Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговая соц. льгота Дополнительные действия
ar4ik
От: Wednesday, September 10, 2014 2:03:07 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 1/7/2013
Сообщений: 14,199
Благодарностей: 44,630
Откуда: Чернигов
Заявление не нужно, просто у Вас нет повода её применять- вы и не применяете.
maxxamara
От: Wednesday, September 10, 2014 2:05:55 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 3/12/2013
Сообщений: 126
Благодарностей: 4
ar4ik пишет:
Заявление не нужно, просто у Вас нет повода её применять- вы и не применяете.

я тоже так думаю..но мне др бухгалтер говорит типа напиши, что в сзязи с понятием оклада прошу не применять НСЛ..и все..типа так надежнее будет.
novichok
От: Wednesday, September 10, 2014 2:07:08 PM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 8/22/2012
Сообщений: 1,782
Благодарностей: 962
maxxamara пишет:
В связи с поднятием окладов на пред-тии льгота уже не положена. Ранее применялась (писала заявление для этого). Сейчас делаю приказ с новым штатным и новыми окладами. А вот надо ли мне теперь писать заявление на отмену этой льготы? (программа автоматом ее не посчитала уже, надо по бумагам теперь все правильно написать).

Если надо это завление на отмену НСЛ, то в какой форме?




Нет заявление не надо, вдруг зарплата уменьшится или еще как оказия и льгота пригодится.
ar4ik
От: Wednesday, September 10, 2014 2:22:52 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 1/7/2013
Сообщений: 14,199
Благодарностей: 44,630
Откуда: Чернигов
maxxamara пишет:
ar4ik пишет:
Заявление не нужно, просто у Вас нет повода её применять- вы и не применяете.

я тоже так думаю..но мне др бухгалтер говорит типа напиши, что в сзязи с понятием оклада прошу не применять НСЛ..и все..типа так надежнее будет.

повбывала бы всех перестраховщиковCrazy , зачем себе лишние проблемы создавать на пустом месте?
КРисс
От: Monday, September 22, 2014 5:49:07 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 8/17/2014
Сообщений: 288
Благодарностей: 10
Откуда: Украина
Скажите пожалуйста если соц льгота на предприятии не применяется заявлений на соц льготу нет от сотрудников зарплата 1280,00.является ли это сильным нарушением.?



ar4ik
От: Monday, September 22, 2014 6:31:01 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 1/7/2013
Сообщений: 14,199
Благодарностей: 44,630
Откуда: Чернигов
КРисс пишет:
Скажите пожалуйста если соц льгота на предприятии не применяется заявлений на соц льготу нет от сотрудников зарплата 1280,00.является ли это сильным нарушением.?




Если нет заявлений- нарушений нет.
Alestra_Luda
От: Thursday, September 25, 2014 7:26:38 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 4/6/2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 0
Откуда: Украина, Ник обл
Читала в этой теме, что льгота на детей до 18 лет дается обоим родителям, звонила в налоговую инспекцию уточнить, там сказали, что только одному из родителей. На предприятии, на котором муж работает, заявление на льготу на 2 детей и свидет-ва вернули, сказали, что жена ваша пользуется, а вам не положено. В налоговом кодексе туманно написано. Дайте пожалуста очень убедительную ссылку, где почитать, чтоб убедить. Фактически у нас обоих минимальная зарплата.
Marlboro
От: Thursday, September 25, 2014 10:05:11 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 12/17/2012
Сообщений: 12,591
Благодарностей: 12,063
Откуда: Полтава
Цитата:
169.1.2. у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам суми пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 цього пункту, - для платника податку, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років, - у розрахунку на кожну таку дитину;
Цитата:
169.4.1....
При цьому граничний розмір доходу, який дає право на отримання податкової соціальної пільги одному з батьків у випадку та у розмірі, передбачених підпунктом 169.1.2 та підпунктами "а" і "б" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, визначається як добуток суми, визначеної в абзаці першому цього підпункту, та відповідної кількості дітей.

По выделенному - таки одному с родителей.
Это вопрос вроде не дискуссионный, т.е. такое всегда было и всегда все отталкивались от того, что льгота такая только на одного родителя.
При этом второй родитель не лишен права пользоваться любой другой льготой - в том числе "общей" (609 грн)

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Alestra_Luda
От: Sunday, September 28, 2014 7:41:01 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 4/6/2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 0
Откуда: Украина, Ник обл
спасибо.
Alestra_Luda
От: Sunday, September 28, 2014 7:50:37 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 4/6/2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 0
Откуда: Украина, Ник обл
http://buhgalter.com.ua/articles/details/157103/ Вот здесь очень доступно объясняется, что льгота обоим родителям, разница только в доходе, который позволяет эту льготу дать,( даже мужчине, который усыновил детей). Но это все диалоги, почему в законе внятных объяснений я не нахожу?
Галина_2004
От: Thursday, October 02, 2014 1:02:59 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 2/29/2012
Сообщений: 586
Благодарностей: 17
Підкажіть, будь ласка, а чи застосовується ПСП до допомоги по безробіттю, чи ця допомога взагалі не оподатковується? Прийнятий працівник з 15.09, який стояв на обліку в ЦЗ, і от не знаю чи застосовувати ПСП до з/п за вересень.
marinesko
От: Thursday, October 02, 2014 2:22:43 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
Галина_2004 пишет:
Підкажіть, будь ласка, а чи застосовується ПСП до допомоги по безробіттю, чи ця допомога взагалі не оподатковується? Прийнятий працівник з 15.09, який стояв на обліку в ЦЗ, і от не знаю чи застосовувати ПСП до з/п за вересень.

только к зарплате льгота применяется.
если Вам подали заявление, то можно применить НСЛ
Юлия11
От: Friday, October 10, 2014 1:48:56 PM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 7/22/2011
Сообщений: 533
Благодарностей: 22
Можно ли к зарплате работника 1500 грн. применить налоговую социальную льготу, если в этом же месяце предприятие ему вернуло возвратную фин. помощь, которую он оказал ранее предприятию, в размере 11000 грн.?
O_range
От: Friday, October 10, 2014 2:09:37 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 11/12/2013
Сообщений: 426
Благодарностей: 245
Откуда: Киев
Юлия11 пишет:
Можно ли к зарплате работника 1500 грн. применить налоговую социальную льготу, если в этом же месяце предприятие ему вернуло возвратную фин. помощь, которую он оказал ранее предприятию, в размере 11000 грн.?


на мій погляд можна. бо граничний ліміт вставнолено саме для доходу. повернена пфд не є доходом

Цитата:
169.4.1 Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень.
Люлик
От: Tuesday, October 28, 2014 8:54:26 AM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 10/3/2012
Сообщений: 6,868
Благодарностей: 3,725
Откуда: УКРАИНА
перенесено из дублирующей темы
Цитата:
Irina Aleksandrovna пишет:
Подскажите, пожалуйста. Если работник в одном месяце был принят, уволен и снова принят, как применять льготу при расчете подоходного?

O_range пишет:
Irina Aleksandrovna пишет:
Umbrage Никто не подскажет?(


как я понимаю, льготу можно применять к сумарному месячному доходу

Цитата:
169.1 ...
З урахуванням норм абзацу першого підпункту 169.4.1 пункту 169.4 цієї статті платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги:

Ylasha пишет:
Можно ли применять налоговую социальную льготу к директору, который является учредителем???(зарплата 1218 гривен)

Natalenna
От: Tuesday, October 28, 2014 11:26:46 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/17/2014
Сообщений: 3,134
Благодарностей: 3,299
Откуда: Бухгалтерія
Добрий день! Підкажіть як бути у такій ситуації. У працівника є перехідні відпускні вересень-жовтень, нараховані у повній сумі у весесні, ПСП у вересні не було. Зараз нараховується зп за жовтень, якщо не враховувати відпускних, то у жовтні вилазить ПСП, чи правомірне її застосування? Заяву людина писала, але мене мучать сумніви, чи потрібно брати частину відпускних, нарахованих у вересні за дні жовтня, додавати до жовтневої зп і тоді визначати базу для застосування пільги чи ні?

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

Валюша с
От: Tuesday, October 28, 2014 11:35:56 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/24/2011
Сообщений: 2,708
Благодарностей: 1,722
Откуда: Киев
Natalenna пишет:
Добрий день! Підкажіть як бути у такій ситуації. У працівника є перехідні відпускні вересень-жовтень, нараховані у повній сумі у весесні, ПСП у вересні не було. Зараз нараховується зп за жовтень, якщо не враховувати відпускних, то у жовтні вилазить ПСП, чи правомірне її застосування? Заяву людина писала, але мене мучать сумніви, чи потрібно брати частину відпускних, нарахованих у вересні за дні жовтня, додавати до жовтневої зп і тоді визначати базу для застосування пільги чи ні?

http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-96439.html

Яков
От: Tuesday, October 28, 2014 11:40:42 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,099
Благодарностей: 35,518
Откуда: Одесса
Natalenna пишет:
Добрий день! Підкажіть як бути у такій ситуації. У працівника є перехідні відпускні вересень-жовтень, нараховані у повній сумі у весесні, ПСП у вересні не було. Зараз нараховується зп за жовтень, якщо не враховувати відпускних, то у жовтні вилазить ПСП, чи правомірне її застосування? Заяву людина писала, але мене мучать сумніви, чи потрібно брати частину відпускних, нарахованих у вересні за дні жовтня, додавати до жовтневої зп і тоді визначати базу для застосування пільги чи ні?

Вы же уже учли эту сумму в сентябре, не применив НСЛ.Smile
Мучают сомнения? - не применяйте. Всё равно в конце года будете делать перерасчёт за целый год, рассчитаете среднемесячный доход и примените НСЛ (если сумма позволяет). "Переудержанный" НДФЛ за месяцы, в которых не применялась НСЛ, учтётся при этом перерасчёте, и за декабрь уже удержите НДФЛ меньшеSmile

Аврора2014
От: Friday, November 07, 2014 3:25:06 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 11/7/2014
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Применяется ли НСЛ , если оклад у сотрудника меньше 1710 грн, но с сотрудником как с физ лицом заключен нотариальный договор на аренду его автомобиля для хоз. нужд предприятия и согласно этого Договора аренды сотруднику выплачивается доход свыше 1710 грн. ? Приравнивается выплата аренды к другим выплатам в случае применения НСЛ?
marinesko
От: Friday, November 07, 2014 3:26:36 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 2,793
Благодарностей: 1,938
Откуда: Одесса
Аврора2014 пишет:
Применяется ли НСЛ , если оклад у сотрудника меньше 1710 грн, но с сотрудником как с физ лицом заключен нотариальный договор на аренду его автомобиля для хоз. нужд предприятия и согласно этого Договора аренды сотруднику выплачивается доход свыше 1710 грн. ? Приравнивается выплата аренды к другим выплатам в случае применения НСЛ?

не приравнивается.
если сумма зарплаты не превышает 1710 и есть заявление, то можно применять НСЛ


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz