Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговая соц. льгота Дополнительные действия
Popen
От: Wednesday, February 03, 2016 12:18:36 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,758
Благодарностей: 13,353
Откуда: Україна, м.Харкiв
balkolga пишет:
Добрый день ! Подскажите , если человека приняли на работу с 20 января , з/п начислена в размере 630 грн., заявление на соц.льготу есть . Как мне её применить , ведь размер самой льготы больше чем начисленная з/п ? Или просто НДФЛ будет равен 0 ?
= 0




balkolga
От: Wednesday, February 03, 2016 12:22:17 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 1/29/2012
Сообщений: 653
Благодарностей: 121
Откуда: Киев
Popen пишет:
balkolga пишет:
Добрый день ! Подскажите , если человека приняли на работу с 20 января , з/п начислена в размере 630 грн., заявление на соц.льготу есть . Как мне её применить , ведь размер самой льготы больше чем начисленная з/п ? Или просто НДФЛ будет равен 0 ?
= 0


Спасибо OK
vale_riya
От: Wednesday, February 03, 2016 3:34:11 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 11/28/2014
Сообщений: 107
Благодарностей: 8
Добрый день!предел для НСЛ в 2016 году 1930,00?или же как планировалось 4134,00 (3 мин з/п)?
ВВС
От: Wednesday, February 03, 2016 3:37:36 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 2/13/2013
Сообщений: 473
Благодарностей: 390
Откуда: Cумы
vale_riya пишет:
Добрый день!предел для НСЛ в 2016 году 1930,00?или же как планировалось 4134,00 (3 мин з/п)?


1930,00
BuhNov
От: Thursday, March 03, 2016 4:59:12 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 3/3/2016
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Добрый день! Если з/п 1500,00 грн и есть заявление на повышенную НСЛ (3 детей до 18 лет). Как мы должны применить НСЛ? И сколько должны удержать НДФЛ? Если сумма льгот превышает з/п
Яков
От: Thursday, March 03, 2016 5:18:36 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,123
Благодарностей: 35,556
Откуда: Одесса
BuhNov пишет:
Добрый день! Если з/п 1500,00 грн и есть заявление на повышенную НСЛ (3 детей до 18 лет). Как мы должны применить НСЛ? И сколько должны удержать НДФЛ? Если сумма льгот превышает з/п
Если есть заявление и супруг НСЛ на детей не "пользуется", то на каждого ребёнка НСЛ=1378*50% (169.1.2, 169.1.1)
В Вашем примере "04" НСЛ: 1378*50%*3=2607. НДФЛ будет = нулю.
ПС: льгота на ребёнка действует до конца года, в котором ребёнку исполнилось 18 лет
http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/SocialnayaLgota.aspx

BuhNov
От: Friday, March 04, 2016 11:43:46 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 3/3/2016
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Получается и с аванса и с з/п мы не должны удерживать НДФЛ?
ИринаК
От: Friday, March 04, 2016 11:57:39 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 10/12/2010
Сообщений: 823
Благодарностей: 281
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйста, гр.Росии с тимчасовою посвідкою на проживання имеет право на НСЛ ( з/та позволяет)?
novichok
От: Friday, March 04, 2016 12:11:52 PM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 8/22/2012
Сообщений: 1,788
Благодарностей: 967
ИринаК пишет:
Подскажите, пожалуйста, гр.Росии с тимчасовою посвідкою на проживання имеет право на НСЛ ( з/та позволяет)?


Подпункт ом 170.10.1 ст . 170 НКУ определено, что доходы физического лица — иностранца в
виде заработной платы облагаются НДФЛ по общим правилам, установленным разд. IVНКУ, независимо от резидентского статуса такого лица. Исключение предусмотрено только для случаев применения НСЛ. К зарплате нерезидента
НСЛ применять нельзя. Это следует из положений п.п. 169.3.4 ст . 169 НКУ. Поэтому, если
иностранный работник желает воспользоваться правом на НСЛ, ему следует подтвердить свой
статус резидента Украины.
ИринаК
От: Friday, March 04, 2016 12:15:37 PM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 10/12/2010
Сообщений: 823
Благодарностей: 281
Откуда: Киев
novichok пишет:
ИринаК пишет:
Подскажите, пожалуйста, гр.Росии с тимчасовою посвідкою на проживання имеет право на НСЛ ( з/та позволяет)?


Подпункт ом 170.10.1 ст . 170 НКУ определено, что доходы физического лица — иностранца в
виде заработной платы облагаются НДФЛ по общим правилам, установленным разд. IVНКУ, независимо от резидентского статуса такого лица. Исключение предусмотрено только для случаев применения НСЛ. К зарплате нерезидента
НСЛ применять нельзя. Это следует из положений п.п. 169.3.4 ст . 169 НКУ. Поэтому, если
иностранный работник желает воспользоваться правом на НСЛ, ему следует подтвердить свой
статус резидента Украины.


А разве тимчасова посвідка на проживання не подтверждает статус нерезидента?

http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_635912501669843750.aspx
Сообщение отредактировано:Friday, March 04, 2016 12:20 PM
Яков
От: Friday, March 04, 2016 12:39:50 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,123
Благодарностей: 35,556
Откуда: Одесса
ИринаК пишет:
А разве тимчасова посвідка на проживання не подтверждает статус нерезидента?
Что это такое? Их разве ещё выдают? Есть "Посвідка на постійне проживання" (как паспорт), или я что-то упустил и опять выдают "тимчасову"?

Как раз "Посвідка на постійне проживання" больше говорит о статусе резидента, чем нерезидента (при соблюдении других требований НКУ)

ИринаК
От: Friday, March 04, 2016 12:56:22 PM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 10/12/2010
Сообщений: 823
Благодарностей: 281
Откуда: Киев
Яков пишет:
ИринаК пишет:
А разве тимчасова посвідка на проживання не подтверждает статус нерезидента?
Что это такое? Их разве ещё выдают? Есть "Посвідка на постійне проживання" (как паспорт), или я что-то упустил и опять выдают "тимчасову"?

Как раз "Посвідка на постійне проживання" больше говорит о статусе резидента, чем нерезидента (при соблюдении других требований НКУ)


У моего - Тимчасова посвідка на ( проживання - перечеркнута и заверена печатью) постійне проживання"
ИринаК
От: Friday, March 04, 2016 12:58:08 PM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 10/12/2010
Сообщений: 823
Благодарностей: 281
Откуда: Киев
ИринаК пишет:
Яков пишет:
ИринаК пишет:
А разве тимчасова посвідка на проживання не подтверждает статус нерезидента?
Что это такое? Их разве ещё выдают? Есть "Посвідка на постійне проживання" (как паспорт), или я что-то упустил и опять выдают "тимчасову"?

Как раз "Посвідка на постійне проживання" больше говорит о статусе резидента, чем нерезидента (при соблюдении других требований НКУ)


У моего - Тимчасова посвідка на ( проживання - перечеркнута и заверена печатью) постійне проживання"


Если следовать букве закона и исходить из письма ДФС, я смело могу применять НСЛ. К тому же он у меня студент КПИ!
ОІВ
От: Friday, March 11, 2016 12:47:12 PM

Ранг: Мастер

Регистрация: 3/9/2016
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Откуда: Каменка
Добрий день! Підскажіть будь ласка в такій ситуації: фоп на єдиному податку. прийняла на роботу працівника, у нього двоє діток 2015 і 2013 року народження. жінка в декретній відпустці. оклад допустимо 1400,00 соціальну пільгу я маю право використовувати двічі? (1400-689-689)*18% тобто ПДФО 3,96 сплачую? вірно?Smile
Zla-ta
От: Thursday, March 17, 2016 10:01:35 AM


Ранг: Мыслитель

Регистрация: 11/22/2014
Сообщений: 90
Благодарностей: 17
Откуда: Днепр
Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.
buhgalter Tanya
От: Thursday, March 17, 2016 10:09:43 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 9/7/2011
Сообщений: 934
Благодарностей: 598
Zla-ta пишет:
Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.


Не применяется -169.2.3. НКУ
Nadiy
От: Thursday, March 17, 2016 10:13:48 AM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/23/2015
Сообщений: 2,688
Благодарностей: 2,112
Откуда: м.Львів
Zla-ta пишет:
Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.

звичайно має право на псп

http://sfs.gov.ua/ebpz/103--podatok-na-dohodi-fizichnih-osib/103-08-04-pererahunok-podatku--pererahuno/3796.html
Nadiy
От: Thursday, March 17, 2016 10:16:02 AM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/23/2015
Сообщений: 2,688
Благодарностей: 2,112
Откуда: м.Львів
buhgalter Tanya пишет:
Zla-ta пишет:
Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.


Не применяется -169.2.3. НКУ


169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:

доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;

заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;

доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.


мова йде про з/п за основним місцем роботи, тому є право на псп

Zla-ta
От: Thursday, March 17, 2016 10:23:47 AM


Ранг: Мыслитель

Регистрация: 11/22/2014
Сообщений: 90
Благодарностей: 17
Откуда: Днепр
Спасибо за ответы, я склоняюсь что все таки могу продолжать применять нсл к зарплате.
(169.2.1. Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).
Енни
От: Saturday, April 02, 2016 4:37:42 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 3/21/2013
Сообщений: 689
Благодарностей: 39
Откуда: Киев
Уточнение. а при заполнении отчета 1ДФ в столб. 8, применение обычной льготы (689,00) показываем с кодом 01,так?



Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz