Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Переход с Единого налога на общую систему Дополнительные действия
АННА ИВ
От: Tuesday, June 03, 2014 5:33:22 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Уважаемые форумчане подскажите!!! СПД ФЛ с 2008года по 31 января 2014г была на едином налоге, 31 января подаёт госрегистратору заяву о прекращении деятельности, сдаёт свидетельство ЕН в налоговую, и в результате становиться общесистемщиком, сдаёт отчёт по единому и ликвидационную декларацию про майновый стан. Затем меняет своё решение закрыться и подаёт госрегистратору заяву об отмене решения о закрытии. Можно ли в таком случае опять перейти на Единый налог???
Popen
От: Tuesday, June 03, 2014 5:37:10 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,312
АННА ИВ пишет:
Уважаемые форумчане подскажите!!! СПД ФЛ с 2008года по 31 января 2014г была на едином налоге, 31 января подаёт госрегистратору заяву о прекращении деятельности, сдаёт свидетельство ЕН в налоговую, и в результате становиться общесистемщиком, сдаёт отчёт по единому и ликвидационную декларацию про майновый стан. Затем меняет своё решение закрыться и подаёт госрегистратору заяву об отмене решения о закрытии. Можно ли в таком случае опять перейти на Единый налог???

Быть на ЕН можно Не более одного раза в год.

ms.tanya
От: Thursday, June 12, 2014 5:05:12 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перехожу в 3 квартале с единого налога на общую систему в Заявлении в 12 графе за какой период пишется доход. В ГНИ говорят за 2013год, на горячей линии ответили что за 6 месяцев 2014г. Заранее благодарно за ответ. Ссылка на Приказ Министерства финансов Украины № 1675 от 20.12.2011г.
shinna
От: Thursday, June 12, 2014 5:32:41 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,491
ms.tanya пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перехожу в 3 квартале с единого налога на общую систему в Заявлении в 12 графе за какой период пишется доход. В ГНИ говорят за 2013год, на горячей линии ответили что за 6 месяцев 2014г. Заранее благодарно за ответ. Ссылка на Приказ Министерства финансов Украины № 1675 от 20.12.2011г.

Ничего не нужно в этой графе заполнять. Вы же переходите с ЕН на ОС, а не наоборот.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
shinna
От: Thursday, June 12, 2014 5:32:48 PM

Благодарностей: 3,491
ms.tanya пишет:

Ничего не нужно в этой графе заполнять. Вы же переходите с ЕН на ОС, а не наоборот.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Аполлинария
От: Tuesday, July 22, 2014 4:30:52 PM

Благодарностей: 1
Help Здравствуйте! Помогите советом. Единщик 2-я группа с 01.07.14 переходит на общую систему (свидетельство единщика уже сдано). За 1 полугодие 2014 г. я должна сдать Декларацию единщика. Вопрос вот в чем, в ОПЗ при выборе формы бланка какую форму я должна выбрать F01033 или F01034. Дело в том, что если я выбираю F01034, то я не могу указать период "1 полугодие". Сразу автоматом ставится "Год". Боюсь если выберу не ту форму, посчитают несдачей Декларации. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе Help Help
Popen
От: Tuesday, July 22, 2014 6:05:22 PM

Аполлинария пишет:
Help Здравствуйте! Помогите советом. Единщик 2-я группа с 01.07.14 переходит на общую систему (свидетельство единщика уже сдано). За 1 полугодие 2014 г. я должна сдать Декларацию единщика. Вопрос вот в чем, в ОПЗ при выборе формы бланка какую форму я должна выбрать F01033 или F01034. Дело в том, что если я выбираю F01034, то я не могу указать период "1 полугодие". Сразу автоматом ставится "Год". Боюсь если выберу не ту форму, посчитают несдачей Декларации. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе Help Help

Нигде в НКУ нет обязанности отчитываться по ЕН в момент перехода на ОСН. Но ГНИ настаивают на отчетности: мол, типа, заключительная...
Отчитайтесь сейчас по "квартальной" форме, а по концу года подайте еще и "годовую". И будет "и волки сыты и овцы целы".

Anita177
От: Thursday, August 28, 2014 3:01:22 PM

Здравствуйте, месяц назад стала ФЛП на едином налоге 2-я группа, дохода пока нет, первые налоги уже заплатила. Подумываю временно перейти на общую систему пока нет дохода.Подскажите мне , как новичку, целесообразно ли менять систему налогообложения, если да, то как это сделать.
feoklena
От: Thursday, August 28, 2014 4:43:20 PM

Благодарностей: 1,733
Anita177 пишет:
Здравствуйте, месяц назад стала ФЛП на едином налоге 2-я группа, дохода пока нет, первые налоги уже заплатила. Подумываю временно перейти на общую систему пока нет дохода.Подскажите мне , как новичку, целесообразно ли менять систему налогообложения, если да, то как это сделать.

На общей системе вы не будете платить пенсионный, если нет дохода в данном месяце. Заявление надо подать до 15 сентября.

Julia88
От: Monday, September 08, 2014 11:19:10 PM

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. ФЛП 3 группа (без НДС) в 3 квартале доход составляет свыше 3 млн., перелемит облагается 15%?
2. Нужно подавать заявление на ОСН с 4 квартала? Или можно остаться на ЕН только перейти на 5 группу?
3. Если в 4 квартале не будет ни доходов, ни расходов, нужно ли при этом платить какие то налоги или сдавать отчетность, если с 2015 снова планируется переход на ЕН 3 группа (без НДС)?
4. Стоит ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов на 4 квартал при ОСН?
Сообщение отредактировано:Monday, September 08, 2014 11:43 PM
Яков
От: Monday, September 08, 2014 11:45:31 PM

Благодарностей: 35,466
Julia88 пишет:
Здравствуйте!
1. ФЛП 3 группа (без НДС) в 3 квартале доход составляет свыше 3 млн., перелемит облагается 15%?
2. Нужно подавать заявление на ОСН с 4 квартала?
3. Если в 4 квартале не будет ни доходов, ни расходов, нужно ли при этом платить какие то налоги или сдавать отчетность, если с 2015 снова планируется переход на ЕН 3 группа (без НДС)?
4. Стоит ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов на 4 квартал?

1.Да. ст. 293.4. НКУ:
Ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой - третьей и пятой групп в размере 15 процентов:
1) к сумме превышения объема дохода, определенного в подпунктах 4 и 6 пункта 291.4 статьи 291 данного Кодекса

2. Или общая, или 5 группа. ст. 293.8. НКУ:
Ставки, установленные пунктами 293.3-293.5 этой статьи, применяются с учетом следующих особенностей:
3) плательщики единого налога третьей группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, установленного для таких плательщиков в пункте 291.4 статьи 291 данного Кодекса, в следующем налоговом (отчетном) квартале по поданному ими заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога пятой группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

298.2.3. Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом, в таких случаях и в сроки:

1) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой - третьей групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

3. Платить не нужно (если нет работников и выплат ФЛ). Сдавать отчётность нужно. В 3 квартале - декларацию ЕН (за 9 месяцев). За 4 квартал - майновая декларация и Додаток 5 по ЕСВ с двумя таблицами.

4. Книгу доходов и расходов (для ОСН) регистрировать нужно. Не будет доходов - будет в ней "ноль"

Popen
От: Tuesday, September 09, 2014 1:36:17 AM

Яков пишет:
Julia88 пишет:
Здравствуйте!

3. Платить не нужно (если нет работников и выплат ФЛ). Сдавать отчётность нужно. В 3 квартале - декларацию ЕН (за 9 месяцев). За 4 квартал - майновая декларация и Додаток 5 по ЕСВ с двумя таблицами.

1. А как по мне, то переходить на ОСН - себе дороже, т.к. из тёмных пучин НКУ зловеще вылезет монстр под названием "ПДВ" !!! Swoon
Поэтому, полагаю, легче раскошелиться на квартальный ЕСВ (за себя), но не связываться с НДС. а просто тихонечко перейти в 5-ю группу...
2. С 1-го квартала 2015 (и, вообще, в 2015) вернуться на 3-группу вряд ли получится, т.к. прошлогодний доход > 3млн. (298.1.4). Единственный, на мой взгляд, "минус" 5-й группы (помимо повышенной ставки) - обязанность применять РРО при нале.
3. Неутешительные итоги: как ни крути, а придется переходить на 5-ю группу... Или переходить на ОСН и затаиться на ней до 31.12.15, а с 01.01.15 открыть нового ФОПа.
Сообщение отредактировано:Tuesday, September 09, 2014 1:54 AM

Julia88
От: Tuesday, September 09, 2014 10:21:39 AM

Popen пишет:
Яков пишет:
Julia88 пишет:
Здравствуйте!

1. А как по мне, то переходить на ОСН - себе дороже, т.к. из тёмных пучин НКУ зловеще вылезет монстр под названием "ПДВ" !!! Swoon
Поэтому, полагаю, легче раскошелиться на квартальный ЕСВ (за себя), но не связываться с НДС. а просто тихонечко перейти в 5-ю группу...
2. С 1-го квартала 2015 (и, вообще, в 2015) вернуться на 3-группу вряд ли получится, т.к. прошлогодний доход > 3млн. (298.1.4). Единственный, на мой взгляд, "минус" 5-й группы (помимо повышенной ставки) - обязанность применять РРО при нале.
3. Неутешительные итоги: как ни крути, а придется переходить на 5-ю группу... Или переходить на ОСН и затаиться на ней до 31.12.15, а с 01.01.15 открыть нового ФОПа.

А если вернуть часть предоплаты , которую покупатель бросил на р/с 27.08.14 на основании излишне (ошибочно) перечисленных средств, чтобы не выходить за пределы 3 группы? Возможен ли такой вариант решения проблемы и на протяжении которого времени можно вернуть деньги покупателю?
ren
От: Tuesday, September 09, 2014 12:21:26 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 833
Насколько я понимаю, возврат не уменьшит вам полученную на сегодня сумму доходов, поэтому что-либо возвращать у единщиков смысла нет.
Popen
От: Tuesday, September 09, 2014 1:17:05 PM

ren пишет:
Насколько я понимаю, возврат не уменьшит вам полученную на сегодня сумму доходов, поэтому что-либо возвращать у единщиков смысла нет.

Но ведь в Книге есть гр.3 "Возврат" ... Почему бы и не вернуть? Но, с другой стороны, любой пионэр увидит в этом возврате шитьё белыми нитками!
Я бы не рисковал и переходил бы на 5-ю, помятуя народный сказ, что "скупой платит дважды!"...
Сообщение отредактировано:Tuesday, September 09, 2014 1:26 PM

mixalna
От: Monday, September 15, 2014 11:04:57 AM

Ранг: Просвещенный

Добрый день! Сдала заявление на переход на общую систему , а теперь переживаю, вдруг заявление не правильно заполнено, в канцелярии его даже не просматривали и инспектора тогда не было, чтоб проконсультироваться. как вы думаете, если заявление принято, они ж уже не могут отказать в переходе с формулировкой " не правильно заполнено заявление"?
Popen
От: Monday, September 15, 2014 11:32:56 AM

mixalna пишет:
Добрый день! Сдала заявление на переход на общую систему , а теперь переживаю, вдруг заявление не правильно заполнено, в канцелярии его даже не просматривали и инспектора тогда не было, чтоб проконсультироваться. как вы думаете, если заявление принято, они ж уже не могут отказать в переходе с формулировкой " не правильно заполнено заявление"?

Такого заявления в природе не существует. Есть Заява о переходе на ЕН/отказе от ЕН... Именно её и нужно подавать + св-во ЕН (если есть на руках).
Сообщение отредактировано:Monday, September 15, 2014 11:38 AM

mixalna
От: Monday, September 15, 2014 11:50:08 AM

Popen пишет:
mixalna пишет:

Такого заявления в природе не существует. Есть Заява о переходе на ЕН/отказе от ЕН... Именно её и нужно подавать + св-во ЕН (если есть на руках).

именно эту заяву об отказе от ЕН + св-во ЕН я сдала) ( в бухгалтерии новичок, поэтому с правильными названиями заяв и т.п. у меня еще возникают проблемы)
mixalna
От: Wednesday, October 01, 2014 1:18:06 PM

И снова нужна консультация профессионалов : перешли на общую систему с 1.10.14. - в 4 квартале работать вроде не собирается - уже с 1 кв.2015 планирует.
Я правильно думаю, для полноценной работы, нам необходимо : зарегистрироваться плательщиком НДС, сделать вытяг, выписку с ЕДР. и все?
ren
От: Wednesday, October 01, 2014 1:28:26 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 833
mixalna пишет:
И снова нужна консультация профессионалов : перешли на общую систему с 1.10.14. - в 4 квартале работать вроде не собирается - уже с 1 кв.2015 планирует.
Я правильно думаю, для полноценной работы, нам необходимо : зарегистрироваться плательщиком НДС, сделать вытяг, выписку с ЕДР. и все?

Регистрироваться плательщиком НДС вы можете либо по желанию либо если у вас с начала года оборот больше 300 тыс.грн. В Выписке у вас ничего не изменится, поэтому брать не брать - смотрите сами. Можете взять в своей налоговой справку о системе налогообложения - её вы и будете предоставлять своим контрагентам (для этого напишите письмо в налоговую с просьбой выдать такую справку).