Помилка в декларації ФОПа 3 групи

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
ICY-T
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 листопада 2014, 10:11

Повідомлення ICY-T »

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я единоналожник третья группа (5%), сдавал декларацию за третий квартал и в графе 28 не указал оплату налога за прошлые отчетные периоды, в итоге оплату в отчетном периоде (третий квартал) я получил сумму трех кварталов. У меня приняли отчет, заверили печатью, спустя две недели вызвала инспектор и сказала сдавайте уточненку и оплачивайте штраф в размере 10%. С моей стороны нарушений или занижений по факту нет, оплачены все реальные налоги.


В цифрах это выглядит примерно так, вал у меня указан (цифры произвольные) 300 грн за три квартала, заходило по 100грн в квартал, я в декларации указал в 27 строке - 15грн (это всего насчитано налогов-5%), и оно автоматом перенеслось в 29 строку - 15грн (подлежит оплате в данном отчетном периоде), получается я пропустил 28 строку и не указал сумму уплаченого налога за предыдущий отчетный период.

Что делать в такой ситуации? Может подскажите куда можно обратиться и проконсультироваться?


Получается такая картина, налог у меня оплачен в полном объеме и все три квартала в срок, а в декларации я завысил свои налоговые обязательства.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

ICY-T писав:Добрый день, подскажите пожалуйста. Я единоналожник третья группа (5%), сдавал декларацию за третий квартал и в графе 28 не указал оплату налога за прошлые отчетные периоды, в итоге оплату в отчетном периоде (третий квартал) я получил сумму трех кварталов. У меня приняли отчет, заверили печатью, спустя две недели вызвала инспектор и сказала сдавайте уточненку и оплачивайте штраф в размере 10%. С моей стороны нарушений или занижений по факту нет, оплачены все реальные налоги.


В цифрах это выглядит примерно так, вал у меня указан (цифры произвольные) 300 грн за три квартала, заходило по 100грн в квартал, я в декларации указал в 27 строке - 15грн (это всего насчитано налогов-5%), и оно автоматом перенеслось в 29 строку - 15грн (подлежит оплате в данном отчетном периоде), получается я пропустил 28 строку и не указал сумму уплаченого налога за предыдущий отчетный период.

Что делать в такой ситуации? Может подскажите куда можно обратиться и проконсультироваться?


Получается такая картина, налог у меня оплачен в полном объеме и все три квартала в срок, а в декларации я завысил свои налоговые обязательства.
Думаю, что вам все-таки придется заплатить штраф, т.к. вы завысили свои налоговые обязательства. Уточненку подать все равно нужно, т.к. не "пойдет" годовой отчет. Попытайтесь "договориться лично" с инспектором.

olikturtle
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення olikturtle »

shinna писав: Думаю, что вам все-таки придется заплатить штраф, т.к. вы завысили свои налоговые обязательства. Уточненку подать все равно нужно, т.к. не "пойдет" годовой отчет. Попытайтесь "договориться лично" с инспектором.
Штраф платится за занижение суммы.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ICY-T писав:Добрый день, подскажите пожалуйста. Я единоналожник третья группа (5%), сдавал декларацию за третий квартал и в графе 28 не указал оплату налога за прошлые отчетные периоды, в итоге оплату в отчетном периоде (третий квартал) я получил сумму трех кварталов. У меня приняли отчет, заверили печатью, спустя две недели вызвала инспектор и сказала сдавайте уточненку и оплачивайте штраф в размере 10%. С моей стороны нарушений или занижений по факту нет, оплачены все реальные налоги.


В цифрах это выглядит примерно так, вал у меня указан (цифры произвольные) 300 грн за три квартала, заходило по 100грн в квартал, я в декларации указал в 27 строке - 15грн (это всего насчитано налогов-5%), и оно автоматом перенеслось в 29 строку - 15грн (подлежит оплате в данном отчетном периоде), получается я пропустил 28 строку и не указал сумму уплаченого налога за предыдущий отчетный период.

Что делать в такой ситуации? Может подскажите куда можно обратиться и проконсультироваться?


Получается такая картина, налог у меня оплачен в полном объеме и все три квартала в срок, а в декларации я завысил свои налоговые обязательства.
Чтобы Вы поняли, постараюсь объяснить Вам "на пальцах".
Есть ОТДЕЛЬНО штрафы "за сокрытие налога" и отдельно штрафы "за несвоевременную уплату налога" .
Причем, сокрытием налога считается именно та сумма, которая указана к начислению за отдельный квартал (третий квартал - в Вашем случае).
Если Вы посчитали общую сумму налога за 9-ть месяцев правильно, но забыли отразить уже начисленную сумму за 6-ть месяцев, то в итоговой 29 строке "к начислению" у Вас произошло сокрытие налога именно за 3-й квартал.
В данном случае инспектор, если бы оформил акт проверки, то оштрафовал бы Вас в размере 25% от суммы сокрытого налога.
Но в описанной Вами ситуации инспектор поступил очень лояльно и объясню почему...

В Налогом кодексе есть такое положение, что ЛЮБАЯ сумма, которая "нарисована" налогоплательщиком в строчке "к начислению", уже является его ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ перед бюджетом и обязана быть уплачена в течение 10 дней после предельного срока подачи декларации. Даже, если бы Вы "нарисовали" в той строчке миллиард, то должны были бы его уплатить.
А дальше переходим к основному положению, а именно, к штрафам за несвоевременную уплату СОГЛАСОВАННОГО (подача декларации - это и есть согласование) налогового обязательства.
При задержке уплаты этого обязательства в срок до 30 дней применяется штраф в размере 10% от суммы задекларированного к уплате налога.
При задержке уплаты этого обязательства в срок свыше 30 дней применяется штраф в размере 20% от суммы задекларированного к уплате налога.
Причем, штраф за несвоевременную уплату задекларированного налога подсчитывают даже не инспектора, ее автоматически вычисляет налоговая программа.
Единственным хорошим является, то, что, если налогоплательщик САМОСТОЯТЕЛЬНО подает уточняющую декларацию, то тем самым он как бы фиксирует факт ИЗМЕНЕНИЯ суммы налога, но...
В компьютере налоговиков сохраняется факт того, что какой-то период времени согласованное налоговое обязательство не было уплачено (не было остановлено).
И этот факт "несвоевременной уплаты согласованного налога" будет оштрафован.
Если успеете подать уточнялку в ближайшие десять дней, то программа зафиксирует "несвоевременную уплату в строк до 30 дней" - поэтому штраф за несвоевременную уплату будет в размере 10% от суммы налога за третий квартал.
Если не успеете подать уточнялку в ближайшие десять дней, то программа зафиксирует "несвоевременную уплату в строк более 30 дней" - поэтому штраф за несвоевременную уплату будет в размере 20% от суммы налога за третий квартал.
Как видите, инспектор у Вас еще очень даже не плохой...

Ну, а что касается возможности проконсультироваться, то вот Вам ссылка:
http://zir.minrd.gov.ua/
Там указаны телефоны.

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/275 ... 2827386009
<...>
Стаття 126. Порушення правил сплати (перерахування) податків
126.1. У разі якщо платник податків не сплачує узгоджену суму грошового зобов'язання та/або авансових внесків з податку на прибуток підприємств протягом строків, визначених цим Кодексом, такий платник податків притягується до відповідальності у вигляді штрафу у таких розмірах:
при затримці до 30 календарних днів включно, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов'язання, - у розмірі 10 відсотків погашеної суми податкового боргу;
при затримці більше 30 календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов'язання, - у розмірі 20 відсотків погашеної суми податкового боргу.
<...>
Стаття 54. Визначення сум податкових та грошових зобов'язань
54.1. Крім випадків, передбачених податковим законодавством, платник податків самостійно обчислює суму податкового та/або грошового зобов'язання та/або пені, яку зазначає у податковій (митній) декларації або уточнюючому розрахунку, що подається контролюючому органу у строки, встановлені цим Кодексом. Така сума грошового зобов'язання та/або пені вважається узгодженою.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

shinna писав: Думаю, что вам все-таки придется заплатить штраф, т.к. вы завысили свои налоговые обязательства. Уточненку подать все равно нужно, т.к. не "пойдет" годовой отчет. Попытайтесь "договориться лично" с инспектором.
Договориться не удастся - недомка уже засвечена в программе и стоит на контроле даже у другого управления...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

olikturtle писав: Штраф платится за занижение суммы.
За НЕСВРЕВПЕМЕННУЮ уплату СОГЛАСОВАННОГО налогового обязательства - тоже...

olikturtle
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення olikturtle »

Любознательная писав:
olikturtle писав: Штраф платится за занижение суммы.
За НЕСВРЕВПЕМЕННУЮ уплату СОГЛАСОВАННОГО налогового обязательства - тоже...
Это да. Но...
Здесь нет сокрытия налогов за 3 квартал.
Здесь получается не отражение суммы за первые два.
Если будет проверка она покажет, что за отчетный период сумма показана правильно.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

olikturtle писав:
Любознательная писав:
olikturtle писав: Штраф платится за занижение суммы.
За НЕСВРЕВПЕМЕННУЮ уплату СОГЛАСОВАННОГО налогового обязательства - тоже...
Это да. Но...
Здесь нет сокрытия налогов за 3 квартал.
Здесь получается не отражение суммы за первые два.
Если будет проверка она покажет, что за отчетный период сумма показана правильно.
Ой, Вы правы...
Это меня в 3 часа ночи переклинило...)))
Просто я за все время работы видела столько разнообразных ошибок (в том числе, и повторение той же суммы, типа, в строке 28), что меня "занесло"...
Есть только факт неуплаты согласованного налогового обязательства...

Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

ой у меня аналогичная ситуация!
в деке за 9 мес. в строке 27 указала правильную сумму обязательства за 9 месяцев, в строку 28 не внесла уже насчитанную и уплаченную сумму налога за 6 мес, и соответственно в строке 29 оказалось неправильное число.

каким образом сдать уточненку?
в 7м разделе в строку 30 ставлю то неправильное число, которое стояло в строке 29 в неправильной деке
в строку 31 правильную сумму обязательства, которую необходимо уплатить (т.е. за вычетом уплаченного за 6 мес)
и в строке 33 показывается разница, на которую я ошиблась и увеличила сумму обязательства, необходимого к уплате

???

или еще что-то?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Поцелуйка писав:ой у меня аналогичная ситуация!
в деке за 9 мес. в строке 27 указала правильную сумму обязательства за 9 месяцев, в строку 28 не внесла уже насчитанную и уплаченную сумму налога за 6 мес, и соответственно в строке 29 оказалось неправильное число.

каким образом сдать уточненку?
в 7м разделе в строку 30 ставлю то неправильное число, которое стояло в строке 29 в неправильной деке
в строку 31 правильную сумму обязательства, которую необходимо уплатить (т.е. за вычетом уплаченного за 6 мес)
и в строке 33 показывается разница, на которую я ошиблась и увеличила сумму обязательства, необходимого к уплате

???

или еще что-то?
Да, в 30 рядке - та неправильная (которая была в 29 рядке).
В 31 рядке - та, которая должна была быть в 29 рядке, если бы не сделали ошибки.
в 33 рядке - отразится разница между 30 и 31 рядком (без знака, так как она уже обуславливает уменьшение).
Декларацию отмечаете, как Уточняющую.

Сделаю небольшое уточнение, на 10% (за несвоевременную уплату) будет оштрафована не просто сумма третьего квартала, а именно та сумма, которая была указана в строчке 29 в той декларации, которую уточняют минус то, что уплатили как бы отдельно за 3-й квартал, но все это будет уже потом, когда пройдет Уточнялка и остановится "неуплата".

Закрито

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”