Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Переход с Единого налога на общую систему Дополнительные действия
Іринка
От: Sunday, June 05, 2016 4:48:04 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 30
vorobejka пишет:
Добрый день!Подскажите переход на общую со 2 группы возможен только с начала квартала?Smile

Да.
298.2.1. Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает контролирующему органу заявление.

298.2.2. Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление относительно отказа от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.
vorobejka
От: Sunday, June 05, 2016 8:21:51 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 3
Получается если фактически прекращаешь работать с августа,прийдется оплатить ЕН и ЕСВ за август и сентябрь и только с октября перейти на общую систему?Или можно как то обойти оплату августа и сентября?
@Лиса
От: Sunday, June 05, 2016 8:28:06 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 305
vorobejka пишет:
Получается если фактически прекращаешь работать с августа,прийдется оплатить ЕН и ЕСВ за август и сентябрь и только с октября перейти на общую систему?Или можно как то обойти оплату августа и сентября?

вы планируете большой оборот на июль? может на 3-ю группу стоит перейти, ЕСВ платите все равно на ЕН
Popen
От: Monday, June 06, 2016 5:02:27 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,245
vorobejka пишет:
Если нет наёмников, то можно сэкономить на ЕН за один месяц отпуска (295.5). Но к ЕСВ это не относится.

ANNA_N
От: Tuesday, July 05, 2016 2:36:33 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 10
Помогите решить задачку Crazy
ФОП А торговал продуктами питания на 2 гр, но с 01.07 решил заняться подакцизными товарами и перешел на общую систему. НО у него оставались продукты, купленные до 01.07.

ФОП Б зарегистрировался в июне2016г. чтобы торговать продуктами питания, НО на единый налог он перейдет только с 01.07. (в этом же магазине).

ФОП А купил кассовый аппарат (для торговли алкоголем) и до 01.07 передал остатки продуктов ФОПу Б. КАК эту операцию отразить в учете каждого ФОПа и оформить документально??? И должен ли ФОП Б орендовать часть магазина у ФОПа А (который сам является арендатором).
Или же лучше передать продукты 01.07 - но тогда он должен пробить их по кассовому? Он их хочет передать бесплатно. ПОМОГИТЕ Cray

ANNA_N
От: Tuesday, July 05, 2016 2:36:33 PM

Благодарностей: 10
Помогите решить задачку Crazy
ФОП А торговал продуктами питания на 2 гр, но с 01.07 решил заняться подакцизными товарами и перешел на общую систему. НО у него оставались продукты, купленные до 01.07.

ФОП Б зарегистрировался в июне2016г. чтобы торговать продуктами питания, НО на единый налог он перейдет только с 01.07. (в этом же магазине).

ФОП А купил кассовый аппарат (для торговли алкоголем) и до 01.07 передал остатки продуктов ФОПу Б. КАК эту операцию отразить в учете каждого ФОПа и оформить документально??? И должен ли ФОП Б орендовать часть магазина у ФОПа А (который сам является арендатором).
Или же лучше передать продукты 01.07 - но тогда он должен пробить их по кассовому? Он их хочет передать бесплатно. ПОМОГИТЕ Cray

jaddiha
От: Tuesday, July 05, 2016 3:07:32 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 83
Подскажите, пожалуйста - юрлицо на ЕН неплательщик НДС, хотим перейти на общую систему не регистрируясь плательщиком НДС (ни миллиона, ни даже 300 тыс не набрали) - имеем право?
Все как обычно? За 15 дней до окончания квартала подаем заяву? Отчитываемся за единый по итогам квартала, а с нового квартала уже работаем и налогооблагаемся по новому? Отчётность по прибыли и оплата раз в год?
Popen
От: Friday, July 08, 2016 5:32:52 AM

Звітність підприємця при зміні групи єдиного податку або системи оподаткування http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=674712

_Tatyana_
От: Friday, July 15, 2016 11:10:39 AM

Благодарностей: 1,065
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, с 01.04 фоп перешел на общую с-му. Деятельности небыло, выплачивалась только ЗП бух-у. Насколько я понимаю, я должна сдать деку майн. стан за 2 квартал и всё? ЕСВ оплачивать не надо? Следующий отчет уже годовая дека и отчет ЕСВ за год?
kasaetsa
От: Friday, July 15, 2016 12:15:02 PM

Благодарностей: 61
_Tatyana_ пишет:
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, с 01.04 фоп перешел на общую с-му. Деятельности небыло, выплачивалась только ЗП бух-у. Насколько я понимаю, я должна сдать деку майн. стан за 2 квартал и всё? ЕСВ оплачивать не надо? Следующий отчет уже годовая дека и отчет ЕСВ за год?

Да, все верно.

В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки

Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
_Tatyana_
От: Friday, July 15, 2016 12:21:31 PM

Благодарностей: 1,065
kasaetsa пишет:
_Tatyana_ пишет:

Да, все верно.

Спасибо. срок сдачи квартальной декларации 40 дней?
kasaetsa
От: Friday, July 15, 2016 12:32:56 PM

Благодарностей: 61
_Tatyana_ пишет:
kasaetsa пишет:
_Tatyana_ пишет:

Да, все верно.

Спасибо. срок сдачи квартальной декларации 40 дней?

Да

В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки

Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
ELzvezda
От: Thursday, July 28, 2016 5:08:44 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может и глупый вопрос, но я что-то окончательно запуталась. ФОП 2 группа с 01.07 перешёл на ОС, какие отчеты сдавать? за полугодие по единому налогу а потом за 3й квартал про майновый стан? или потом в январе по единому и по общей? Спасибо)
Яков
От: Thursday, July 28, 2016 5:15:19 PM

Благодарностей: 35,363
ELzvezda пишет:
ФОП 2 группа с 01.07 перешёл на ОС, какие отчеты сдавать? за полугодие по единому налогу а потом за 3й квартал про майновый стан? или потом в январе по единому и по общей? Спасибо)
Обязательные:
Майнова - за 3 квартал и за год. ЕН - за год. Додаток 5 с табл. 1 и 2 - за год.
Необязательная - за полугодие по единому налогу (в некоторых налоговых требуют)Smile форму бланка в электронном виде выбираете квартальную (для 3 группы)

Биба
От: Monday, August 01, 2016 9:12:10 PM

Благодарностей: 203
Может, кто-то сталкивался. ЧП на ЕН ликвидирован 04.02.16 Подано заявление об отказе от ЕН с 01.03.16 Проверку до сих пор не прошел Когда нужно подавать ликвидационную декларацию о майновом стане- до 10.05.16 или на момент составления акта проверки (если сие все таки случится в 2016 году?)))Blush

Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно
Alisa2014
От: Monday, September 05, 2016 11:32:32 AM

Благодарностей: 70
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче заявы на отказ от единого налога, нужно ли подавать розрахунок авансовых взносов. В этом году единый - 3 группа - все деки нулевые
shinna
От: Monday, September 05, 2016 4:10:34 PM

Благодарностей: 3,491
Alisa2014 пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче заявы на отказ от единого налога, нужно ли подавать розрахунок авансовых взносов. В этом году единый - 3 группа - все деки нулевые

Никаких розрахункив. Только заявление.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
shrek
От: Tuesday, September 06, 2016 11:01:45 AM

Благодарностей: 1
Добрый день! Кто сталкивался, подскажите....
юрик 3 группа 5%, надо будет перейти на общую (на конец кв будет превышение), как происходит переход? с 1 числа след квартала - автоматически на общей. но что с ндс? ограничение 181.1 начнет подсчет с момента, когда перейдем на общую. верно?
и если в теч года были на упрощенке, станем на общей, когда можем начинать проситься обратно на упрощенку?

Все когда-нибудь начинают учиться((((
shrek
От: Thursday, September 08, 2016 6:37:39 PM

Благодарностей: 1
КОЛЛЕГИ! НУЖНА ПОМОЩЬ!!
превышение лимита упрощенки- автоматически на общую - вопрос с ндс!! в момент перехода обязан стать НДСником? или с первого дня перехода на общую начинает считать тот самый доход до 1 млн позволяющий не становится на учет НДС? Кто сталкивался с превышением? Помогите разобраться с нормой НДС!!

Все когда-нибудь начинают учиться((((
Popen
От: Thursday, September 08, 2016 7:25:06 PM

shrek пишет:
КОЛЛЕГИ! НУЖНА ПОМОЩЬ!!
превышение лимита упрощенки- автоматически на общую - вопрос с ндс!! в момент перехода обязан стать НДСником? или с первого дня перехода на общую начинает считать тот самый доход до 1 млн позволяющий не становится на учет НДС? Кто сталкивался с превышением? Помогите разобраться с нормой НДС!!
1 000 000 за последние 12 месяцев (независимо от системы). Может быть тут что-то найдёте http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8509p34.aspx ...