Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Перевод совместителя на основное место работы Дополнительные действия
shinna
От: Thursday, March 30, 2017 1:16:36 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,492
Анетт пишет:
Подскажите, пожалуйста, как же все таки правильно перевести работника с совместительства на основное место работы в одной организации (переводом или увольнением)?

Если я правильно вас поняла, человек по трудовой книжке работает где-то, а у вас числится совместителем. Вы хотите его принять на постоянную работу. Правильно будет, если он уволится с основного места работы, принесет вам трудовую книжку, а вы сделаете приказ о переводе его с совместительства на основное место работы. Основание: заявление работника (пусть напишет) и трудовая книжка.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Гоша
От: Thursday, March 30, 2017 1:33:50 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 225
Анетт пишет:
Подскажите, пожалуйста, как же все таки правильно перевести работника с совместительства на основное место работы в одной организации (переводом или увольнением)?

Предыдущий комментарий от POPEN (23 и 24 января 2017) классные ссылки!
Natalenna
От: Thursday, March 30, 2017 1:54:20 PM

Благодарностей: 3,307
Анетт пишет:

Можна і так, і так. При звільненні ви виплачуєте невикористану відпустку, при переводі право на відпустку зберігається за працівником. Повідомлення подавайте, обов'язково, бо він у вас із трудовою книжкою буде.
В принципі, Попен, підсумував інформацію.

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

Анетт
От: Thursday, March 30, 2017 2:28:55 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 1
Natalenna пишет:
Анетт пишет:

Можна і так, і так. При звільненні ви виплачуєте невикористану відпустку, при переводі право на відпустку зберігається за працівником. Повідомлення подавайте, обов'язково, бо він у вас із трудовою книжкою буде.

А уведомление о приеме на работу подавать обязательно нужно?Ведь он у нас уже работает по совместительству, мы его только переводим на основное место работы?
Popen
От: Thursday, March 30, 2017 2:39:11 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,357
Анетт пишет:
Natalenna пишет:
Анетт пишет:

А уведомление о приеме на работу подавать обязательно нужно?Ведь он у нас уже работает по совместительству, мы его только переводим на основное место работы?
Посмотрите выше по теме мои рассуждения на этот счет... Полагаю, что не нужно, если уже уведомляли как о совместителе. Однако, если подать, то вреда не будет! Witch

shinna
От: Thursday, March 30, 2017 2:39:48 PM

Анетт пишет:
Natalenna пишет:
Анетт пишет:

Ну вы же на него наверное не подавали, пока он работал по совместительству. Налоговой нужно его зафиксировать для отчетности. Подайте уведомление, если не подавали его ранее.

Natalenna
От: Thursday, March 30, 2017 2:42:31 PM

Анетт пишет:
Natalenna пишет:
Анетт пишет:

Коли ви не подасте повідомлення, то можна нарватися від інспекції на 96000, а якщо подасте, то нічого не станеться. Ви себе страхуєте. Відповідальність є на неподання.

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

с-в-е-т-а
От: Saturday, April 01, 2017 6:33:55 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 17
Popen пишет:
Popen пишет:
Help Люди, не проходите мимо, плизз!!!

Popen пишет:
Help У ФОПа есть работник внешний совместитель. В январе он увольняется с осн. места работы и хочет быть у ФОПа основным работником.

Начитавшись до одури интернета и КЗоТа, выношу на суд общественности квинтэсенцию...

1. Работник пишет ФОПу заяву ("прошу перевести")
2. Оформляется додаткова угода к существующему труд.договору (изменяем cоответствующие условия труда)
3. ФОП издаёт Наказ о приёме на работу с 01.02.17
4. В труд. книге делается запись о приеме на работу с 01.02.17
5. ГНИ не уведомляется
6. В 1-ДФ никакие особые отметки не отражаются
7. В Д4 по ЕСВ, в табл.6: за январь в гр.22 = нет трудовой книжки; за февраль = есть труд.книжка

Прошу поделиться соображениями !!! Help

Еще один довод в "мою" пользу... https://i.factor.ua/journals/ot/2015/may/issue-10/article-8409.html

https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/pisma/pfu/schodo-reestraciyi-zastrahovanih-1024623.html (особая благодарность to Natalenna !!!)
Вопрос снимается. Благодарочка всем неравнодушным!!!

На семинаре был представитель инспекции по труду, так он сказал, что при переводе с совместительства на основное место работы уведомление подавать не нужно, т.к. ранее оно уже подавалось.
По ЕСВ понятно..
а все остальное подскажите пожалуйста, как все-таки сделали? Дополнительное соглашение к трудовому договору?
А почему в приказе про прием а не про перевод? т.е. про совместительство ничего не пишем, а сразу "принять иванова на работу"..?
а в трудовой книжке какую запись? Про прием с момента перевода на осн. место работы, правильно??
Я бух!
От: Saturday, April 01, 2017 8:32:21 PM

Благодарностей: 424
У меня по совместительству уволен 06.03 на основное с 07.03 .в отчете ЕСВ показала двумя строчками выдало ошибку
кол календарных дней внесено больше чем с одной строчке .то что показать все одной строчкой?
Tasa
От: Saturday, April 01, 2017 9:12:13 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,266
Я бух! пишет:
У меня по совместительству уволен 06.03 на основное с 07.03 .в отчете ЕСВ показала двумя строчками выдало ошибку
кол календарных дней внесено больше чем с одной строчке .то что показать все одной строчкой?

А дні кал. в тр.відносинах ви розбили ? По сумісн. 6 на основному-25

Я бух!
От: Saturday, April 01, 2017 9:30:39 PM

Tasa пишет:
Я бух! пишет:

да разбила двумя строчками .в одной сторочке там где 6 нет отметки что трудовая .в другой там где 26 поставила отметку ..
и что теперь делать?
Гоша
От: Monday, April 03, 2017 9:28:29 AM

Я бух! пишет:
Tasa пишет:
Я бух! пишет:

да разбила двумя строчками .в одной сторочке там где 6 нет отметки что трудовая .в другой там где 26 поставила отметку ..
и что теперь делать?

Чуть выше предложили классную консультацию:
https://i.factor.ua/journals/ot/2015/may/issue-10/article-8409.html
LEMON
От: Monday, April 03, 2017 12:57:21 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 29
Отличная статья, у меня вообще трабл, числился на основной работе, без моего ведома открывают новую фирму и подают на него уведомление о приеме на работу 3 ноября. До сих пор незнаю как внести запись в трудовую. Получается:
С основного я его уволила 30.11. Но с 3,11 он уже числился там и получил пол ставки, а с 01.12. перевод с совместит. на основную, я же не могу написать:
30.11. уволен .
01.12 переведен. А где прием?
Может у кого былы такая ситуация подскажите пожалуйста.
shinna
От: Monday, April 03, 2017 4:03:10 PM

LEMON пишет:
Отличная статья, у меня вообще трабл, числился на основной работе, без моего ведома открывают новую фирму и подают на него уведомление о приеме на работу 3 ноября. До сих пор незнаю как внести запись в трудовую. Получается:
С основного я его уволила 30.11. Но с 3,11 он уже числился там и получил пол ставки, а с 01.12. перевод с совместит. на основную, я же не могу написать:
30.11. уволен .
01.12 переведен. А где прием?
Может у кого былы такая ситуация подскажите пожалуйста.

В ноябре он у вас был на основной работе, а на новой фирме на пол-ставки по совместительству. Все нормально. Потом вы его увольняете 30 ноября. А на новой работе с 1 декабря его переводят в основной состав после вашего увольнения. Что здесь не понятно? В чем вопрос?Search

iralis
От: Monday, April 03, 2017 9:37:53 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 115
Добрый вечер, спасибо за ссылки, но все же... Ситуация перевода совместителя на основное место работы "Перевести с 10/03/17 на основное место работы" :
1.В Дод.5 показывать 2-мя строчками(через увольнение и принятие), если Да, то причина увольнения (у нас перевод)???
2. В Дод.6 начисления с трудовой и без нее 2-мя строчками и кол-во календарных дней только по основному месту работы-21??? если по 2-м строчкам Медок ругается...
Голова идет кругом, ХЕЛП!!!!

А я все чаще замечаю,
Что меня как-бyдто кто-то подменил.
О моpях и не мечтаю -
НКУ мне пpиpодy заменил
Гоша
От: Tuesday, April 04, 2017 9:35:18 AM

iralis пишет:
Добрый вечер, спасибо за ссылки, но все же... Ситуация перевода совместителя на основное место работы "Перевести с 10/03/17 на основное место работы" :
1.В Дод.5 показывать 2-мя строчками(через увольнение и принятие), если Да, то причина увольнения (у нас перевод)???
2. В Дод.6 начисления с трудовой и без нее 2-мя строчками и кол-во календарных дней только по основному месту работы-21??? если по 2-м строчкам Медок ругается...

В отношении первого вопроса не знаю. Я уволила бы и другим приказом приняла бы на основное.
А в табл.6 количество календарных дней в трудовых отношениях показываете в строчке по основному месту СУММАРНО (основной + совместитель) по предприятию за весь месяц, а в строчке совместителя эта графа будет пустой.
Natalenna
От: Tuesday, April 04, 2017 9:50:29 AM

iralis пишет:

1. Так, причина Інша (Наказ № від)
2. арахування з трудовою і без неї і кількість днів у рядку з трудовою книжкою 31. У вас прйде квитанція з попередженням, але так і має бути.
Кажу з власного досвіду, у мене таке було і потім мені пф перевірив ой звіт по моєму дзвінку.

Я бух!
От: Thursday, April 06, 2017 7:02:41 PM

Гоша пишет:
iralis пишет:

В отношении первого вопроса не знаю. Я уволила бы и другим приказом приняла бы на основное.
А в табл.6 количество календарных дней в трудовых отношениях показываете в строчке по основному месту СУММАРНО (основной + совместитель) по предприятию за весь месяц, а в строчке совместителя эта графа будет пустой.

поставилав дод.5 двумя строчками увольнение первая с кодом 2(с 06) .вторая с кодом 1(с 07).оно автоматом перескочило .сначала прием потом увольнение???
в табл.6 поставила кол раб 31 т.к полный месяц там где основное .отчет принят но с предупреждением
" "Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця" кількість днів співпадає з кількістю календарних днів у місяці, хоча в таблиці 5 наявні дані про факт початку або закінчення трудових, ЦП відносин або початку чи закінчення відпустки по вагітності та пологах (категорії особи в таблиці 5 - 1,2,3. Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати). При цьому початок не співпадає з першим календарним днем місяця, а закінчення з останнім днем календарного місяця.( Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати)
Державна фіскальна служба України"

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
plazma888
От: Monday, June 19, 2017 1:49:45 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 7
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить перевод с основного места на совместительство в пределах одного предприятия? и нужно ли подавать уведомление в налоговую в таком случае о принятии?
Irina777
От: Monday, June 19, 2017 2:32:31 PM

Благодарностей: 1,094
plazma888 пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить перевод с основного места на совместительство в пределах одного предприятия? и нужно ли подавать уведомление в налоговую в таком случае о принятии?

Свежая статья Бух 911 2017/№ 24
Смена статуса работы: вот так поворот!

Автор : Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Как лучше оформить смену статуса работы совместитель ↔ основной работник?
Отчет по ЕСВ, уведомление о приеме на работу

Вопрос «с бородой». Но недавние изменения в «подзаконке» заставили нас взглянуть на него еще раз — с другой стороны. Объясним.
На практике довольно активно применяются два варианта смены статуса работы: основной работник ↔ совместитель. Так, работника на том предприятии, на котором он продолжит работать, либо увольняют с основного места работы (с места работы по совместительству) и принимают в штат по совместительству (на основное место работы), либо переводят с основного места работы (с совместительства) на работу по совместительству (на основное место работы) без увольнения.Хотя мы и рекомендовали вам в своих консультациях использовать вариант приема/увольнения, большинство работодателей все-таки активно пользовались именно вариантом с переводом. Почему?Также останавливать свой выбор на варианте приема/увольнения рекомендовало Минсоцполитики в письмах от 22.06.2012 г. № 93/06/187-12 и от 14.06.2016 г. № 121/06/187-16.

Так проще . В этом случае не расторгаются трудовые отношения. А значит, не нужно проводить окончательный расчет в день увольнения и направлять налоговикам уведомление о заключении нового трудового договора. Короче, меньше мороки и кадровику, и бухгалтеру.
Но сегодня мы все-таки призываем вас отказаться от варианта перевода при смене статуса работы. Причина — в таблице 5 Отчета по ЕСВ и Уведомлении о приеме на работу. Названные документы в части отражения информации о заключении/расторжении трудового договора дублируют друг друга. Причем эта информация «оседает» в одном и том же реестре — в Госреестре общеобязательного государственного соцстрахования, который ведет Пенсионный фонд. Запомним это и движемся далее.В случае применения варианта перевода, в таблице 5 Отчета по ЕСВ перевод работника с совместительства на основное место работы или наоборот отражается как прием-увольнение.См. консультацию специалиста Пенсионного фонда в «Бухгалтер 911», 2017, № 20.

Но при этом Уведомление налоговикам не подается, ведь трудовые отношения не прекращаются.
Что в итоге получается? Несоответствие между данными Отчета по ЕСВ и Уведомления: в таблице 5 Отчета по ЕСВ будет отражен прием на работу, а Уведомление не подано. Это несоответствие может легко выявить Пенсионный фонд и «просигнализировать» об этом Гоструду*. После чего у Гоструда появляется основание заявиться к вам с инспекционным посещением (см. п.п. 6 п. 5 Порядка госконтроля**). И вряд ли вы будете этому рады.* См. п.п. 81 п. 4 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением КМУ от 23.07.2014 г. № 280.** Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295. Читайте также статью «На майские КМУ явил миру порядки трудовых проверок» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 20).

Я бы уволила работника с основного места работы и приняла по совместительству с подачей уведомления в налоговую.