Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Неприбыльная организация Дополнительные действия
Анна Ткачук
От: Monday, February 26, 2018 10:01:01 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста какие строки должны быть заполнены в отчете про використання доходів неприбуткової організації для ОСМД? 1.1 - это наши доходы обороты по 719 счету? 2.1- это сумма наших расходов?
light-1
От: Wednesday, March 21, 2018 4:58:06 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 6
Доброго дня!
Фірма перерахувала кошти благодійній організації. Які проводки мають бути?
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377
А як відобразити 4% від прибутку минулого року в витати, а решта в доходи? І коли це робити, можна зразу чи в кінці року?
YuliyaDol
От: Wednesday, March 21, 2018 5:35:05 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 371
light-1 пишет:
Доброго дня!
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377
А як відобразити 4% від прибутку минулого року в витати, а решта в доходи? І коли це робити, можна зразу чи в кінці року?

По порядку. Дт 949-кт 377. 4% речь идет, если вы корректируете фин.результат для прибыли. Если не корректируете,то всю сумму отражаете в расходах. Доходов нет
light-1
От: Wednesday, March 28, 2018 11:05:54 AM

YuliyaDol пишет:
light-1 пишет:
Доброго дня!
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377

По порядку. Дт 949-кт 377. 4% речь идет, если вы корректируете фин.результат для прибыли. Если не корректируете,то всю сумму отражаете в расходах. Доходов нет

А де написано, що можна все відносити на витрати?..
YuliyaDol
От: Wednesday, March 28, 2018 11:21:43 AM

light-1 пишет:
YuliyaDol пишет:
light-1 пишет:
Доброго дня!
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377

НКУ раздел III.
light-1
От: Wednesday, March 28, 2018 11:31:58 AM

YuliyaDol пишет:
light-1 пишет:
YuliyaDol пишет:
light-1 пишет:
Доброго дня!
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377

НКУ раздел III.

Статья 140. Разницы, которые возникают при осуществлении финансовых операций
140.5.9. на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом, и неприбыльных организаций, к которым применяются положения подпункта 140.5.13 настоящего пункта), в размере, который превышает 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года;
YuliyaDol
От: Wednesday, March 28, 2018 12:04:01 PM

light-1 пишет:
YuliyaDol пишет:
light-1 пишет:
YuliyaDol пишет:
light-1 пишет:
Доброго дня!
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377

НКУ раздел III.

Статья 140. Разницы, которые возникают при осуществлении финансовых операций
140.5.9. на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом, и неприбыльных организаций, к которым применяются положения подпункта 140.5.13 настоящего пункта), в размере, который превышает 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года;

Я же Вам писала выше, если Вы применяете корректровки к фин.результат о чем делаете отметку в Декларации.
Orhidea
От: Friday, March 30, 2018 3:03:57 PM
Ранг: Знаток

Добрый день! У меня вопрос по форме бух учета. У нас новое предприятие-ассоциация (спорт) .Нет средств на официальную покупку лицензионных программ. Есть личный комп с 1С(скачанной). Но я не могу вести там учет,читала,что штрафуют,за такие программы. Тогда в какой форме вести учет-в журналах, мемор ордерах? Подскажите,пожалуйста,как быть. Спасибо.
NTL
От: Wednesday, April 04, 2018 2:12:06 PM

Благодарностей: 182
Добрый день! Общественная организация (неприбуткова) хочет купить основные средства за границей. Можно ли это делать?

Отличить волшебника от простого человека очень просто: если вы не можете понять, как у него «это» получилось, перед вами волшебник.

Анна Ткачук
От: Wednesday, April 11, 2018 3:31:25 PM

Здравствуйте! Веду ОСМД. Что должно быть у бухгалтера ОСМД, имеется в виду какие книги и журналы? Я тут работаю несколько месяцев и все не могу окончательно разобраться... сдавала баланс, а недавно выяснилось, что в прошлом году они покупали и устанавливливали счетчики, их нужно отнести к основным фондом и амортизировать. тогда баланс у меня неправильный... что делать? мне никаких книг предыдущих бух-р не передавал (их до меня меня было 3), они делали начисления, з/п, налоги, ну и ежемесячные отчеты... ни одной проводки, ни одной оборотки, за прошлый год мне пришлось делать это самой. у меня уже такое состояние, что я хочу уволиться...
Анна Ткачук
От: Monday, April 16, 2018 2:46:26 PM

Уважаемые бухгалтера! Кто ведет предприятия не в 1С, а по старинке в икселе с калькулятором))), как вы все это делаете? рисуете журнала-ордера, оборотки?
Rosa2018
От: Tuesday, April 17, 2018 12:16:10 PM

Добрый день, подскажите пожалуйста! Мы благотварительный фонд, получили целевое финансирование на проведение мероприятия. Сумма больше мил.грн. Должны ли мы регистрироватся плательщиками НДС? Я читала , что нет, а контрагент который будет предоставлять целевое финанс. утверждает, что должны стать НДСиками.
ИЛОНА
От: Tuesday, April 17, 2018 1:13:53 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 86
Rosa2018 пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста! Мы благотварительный фонд, получили целевое финансирование на проведение мероприятия. Сумма больше мил.грн. Должны ли мы регистрироватся плательщиками НДС? Я читала , что нет, а контрагент который будет предоставлять целевое финанс. утверждает, что должны стать НДСиками.

нет, не должны, т.к. целевое финансирование не облагается НДС, а для того чтобы стать плательщиком НДС, вы должны были в течении года осуществить налогооблагаемые операции -реализацию товара или предоставили услуги на общую сумму более 1 млн. гр.
Viktiriya
От: Friday, April 20, 2018 11:38:41 AM

Благодарностей: 7
Проконсультируйте, пожалуйста, кто может!!!! Громадська организация, не переоформилась вовремя и была исключена из не прибыльных. Деятельности нет. За прошлый год сдали пустую декларацию. С 06.04 внесены в реестр не прибыльных. Надо сдавать какую отчетность за это время? Заранее благодарю тех, кто потратит свое время на меня..
lenula
От: Friday, June 01, 2018 12:26:22 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Анна Ткачук пишет:
Уважаемые бухгалтера! Кто ведет предприятия не в 1С, а по старинке в икселе с калькулятором))), как вы все это делаете? рисуете журнала-ордера, оборотки?

Эксель весьма удобен - один раз форму-табличку сделал, формулы выставитл и работай
ФУНАКОШИ
От: Friday, August 10, 2018 10:57:41 AM
Ранг: Ученик

Здравствуйте! Мы Общественная организация (федерация каратэ), получили финансовую помощь для обеспечения участия спортсменов в спортивных соревнованиях.
1. Как правильно выплатить им эти деньги ( это будут премии или поощрения?)
2. Нужно ли с этих средств уплатить налоги (НДФЛ, военный и ЕСВ) сумма примерно по 15000грн каждому.
3. Можно каждому перечислить деньги с расчетного счета на их личные карточки или выплатить наличкой с кассы?
Татьяна_315
От: Tuesday, August 21, 2018 3:20:43 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 35
ФУНАКОШИ пишет:
Здравствуйте! Мы Общественная организация (федерация каратэ), получили финансовую помощь для обеспечения участия спортсменов в спортивных соревнованиях.
2. Нужно ли с этих средств уплатить налоги (НДФЛ, военный и ЕСВ) сумма примерно по 15000грн каждому.
3. Можно каждому перечислить деньги с расчетного счета на их личные карточки или выплатить наличкой с кассы?

Попробую ответить...получили финансовую помощь для обеспечения участия спортсменов в спортивных соревнованиях
- устав разрешает-принимаете.
- премии дают - работникам предприятия( организации),даже если у Вас есть положение о премиях.
Не работникам( спортсменам) дайте нецелевую,но согласно устава -там прописано кому вы (как организация, можете давать помощь)
- (НДФЛ и военный -да,я сейчас про нецелевую пишу,за ЕСВ - берут с работников,что работают согласно штатного )
3. Можно каждому перечислить деньги с расчетного счета на их личные карточки или выплатить наличкой с кассы?[/quote]
- Выплата через кассу ведется при наличии пунктов в положении политики предприятия о кассе,кассовой книги,чековой)) и т.д.
-За карточки - при наличии клиент-банка..копий идетификац.кодов(1-дф же по ним будет в любом случае).
Если это нецелевая,заявления от участников..копии паспортных данных.
Приказ..

Женщины мудрее мужчин, потому что они знают меньше, а понимают больше.

Snoopy69
От: Monday, September 03, 2018 3:14:57 PM
Ранг: Ученик

Нужно продать основные средства с неприбыльной организации, первоначальная стоимость 15 000, амортизация 5 000, остаточная 10 000
по проводкам вроде понятно
Дт Кт
286 109 10 000
131 109 5 000
361 712 10 000
943 286 10 000
311 361 10 000
712 791 10 000
791 943 10 000
Вопрос, что делать с остатком суммы на 69 (Получено и признано доходами будущих периодов целевое финансирование) при покупке ОС? Кто продавал ОС, что скажите?

Holod
От: Thursday, October 18, 2018 10:30:49 PM

Благодарностей: 10
Шановні бухгалтери ОСББ! Підкажіть, будь ласка, якою проводкою на практиці ви нараховуєте ремонтний фонд? У всіх джерелах пишуть приблизно так:
Д-т 3772 К-т 4842 нараховано
Д-т 311 К-т 3772 надійшли кошти

Але ж мешканці платять внески все разом і відобразити надходження коштів суто ремонтного фонду не можливо. Чи можна зробити таку проводку: д-т 719 к-т 4842 ? На суму, передбачену кошторисом чи в процентному відношенні відсоток від фактично сплачених внесків?
Пенсионер
От: Saturday, November 03, 2018 3:39:04 PM

Благодарностей: 189
Дорогие коллеги подскажите получили с иполкома денежные средства по организации детского мероприятия. Открыли счет в казначействе, деньги израсходовали. Какие отчеты сдавать в казначейство месячные. квартальные.. годовые и обязательно сроки. Заранее спасибо.