Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговая соц. льгота Дополнительные действия
Nata-84
От: Friday, December 06, 2013 3:27:48 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 12/6/2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Откуда: Смела

Подскажите пожулуста если мать получает зарплату и декретные на двоих детей, работает с мужем на одной организации, семья имеет троих детей, кто и как может пользоваться льготой по налогу на доход
Бюгюльмэ
От: Friday, December 06, 2013 3:29:50 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Я Вам уже ответила в другой теме:

ПСП для батьків двох дітей
Сім'я складається з матері, батька та двох дітей. Який розмір і до доходу кого з них застосовувати ПСП?
У 2013 році батьки двох, трьох або більше дітей мають право на застосування звичайної ПСП у розрахунку — 573,50 грн на кожну дитину віком до 18 років. Однак лише одному з батьків дозволено збільшити граничну суму доходів. Вона визначається відповідно до кількості дітей, тобто в нашому випадку — 3220 грн у 2013 році (1610 грн х 2).
Таким чином, один із батьків зможе скори статися ПСП, якщо його заробітна плата буде не більше ніж 3220 грн, а другий — якщо його зарплата не перевищує 1610 грн.

Конкретизируйте свой вопрос, что именно Вам не понятно? И уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под декретными?

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Nata-84
От: Friday, December 06, 2013 3:35:14 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 12/6/2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Откуда: Смела
Мама работает и получает помощь на рождения ребенка. Имеет ли она право на ПСП?
marinesko
От: Friday, December 06, 2013 3:41:51 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
Nata-84 пишет:
Мама работает и получает помощь на рождения ребенка. Имеет ли она право на ПСП?
имеет право, если размер дохода (зар.платы) позволяет.

размер помощи не нужно плюсовать к зар.плате )))
АленаА
От: Saturday, February 01, 2014 10:39:28 AM


Ранг: Гуру

Регистрация: 12/16/2013
Сообщений: 78
Благодарностей: 34
Подскажите в каком размере льготу необходимо применить к з/п матери-одиночки (1 ребенок 18 лет исполняется в мае 2014 г.) оклад 1700 грн.
До конца года.
ПСП по п. 169.1.3 НКУ 150% - 913,50
На себя ПСП не применяется.
В 1ДФ код льготы 02
Правильно???
Сообщение отредактировано:Saturday, February 01, 2014 11:06 AM
снежана123
От: Saturday, February 01, 2014 8:30:18 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 6/22/2012
Сообщений: 75
Благодарностей: 7
Откуда: Херсон
все верно, только льгота 150%= 913,50 грн. будет действовать до совершенолетия ребенка, потом новое заявление от сотрудницы на льготу 100%=609,00 грн.
marinesko
От: Sunday, February 02, 2014 9:53:24 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
снежана123 пишет:
все верно, только льгота 150%= 913,50 грн. будет действовать до совершенолетия ребенка, потом новое заявление от сотрудницы на льготу 100%=609,00 грн.


п. 169.3.3 НСЛ применяется до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет
Яночка
От: Tuesday, February 04, 2014 3:56:16 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 12/5/2011
Сообщений: 1,457
Благодарностей: 626
Откуда: Харьков
Помогите разобраться с зарплатой студентов.
1. Я так понимаю, что если студент-заочник, то льготу можно применять, а если учится на стационаре и получает стипендию, то нельзя?
2. Как правильно поступить, если студент написал заявления на обычную льготу, поверить на слово, что он заочник, не требовать никаких документов с уч. заведения и применять обычную льготу

Проверьте ход моих мыслей, пожалуйста, и поправьте !!!!!
ВВС
От: Tuesday, February 04, 2014 4:18:32 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 2/13/2013
Сообщений: 473
Благодарностей: 390
Откуда: Cумы
Яночка пишет:
Помогите разобраться с зарплатой студентов.
1. Я так понимаю, что если студент-заочник, то льготу можно применять, а если учится на стационаре и получает стипендию, то нельзя?
2. Как правильно поступить, если студент написал заявления на обычную льготу, поверить на слово, что он заочник, не требовать никаких документов с уч. заведения и применять обычную льготу

Проверьте ход моих мыслей, пожалуйста, и поправьте !!!!!


1. Льготу можно применять к зарплате студента, который учится на коммерческой основе.
2. Можете попросить справку с уч. заведения с указанием основы обучения студента. Хотя работодатель не несет ответственности за правомерность применения соц. льготы при наличии заявления.
Яночка
От: Tuesday, February 04, 2014 5:24:44 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 12/5/2011
Сообщений: 1,457
Благодарностей: 626
Откуда: Харьков
Получается можно применять к зарплате всех студентов, кто не получает стипендию
Бюгюльмэ
От: Tuesday, February 04, 2014 5:26:40 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Да, можно. Но справкой с места обучения желательно подстраховаться. Столько хлопот будет и у Вас, и у студента, если окажется, что НСЛ была применена неправомерно.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
viki11
От: Thursday, February 13, 2014 3:02:02 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 1/27/2012
Сообщений: 139
Благодарностей: 7
Подскажите, пожалуйста... Работник половину месяца был в отпуске, вторую половину отработал и увольняется последним днем месяца - применяется ли общая НСЛ (з/пл меньше 1710 грн)?
Бюгюльмэ
От: Thursday, February 13, 2014 3:04:11 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Да, НСЛ применяется в полном объеме.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Золушка
От: Wednesday, February 19, 2014 12:07:47 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 2/24/2012
Сообщений: 147
Благодарностей: 88
Откуда: Запорожье
Извините, если не в тему, - не нашла ничего подходящего. Вопрос такой : нужно ли заявление работника на отказ от социальной льготы при увольнении? Никогда не брала , а пришла новая гл.бух и требует их брать. Правильно ли это? Подскажите, пожалуйста.
marinesko
От: Wednesday, February 19, 2014 12:12:41 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
Золушка пишет:
Извините, если не в тему, - не нашла ничего подходящего. Вопрос такой : нужно ли заявление работника на отказ от социальной льготы при увольнении? Никогда не брала , а пришла новая гл.бух и требует их брать. Правильно ли это? Подскажите, пожалуйста.


то есть главбух хочет чтобы в месяце увольнения не применять НСЛ в расчете НДФЛ?
Бюгюльмэ
От: Wednesday, February 19, 2014 12:13:04 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 11/3/2011
Сообщений: 7,904
Благодарностей: 7,594
Откуда: Г-н ПАП и г-н ВВП ещё не решили :(
Заявление на отказ от НСЛ подается в случае, если работник желает изменить место применения льготы (например, внешний совместитель) или право на какую-то из льгот утрачено им.
При увольнении этого делать не нужно.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Popen
От: Wednesday, February 19, 2014 12:13:39 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,708
Благодарностей: 13,311
Откуда: Україна, м.Харкiв
Золушка пишет:
Извините, если не в тему, - не нашла ничего подходящего. Вопрос такой : нужно ли заявление работника на отказ от социальной льготы при увольнении? Никогда не брала , а пришла новая гл.бух и требует их брать. Правильно ли это? Подскажите, пожалуйста.

"Не всех больных еще война убила!" Crazy Это про вашу глбухшу...
Если человек уволился, то как он может пользоваться НСЛ у этого работодателя??? Crazy
Если работник хочет поменять место применения НСЛ, то он, действительно, должен написать отказ от НСЛ... Но не более, чем...




Золушка
От: Wednesday, February 19, 2014 12:28:48 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 2/24/2012
Сообщений: 147
Благодарностей: 88
Откуда: Запорожье
Так и я о том же. А она мне не верит. 35 лет стаж у человека.
viki11
От: Wednesday, March 05, 2014 3:57:16 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 1/27/2012
Сообщений: 139
Благодарностей: 7
viki11 пишет:
Подскажите, пожалуйста... Работник половину месяца был в отпуске, вторую половину отработал и увольняется последним днем месяца - применяется ли общая НСЛ (з/пл меньше 1710 грн)?

Со вторым сотрудником похожая ситуация, только часть месяца был в отпуске за свой счет, а часть в очередном отпуске. Увольняется последним днем месяца. В этом случае применяется НСЛ?
Спрашивала у бухгалтера бюджетной организации, говорит, что они никогда не применяют НСЛ в месяце увольнения.
Теперь сижу и думу думаю...
ar4ik
От: Wednesday, March 05, 2014 4:00:03 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 1/7/2013
Сообщений: 14,199
Благодарностей: 44,628
Откуда: Чернигов
Cейчас уже применяется, это раньше был запрет


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz