Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибочно выписана налоговая накладная Дополнительные действия
АЛЮШКА
От: Monday, May 15, 2017 3:44:02 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 806
Серега пишет:
Tasa пишет:
Серега пишет:
Скрытый текст
[quote=Tasa][quote=Серега]Доброго всем!,

РК на мінус на неплатника
ПН на платника (реєструєте з просрочкою) датою 21.03.17
УР за 03.2017 + Д.5 де умовний ІПН 100000000 мінусуєте і показуєте плюсом ІПН платника на якого зареєстрували ПН

Серега пишет:
Благодарю за ответ!
А под каким номеров віписавть правильную НН? тем же что и неправильная?
У меня месячная нумерация НН.
Спасибо!

Під будь-яким у розрізі вашої місячної нумерації - головне не під тим самим, що був - система не пропускає 2 накладні з однакоим номером за і день.

Делаю РК и немогу понять что же мне минусовать ? По сути мне нужно минусовать название покупателя и его ИНН. Как быть?

В РК вы минусуете всю строчку в табличной части на неплательщика, т.о. проходит аннуляция вашей неверно зарегистрированной НН на неплательщика.
Tasa
От: Monday, May 15, 2017 3:45:26 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,227
Скрытый текст
Tasa пишет:
Серега пишет:
Скрытый текст

УР за 03.2017 + Д.5 де умовний ІПН 100000000 мінусуєте і показуєте плюсом ІПН платника на якого зареєстрували ПН

Серега пишет:
Благодарю за ответ!
Спасибо!

Під будь-яким у розрізі вашої місячної нумерації - головне не під тим самим, що був - система не пропускає 2 накладні з однакоим номером за і день.

Серега пишет:
Делаю РК и не могу понять что же мне минусовать ? По сути мне нужно минусовать название покупателя и его ИНН. Как быть? Или обнуление НН выписанной на неплательщика вместо правильного покупателя заключается в минусовании колличества: было в НН указано 5 единиц. теперь в РК указать "-5" и все?

У вашому випадку - саме так. Мінусуючи все - ви обнуляєте неправильно виписану накладну (бо по суті так і є!)
А нова ПН на вірного контрагента все поставить з ПЗ на місце.
Іншого способу виправити вашу "неточність" - нема.

Серега
От: Monday, May 15, 2017 4:06:04 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 2
АЛЮШКА пишет:
Серега пишет:
Tasa пишет:
Серега пишет:
Скрытый текст

Серега пишет:
Благодарю за ответ!
Спасибо!

Делаю РК и немогу понять что же мне минусовать ? По сути мне нужно минусовать название покупателя и его ИНН. Как быть?

В РК вы минусуете всю строчку в табличной части на неплательщика, т.о. проходит аннуляция вашей неверно зарегистрированной НН на неплательщика.

Так а в РК что мне и минус количество (строка 7) и минус цена (9 строка)? Как так - два минуса что-ли?
Tasa
От: Monday, May 15, 2017 4:11:03 PM

Серега пишет:
Так а в РК что мне и минус количество (строка 7) и минус цена (9 строка)? Как так - два минуса что-ли?

Ні, ну ви що... ось тут гляньте є приклад заповнення РК мінусового - увас тільки причина буде інша "помиково виписана" наприклад. https://buhgalter911.com/uk/news/news-516055.html
Ви ніколи не робили такий РК ?

Серега
От: Monday, May 15, 2017 6:44:51 PM

Tasa пишет:
Серега пишет:

Ні, ну ви що... ось тут гляньте є приклад заповнення РК мінусового - увас тільки причина буде інша "помиково виписана" наприклад. https://buhgalter911.com/uk/news/news-516055.html

ну я так и сделал как в примере - т.е. корректирую количество - строка.07 с (-) на все кол-во что ранее показал в неправильной НН. и в строке 13 у меня получается "база" с минусом , и верхние поля РК тоже в минусом базы и ранее начисленного НДС.
Т.е. графы "корректировки стоимости гр.9,10" я не трогаю правильно?
Просто мне при проверке камеральной пишет попередження:" Графа 10 = (Графа 13 - (Графа 7 * Графа 8))/Графа 9" - че это, не пойму.... я же корректирую только кол-во. При чем тут корректировка цены...
Сообщение отредактировано:Monday, May 15, 2017 6:55 PM
АЛЮШКА
От: Tuesday, May 16, 2017 9:43:49 AM

Серега пишет:
Tasa пишет:
Серега пишет:

ну я так и сделал как в примере - т.е. корректирую количество - строка.07 с (-) на все кол-во что ранее показал в неправильной НН. и в строке 13 у меня получается "база" с минусом , и верхние поля РК тоже в минусом базы и ранее начисленного НДС.
Т.е. графы "корректировки стоимости гр.9,10" я не трогаю правильно?
Просто мне при проверке камеральной пишет попередження:" Графа 10 = (Графа 13 - (Графа 7 * Графа 8))/Графа 9" - че это, не пойму.... я же корректирую только кол-во. При чем тут корректировка цены...

7,8 и 13 строки - заполненные. Странно, что пишет предупреждение о графе 10.
Серега
От: Friday, May 19, 2017 7:46:20 PM

Tasa пишет:
Серега пишет:
Доброго всем!,
Подскажите, как быть в ситуации:

21.03.2017 выписана НН на неплательщика НДС (физлицо), вместо выписки НН по этим же параметрам (кроме реквизит покупателя) на обычного плательщика НДС. Ошибочная НН зарегистрирована в Реестре и показана в мартовской деке по НДС.

Как ьыть теперь - обнаружили сегодня что выписана на не того покупателя! Как исправить и деку за март 2017, новую НН с каким номером выписывать и какой датой?

Спасибо!

Доброго еще раз.
Подскажите а РК "обнуляющая" неправильную НН в деке за апрель (я выписал РК в апреле 16.04.2017 а зарегил РК в мае 15.05.2017) показывать? ПО идее нет? Ведь я подаю УР за март в котором по Дод5 делаю минус у неплательщика ІПН 100000000 и показываю плюс у плательщика и все? Т.е. сделав УР за март я уже в деке за прель РК не показываю да?
Спасибо.
Юлия Г
От: Tuesday, May 23, 2017 3:18:11 PM

Благодарностей: 7
Подскажите, пожалуйста, если в одном периоде была проплата контрагенту и возврат денег, нужно ли выписывать НН и корректировку к ней? Отгрузки не было.
Лорик777
От: Tuesday, May 23, 2017 3:19:27 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 359
Юлия Г пишет:
Подскажите, пожалуйста, если в одном периоде была проплата контрагенту и возврат денег, нужно ли выписывать НН и корректировку к ней? Отгрузки не было.

я выписываю
Tasa
От: Tuesday, May 23, 2017 3:23:51 PM

Юлия Г пишет:

Правило першої події ніхто не відміняв. Звісно треба.

IRINAST
От: Tuesday, May 23, 2017 3:25:11 PM

Благодарностей: 1,082
Юлия Г пишет:

Если вернули в течении 3 дней, не надо
АЛЮШКА
От: Tuesday, May 23, 2017 3:30:56 PM

IRINAST пишет:
Юлия Г пишет:

Выписываете. (Практикуют, не выписывая,если в один день оплата и возврат).
boozy-voozy
От: Tuesday, May 23, 2017 5:49:29 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 17
АЛЮШКА пишет:
IRINAST пишет:
Юлия Г пишет:

Выписываете. (Практикуют, не выписывая,если в один день оплата и возврат).

ДФС у Дніпропетровській області в індивідуальній податковій консультації від 12.05.2017 р. №151/ІПК/10/04-36-12-01-16 нагадує, що помилкове списання/зарахування коштів - це списання/зарахування коштів, унаслідок якого з вини банку або клієнта відбувається їх списання з рахунку неналежного платника та/або зарахування на рахунок неналежного отримувача.
Підприємства (незалежно від форм власності) мають повертати платникам у 5-денний термін помилково зараховані на їхні рахунки кошти. Якщо власник рахунку не повернув у зазначений термін помилково одержані кошти, то їх повернення має здійснюватись у загальному претензійно-позовному порядку.
Якщо між підприємствами існують договірні відносини щодо постачання товарів/послуг, то на дату надходження коштів на банківський рахунок у платника податку відповідно до ст. 187 ПКУ виникають податкові зобов'язання з ПДВ. При цьому на дату надходження коштів платник податку зобов'язаний скласти податкову накладну в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєструвати її в ЄРПН у встановлений ПКУ термін. Одночасно на дату повернення коштів підприємство повинно скласти розрахунок коригування до податкової накладної та зменшити податкові зобов'язання після реєстрації його в ЄРПН.
У разі відсутності договірних відносин між суб'єктами господарювання та повернення помилково зарахованих на поточний рахунок коштів у 5-денний термін, податкові зобов'язання з ПДВ у підприємства не виникають.
Тобто грошові кошти, помилково зараховані на поточний рахунок підприємства, не підлягають оподаткуванню ПДВ у разі виконання таких умов:
- відсутність договірних відносин між суб'єктами господарювання,
- повернення коштів у встановлений для таких випадків 5-денний термін.
Lasto4ka
От: Monday, August 28, 2017 5:15:47 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Добрый день, подскажите как откорректрировать НН, выписанную не на того покупателя (менеджер ошибочно выбрал из справочника покупателя, который уже как год принадлежит другим лицам, не имеющим ни какого отношения к нашему роду деятельности, может даже и совершенно другой вид деятельности, владелец фирмы продал предприятие, о нынешних владельцах ничего не известно, кто, где, поэтому подписать корректировку некому.)
КамЛ
От: Monday, August 28, 2017 5:24:58 PM

Благодарностей: 924
Lasto4ka пишет:
Добрый день, подскажите как откорректрировать НН, выписанную не на того покупателя (менеджер ошибочно выбрал из справочника покупателя, который уже как год принадлежит другим лицам, не имеющим ни какого отношения к нашему роду деятельности, может даже и совершенно другой вид деятельности, владелец фирмы продал предприятие, о нынешних владельцах ничего не известно, кто, где, поэтому подписать корректировку некому.)

В любом случае, если они НДС-ники, то минусовый РК должны регистрировать они. Если вы их найти не можете, тогда вы потеряли свой НДС. НУ. а если они не НДС-ники, тогда сами выписываете РК с минусом и регистрируете.
новичок11
От: Thursday, September 07, 2017 9:59:15 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 11
Подскажите пожалуйста,выписана налоговая накладная ошибочно,оназарегисьрирована впредыдущих месяцах. Можно ли к ней зарегистрировать рк,чтобы эту налоговую накладную анулировать?
АЛЮШКА
От: Thursday, September 07, 2017 10:04:48 AM

новичок11 пишет:
Подскажите пожалуйста,выписана налоговая накладная ошибочно,оназарегисьрирована впредыдущих месяцах. Можно ли к ней зарегистрировать рк,чтобы эту налоговую накладную анулировать?

Не можно, а нужно. Вы увеличили себе обязательства.
ket2017
От: Thursday, September 21, 2017 9:38:22 AM

Благодарностей: 0
Помогите, пожалуйста, как быть, зарегистрировала НН 19 числом, а нужно 20, контрагент тот же, колличество и сумма не меняются, сроки регистрации не пропущены...
mbamber
От: Thursday, September 21, 2017 9:41:51 AM

Благодарностей: 656
ket2017 пишет:
Помогите, пожалуйста, как быть, зарегистрировала НН 19 числом, а нужно 20, контрагент тот же, колличество и сумма не меняются, сроки регистрации не пропущены...

Сделать отменяющий РК к НН от 19.09 и выписать НН 20.09

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
ket2017
От: Thursday, September 21, 2017 10:23:04 AM

Благодарностей: 0
Подскажите, при анулировании НН через РК делается "-" и отправляется контрагенту или как? Или дайте ссылку, как это делать,please!!!
Сообщение отредактировано:Thursday, September 21, 2017 10:46 AM