Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Перевод совместителя на основное место работы Дополнительные действия
plazma888
От: Monday, June 19, 2017 5:27:18 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 7
Irina777,
Спасибо! В этом случае нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и потом уже заключить новый трудовой договор где и будет новый табельный номер и новый период для расчета отпускных?
Irina777
От: Monday, June 19, 2017 6:11:13 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,069
plazma888 пишет:
Irina777,
Спасибо! В этом случае нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и потом уже заключить новый трудовой договор где и будет новый табельный номер и новый период для расчета отпускных?

Да, все верно, как при обычном увольнении.
plazma888
От: Tuesday, June 20, 2017 7:21:27 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 7
Коллеги, подскажите, если уволить сотрудника с основного места, а потом принять его по совместительству, то необходимо подать уведомление в налоговую, а мы его уже подавали, когда принимали на основное место, увольнение будет отображено в 1-ДФ и отчете по ЕСВ, но по датам выходит позже подачи уведомления в налоговую.
В связи с этим возникает вопрос: не будет ли вопросов от налоговой что по одному и тому же сотруднику подано дважды уведомление о приеме?

И еще вопрос по личной карточке этого работника: нужно новую заводить или можно продолжить "старую" заполнять?
mbamber
От: Wednesday, June 21, 2017 9:21:14 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 638
plazma888 пишет:
Коллеги, подскажите, если уволить сотрудника с основного места, а потом принять его по совместительству, то необходимо подать уведомление в налоговую, а мы его уже подавали, когда принимали на основное место, увольнение будет отображено в 1-ДФ и отчете по ЕСВ, но по датам выходит позже подачи уведомления в налоговую.
В связи с этим возникает вопрос: не будет ли вопросов от налоговой что по одному и тому же сотруднику подано дважды уведомление о приеме?

И еще вопрос по личной карточке этого работника: нужно новую заводить или можно продолжить "старую" заполнять?

Нет, не будет. Если штатный работник в течении квартала поступает, увольняется и снова поступает - вы же подадите два уведомления?
Бумажную карточку можно вести прежнюю ;-) , в 1С 8.2 я заводил нового сотрудника с видом занятости "Основное место работы".

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
tyss
От: Wednesday, July 12, 2017 11:11:32 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 22
Здравствуйте! Наш совместитель, который работает на 0,25 оклада 06.07.17 уволился с основного места работы. Сегодня я об этом узнаю. Какие мои действия? Каким числом я его должна уволить с совместительства(12.07.17) и взять на основное место работы(13.07.17,12.07.-уведомление)? Подскажите?
Сообщение отредактировано:Wednesday, July 12, 2017 11:29 AM
Ребекка
От: Wednesday, July 12, 2017 11:36:18 AM

Благодарностей: 1,895
tyss пишет:
Здравствуйте! Наш совместитель, который работает на 0,25 оклада 06.07.17 уволился с основного места работы. Сегодня я об этом узнаю. Какие мои действия? Каким числом я его должна уволить с совместительства(06.07.17) и взять на основное место работы(13.07.17,12.07.-уведомление)? Подскажите?

я тоже попала в такую ситуацию, но об увольнении с основного узнала месяц спустя. Использовала данную консультацию:http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/9699 и просто сделала перевод без начисления компенсации и без уведомления налоговой. Уведомление подавала ранее при приеме сотрудника по совместительству.

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Kameliya133
От: Thursday, August 03, 2017 1:15:51 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, работник-совместитель принес в августе трудовую книжку с записью про увольнение с основного места работы еще в июле, перевожу его задним числом на основное место работы Приказом про перевод, дальше ВОПРОС у меня по поводу отчета про ПРИЙНЯТТЯ в ДФС на который четкого ответа на форуме и в статьях указанных выше не нашла по поводу того, что НЕ нужно сдавать этот отчет . Или все же сделать перевод в августе и подать отчет? Подскажите, ребятки ((
Tasa
От: Thursday, August 03, 2017 1:19:44 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,015
Kameliya133 пишет:
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, работник-совместитель принес в августе трудовую книжку с записью про увольнение с основного места работы еще в июле, перевожу его задним числом на основное место работы Приказом про перевод, дальше ВОПРОС у меня по поводу отчета про ПРИЙНЯТТЯ в ДФС на который четкого ответа на форуме и в статьях указанных выше не нашла по поводу того, что НЕ нужно сдавать этот отчет . Или все же сделать перевод в августе и подать отчет? Подскажите, ребятки ((

Звіт подавати потрібно https://www.kadrovik01.com.ua/question/11-qqqqa-16-m5-19-05-2016-povdomlennya-dfs-pro-perehd-z-sumsnitstva-na-osnovne-mstse-roboti
Я б робила серпнем

http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/9699?issue=269

І ось хороша стаття https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/2015/may/issue-10/article-8420.html

Kameliya133
От: Thursday, August 03, 2017 1:33:02 PM
Ранг: Ученик

тогда работник был совместителем без основного места работы??? чем это чревато как для предприятия так и для работника?
Natik123456
От: Friday, November 10, 2017 3:40:16 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 15
Добрый день! Директора переводим с постоянного места работы на совместительство на предприятии А и наоборот на предприятии Б. Нужно ли подавать изменения в ЕДР и менять ключи ЕЦП на этих предприятиях?
Сообщение отредактировано:Friday, November 10, 2017 3:49 PM
Natalenna
От: Friday, November 10, 2017 4:19:38 PM

Благодарностей: 3,262
Natik123456 пишет:
Добрый день! Директора переводим с постоянного места работы на совместительство на предприятии А и наоборот на предприятии Б. Нужно ли подавать изменения в ЕДР и менять ключи ЕЦП на этих предприятиях?

ні, у вас міняються умови трудового договору.

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

Vasilivna
От: Tuesday, December 26, 2017 2:13:04 PM
Ранг: Знаток

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если директор был совместителем, а сейчас стал основным. Нужно от него заявление о переводе на основное место работы? Он единственный сотрудник. Если надо, то на кого писать заявление?
Natalenna
От: Tuesday, December 26, 2017 2:56:20 PM

Благодарностей: 3,262
Vasilivna пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если директор был совместителем, а сейчас стал основным. Нужно от него заявление о переводе на основное место работы? Он единственный сотрудник. Если надо, то на кого писать заявление?

заява потрібна на ім'я власника. але у єдр зміни не робите, та й не зробить їх сам реєстратор, бо у вас зміни умов трудового договору
протокол зробите, що власник не заперечує

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

Vasilivna
От: Tuesday, December 26, 2017 3:11:19 PM
Ранг: Знаток

Natalenna пишет:
Vasilivna пишет:

заява потрібна на ім'я власника. але у єдр зміни не робите, та й не зробить їх сам реєстратор, бо у вас зміни умов трудового договору
протокол зробите, що власник не заперечує

Дякую! А якщо він один з власників потрібно робити заяву? Або робити заяву на другого власника?
ната2016
От: Tuesday, May 22, 2018 11:28:24 AM

Благодарностей: 53
Добрый день, коллеги!
Ситуация, как всегда,случайно узнала!Сотрудница- совместитель у нас, уволилась с основной работы 30 апреля 2018г
И решила она, что не нужно ничего делать. Хочу ее перевести основным работником у нас.
Сегодня, по моей просьбе, она принесла трудовую.Я естественно прочла многое по этому вопросу и конечно же, проще и лучше перевести.
Но есть инфа, что получается дисбаланс с отчетом. Т.е. в дод.5- 2строки, а отчет о принятии в ГНИ не посылать.
Не уверена, как правильно поступить, к тому же, не решу никак какой датой мне все делать?
Подскажите, м.б. что-то еще изменилось в этом вопросе?

Данные такие:
Она уволена с основной работы 30апреля.
У нас есть Трудовой договор с ней про роботу по совместительству.
мне нужно ее перевести основным работником. С какого числа и как лучше : уволить и принять, тогда , что она с 01/05 по 22/05 висела совместителем без основного места работы?
Или перевести с 02 мая основным работником и сделать Дод.угоду к договору о смене условий труда?
Оптимист1
От: Tuesday, May 22, 2018 12:21:38 PM

Благодарностей: 473
ната2016 пишет:
Добрый день, коллеги!
Ситуация, как всегда,случайно узнала!Сотрудница- совместитель у нас, уволилась с основной работы 30 апреля 2018г
И решила она, что не нужно ничего делать. Хочу ее перевести основным работником у нас.
Сегодня, по моей просьбе, она принесла трудовую.Я естественно прочла многое по этому вопросу и конечно же, проще и лучше перевести.
Но есть инфа, что получается дисбаланс с отчетом. Т.е. в дод.5- 2строки, а отчет о принятии в ГНИ не посылать.
Не уверена, как правильно поступить, к тому же, не решу никак какой датой мне все делать?

Данные такие:
мне нужно ее перевести основным работником. С какого числа и как лучше : уволить и принять, тогда , что она с 01/05 по 22/05 висела совместителем без основного места работы?
Или перевести с 02 мая основным работником и сделать Дод.угоду к договору о смене условий труда?

Статья в помощь. https://i.factor.ua/journals/ot/2015/may/issue-10/article-8409.html
ната2016
От: Tuesday, May 22, 2018 12:30:02 PM

Можно ли быть совместителем без основного места работы?
Оптимист1
От: Tuesday, May 22, 2018 12:31:14 PM

Благодарностей: 473
ната2016 пишет:
Можно ли быть совместителем без основного места работы?

Нет. Совмещать нечего.
ната2016
От: Tuesday, May 22, 2018 12:31:14 PM

Оптимист1 пишет:
ната2016 пишет:
Добрый день, коллеги!

Данные такие:

Статья в помощь. https://i.factor.ua/journals/ot/2015/may/issue-10/article-8409.html

Я многое прочла, хотелось бы получить конкретный совет, если можно.Ситуации разные бывают.
olga111
От: Tuesday, May 22, 2018 12:32:52 PM

Благодарностей: 160
нет нельзя быть совместителем без основного места работы по причине доначисления есв до минимального страхового взноса.