Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Податкова накладна бюджетним організацям Дополнительные действия
OksBuh
От: Wednesday, October 11, 2017 4:51:15 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 0
Добрый день!
Столкнулась впервые с бюджетными средствами.
Разбираюсь
Оплата от покупателя (по 187.7) = НН (кассовый метод)
а что с моим НК, тоже кассовый метод? Подскажите, может у кого-то была проверка?
Нашла консультацию
Як зазначено в листі Державної фіскальної служби України від 17.03.2016 р. № 5887/6/99-99-19-03-02-15, таблицю 4 додатка 7 до декларації з ПДВ заповнюють не лише платники ПДВ, які застосовують касовий метод, визначений п. 187.10 ПКУ, а й ті, хто застосовують цей метод згідно з іншими нормами ПКУ.

P/S/ наше пред-е, обычный плательщик НДС
или лучше "нарушить" 187.7 и включить по отгрузке (большая суммаBrick wall ,)?
IRINAST
От: Wednesday, October 11, 2017 4:55:18 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,070
OksBuh пишет:
Добрый день!
Столкнулась впервые с бюджетными средствами.
Разбираюсь
Оплата от покупателя (по 187.7) = НН (кассовый метод)
а что с моим НК, тоже кассовый метод? Подскажите, может у кого-то была проверка?
Нашла консультацию
Як зазначено в листі Державної фіскальної служби України від 17.03.2016 р. № 5887/6/99-99-19-03-02-15, таблицю 4 додатка 7 до декларації з ПДВ заповнюють не лише платники ПДВ, які застосовують касовий метод, визначений п. 187.10 ПКУ, а й ті, хто застосовують цей метод згідно з іншими нормами ПКУ.

P/S/ наше пред-е, обычный плательщик НДС
или лучше "нарушить" 187.7 и включить по отгрузке (большая суммаBrick wall ,)?

Ничего не поняла. Вы покупали у кого? У Вас покупал бюджетник, с ним понятно, им выписываете по оплате, все верно
OksBuh
От: Wednesday, October 11, 2017 4:59:28 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 0
Мы продавец, отгрузка и оплата - разные периоды.
Имею право свой НК под эту отгрузку взять как обычно по первому событию?
или зеркально ждать когда будет НО, тогда и НК? кто сталкивался?
IRINAST
От: Wednesday, October 11, 2017 5:04:18 PM

Благодарностей: 1,070
OksBuh пишет:
Мы продавец, отгрузка и оплата - разные периоды.
Имею право свой НК под эту отгрузку взять как обычно по первому событию?
или зеркально ждать когда будет НО, тогда и НК? кто сталкивался?

НК берете как только получили НН (по оплате или отгрузке, что первое), а вот НО по оплате, с бюджетниками так
Vitamink@
От: Wednesday, November 08, 2017 4:07:54 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 4
Добрый день, Покупатель - Коммунальное предприятие плательщик НДС. Но по договору подряда деньги нам зашли со счета 3544 (спец.фонд бюджета я так понимаю). Вопрос: Я должна зарегить НН на это предприятие по дате оплаты? Как плательщику? или как неплательщику. Немного запуталась.
vika23
От: Wednesday, November 08, 2017 4:22:24 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 337
Vitamink@ пишет:
Добрый день, Покупатель - Коммунальное предприятие плательщик НДС. Но по договору подряда деньги нам зашли со счета 3544 (спец.фонд бюджета я так понимаю). Вопрос: Я должна зарегить НН на это предприятие по дате оплаты? Как плательщику? или как неплательщику. Немного запуталась.

У листі від 25.10.11 р. № 4261/6/15-3415-04 ДПСУ роз'яснила: підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі на постачання товарів/послуг умови, що оплата за поставленими товарами/послугами здійснюється з відповідного рахунку Державного казначейства України.
https://buhgalter911.com/news/news-59641.html
У нас есть контрагент-бюджетник и он Плательщик НДС.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.
Vitamink@
От: Wednesday, November 08, 2017 4:52:48 PM

vika23 пишет:
Vitamink@ пишет:

У листі від 25.10.11 р. № 4261/6/15-3415-04 ДПСУ роз'яснила: підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі на постачання товарів/послуг умови, що оплата за поставленими товарами/послугами здійснюється з відповідного рахунку Державного казначейства України.
https://buhgalter911.com/news/news-59641.html
У нас есть контрагент-бюджетник и он Плательщик НДС.

Не спорю есть. В договоре прописано "Обовязки замовника: реєструвати фінансові зобовязання по оформленим актам в органі Державної казначейської служби України по місту обслуговування надавати до вказаного органу платіжні доручення для проведення оплати при наявності коштів на рахунку "Замовника". Хоча в кінці договору реквізити сторін рахунок вказаний 2600.

Вопрос: Я должна зарегить НН на это предприятие по дате оплаты?
mbamber
От: Wednesday, November 08, 2017 4:58:04 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 645
Vitamink@ пишет:
деньги нам зашли со счета 3544

Vitamink@ пишет:
Вопрос: Я должна зарегить НН на это предприятие по дате оплаты?

Да.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Vitamink@
От: Thursday, November 09, 2017 9:43:58 AM

Спасибо, большое всем кто отозвался.
иск
От: Thursday, December 14, 2017 2:01:30 PM

Благодарностей: 77
мы юр.лицо плательщики НДС оплатили за услуги Гос.предприятию на казначейский счет 15.11.17 , они выписали мне НН 15.11.17 , а акт 10.11.17, я могу эту НН включить в НК?
rubin
От: Tuesday, December 19, 2017 5:39:40 PM

Благодарностей: 1,922
Девочки, я вот столкнулась с бюджетниками, предприятие получает оплату от сельских советов со сч.35...., т.е. с бюджета, знаю что есть бюджетники плательщики ндс, а есть не плательщики. Все эти сель.советы не плательщики ндс. Это играет какую-то роль в том что н.н. я выписываю по оплате или как? В памяти отложилась такая информация, что если бюджетник плат. ндс то нн по оплате, а если не плательщик ндс то по первому событию (откуда инфа уже не помню).... это у меня глюк в моцке? Верните веру в себя Blush

Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться,
причем так заботиться, чтобы я не беспокоилась!

rubin
От: Wednesday, December 20, 2017 9:49:51 AM

Благодарностей: 1,922
rubin пишет:
Девочки, я вот столкнулась с бюджетниками, предприятие получает оплату от сельских советов со сч.35...., т.е. с бюджета, знаю что есть бюджетники плательщики ндс, а есть не плательщики. Все эти сель.советы не плательщики ндс. Это играет какую-то роль в том что н.н. я выписываю по оплате или как? В памяти отложилась такая информация, что если бюджетник плат. ндс то нн по оплате, а если не плательщик ндс то по первому событию (откуда инфа уже не помню).... это у меня глюк в моцке? Верните веру в себя Blush

Девочки подскажите пожалуйста Smile

Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться,
причем так заботиться, чтобы я не беспокоилась!

Tasa
От: Wednesday, December 20, 2017 10:03:19 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,040
rubin пишет:
rubin пишет:

Я виписувала по касовому методу, зг.ст 187 ПКУ...
Можливо я щось пропустила, але нічого на підтвердження протилежного - коли бюджетник є неплатником ПДВ, не знайшла на той момент...

ILN
От: Wednesday, December 20, 2017 11:18:38 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 94
Tasa пишет:
rubin пишет:
rubin пишет:

Можливо я щось пропустила, але нічого на підтвердження протилежного - коли бюджетник є неплатником ПДВ, не знайшла на той момент...

Если бюджетник платит со счета, открытого в Казначействе (не важно, он плательщик НДС или неплательщик) - НН выписываете по дате поступления средств на Ваш р/счет.

П. 187.7. ПКУ. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед бюджетом.
Tasa
От: Wednesday, December 20, 2017 11:49:36 AM

Tasa пишет:
Скрытый текст
rubin пишет:
rubin пишет:

Сьогодні ще раз перепровіряла себе - якраз вчора зайшли бюджетні кошти від неплатника ПДВ )))

zerno
От: Tuesday, January 09, 2018 4:13:21 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 141
юр лицо оказывает услуги бюджетной организации с 2009 года, ранее хоть как-то платили, а последние три года вообще не платят, в договоре прописано, что они бюджетники и оплата с казначейского счета, договор действует до полного выполнения обязательств. Как быть с выпиской налоговых накладных, если проходит период боле 3 лет с момента оказания услуг? В суд не обращались пока, но видимо придется.
Tasa
От: Tuesday, January 09, 2018 4:30:01 PM

zerno пишет:
юр лицо оказывает услуги бюджетной организации с 2009 года, ранее хоть как-то платили, а последние три года вообще не платят, в договоре прописано, что они бюджетники и оплата с казначейского счета, договор действует до полного выполнения обязательств. Как быть с выпиской налоговых накладных, если проходит период боле 3 лет с момента оказания услуг? В суд не обращались пока, но видимо придется.

А з випискою податкових - з ними все одно касовий метод... тобто заплатять - випишете...
А от з періодами - більше 3р. , то вже інша історія...
Ох і я "люблю" бюджетників.... так все складно, що і заробітку того не хочеться...

zerno
От: Tuesday, January 09, 2018 4:48:40 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 141
Tasa пишет:
zerno пишет:

А з випискою податкових - з ними все одно касовий метод... тобто заплатять - випишете...
А от з періодами - більше 3р. , то вже інша історія...
Ох і я "люблю" бюджетників.... так все складно, що і заробітку того не хочеться...

очень интересует период больше 3 лет, что делать? или ждать оплату?
підрахуй
От: Friday, January 19, 2018 11:32:25 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 49
Лююююдииииии, всіх Вітаю - Христос ся хрещає!!! Скажіть будьласка, чи маю я донараховувати собі ПЗ якщо матеріали списуємо за актовкою дешевше ніж вони придбавалися? Ми продаємо послуги по кап.ремонтам, працюємо з своїм матеріалом. Замовники - бюджетники, там тверда ціна, не можна посунутися....
READYN
От: Friday, January 19, 2018 12:32:14 PM

Благодарностей: 467
Получили предоплату за материалы от Госпредприятия,
в назначении платежа указано "согласно счета....от... Не є замовником"
Чтобы это значило? может кто сталкивался...