Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговая соц. льгота Дополнительные действия
jaddiha
От: Tuesday, September 29, 2015 5:11:32 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 1/9/2012
Сообщений: 487
Благодарностей: 83
У работника 2 места работы - основное и по совместительству (разные предприятия). По основному месту работы размер дохода превысил предельный для НСЛ, и работник решил воспользоваться правом на НСЛ к зарплате по совместительству. Имеет он на это право? И имел ли он право на НСЛ вообще - ведь совокупных доход по 2-м местам работы превышал предельный?


marinesko
От: Tuesday, September 29, 2015 5:12:36 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
jaddiha пишет:
У работника 2 места работы - основное и по совместительству (разные предприятия). По основному месту работы размер дохода превысил предельный для НСЛ, и работник решил воспользоваться правом на НСЛ к зарплате по совместительству. Имеет он на это право? И имел ли он право на НСЛ вообще - ведь совокупных доход по 2-м местам работы превышал предельный?


имеет право
Енни
От: Monday, October 05, 2015 5:44:21 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 3/21/2013
Сообщений: 692
Благодарностей: 39
Откуда: Киев
Подскажите а если работник работает у фопа с 01.09.15 ему полагается льгота (если есть заявление) или только со следующего месяца? (месяц приема и месяц увольнения не берется в счет)???

marinesko
От: Monday, October 05, 2015 7:25:01 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
Енни пишет:
Подскажите а если работник работает у фопа с 01.09.15 ему полагается льгота (если есть заявление) или только со следующего месяца? (месяц приема и месяц увольнения не берется в счет)???
берётся. Главное чтобы работник помнил о том, что в одном и том же месяце нельзя дважды использовать НСЛ у разных работодателей
Yogik
От: Wednesday, October 07, 2015 1:51:33 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 9/18/2015
Сообщений: 43
Благодарностей: 3
Откуда: Харьков
Что писать в Заяве на НСЛ в графе "посилання на норму, відповідно до якої буде отримуватися пільга"? И от чего это зависит?
-Latka-
От: Wednesday, October 07, 2015 1:58:37 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/26/2011
Сообщений: 2,781
Благодарностей: 1,448
Откуда: Чорноморськ, Україна
Yogik пишет:
Что писать в Заяве на НСЛ в графе "посилання на норму, відповідно до якої буде отримуватися пільга"? И от чего это зависит?


пункт НКУ

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Yogik
От: Wednesday, October 07, 2015 2:02:21 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 9/18/2015
Сообщений: 43
Благодарностей: 3
Откуда: Харьков
Это я понимаю, а какой именно? У меня продавец с окладом 1400грн, без особых случаев (вроде детей, ликвидаторов ЧАЭС, инвалидов и т.п.) Этот пункт, он стандартный или разный в разных случаях?
-Latka-
От: Wednesday, October 07, 2015 2:15:09 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/26/2011
Сообщений: 2,781
Благодарностей: 1,448
Откуда: Чорноморськ, Україна
Yogik пишет:
Это я понимаю, а какой именно? У меня продавец с окладом 1400грн, без особых случаев (вроде детей, ликвидаторов ЧАЭС, инвалидов и т.п.) Этот пункт, он стандартный или разный в разных случаях?


не ленитесь, откройте НКУ и посмотрите у каждой льготы есть свой размер и свой пункт НКУ. Каждая льгота и пункт стандартный для каждого случая.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Yogik
От: Wednesday, October 07, 2015 2:16:32 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 9/18/2015
Сообщений: 43
Благодарностей: 3
Откуда: Харьков
По-моему, нашла!
Підпункт 1 пункту 169.1 статті 169 ПКУ.
-Latka-
От: Wednesday, October 07, 2015 2:20:26 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/26/2011
Сообщений: 2,781
Благодарностей: 1,448
Откуда: Чорноморськ, Україна
Yogik пишет:
По-моему, нашла!
Підпункт 1 пункту 169.1 статті 169 ПКУ.


точно 169.1.1, а заодно и другие прочитайтеWink

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Оля911
От: Wednesday, October 07, 2015 2:31:37 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 10/7/2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Помогите. У сотрудника оклад 4134,00 грн. Работает неполный месяц. Начисленая з/плата 2079,09 грн. Можно ли ему применять соц. льготу на двоих детей?
tomassa
От: Wednesday, October 07, 2015 2:50:48 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 3/14/2012
Сообщений: 3,941
Благодарностей: 2,721
Откуда: Харьков
Оля911 пишет:
Помогите. У сотрудника оклад 4134,00 грн. Работает неполный месяц. Начисленая з/плата 2079,09 грн. Можно ли ему применять соц. льготу на двоих детей?


Цитата:
Условия предоставления льготы. Льгота предоставляется только одному из родителей. При этом предельный размер дохода, дающего право на льготу, определяется в соответствии с количеством детей (п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, см. также разъяснение Миндоходов от 01.07.2013 г., там же). То есть, если родитель воспитывает двух детей, его предельный доход в 2015 году, дающий право на применение льготы, будет равен 3 420 грн. (1 710 грн. x 2).
Размер льготы. 100 % размера налоговой социальной льготы, определенного согласно п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ (в 2015 году - 609 грн.), в расчете на каждого ребенка.

Оля911
От: Wednesday, October 07, 2015 4:34:07 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 10/7/2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
tomassa пишет:
Оля911 пишет:
Помогите. У сотрудника оклад 4134,00 грн. Работает неполный месяц. Начисленая з/плата 2079,09 грн. Можно ли ему применять соц. льготу на двоих детей?


Цитата:
Условия предоставления льготы. Льгота предоставляется только одному из родителей. При этом предельный размер дохода, дающего право на льготу, определяется в соответствии с количеством детей (п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, см. также разъяснение Миндоходов от 01.07.2013 г., там же). То есть, если родитель воспитывает двух детей, его предельный доход в 2015 году, дающий право на применение льготы, будет равен 3 420 грн. (1 710 грн. x 2).
Размер льготы. 100 % размера налоговой социальной льготы, определенного согласно п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ (в 2015 году - 609 грн.), в расчете на каждого ребенка.

Мама в декретном отпуске. Льготу не получает. Детей двое.
Я правильно понимаю, что льгота применяется к начисленной з/плате, а не к окладу. И сотруднику можно предоставить эту льготу.
tomassa
От: Wednesday, October 07, 2015 4:47:59 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 3/14/2012
Сообщений: 3,941
Благодарностей: 2,721
Откуда: Харьков
Оля911 пишет:

Мама в декретном отпуске. Льготу не получает. Детей двое.
Я правильно понимаю, что льгота применяется к начисленной з/плате, а не к окладу. И сотруднику можно предоставить эту льготу.

Пример 2. В учреждении работает отец двоих детей. Его жена, не являющаяся работницей этого учреждения, в настоящий момент находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Имеет ли он право на НСЛ, если размер его заработной платы позволяет это сделать?

Действительно, такой работник имеет право на НСЛ. Объясним, почему.
В соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ НСЛ предоставляется в размере, равном 100 % суммы обычной НСЛ, плательщикам, содержащим двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в расчете на каждого такого ребенка.
Работник, имеющий право на применение НСЛ, указывает о таком праве в заявлении, к которому прилагает соответствующие подтверждающие документы, предусмотренные п. 3 Порядка № 1227, в частности копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа, подтверждающего установление отцовства.
Отметим, что этой НСЛ могут воспользоваться оба родителя ребенка. При этом предельный доход, дающий право на НСЛ, только одного из них определяется кратно количеству детей (абзац второй п.п. 169.4.1 НКУ).
Поэтому в заявлении отца должно быть указано, что жена такого плательщика не работает и заработной платы не получает, поскольку находится в декретном отпуске.
Таким образом, работник в данном случае будет иметь право на применение НСЛ. При этом предельный размер зарплаты, к которой будет применяться НСЛ, для него составляет 3420,00 грн.

Оля911
От: Wednesday, October 07, 2015 4:54:11 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 10/7/2015
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
tomassa пишет:
Оля911 пишет:

Мама в декретном отпуске. Льготу не получает. Детей двое.
Я правильно понимаю, что льгота применяется к начисленной з/плате, а не к окладу. И сотруднику можно предоставить эту льготу.

Пример 2. В учреждении работает отец двоих детей. Его жена, не являющаяся работницей этого учреждения, в настоящий момент находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Имеет ли он право на НСЛ, если размер его заработной платы позволяет это сделать?

Действительно, такой работник имеет право на НСЛ. Объясним, почему.
В соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ НСЛ предоставляется в размере, равном 100 % суммы обычной НСЛ, плательщикам, содержащим двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в расчете на каждого такого ребенка.
Работник, имеющий право на применение НСЛ, указывает о таком праве в заявлении, к которому прилагает соответствующие подтверждающие документы, предусмотренные п. 3 Порядка № 1227, в частности копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа, подтверждающего установление отцовства.
Отметим, что этой НСЛ могут воспользоваться оба родителя ребенка. При этом предельный доход, дающий право на НСЛ, только одного из них определяется кратно количеству детей (абзац второй п.п. 169.4.1 НКУ).
Поэтому в заявлении отца должно быть указано, что жена такого плательщика не работает и заработной платы не получает, поскольку находится в декретном отпуске.
Таким образом, работник в данном случае будет иметь право на применение НСЛ. При этом предельный размер зарплаты, к которой будет применяться НСЛ, для него составляет 3420,00 грн.
Большое спасибо.
анита7
От: Monday, October 12, 2015 5:07:11 PM


Ранг: Оракул

Регистрация: 1/20/2015
Сообщений: 254
Благодарностей: 109
Откуда: Одесса
может где-то проскочила,, но не ругайте строго-работник являеться ФОПОМ - можно ли к нему применять льготу?У меня приступ параноиCray
marinesko
От: Monday, October 12, 2015 5:16:16 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
анита7 пишет:
может где-то проскочила,, но не ругайте строго-работник являеться ФОПОМ - можно ли к нему применять льготу?У меня приступ параноиCray
можно, если размер дохода позволяет
анита7
От: Monday, October 12, 2015 5:18:40 PM


Ранг: Оракул

Регистрация: 1/20/2015
Сообщений: 254
Благодарностей: 109
Откуда: Одесса
marinesko пишет:
анита7 пишет:
может где-то проскочила,, но не ругайте строго-работник являеться ФОПОМ - можно ли к нему применять льготу?У меня приступ параноиCray
можно, если размер дохода позволяет

спасибо) Думала правильно и тут случился колапс мозга)из серии а вдруг не углядела)Thank you
asv
От: Tuesday, October 13, 2015 3:54:48 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 2/13/2012
Сообщений: 841
Благодарностей: 77
прошу сказати якшо є псп то від зп-609 грн і ще 3,6% ЄСВ?
Nadiy
От: Tuesday, October 13, 2015 4:07:12 PM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/23/2015
Сообщений: 2,688
Благодарностей: 2,112
Откуда: м.Львів
asv пишет:
прошу сказати якшо є псп то від зп-609 грн і ще 3,6% ЄСВ?

так


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz