Перехід з Єдиного податку на загальну систему

Розділ XIV ПКУ
АННА ИВ
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 15 лютого 2012, 04:14
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення АННА ИВ »

Уважаемые форумчане подскажите!!! СПД ФЛ с 2008года по 31 января 2014г была на едином налоге, 31 января подаёт госрегистратору заяву о прекращении деятельности, сдаёт свидетельство ЕН в налоговую, и в результате становиться общесистемщиком, сдаёт отчёт по единому и ликвидационную декларацию про майновый стан. Затем меняет своё решение закрыться и подаёт госрегистратору заяву об отмене решения о закрытии. Можно ли в таком случае опять перейти на Единый налог???

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

АННА ИВ писав:Уважаемые форумчане подскажите!!! СПД ФЛ с 2008года по 31 января 2014г была на едином налоге, 31 января подаёт госрегистратору заяву о прекращении деятельности, сдаёт свидетельство ЕН в налоговую, и в результате становиться общесистемщиком, сдаёт отчёт по единому и ликвидационную декларацию про майновый стан. Затем меняет своё решение закрыться и подаёт госрегистратору заяву об отмене решения о закрытии. Можно ли в таком случае опять перейти на Единый налог???
Быть на ЕН можно Не более одного раза в год.

ms.tanya
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 12 червня 2014, 17:01

Повідомлення ms.tanya »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перехожу в 3 квартале с единого налога на общую систему в Заявлении в 12 графе за какой период пишется доход. В ГНИ говорят за 2013год, на горячей линии ответили что за 6 месяцев 2014г. Заранее благодарно за ответ. Ссылка на Приказ Министерства финансов Украины № 1675 от 20.12.2011г.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

ms.tanya писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перехожу в 3 квартале с единого налога на общую систему в Заявлении в 12 графе за какой период пишется доход. В ГНИ говорят за 2013год, на горячей линии ответили что за 6 месяцев 2014г. Заранее благодарно за ответ. Ссылка на Приказ Министерства финансов Украины № 1675 от 20.12.2011г.
Ничего не нужно в этой графе заполнять. Вы же переходите с ЕН на ОС, а не наоборот.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

ms.tanya писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перехожу в 3 квартале с единого налога на общую систему в Заявлении в 12 графе за какой период пишется доход. В ГНИ говорят за 2013год, на горячей линии ответили что за 6 месяцев 2014г. Заранее благодарно за ответ. Ссылка на Приказ Министерства финансов Украины № 1675 от 20.12.2011г.
Ничего не нужно в этой графе заполнять. Вы же переходите с ЕН на ОС, а не наоборот.

Аполлинария
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 19 грудня 2013, 15:13
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аполлинария »

#help# Здравствуйте! Помогите советом. Единщик 2-я группа с 01.07.14 переходит на общую систему (свидетельство единщика уже сдано). За 1 полугодие 2014 г. я должна сдать Декларацию единщика. Вопрос вот в чем, в ОПЗ при выборе формы бланка какую форму я должна выбрать F01033 или F01034. Дело в том, что если я выбираю F01034, то я не могу указать период "1 полугодие". Сразу автоматом ставится "Год". Боюсь если выберу не ту форму, посчитают несдачей Декларации. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе #help# #help#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Аполлинария писав:#help# Здравствуйте! Помогите советом. Единщик 2-я группа с 01.07.14 переходит на общую систему (свидетельство единщика уже сдано). За 1 полугодие 2014 г. я должна сдать Декларацию единщика. Вопрос вот в чем, в ОПЗ при выборе формы бланка какую форму я должна выбрать F01033 или F01034. Дело в том, что если я выбираю F01034, то я не могу указать период "1 полугодие". Сразу автоматом ставится "Год". Боюсь если выберу не ту форму, посчитают несдачей Декларации. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе #help# #help#
Нигде в НКУ нет обязанности отчитываться по ЕН в момент перехода на ОСН. Но ГНИ настаивают на отчетности: мол, типа, заключительная...
Отчитайтесь сейчас по "квартальной" форме, а по концу года подайте еще и "годовую". И будет "и волки сыты и овцы целы".

Anita177
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 серпня 2014, 14:40

Повідомлення Anita177 »

Здравствуйте, месяц назад стала ФЛП на едином налоге 2-я группа, дохода пока нет, первые налоги уже заплатила. Подумываю временно перейти на общую систему пока нет дохода.Подскажите мне , как новичку, целесообразно ли менять систему налогообложения, если да, то как это сделать.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Anita177 писав:Здравствуйте, месяц назад стала ФЛП на едином налоге 2-я группа, дохода пока нет, первые налоги уже заплатила. Подумываю временно перейти на общую систему пока нет дохода.Подскажите мне , как новичку, целесообразно ли менять систему налогообложения, если да, то как это сделать.
На общей системе вы не будете платить пенсионный, если нет дохода в данном месяце. Заявление надо подать до 15 сентября.

Julia88
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 08 вересня 2014, 23:06
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Julia88 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. ФЛП 3 группа (без НДС) в 3 квартале доход составляет свыше 3 млн., перелемит облагается 15%?
2. Нужно подавать заявление на ОСН с 4 квартала? Или можно остаться на ЕН только перейти на 5 группу?
3. Если в 4 квартале не будет ни доходов, ни расходов, нужно ли при этом платить какие то налоги или сдавать отчетность, если с 2015 снова планируется переход на ЕН 3 группа (без НДС)?
4. Стоит ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов на 4 квартал при ОСН?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”