Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Финансовая помощь от учредителя?!?! Дополнительные действия
let_natali
От: Thursday, February 05, 2015 7:22:42 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
Наше п/п на общей системе. В июле прошлого года получило фин помощь от учредителя-физ лица. Т.е. 365 дней по ст. 135.5.5 по "старому" Кодексу еще не прошли.
Но теперь же эту статью 135 практически убрали...Brick wall Что сейчас делать с этими деньгами?
Я уже перечитала кучу информации, журналов, но НИЧЕГО конкретного найти не могу.
Не за горами сдача налога на прибыль и я до сих пор в непонятке...Неужели придется ставить эти деньги в доход?Плач
Подскажите, пожалуйста
Ivmar
От: Thursday, February 05, 2015 8:40:27 PM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 10/16/2012
Сообщений: 150
Благодарностей: 101
Откуда: Дніпро
let_natali пишет:
Наше п/п на общей системе. В июле прошлого года получило фин помощь от учредителя-физ лица. Т.е. 365 дней по ст. 135.5.5 по "старому" Кодексу еще не прошли.
Но теперь же эту статью 135 практически убрали...Brick wall Что сейчас делать с этими деньгами?
Я уже перечитала кучу информации, журналов, но НИЧЕГО конкретного найти не могу.
Не за горами сдача налога на прибыль и я до сих пор в непонятке...Неужели придется ставить эти деньги в доход?Плач
Подскажите, пожалуйста


В 2014 г. - это не доход согласно ст.135.5.5 ПКУ.
А в 2015 г. прибыль будет рассчитываться по данным бух.учета. А в бух.учете фин помощь -это не доход, а ваши обязательства
let_natali
От: Thursday, February 05, 2015 8:53:54 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
Ivmar, спасибо!!!
Если я правильно поняла, то в декл на прибыль 2014 г. эта сумма фин помощи не будет доходом?
Новые положения НК относятся только к 2015 году?
Спасибо еще раз, вот пишу Вам и все уже начинаю понимать. А то просто не могла все собрать в кучу.
Natalenna
От: Thursday, February 05, 2015 10:21:52 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/17/2014
Сообщений: 3,125
Благодарностей: 3,293
Откуда: Бухгалтерія
Ivmar пишет:
let_natali пишет:
Наше п/п на общей системе. В июле прошлого года получило фин помощь от учредителя-физ лица. Т.е. 365 дней по ст. 135.5.5 по "старому" Кодексу еще не прошли.
Но теперь же эту статью 135 практически убрали...Brick wall Что сейчас делать с этими деньгами?
Я уже перечитала кучу информации, журналов, но НИЧЕГО конкретного найти не могу.
Не за горами сдача налога на прибыль и я до сих пор в непонятке...Неужели придется ставить эти деньги в доход?Плач
Подскажите, пожалуйста


В 2014 г. - это не доход согласно ст.135.5.5 ПКУ.
А в 2015 г. прибыль будет рассчитываться по данным бух.учета. А в бух.учете фин помощь -это не доход, а ваши обязательства

Тобто, виходить, що тепер будь-яка фіндопомога не дохід, якщо вона повернута протягом терміну позовної давності?

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

let_natali
От: Friday, February 06, 2015 9:55:27 AM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
вот это меня тоже интересует - если мы не вернем эту фин помощь учредителю в июле 2015 года? что будет тогда?
Так же можно долго не возвращать, постоянно прикладывая доп соглашения о продлении даты возврата фин помощи...
nana78
От: Friday, February 06, 2015 11:21:01 AM
Ранг: Профи

Регистрация: 2/14/2011
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Откуда: Киев
А если НЕ вернули в 2014г. финпомощь 2013г от учредителя и сдаем только годовую декларацию, то сдавать Звіт про пільги (как его правильно заполнить) или нет, а то на консультации 0-800-...раз ответили что не сдавать, а раз-сдавать
Inna Medvetska
От: Friday, February 06, 2015 12:04:23 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/8/2010
Сообщений: 1,617
Благодарностей: 152
Откуда: г. Киев
nana78 пишет:
А если НЕ вернули в 2014г. финпомощь 2013г от учредителя и сдаем только годовую декларацию, то сдавать Звіт про пільги (как его правильно заполнить) или нет, а то на консультации 0-800-...раз ответили что не сдавать, а раз-сдавать

це вам звіт про пільги треба було здати за 2013 рік, а якщо на 01.01.15 р. 365 днів вже пройшло з моменту отримання цієї допомоги і ви її не повернули, то всю суму простроченої допомоги треба віднести в дохід в деці
nana78
От: Friday, February 06, 2015 1:25:09 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 2/14/2011
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Откуда: Киев
Про деку прибыль понятно, а отчет по льготам?
Inna Medvetska
От: Friday, February 06, 2015 1:38:10 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/8/2010
Сообщений: 1,617
Благодарностей: 152
Откуда: г. Киев
nana78 пишет:
Про деку прибыль понятно, а отчет по льготам?

якщо поставите всю суму в доходи за 2014 рік, то звіт про пільги подавати не треба
let_natali
От: Friday, February 06, 2015 1:45:41 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
у нас срок возврата ВФП от учредителя -июль 2015 г. А если я сейчас поставлю эту сумму (всего-то 25 тыс) в доходы? так можно? мне хватает расходов 2014, чтобы это перекрыть.
Льготы за 9 мес 2014 г. я не подавала
let_natali
От: Friday, February 06, 2015 1:47:16 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
Inna Medvetska пишет:
nana78 пишет:
А если НЕ вернули в 2014г. финпомощь 2013г от учредителя и сдаем только годовую декларацию, то сдавать Звіт про пільги (как его правильно заполнить) или нет, а то на консультации 0-800-...раз ответили что не сдавать, а раз-сдавать

це вам звіт про пільги треба було здати за 2013 рік, а якщо на 01.01.15 р. 365 днів вже пройшло з моменту отримання цієї допомоги і ви її не повернули, то всю суму простроченої допомоги треба віднести в дохід в деці


но ведь в "новом"НК не ни слова про 365 дней...
нач.бух
От: Saturday, February 07, 2015 12:41:28 PM
Ранг: Знаток

Регистрация: 1/9/2014
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Откуда: Киев
let_natali пишет:
у нас срок возврата ВФП от учредителя -июль 2015 г. А если я сейчас поставлю эту сумму (всего-то 25 тыс) в доходы? так можно? мне хватает расходов 2014, чтобы это перекрыть.
Льготы за 9 мес 2014 г. я не подавала


На фирме такая же ситуация.Директор не против перевести возвратную фин помощь в безвозвратную.Подскажите, как все красиво оформить?
let_natali
От: Saturday, February 07, 2015 8:29:58 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
нач.бух пишет:
let_natali пишет:
у нас срок возврата ВФП от учредителя -июль 2015 г. А если я сейчас поставлю эту сумму (всего-то 25 тыс) в доходы? так можно? мне хватает расходов 2014, чтобы это перекрыть.
Льготы за 9 мес 2014 г. я не подавала


На фирме такая же ситуация.Директор не против перевести возвратную фин помощь в безвозвратную.Подскажите, как все красиво оформить?


Мы так сейчас и сделаем, переведем эту помощь в безвозвратную. Юрист сказала, что надо переделывать первоначальный договор, нельзя возвратную помощь потом переделывать в безвозвратную, например доп соглашением.
Мне надо внести изменения в кассовую книгу (буквально изменить одну букву) и типа в банке неправильно указали в назначении. И баланс надо будет перепечатать за 9 месяцев, сделать все красиво. Вот так и сделаю, просто нет другого выхода.OK Если что - то это ошибки бухгалтера, т.е. мои, неправильно провела в бух учете.
let_natali
От: Wednesday, February 18, 2015 12:34:25 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
договор дарения свыше 850 грн (необл мин 17*50) подлежит нотариальному заверению. Поэтому мы все же отказались от идеи переделывать возвр фин помощь в безвозвратную. В 2014 году оставляем все, как есть
Лёшик
От: Wednesday, February 25, 2015 11:06:37 AM

Ранг: Гений

Регистрация: 5/22/2009
Сообщений: 381
Благодарностей: 25
Откуда: г.Мариуполь
фин помощь полученную в 2012 году при подаче деки за 2012 год - не показали в доходах,
далее полученную в 2013 году в деке по прибыли за 2013 год я показала в доходе условно начисленные % на всю не возвращённую на конец года фин.помощь (от учредителя);
в 2014 году фин.помощь не возвращена, в деке по прибыли мне нужно показать всю её сумму в доходе? Верно?
let_natali
От: Wednesday, February 25, 2015 3:16:32 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
Лёшик пишет:
фин помощь полученную в 2012 году при подаче деки за 2012 год - не показали в доходах,
далее полученную в 2013 году в деке по прибыли за 2013 год я показала в доходе условно начисленные % на всю не возвращённую на конец года фин.помощь (от учредителя);
в 2014 году фин.помощь не возвращена, в деке по прибыли мне нужно показать всю её сумму в доходе? Верно?

учредитель - физ лицо???
let_natali
От: Friday, February 27, 2015 7:41:28 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 112
Благодарностей: 6
Откуда: Одесса
Лёшик
От: Tuesday, March 03, 2015 10:56:30 AM

Ранг: Гений

Регистрация: 5/22/2009
Сообщений: 381
Благодарностей: 25
Откуда: г.Мариуполь
let_natali пишет:
Лёшик пишет:
фин помощь полученную в 2012 году при подаче деки за 2012 год - не показали в доходах,
далее полученную в 2013 году в деке по прибыли за 2013 год я показала в доходе условно начисленные % на всю не возвращённую на конец года фин.помощь (от учредителя);
в 2014 году фин.помощь не возвращена, в деке по прибыли мне нужно показать всю её сумму в доходе? Верно?

учредитель - физ лицо???

Учредитель - является физ.лицом.
Из ссылки: Згідно пп.14.1.257 ПКУ : "ПФД - це сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або наданя інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов"язковою до повернення". Якщо ПФД повертається засновнику фіз.особі в межах 365 кал.днів ні в який дохід не включається.

Но, у нас год прошёл...
КРисс
От: Saturday, March 21, 2015 2:50:48 AM

Ранг: Оракул

Регистрация: 8/17/2014
Сообщений: 288
Благодарностей: 10
Откуда: Украина
Подскажите пожалуйста получили возвр.фин пом в 1 кв.2015 где ее в балансе в какой строке ее необходимо показать.раньшьше ее в балансе не показывали, а сейчас в свизи с новыми ведениями?
Natalenna
От: Saturday, March 21, 2015 10:37:39 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/17/2014
Сообщений: 3,125
Благодарностей: 3,293
Откуда: Бухгалтерія
КРисс пишет:
Подскажите пожалуйста получили возвр.фин пом в 1 кв.2015 где ее в балансе в какой строке ее необходимо показать.раньшьше ее в балансе не показывали, а сейчас в свизи с новыми ведениями?

у мене на 6851 поворотна фіндопомога. у балансі у р. 1690 Інші поточні зобов'язання

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики



Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz