Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Будут затраты или нет, вот в чем вопрос. Дополнительные действия
fin_o
От: Sunday, February 01, 2015 12:11:36 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 715
tomassa пишет:
Именно в расходы 2014 года - не можете... только в качестве уточнёнки или дод. ВП в составе текущей декларации..

Но ведь результат по итогу будет одинаков. Что показать всю сумму в себестоимости и административных расходах, что через додаток ВП, налог на прибыль текущего года не изменится. Просто мороки больше. А будет ли штраф, если без додатка ВП. Подскажите пожалуйста. Очень нужно. Я просто сдала декларацию, стоит ли заморачиваться и сдавать звітна нова . Да еще и с додатком ВП.
fin_o
От: Sunday, February 01, 2015 1:06:19 AM

Благодарностей: 715
В додатке ВП, мы пишем все данные прошлой декларации с учетом исправлений или только те позиции, которые исправляем. Я имею ввиду, что если мы увеличиваем ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ, то раздел доходы не заполняем. Подскажите как. Запуталась окончательно.
Нататуся
От: Monday, February 02, 2015 12:12:06 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 40
ДОбрий день. В кінці грудня було нараховано і виплачено відпускні за січень 2015р. Витрати будуть в 2014 р. чи 2015р. ?.В 1дф і ЄСВ ясно як показувати , а по прибутку засумнівалась.

-Latka-
От: Monday, February 02, 2015 12:48:30 PM

Благодарностей: 1,448
Нататуся пишет:
ДОбрий день. В кінці грудня було нараховано і виплачено відпускні за січень 2015р. Витрати будуть в 2014 р. чи 2015р. ?.В 1дф і ЄСВ ясно як показувати , а по прибутку засумнівалась.

Затраты показываем в месяце начисления. Просто некоторые начисляют и выплачивают в одном месяце, а другие выплачивают в одном, а начисляют в следующем. Вот когда начисляете тогда и затраты, отчеты...

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Natalenna
От: Wednesday, February 04, 2015 2:57:08 PM

Благодарностей: 3,323
Добрий день! У нас три місяці не було монтажних робіт, але у два місяці з них був перепродаж. Є на балансі склади і обладнання. Чи моду я включити собі у витрати в декларації у рядку собівартість амортизацію складських приміщень за ті місяці, коли був у мене перепродаж? Товари-то в мене на складі лежали...

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

-Latka-
От: Wednesday, February 04, 2015 3:18:46 PM

Natalenna пишет:
Добрий день! У нас три місяці не було монтажних робіт, але у два місяці з них був перепродаж. Є на балансі склади і обладнання. Чи моду я включити собі у витрати в декларації у рядку собівартість амортизацію складських приміщень за ті місяці, коли був у мене перепродаж? Товари-то в мене на складі лежали...

Пока ОС не выведены из эксплуатации, износ начисляется. По поводу рядка... Если вообще у вас этот износ начислялся на 91, то я так и оставила бы. Пересматривать начисление износа по обьектам в зависимости от их использования?, нет таких требований.

Natalenna
От: Wednesday, February 04, 2015 3:29:28 PM

-Latka- пишет:
Natalenna пишет:

Пока ОС не выведены из эксплуатации, износ начисляется. По поводу рядка... Если вообще у вас этот износ начислялся на 91, то я так и оставила бы. Пересматривать начисление износа по обьектам в зависимости от их использования?, нет таких требований.

Знос нараховувався на 91 рах. Просто виникли питання:
1. У бухобліку 91 закривається на 23, а 23 на 90, чи маю я право амортизацію віднести на собівартість чи на 949?
2. Відповідно, у податковому обліку: чи маю я право включити амортизацію собі у податкові витрати?

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

-Latka-
От: Wednesday, February 04, 2015 3:38:02 PM

Natalenna пишет:
-Latka- пишет:
Natalenna пишет:

1. У бухобліку 91 закривається на 23, а 23 на 90, чи маю я право амортизацію віднести на собівартість чи на 949?
2. Відповідно, у податковому обліку: чи маю я право включити амортизацію собі у податкові витрати?

Ни в ПСБУ ни в НКУ нет описанной обязанности прекращать или начислять по-другому износ. Перестали работать - законсервировали ОС- износ не начислаем. В другом случае начисление износа происходит так как указано в приказе.

Natalenna
От: Wednesday, February 04, 2015 3:42:28 PM

-Latka- пишет:
Natalenna пишет:
-Latka- пишет:
Natalenna пишет:

Ни в ПСБУ ни в НКУ нет описанной обязанности прекращать или начислять по-другому износ. Перестали работать - законсервировали ОС- износ не начислаем. В другом случае начисление износа происходит так как указано в приказе.

Просто, я, наскільки знаю, якщо нема робіт - то амортизацію виробничих ОЗ можуть зняти з податкових витрат.
От і не знаю, чи можу я включити її собі на витрати і зразу: в якому рядку відобразити... Я хочу розібратися, бо щось я вже взагалі запуталася...

Бухгалтер111
От: Tuesday, February 17, 2015 1:10:11 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 29
Подскажите , директор предприятия принял участие в семинаре. Семинар (формулировка из акта) проводился нерезидентом, не на территории Украины. Семинар имеет прямое отношение к деятельности предприятия. Оплата производилась в долл. НДС не возникает, налог на прибыль с нерезидента тоже отсутствует. Если я не права поправьте. Вот только сумма не маленькая 19тыс.долл.
Вопрос: можно ли отнести это на затраты и не нужно ли облагать НДФЛ как доп.благо для директора.
Попутно .... через какое то время директор побывал на обучении, тоже за пределами страны, в акте теперь уже написано "организация обучения студента..." понимаю, что это хуже чем семинар и тут наверное точно доп.благо. и сумма 13150долл.
Катюха
От: Tuesday, February 24, 2015 12:32:52 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 12
Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе- предприятие заключило договор на участие в комплексном социально-экономическом развитии города на определенную сумму, соответсвенно денежные средсва были перечислены в целевой фонд городского совета. Можно ли включить в расходы по НУ ?
Заранее благодарна
Любослава
От: Tuesday, February 24, 2015 12:52:47 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 13,500
Бухгалтер111 пишет:
Подскажите , директор предприятия принял участие в семинаре. Семинар (формулировка из акта) проводился нерезидентом,
не на территории Украины. Семинар имеет прямое отношение к деятельности предприятия. Оплата производилась в долл.
НДС не возникает, налог на прибыль с нерезидента тоже отсутствует. Если я не права поправьте.
Вот только сумма не маленькая 19тыс.долл.
Вопрос: можно ли отнести это на затраты и не нужно ли облагать НДФЛ как доп.благо для директора.
Попутно .... через какое то время директор побывал на обучении, тоже за пределами страны,
в акте теперь уже написано "организация обучения студента..." понимаю, что это хуже чем семинар и тут наверное точно доп.благо.
и сумма 13150долл.

Круто Ваш директор гуляет.
Я бы не рискнула включать...

Есть три незаменимых лекарства на земле: природа, любовь и чувство юмора.
Природа помогает жить
Любовь помогает выжить.
А чувство юмора пережить!
-Latka-
От: Tuesday, February 24, 2015 1:11:04 PM

Катюха пишет:
Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе- предприятие заключило договор на участие в комплексном социально-экономическом развитии города на определенную сумму, соответсвенно денежные средсва были перечислены в целевой фонд городского совета. Можно ли включить в расходы по НУ ?
Заранее благодарна

Не думаю, что развитие города ваш основной вид деятельности, поэтому нет. Хотя может это можно оформить как благотворительность...

Tatjana25
От: Thursday, February 26, 2015 2:22:40 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Подскажите в дод.ІВ строка 06.4.15 что нужно указывать? Суммы всех налогов уплаченных с з/п и т.д. за год??
ЕленаС.
От: Thursday, February 26, 2015 2:28:52 PM

Благодарностей: 4,730
Tatjana25 пишет:
Подскажите в дод.ІВ строка 06.4.15 что нужно указывать? Суммы всех налогов уплаченных с з/п и т.д. за год??

Эти, т.е. налоги с з/платы я показываю по назначению: админ, сбыт, с/сть
в 06.4.15 я показываю, налог на землю, аренда земли, спец.водопользование и пр.

Tatjana25
От: Thursday, February 26, 2015 2:32:33 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Спасибо, так наверно и сделаю. У меня кроме налогов с з/п никаких больше нет. Значит заполнять не буду эту строку.

А еще вопросик строка 06.4.21 - если мы арендуем офис..сюда нужно включать эти затраты или нет?
Ania_911
От: Monday, March 02, 2015 3:22:50 PM

Благодарностей: 1,256
Перенесено

Рая* пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать на расходы электродвигатель и шатунно-кривошипный механизм (их стоимость 25 000грн.) , которые установили на гидронасос (гидронасос-основное средство)? Это была замена испорченного механизма и двигателя. Или я должна увеличить балансовую стоимость гидронасоса и дальше амортизация? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
-Latka-
От: Monday, March 02, 2015 3:45:31 PM

Ania_911 пишет:
Перенесено

Рая* пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать на расходы электродвигатель и шатунно-кривошипный механизм (их стоимость 25 000грн.) , которые установили на гидронасос (гидронасос-основное средство)? Это была замена испорченного механизма и двигателя. Или я должна увеличить балансовую стоимость гидронасоса и дальше амортизация? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Вы можете списать на расходы 10% от стоимости ОС на начало периода. Т.е расчитайте свой 10 % лимит, если он больше 25000,00 то списывайте .

Larnik
От: Monday, March 02, 2015 4:59:11 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 155
-Latka- пишет:
Ania_911 пишет:
Перенесено

Рая* пишет:

Вы можете списать на расходы 10% от стоимости ОС на начало периода. Т.е расчитайте свой 10 % лимит, если он больше 25000,00 то списывайте .

Нет в этом году 10%
30. Расходы на капитальный ремонт объектов основных средств признаются расходами отчетного периода. Такие расходы могут быть признаны капитальными инвестициями, если расходы на значительный осмотр и капитальный ремонт могут быть идентифицированы с отдельной амортизированной частью (компонентом) основных средств. Расходы на ремонт могут быть признаны капитальными инвестициями, если цена приобретения актива уже отражает обязательство (необходимость) предприятия осуществить в будущем расходы для приведения актива в состояние, в котором он пригоден для использования. Например, в случае приобретения здания, нуждающегося в ремонте, расходы на ремонт принимаются на увеличение первоначальной стоимости данного здания до суммы, которая может быть возмещена от использования здания в будущем.

31. Стоимость работ, приводящих к увеличению ожидаемых будущих выгод от объекта основных средств, включается в капитальные инвестиции с будущим увеличением первоначальной стоимости основных средств. Основанием для признания капитальными инвестициями расходов, связанных с улучшением основных средств, является рост в результате этих расходов ожидаемого срока полезного использования объекта, количества и/или качества продукции (работ, услуг), которая производится (предоставляется) данным объектом.

Примерами такого улучшения являются:

а) модификация, модернизация объекта основных средств с целью продления срока его полезной эксплуатации или увеличения его производственной мощности;

б) замена отдельных частей оборудования для повышения качества продукции (работ, услуг);

в) внедрение более эффективного технологического процесса, который позволит уменьшить первоначально оцененные производственные расходы;

г) достройка (надстройка) здания, которая увеличит количество мест (площадь) здания, объемы и/или качество выполняемых работ (услуг) или условия их выполнения.

32. Расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования (технический осмотр, техническое обслуживание, ремонт и т. п.), включаются в состав расходов отчетного периода.
Рая*
От: Monday, March 02, 2015 8:42:36 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Larnik, так в моем случае я должна всё отнести на увеличение балансовой стоимости и амортизировать или всё сразу на расходы?