Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибочно выписана налоговая накладная Дополнительные действия
Света 239
От: Friday, November 17, 2017 5:37:50 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 420
Нам ошибочно выписали н/н не тем числам. выписали 20, надо 18.10. Сегодня сбросили корректировку от 1.11. Корректировка пишется любым числом?
ANKO
От: Friday, November 17, 2017 5:39:26 PM

Благодарностей: 497
Света 239 пишет:
Нам ошибочно выписали н/н не тем числам. выписали 20, надо 18.10. Сегодня сбросили корректировку от 1.11. Корректировка пишется любым числом?

Так, на дату виявлення помилки. Ну ще враховуються терміни для рег. ПН без штрафів

баффало-99
От: Friday, December 15, 2017 2:43:29 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 12
мой контрагент выписал налоговую на неплательщика, ошибочно.
НН от 22.11. и отказывается исправлять,хотя сегодня может исправить.
Я могу как то пожаловаться на него?
Оптимист1
От: Friday, December 15, 2017 2:57:36 PM

Благодарностей: 473
баффало-99 пишет:

Можете только заполнить приложение 8 к деклар. по НДС и указать в нем своего поставщика. И может его поматросят в налоговой.
кузя78
От: Friday, December 15, 2017 3:14:19 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 68
Оптимист1 пишет:
баффало-99 пишет:

Можете только заполнить приложение 8 к деклар. по НДС и указать в нем своего поставщика. И может его поматросят в налоговой.

но Вы все равно не имеете право включать эту нн в деклорацию
Танечка-Танюша
От: Thursday, February 15, 2018 11:13:49 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 61
Ошибочно зарегистрировала НН в декабре на отгрузку товара на большую сумму, в январе сделала корректировку на уменьшение НО, покупатель зарегистрировал в феврале. В каком периоде отражать РК в январе, или сдавать уточненку за декабрь ?
And
От: Thursday, February 15, 2018 11:37:44 AM

Благодарностей: 189
Танечка-Танюша пишет:
Ошибочно зарегистрировала НН в декабре на отгрузку товара на большую сумму, в январе сделала корректировку на уменьшение НО, покупатель зарегистрировал в феврале. В каком периоде отражать РК в январе, или сдавать уточненку за декабрь ?

Уточненку ни в коем случае не сдавайте! Если покупатель зарегистрировал по срокам, то включаете РК в январскую декларацию.
sim
От: Friday, February 16, 2018 11:30:08 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 14
В накладной забыли указать несколько позиций. Выписывать новую НН?
И как это правильно делать?
Tasa
От: Friday, February 16, 2018 11:50:20 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,074
sim пишет:
В накладной забыли указать несколько позиций. Выписывать новую НН?
И как это правильно делать?

Ваше питання не вимальовує всю ситуацію - яка сума була, на яку виписали ПН, що з датами ???
Попередньо - Можливо РК на +, а можливо сторно ПН і нову ПН...

Лю1
От: Friday, February 16, 2018 11:59:06 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 20
Коллеги, такой вопрос. Контрагент прислал нам на регистрацию РК, но он выписан неправильно. Они отстаивают свою точку зрения, но мы с ней не согласны. Верно ли, что мы обязаны зарегистрировать в 15-дневный срок этот РК? В противном случае контрагент угрожает жаловаться на нас в налоговую.
АЛЮШКА
От: Friday, February 16, 2018 12:05:32 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 783
Лю1 пишет:
Коллеги, такой вопрос. Контрагент прислал нам на регистрацию РК, но он выписан неправильно. Они отстаивают свою точку зрения, но мы с ней не согласны. Верно ли, что мы обязаны зарегистрировать в 15-дневный срок этот РК? В противном случае контрагент угрожает жаловаться на нас в налоговую.

А в чем не согласны с РК?

Да, с 01.01.2018 г. изменения, внесенные в п. 201.10 ст. 201 НКУ, устанавливают отдельный срок регистрации в ЕРНН для отрицательных РК – 15 календарных дней со дня получения такого РК покупателем.
При этом, новые сроки не зависят от даты составления отрицательного РК. Значение имеет только дата получения такого РК покупателем.
Лю1
От: Friday, February 16, 2018 12:23:13 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 20
АЛЮШКА пишет:
Лю1 пишет:

А в чем не согласны с РК?

Да, с 01.01.2018 г. изменения, внесенные в п. 201.10 ст. 201 НКУ, устанавливают отдельный срок регистрации в ЕРНН для отрицательных РК – 15 календарных дней со дня получения такого РК покупателем.
При этом, новые сроки не зависят от даты составления отрицательного РК. Значение имеет только дата получения такого РК покупателем.

А как же нам тогда поступить? Получается, что мы абсолютно бесправны, если никак не можем повлиять на контрагента?
Там была проблема с товаром - пересортица в ассортименте
Ларуся
От: Monday, February 19, 2018 4:23:13 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Добрый день
нужна помощь... может есть выход из ситуации....?

мы зарегистрировали на контрагента ошибочную налоговую. т.е. оснований для выписки ее не было.

изначально она была заблокирована. разблокировали, что бы подать РК по ней.

пока весть процесс шел.... НН разблокировали. отправила РК клиенту на регистрацию.
но! клиент - фирма которая должна регистрировать РК - запустила процесс ликвидации...... НДС им аннулировали... и они не могут теперь регистрировать ни чего....

сумма НДС больше 10 000,00 грн.....
что можно сделать в данной ситуации?
или..... похоронить... жалко... 10 000 все таки((
koziar.ta
От: Wednesday, February 21, 2018 2:48:41 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 13
Доброго времени суток!!!!
Решила я перепроверить баланс перед сдачей и наковыряла, что себестоимость товара по инвентаризации села не верно и соответственно налоговую я выписала и зарегистрировала на большую сумму, разница не большая ,но в балансе не красиво !!!!
может кто делал корректировку к такой налоговой накладной,или может не корректировать а списать???
Подскажите пожалуйста, сама не дотумкаюBrick wall
Safiraaa
От: Tuesday, March 13, 2018 10:24:53 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Подскажите, не могу собрать всю инфо вместе:
мы выписали на неплательщика налоговую на 37тыс(а надо было на 20тыс) за январь и уже подали декларацию за январь.
Сейчас разобрались, что налоговая выписана на большую сумму чем надо.

В нашем случае: подать корректировку(только основание будет "ошибка" или как-то так) и учесть в текущей Деке?
или уточненку за январь подать? но тогда боюсь, что будут вопросы почему не совпадает ЕРПН(37тыс) и декл-ция на 20тыс
IRINAST
От: Tuesday, March 13, 2018 11:11:30 AM

Благодарностей: 1,078
Safiraaa пишет:
мы выписали на неплательщика налоговую на 37тыс(а надо было на 20тыс) за январь и уже подали декларацию за январь.

В нашем случае: подать корректировку(только основание будет "ошибка" или как-то так) и учесть в текущей Деке?
или уточненку за январь подать? но тогда боюсь, что будут вопросы почему не совпадает ЕРПН(37тыс) и декл-ция на 20тыс

РК к НН датой обнаружения ошибки, т.е. сейчас, и показываете в деке за март. Регистрируете Вы. Можете и 28.02. еще успеваете зарегать, и тогда в февральской деке покажите
Safiraaa
От: Tuesday, March 13, 2018 1:05:53 PM

IRINAST пишет:
Safiraaa пишет:

РК к НН датой обнаружения ошибки, т.е. сейчас, и показываете в деке за март. Регистрируете Вы. Можете и 28.02. еще успеваете зарегать, и тогда в февральской деке покажите

спасибо огромное за ответ!!! а вы не знаете какую причинув РК правильно указать "ошибка" или что-то более официальное?
IRINAST
От: Tuesday, March 13, 2018 1:36:50 PM

Благодарностей: 1,078
[
Скрытый текст
quote=Safiraaa]
IRINAST пишет:
Safiraaa пишет:

спасибо огромное за ответ!!! а вы не знаете какую причинув РК правильно указать "ошибка" или что-то более официальное?[/quote]

Я ж не знаю где Вы ошиблись, в цене или к-ве
Svetlana223226
От: Tuesday, March 13, 2018 2:38:04 PM

Добрый день! Помогите с вопросом составления РК. Ошибочно указала в нн от 05.02.18 сумму большую, нежели необходимо (у меня в нн одна строка с услугой - перевозка грузов).
У меня по этому поводу возникает 2 варианта решения вопроса: 1 - минуснуть РК (к примеру датой 28.02) всю неправильную НН, и выписать новую с правильной суммой (понятно, будет штраф за несвоевременную регистрацию).
2 вариант - составить РК к неправильной НН, уменьшив сумму. но в связи с последними изменениями, не знаю как правильно заполнить. Одной строкой просто уменьшив НО, или двумя строками - одной минусуя неправильную сумму, другой добавляя правильную. Какую причину корректировки указать? и какой вариант корректировки выбрать?) Подскажите пож-та)Thank you
Сообщение отредактировано:Tuesday, March 13, 2018 2:50 PM
vika23
От: Wednesday, March 14, 2018 8:35:02 AM

Благодарностей: 338
Svetlana223226 пишет:
Добрый день! Помогите с вопросом составления РК. Ошибочно указала в нн от 05.02.18 сумму большую, нежели необходимо (у меня в нн одна строка с услугой - перевозка грузов).
У меня по этому поводу возникает 2 варианта решения вопроса: 1 - минуснуть РК (к примеру датой 28.02) всю неправильную НН, и выписать новую с правильной суммой (понятно, будет штраф за несвоевременную регистрацию).
2 вариант - составить РК к неправильной НН, уменьшив сумму. но в связи с последними изменениями, не знаю как правильно заполнить. Одной строкой просто уменьшив НО, или двумя строками - одной минусуя неправильную сумму, другой добавляя правильную. Какую причину корректировки указать? и какой вариант корректировки выбрать?) Подскажите пож-та)Thank you

Я делала РК минусовую одной строкой, правда у меня "Зміна кількості", вчера контрагент зарегил. Все прошло ок.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.