Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговая соц. льгота Дополнительные действия
Vibux
От: Tuesday, October 01, 2013 2:56:42 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 9/11/2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Откуда: Донецк
Подскажите,сотрудник инвалид 3 группы,у нас у него з/п 1650,НСЛ не будет применятся в данном случае?
BMK
От: Friday, October 04, 2013 3:44:54 PM

Ранг: Мыслитель

Регистрация: 11/15/2011
Сообщений: 94
Благодарностей: 15
Vibux пишет:
Подскажите,сотрудник инвалид 3 группы,у нас у него з/п 1650,НСЛ не будет применятся в данном случае?


3-я группа не имеет доп. льгот, НСЛ идет на общих основаниях.
Если у этого сотрудника нет дохода в другом месте, чтобы там применить льготу, то и ему и предприятию выгоднее уменьшить ему зарплату (если нельзя уменьшить в ШР, то регулировать часами по табелю) до 1600,00.
Объясниь ему с цифрами на бумажке, что если начислить на 50 грн меньше, то на руки он получит на 45 грн. больше.
А предприятие тоже сэкономит 50+ЕСВ
инина
От: Friday, October 04, 2013 3:52:44 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 1/31/2012
Сообщений: 980
Благодарностей: 582
Откуда: Днепропетровск
Vibux пишет:
Подскажите,сотрудник инвалид 3 группы,у нас у него з/п 1650,НСЛ не будет применятся в данном случае?


а детей у него нет? ЕСЛи 2 и больше- другой расчет
marinna_90
От: Tuesday, October 08, 2013 1:05:17 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 12/22/2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 47
а если заявление по пункту 169.1.1, то документы никакие прилагать не нужно?
Бюгюльмэ
От: Tuesday, October 08, 2013 1:07:46 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
По п.169.1,1 документов не нужно.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Альма15
От: Monday, October 14, 2013 9:18:37 AM

Ранг: Мастер

Регистрация: 4/12/2013
Сообщений: 60
Благодарностей: 1
Откуда: Хмельницкий
Добрый день всем! Подскажите пож-ста, у сотрудника есть заявление на льготу, но до определенного момента она не применялась, т.к. зп была выше 1610грн. В августе была начисленая зп меньше плюс больничный ФСС и предприятия. Общая сумма превысила 1610грн, т.е. льготы нет. В октябре ФСС перечислил этот больничный, получается на эту сумму (413грн) будет действовать льгота при выплате ? Или я ошибаюсь???
Marlboro
От: Monday, October 14, 2013 9:27:35 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 12/17/2012
Сообщений: 12,591
Благодарностей: 12,063
Откуда: Полтава
В расчете льготы важен месяц возникновения дохода (к какому периоду относится сумма).
Потому в Вашем случае в октябре льгота к больничным применяться не будет.

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Альма15
От: Monday, October 14, 2013 9:39:39 AM

Ранг: Мастер

Регистрация: 4/12/2013
Сообщений: 60
Благодарностей: 1
Откуда: Хмельницкий
Спасибо) Значит я неправильно перечислила... Исправить это, я так понимаю, уже нельзя? Очевидно будет штраф при проверке, в каком размере (недоплачен НДФЛ 60грн)?
Marlboro
От: Monday, October 14, 2013 9:44:15 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 12/17/2012
Сообщений: 12,591
Благодарностей: 12,063
Откуда: Полтава
Можете доплатить налог сейчас.
Штраф будет 10% от 60грн и пеня от этой же суммы, если найдут несвоевременную уплату.
Кстати, а почему перечисляли НДФЛ за август в октябре? Его ведь надо было уплатить до 30 сентября (включительно).

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Альма15
От: Monday, October 14, 2013 10:00:35 AM

Ранг: Мастер

Регистрация: 4/12/2013
Сообщений: 60
Благодарностей: 1
Откуда: Хмельницкий
Marlboro пишет:
Можете доплатить налог сейчас.
Штраф будет 10% от 60грн и пеня от этой же суммы, если найдут несвоевременную уплату.
Кстати, а почему перечисляли НДФЛ за август в октябре? Его ведь надо было уплатить до 30 сентября (включительно).


Спасибо, Marlboro, за ответы!
С этим тоже протупила. Выпустила из виду этот больничный совсем..
А как быть с сотрудником - ему на руки перечислено больше получается?
И еще вопрос, Marlboro, а если у нас есть переплата по НДФЛ и ЕСВ из прошлых периодов, возможно ли автоматическое погашение вот такой недоплаты? Спасибо Вам большое))
Marlboro
От: Monday, October 14, 2013 10:06:43 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 12/17/2012
Сообщений: 12,591
Благодарностей: 12,063
Откуда: Полтава
Да, если была переплата, то эта сумма ее "съест" автоматически.
По поводу сотрудника - можно удержать следующий раз как переплату прошлого месяца. То-есть у Вас будет висеть дебетовый остаток по 66-му счету который закроется в следующем месяце при начислении ЗП.

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Альма15
От: Monday, October 14, 2013 10:19:16 AM

Ранг: Мастер

Регистрация: 4/12/2013
Сообщений: 60
Благодарностей: 1
Откуда: Хмельницкий
Marlboro, извините, еще вопросик - если перечислять налоги со своего счета раньше, чем ФСС перечислит нам, как потом оформить это при поступлении денег от ФСС? Уплатив 2 раза, потом в следующую оплату уменьшить сумму на эти ранее перечисленные суммы?
Marlboro
От: Monday, October 14, 2013 10:23:55 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 12/17/2012
Сообщений: 12,591
Благодарностей: 12,063
Откуда: Полтава
Совершенно верно.
Я обычно так и делаю, недавно перечислял больничные еще за июль - было плачено налоги с них два раза (удержания, а не начисления): при начислении (до 20-го числа ЕСВ и до 30 НДФЛ) и при выплате.
Теперь есть переплата, которую зачту зарплатой текущего месяца.

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Танаид
От: Sunday, October 27, 2013 7:28:53 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 12/3/2011
Сообщений: 148
Благодарностей: 3
подскажите пожалуйста,работник который является пенсионером работает на 0,5 ставки (573,50грн) является вдовцом,как рассчитать НДФЛ ?
169.1.3. в размере, который равняется 150 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 настоящего пункта, - для такого плательщика налога, который:

а) является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем - в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
Или это относится только если есть ребенок до 18 лет?
Бюгюльмэ
От: Sunday, October 27, 2013 8:45:46 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Да, эта льгота распространяется до достижения ребенком 18-ти лет.
Но в Вашем случае она без надобности. При наличии заявления работника о применении обычной НСЛ (п.169.1.1.) и при такой сумме з\платы НДФЛ будет равен нулю.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
vitamin4ik
От: Monday, October 28, 2013 7:01:11 PM


Ранг: Просвещенный

Регистрация: 12/13/2012
Сообщений: 189
Благодарностей: 8
Подскажите, пожалуйста..Если наши сотрудники не пользуются НСЛ, то при принятии на работу - им нужно писать заявления на отказ от НСЛ ?
Бюгюльмэ
От: Monday, October 28, 2013 8:14:40 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Отказ от применения НСЛ работник пишет в том случае, если он по определенным причинам решил отказаться от права на НСЛ, которым он пользовался ранее на основании написанного заявления о применении льготы. Т.е. нет написанного заявления на применение НСЛ - нет льготы, отказ писать не нужно.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
vitamin4ik
От: Tuesday, October 29, 2013 5:57:27 PM


Ранг: Просвещенный

Регистрация: 12/13/2012
Сообщений: 189
Благодарностей: 8
А если сотрудник принят на работу 01.10.13 и заявление на НСЛ написано 01.10.13, то пользоваться льготой сотрудник может уже с октября?или со следующего месяца?
Бюгюльмэ
От: Tuesday, October 29, 2013 7:01:29 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Да, с октября. Льгота применяется с того месяца, в котором написано заявление.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Nata-84
От: Friday, December 06, 2013 10:58:33 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 12/6/2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Откуда: Смела
jul_kap пишет:
Она положена обоим родителям. При чём одному из них может удваиваться предельный размер дохода к которому применяется льгота (это будет 3220).
Для этого в заявлении на льготу надо написать пользуется ли супруг правом на такое увеличение предельной суммы дохода.



Подскажите пожулуста если мать получает зарплату и декретные на двоих детей, работает с мужем на одной организации, семья имеет троих детей, кто и как может пользоваться льготой по налогу на доход
Сообщение отредактировано:Friday, December 06, 2013 11:15 AM


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz