Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Будут затраты или нет, вот в чем вопрос. Дополнительные действия
BroM
От: Sunday, January 04, 2015 9:15:06 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 60
tomassa пишет:
А вы когда приходовали на баланс недвижимое имущество, срок полезного использования правильно поставили, не менее, чем предусмотрено НКУ (20 лет)?
Думаю поставить лет 50, но всё равно много. Выход-не показывать в расходы амортизацию??? Интересно, а можно придумать что-нибудь, чтобы амортизация этого объекта-была расходом арендатора??? Я вообще не понимаю, зачем нужно было открывать эту фирму, на основной-не хватает катастрофически расходов, а здесь получается, мы их должны будем скрывать. Спасибо Тамара, что откликнулись.
tomassa
От: Sunday, January 04, 2015 9:29:33 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,721
BroM пишет:
tomassa пишет:
А вы когда приходовали на баланс недвижимое имущество, срок полезного использования правильно поставили, не менее, чем предусмотрено НКУ (20 лет)?
Думаю поставить лет 50, но всё равно много. Выход-не показывать в расходы амортизацию??? Интересно, а можно придумать что-нибудь, чтобы амортизация этого объекта-была расходом арендатора??? Я вообще не понимаю, зачем нужно было открывать эту фирму, на основной-не хватает катастрофически расходов, а здесь получается, мы их должны будем скрывать. Спасибо Тамара, что откликнулись.

Не знаю, что вы имеете ввиду... Амортизация никак не может быть расходами арендатора, поскольку расходами для них является арендная плата...
Поскольку это капитальное здание, то будет логичнее изначально поставить правильный срок... А если всё равно для амортизации этого много, то затраты в НУ всегда можно регулировать на своё усмотрение...

BroM
От: Sunday, January 04, 2015 9:45:17 PM

tomassa пишет:
Затраты в НУ всегда можно регулировать на своё усмотрение...
То есть, если у меня амортизация ежемесячно 5000, 00 грн. к примеру, я могу в расходы показать только 2000, 00, ровно столько, сколько мне нужно? Спасибо.
Marlboro
От: Sunday, January 04, 2015 9:46:01 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 12,063
Я работал на предприятии, где на разные объекты (всё - недвижимость, капитальные постройки, склады) сроки пользования ставились от 100 до 2000 (двух тысяч) лет, и это не шутка. При чем на некоторые объекты сам так и ставил, по несколько сот лет пользования. Все так же - чтобы расходы не "перли", и чтобы амортизация не уходила впустую. Можно еще консервировать не используемые помещения.

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
BroM
От: Sunday, January 04, 2015 9:53:32 PM

Marlboro пишет:
Я работал на предприятии, где на разные объекты (всё - недвижимость, капитальные постройки, склады) сроки пользования ставились от 100 до 2000 (двух тысяч) лет, и это не шутка. При чем на некоторые объекты сам так и ставил, по несколько сот лет пользования. Все так же - чтобы расходы не "перли", и чтобы амортизация не уходила впустую. Можно еще консервировать не используемые помещения.
Ага, поняла всё, спасибо,а ещё подскажите пожалуйста, если комплекс состоит из разных строений, то его нужно разбить по объектам ОС соответсвенно, как правильно сделать, я как-то об этом не подумала. В аренду сдаются не все помещения, мне даже в голову не пришло, что нужно разбивать на ЛИТЕРЫ? Точно!!! Не используемые-законсервировать, а только те, кот. сдаю в аренду амортизировать. верно? Т.е сколько по тех. паспорту у меня построек, столько и будет объектов ОС, так правильно?
Сообщение отредактировано:Sunday, January 04, 2015 9:59 PM
tomassa
От: Sunday, January 04, 2015 9:59:44 PM

BroM пишет:
tomassa пишет:
Затраты в НУ всегда можно регулировать на своё усмотрение...
То есть, если у меня амортизация ежемесячно 5000, 00 грн. к примеру, я могу в расходы показать только 2000, 00, ровно столько, сколько мне нужно? Спасибо.

Это будет не очень корректно и красиво... Могут возникнуть вопросы и спор... правильнее будет либо показывать всё либо не показывать ничего...
Я когда-то показывала затраты так, как вы написали... При этом саму всегда гложили сомнения... Проверял аудит... настоятельно рекомендовали так НЕ делать... Я пыталась аргументировать механической ошибкой... типа... вместо цифры пять случайно выскочила цифра два...

Marlboro
От: Sunday, January 04, 2015 10:03:31 PM

BroM пишет:
Marlboro пишет:
Ага, поняла всё, спасибо,а ещё подскажите пожалуйста, если комплекс состоит из разных строений, то его нужно разбить по объектам ОС соответсвенно, как правильно сделать, я как-то об этом не подумала. В аренду сдаются не все помещения, мне даже в голову не пришло, что нужно разбивать на ЛИТЕРЫ?

ПСБУ 7 позволяет дробить основные средства и учитывать их по компонентам.
Например, ПСБУ 7:
Цитата:
Об'єкт основних засобів - це: закінчений пристрій з усіма пристосуваннями і приладдям до нього; конструктивно відокремлений предмет, призначений для виконання певних самостійних функцій; відокремлений комплекс конструктивно з'єднаних предметів однакового або різного призначення, що мають для їх обслуговування загальні пристосування, приладдя, керування та єдиний фундамент, унаслідок чого кожен предмет може виконувати свої функції, а комплекс - певну роботу тільки в складі комплексу, а не самостійно; інший актив, що відповідає визначенню основних засобів, або частина такого активу, що контролюється підприємством.

Якщо один об'єкт основних засобів складається з частин, які мають різний строк корисного використання (експлуатації), то кожна з цих частин може визнаватися в бухгалтерському обліку як окремий об'єкт основних засобів.

При этом методические рекомендации Минфина идут еще глубже:
Цитата:
8. Для аналітичного обліку та забезпечення спостереження за використанням у місцях експлуатації основних засобів кожному об'єкту присвоюється інвентарний номер.

Якщо частина (компонент) основних засобів визнана підприємством окремим об'єктом основних засобів, то їй також присвоюється інвентарний номер.
Цитата:
12. Первісна вартість об'єктів основних засобів, зобов'язання за які визначені загальною сумою, визначається розподілом цієї суми пропорційно до справедливої вартості окремого об'єкта основних засобів.
Цитата:
3. Об'єктом амортизації є первісна або переоцінена вартість основних засобів (крім вартості землі і незавершених капітальних інвестицій), зменшена на їх ліквідаційну вартість.

Ліквідаційна вартість приймається в сумі, яку підприємство очікує отримати від реалізації (ліквідації) основних засобів після закінчення строку їх корисного використання (експлуатації), за вирахуванням витрат, пов'язаних з продажем (ліквідацією).

Кожна частина об'єкта основних засобів, вартість якої є суттєвою стосовно первісної та/або балансової вартості об'єкта, може амортизуватися окремо. З цією метою воно розподіляє суму, первісно визнану щодо об'єкта основних засобів, на його суттєві частини.

Якщо підприємство амортизує окремо деякі частини об'єкта основних засобів, воно також окремо амортизує решту об'єкта, яка складається з таких частин об'єкта, що окремо є несуттєвими.

На практике я учитывал отдельные цеха, склады, и даже этажи одного здания как несколько отдельных объектов основных средств. При этом устанавливал им разный срок, можно даже разные методы амортизации. Можно даже потом консервировать (не насчитывать амортизацию вовсе) на этаж, если он не используется.
Если у Вас по документам все проходит одной строчкой (практически гарантированно так и есть), то нужно будет, как и гласит ПСБУ 7, разбивать по справедливой стоимости. При этом общая стоимость этажа 1 и этажа 2, естественно, не должна отличаться от стоимости цельного здания.

Marlboro
От: Sunday, January 04, 2015 10:07:31 PM

BroM пишет:
Т.е сколько по тех. паспорту у меня построек, столько и будет объектов ОС, так правильно?

Не обязательно, если по техпаспорту у Вас 1, 2, 3, 4 этажи, то, например, можно учитывать первый этаж как объект №1, а этажи 2, 3 и 4 - как объект №2.

BroM
От: Sunday, January 04, 2015 10:15:08 PM

Первісна вартість об'єктів основних засобів, зобов'язання за які визначені загальною сумою, визначається розподілом цієї суми пропорційно до справедливої вартості окремого об'єкта основних засобів.

Ага, поняла, да Вы правы общая сумма оценки на весь комплекс.Чтобы оценить по справедл. ст-ти каждый объект наверное нужно создать комиссию, которая и присвоит каждому строению свою стоимость, общая будет составлять по оценке весь комплекс.Правильно я понимаю? Ой как интересно, Вы мне столько ссылок сбросили, спасибо огромное.
Marlboro
От: Sunday, January 04, 2015 10:19:51 PM

BroM пишет:
Первісна вартість об'єктів основних засобів, зобов'язання за які визначені загальною сумою, визначається розподілом цієї суми пропорційно до справедливої вартості окремого об'єкта основних засобів.

Ага, поняла, да Вы правы общая сумма оценки на весь комплекс,чтобы оценить по справедл. ст-ти каждый объект наверное нужно создать комиссию, которая и присвоит каждому строению свою стоимость, общая будет составлять по оценке весь комплекс... Правильно я понимаю?

Да, все правильно, можно просто поделить общую стоимость объекта на общую площадь, а потом площадь отдельных единиц (этаж, цех, етс.) умножать на полученную цифру. Я у себя именно так и делал, ни у кого не было вопросов. Точнее, я бы даже сказал - никому не было до этого дела ))

BroM
От: Sunday, January 04, 2015 10:22:09 PM

Вы мне здорово помогли Thank youСпасибо огромное и доброй ночи Thank you
Unnak
От: Wednesday, January 28, 2015 12:31:52 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 56
Скажіть,будь ласка, чи можемо в 2015р включати в витрати 100% послуги, які надало п-во юрособа на єдиному податку?
ScAudit
От: Wednesday, January 28, 2015 12:44:15 PM

Благодарностей: 725
Unnak пишет:
Скажіть,будь ласка, чи можемо в 2015р включати в витрати 100% послуги, які надало п-во юрособа на єдиному податку?

так, в звичайному порядку,
ті зміни , анонсовані у вересні 2014 в законі 5079 не прийнято

Сервиском Аудит
www.scaudit.com.ua
Unnak
От: Wednesday, January 28, 2015 2:30:55 PM

Благодарностей: 56
ScAudit пишет:
Unnak пишет:

Так це стосується і фізосіб, який% в 2015р. можна вкл. до витрат товари і послуги,які купили у СПД?
ScAudit
От: Wednesday, January 28, 2015 2:42:22 PM

Благодарностей: 725
Unnak пишет:
ScAudit пишет:
Unnak пишет:

Так це стосується і фізосіб, який% в 2015р. можна вкл. до витрат товари і послуги,які купили у СПД?

це стосується і фіз і юр осіб - включаєте у податкові витрати в звичайному порядку

Сервиском Аудит
www.scaudit.com.ua
zhenya
От: Wednesday, January 28, 2015 2:56:25 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 341
Unnak пишет:
ScAudit пишет:
Unnak пишет:

Что-то я не нашла ограничений по включению в расходы товаров и услуг приобретённых у СПД.Think
1111111111
От: Thursday, January 29, 2015 1:15:27 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 124
Подскажите плиз!!!

Предприятие А предоставляет услуги (юридические, технологическиу, технические, экспертные) Предприятию Б связанные с сопровождением процесса приобритения объекта недвижимости

1.Можно включать в расходы в налоговом учете???
2.Какие документы я должна потребовать от этой фирмы для подтверждения затрат?
PredstavitelZt
От: Thursday, January 29, 2015 1:35:14 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 30
zhenya пишет:
Unnak пишет:
ScAudit пишет:
Unnak пишет:

Что-то я не нашла ограничений по включению в расходы товаров и услуг приобретённых у СПД.Think

и не найдете! нет таких норм в законодательстве, давно уже нет!
fin_o
От: Friday, January 30, 2015 9:54:13 PM

Благодарностей: 715
Податковий кодекс України
N 2755-VI, 02.12.2010, Кодекс України, Верховна Рада України

РОЗДІЛ II. АДМІНІСТРУВАННЯ ПОДАТКІВ, ЗБОРІВ, ПЛАТЕЖІВ
Стаття 44. Вимоги до підтвердження даних, визначених у податковій звітності
44.1. Для цілей оподаткування платники податків зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних з визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством.

44.3. Платники податків зобов'язані забезпечити зберігання документів, визначених у пункті 44.1 цієї статті, а також документів, пов'язаних із виконанням вимог законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, не менш як 1095 днів з дня подання податкової звітності, для складення якої використовуються зазначені документи, а у разі її неподання - з передбаченого цим Кодексом граничного терміну подання такої звітності.

Стаття 50. Внесення змін до податкової звітності

50.1. У разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 цього Кодексу) платник податків самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім обмежень, визначених цією статтею), він зобов'язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку.

( Абзац перший пункту 50.1 статті 50 із змінами, внесеними згідно із Законами № 3609-VI від 07.07.2011 , № 5503-VI від 20.11.2012 )
Платник податків має право не подавати такий розрахунок, якщо відповідні уточнені показники зазначаються ним у складі податкової декларації за будь-який наступний податковий період, протягом якого такі помилки були самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявлені.

Стаття 138. Склад витрат та порядок їх визнання
138.11. Суми витрат, не віднесені до складу витрат минулих звітних податкових періодів у зв'язку з втратою, знищенням або зіпсуттям документів, що підтверджують здійснення витрат, установлених цим розділом, та підтверджених такими документами у звітному податковому періоді.
Суми витрат, не враховані в минулих податкових періодах у зв'язку з допущенням помилок та виявлені у звітному податковому періоді в розрахунку податкового зобов'язання.
Зазначені в цьому пункті витрати, здійснені в минулі звітні роки, відображаються у складі інших витрат, а ті, які здійснені у звітному податковому році, - у складі витрат відповідної групи (собівартості реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, загальновиробничих витрат, адміністративних витрат тощо).

С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО можно ли включить в валовые расходы 2014 года, начисленную заработную плату за декабрь 2013 года. В валовые расходы 2013 года не включили именно с целью избежать минуса по прибыли. Теперь вылазит большая прибыль за 2014 год. Могу ли я КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ИСПРАВЛЕННУЮ ОШИБКУ прошлого периода, включить в валовые расходы 2014 года ЗП за декабрь 2013 года. Спасибо.
Сообщение отредактировано:Friday, January 30, 2015 9:59 PM
tomassa
От: Friday, January 30, 2015 10:56:29 PM

Именно в расходы 2014 года - не можете... только в качестве уточнёнки или дод. ВП в составе текущей декларации..