Командировка заграницу

Оформлення, нарахування
Kalinovka
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 жовтня 2013, 17:30

Повідомлення Kalinovka »

Руководство едет в командировку в Китай.
Аванс не выдаем, оформили корпоративную карту.

В связи с чем есть пару вопросов:
1. Гостиница + перелеты внутри Китая в юанях. В авансовом отчете проводить в грн. по курсу НБУ на дату оформления аванс. отчета?
2. Такси можно включить? Читала, что бюджетникам его включать нельзя, но мы прописали у себя в положении о командировкам, что компенсируем эти затраты.
3. СУТОЧНЫЕ - не выдавали. Есть чеки на снятие налички в банкомате, в основном в долларах + чеки о расчетах карточкой в ресторанах. Посчитать суточные правильно как? На дату составления авансового сплюсовать все сумы в долларе и юанях и по курсу НБУ вписать в грн. в отчет? 860,25 грн/сутки - если окажется что сняли меньше - то нужно остаток сутоных довыплатить?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »


авансы можно не платить (небюджетникам)

есть ли отметки в загранпаспорте о дате выезда и дате вьезда ...?
если отметок нет - загрансуточные не платим...

валютные затраты переводим в грн. по курсу на дату утв-ния ав.отчета, но может и не все из его затарт можно взять в затраты в налог.учете, также нельзя и работнику компенсировать ряд затрат ... ( к примеру алкоголь - нельзя...)

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

Лилия-НИКА писав:валютные затраты переводим в грн. по курсу на дату утв-ния ав.отчета, но может и не все из его затарт можно взять в затраты в налог.учете, также нельзя и работнику компенсировать ряд затрат ... ( к примеру алкоголь - нельзя...)

пересчитывать по курсу НБУ разве не на дату фактически совершенной операции?


vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

нашла в приказе №126 :

У разі, якщо фактичні витрати працівника в іноземній валюті у
затвердженому звіті про використання коштів більші отриманого
авансу, то таке перевищення підлягає перерахунку у національну
валюту України за валютним курсом на дату затвердження звіту про
використання коштів.


но он распространяется только на

Центральні органи виконавчої влади, інші головні
розпорядники бюджетних коштів, установи, організації, основна
діяльність яких здійснюється за рахунок коштів державного або
місцевих бюджетів

Kalinovka
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 жовтня 2013, 17:30

Повідомлення Kalinovka »



Всем спасибо за ответы

Выдачу под отчет денег провела по выписки датой списания денег.



Теперь по авансовому
решила провести так:
посчитаю сколько по выписке списано денег с карты за вычетов комисии банка.
отдельно в авансовом проведу гостиницу + авиа и отминусую их от общей сумы списанной с карты.
с остальными чеками (такси и рестораны и еще непонятно что) возиться не буду. остаток гривны поделю на кол. дней командировки и проведу как суточные. по предварительным подсчетам больше 860,25 грн/сутки не будет.

Будет ли так правильно?

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Kalinovka писав:
Всем спасибо за ответы

Выдачу под отчет денег провела по выписки датой списания денег.



Теперь по авансовому
решила провести так:
посчитаю сколько по выписке списано денег с карты за вычетов комисии банка.
отдельно в авансовом проведу гостиницу + авиа и отминусую их от общей сумы списанной с карты.
с остальными чеками (такси и рестораны и еще непонятно что) возиться не буду. остаток гривны поделю на кол. дней командировки и проведу как суточные. по предварительным подсчетам больше 860,25 грн/сутки не будет.

Будет ли так правильно?
думаю, что не совсем - на что именно списано смотрим и
я бы отнесла все рестораны-такси на затраты за счёт прибыли, т.к. чел. не должен терять свои кровные ради интересов фирмы, а суточные нужно платить согласно законодательства, а не методом СКОЛЬКО ИСТРАТИЛ/ дни
только если дни совпадут УБЫЛ-ПРИБЫЛ и в это же время ИСТРАТИЛ / дни= нe более 0,75 рaзмера минимальной заработной платы(860,25)

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить списание электронных билетов заграницу, если командировка не состоялась.
У меня нет никакого на руках документа, то есть расходной накладной у меня на билеты нет.
Знаю только, что фирма, продавшая нам билет, у себя провела сервисный сбор, на него дали налоговую накладную. Остальное - непосредственно принадлежит авиакомпании. Но у меня ничего на руках нет получается. Авиакомпании ВизЭйр, что-то узнать по документам пока не удалось, дают ли на электронные билеты расходные доки.

И еще как списать (какими проводками) эти билеты + сервисный сбор. КАк мне кажется, что отнести за счет прибыли всю сумму. Потому что по сути дела командировка не состоялась, какой-либо выгоды от этих билетов не предвидится, сказать, что это хозяйственная деятельность - тоже не скажешь, ведь не было командировки.
Какие у кого есть мнения по данной ситуации??
Может кто-то уже проводил такую операцию?
Заранее благодарна за любое мнение, сообщение, за любую подсказку!!!

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Helen_Marlen писав:Подскажите, пожалуйста, как можно оформить списание электронных билетов заграницу, если командировка не состоялась.
У меня нет никакого на руках документа, то есть расходной накладной у меня на билеты нет.
Знаю только, что фирма, продавшая нам билет, у себя провела сервисный сбор, на него дали налоговую накладную. Остальное - непосредственно принадлежит авиакомпании. Но у меня ничего на руках нет получается. Авиакомпании ВизЭйр, что-то узнать по документам пока не удалось, дают ли на электронные билеты расходные доки.

И еще как списать (какими проводками) эти билеты + сервисный сбор. КАк мне кажется, что отнести за счет прибыли всю сумму. Потому что по сути дела командировка не состоялась, какой-либо выгоды от этих билетов не предвидится, сказать, что это хозяйственная деятельность - тоже не скажешь, ведь не было командировки.
Какие у кого есть мнения по данной ситуации??
Может кто-то уже проводил такую операцию?
Заранее благодарна за любое мнение, сообщение, за любую подсказку!!!
я бы ничего не показывала - зачем? если оплата по безналу, дирику обьяснить, что всё из прибыли погасится и - вперёд#g_witch#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Helen_Marlen писав:Подскажите, пожалуйста, как можно оформить списание электронных билетов заграницу, если командировка не состоялась.
У меня нет никакого на руках документа, то есть расходной накладной у меня на билеты нет.
Знаю только, что фирма, продавшая нам билет, у себя провела сервисный сбор, на него дали налоговую накладную. Остальное - непосредственно принадлежит авиакомпании. Но у меня ничего на руках нет получается. Авиакомпании ВизЭйр, что-то узнать по документам пока не удалось, дают ли на электронные билеты расходные доки.

И еще как списать (какими проводками) эти билеты + сервисный сбор. КАк мне кажется, что отнести за счет прибыли всю сумму. Потому что по сути дела командировка не состоялась, какой-либо выгоды от этих билетов не предвидится, сказать, что это хозяйственная деятельность - тоже не скажешь, ведь не было командировки.
Какие у кого есть мнения по данной ситуации??
Может кто-то уже проводил такую операцию?
Заранее благодарна за любое мнение, сообщение, за любую подсказку!!!
- для электронных билетов их подтверждением есть распечатанный посадочный талон- который в свою очередь есть утвержденной формой документа об оплате на ж-д транспорте...

- может Вы не так много потеряли денег при возврате и если нет нормальной первички... - то и не продите в учете...?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Я, наверное, слишком мало дала информации. Билеты покупали безналом, по срочному, сразу предупредили, что возврата денег не будет, поедут или не поедут, то есть невозвратные билеты.
Пропали все деньги.
Но тут где-то читала споры, надо ли проводить билеты по авансовому, если они покупались безналом.
По сути дела понятно, что раз билеты именные, визы не открыты, то никто никуда не поехал.
Но беспокоят эти разговоры про авансовые отчеты...
Да и где почитать про правила учета элекронных билетов, я не могу найти.
Решила составить бухсправку и всю сумму списать Дебет 949 - Кредит 6852 "Фирма, продавшая билеты", вместе с НДС, который был в сервисном сборе.
Переживаю однако, чтобы подоходники не придумали какой-нибудь подвох.



Відповісти

Повернутись до “Відрядження”