 1,922
Якщо працівник був місяць у відрядженні і йому нараховується середня з/п, то індексацію потрібно нараховувати?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Маруся10
От: Tuesday, July 18, 2017 11:55:01 AM

Благодарностей: 1,472
Ребекка пишет:
Якщо працівник був місяць у відрядженні і йому нараховується середня з/п, то індексацію потрібно нараховувати?

я до зарплати додала 63 грн во избежание индексации

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Ребекка
От: Tuesday, July 18, 2017 11:58:09 AM

Благодарностей: 1,922
Маруся10 пишет:
Ребекка пишет:

вже пізно додавати. Потрібно нараховувати індексацію?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Маруся10
От: Tuesday, July 18, 2017 12:00:00 PM

Благодарностей: 1,472
Ребекка пишет:
Маруся10 пишет:
Ребекка пишет:

да

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
ANKO
От: Tuesday, July 18, 2017 12:01:41 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 505
Маруся10 пишет:
Ребекка пишет:
Маруся10 пишет:
Ребекка пишет:

да

Cередня з/п не індексується.
scs
От: Thursday, July 20, 2017 1:04:48 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 3
Як рахувати дні відрядження якщо працівник повернувся з відрядження 23.07-26.07 О 00:52,
рахувати як 3 чи 4 доби?
Лариса М
От: Monday, September 25, 2017 11:40:14 AM

Благодарностей: 232
Подскажите, пожалуйста, возврат из командировки в выходной день. Компенсация за этот день полагается?
Оптимист1
От: Monday, September 25, 2017 2:05:39 PM

Благодарностей: 473
Лариса М пишет:
Подскажите, пожалуйста, возврат из командировки в выходной день. Компенсация за этот день полагается?

Если вы имеете в виду суточные, то да надо платить.
Лариса М
От: Monday, September 25, 2017 3:48:25 PM

Благодарностей: 232
Оптимист1 пишет:
Лариса М пишет:

Если вы имеете в виду суточные, то да надо платить.

Нет не суточные. Суточные я знаю, что нужно платить. Меня смущают варианты ответов спецов по этому вопросу.
Я лично склоняюсь к разьяснению Т. Мойсеенко.
1.Дополнительно в письме Минсоцполитики от 19.06.2008 г. № 154/13 / 116-08 указано следующее: дни отъезда или возвращения из командировки, совпадающие с выходными, праздничными или нерабочими днями, не считаются такими, в которые работник специально командирован для работы, следовательно, и компенсации за работу в эти дни не выплачивается. Татьяна МОЙСЕЕНКО, налоговый консультант
2.Гарантии по оплате труда работников при служебной командировке
Зарплата за время командировки.... бла бла бла и в конце
Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ: работа в выходной день оплачивается в двойном размере.
3.А в третьем варианте не могу сейчас уже найти где-то на форуме было разьяснение: по договоренности ( в приказе указать) либо двойная оплата, либо оплата за 1 день = отгул в любое время.

Так как правильно? Кто как этот вопрос разрулил?
баффало-99
От: Tuesday, September 26, 2017 2:54:06 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 12
Новая организация, наши менеджеры ездят по Украине и ищут новых клиентов. Печать им никто не поставит, как выйти из ситуации?
rubin
От: Tuesday, September 26, 2017 3:21:35 PM

Благодарностей: 1,923
баффало-99 пишет:
Новая организация, наши менеджеры ездят по Украине и ищут новых клиентов. Печать им никто не поставит, как выйти из ситуации?

приказ, задание на командировку, отчет менеджера = авансовый отчет, суточные.

Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться,
причем так заботиться, чтобы я не беспокоилась!

sllena19
От: Wednesday, September 27, 2017 2:29:59 PM

Благодарностей: 12
Подскажите, пжлста, если работник оплачивает аренду квартиры (в командировке), какой документ может послужить основанием для вкл в расходы?
Спасибо
Лорик777
От: Wednesday, September 27, 2017 2:31:58 PM

Благодарностей: 359
sllena19 пишет:
Подскажите, пжлста, если работник оплачивает аренду квартиры (в командировке), какой документ может послужить основанием для вкл в расходы?
Спасибо

договор, акт оказанных услуг и документ об оплате.

если я не ошибаюсь - договор на аренду жилья у частного лица нужно регистрировать
Tasa
От: Wednesday, September 27, 2017 2:33:35 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,092
sllena19 пишет:
Спасибо

Ось тут по темі стаття https://i.factor.ua/ukr/journals/bb/2015/september/issue-33/article-11313.html