Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибочно выписана налоговая накладная Дополнительные действия
Лапа
От: Wednesday, May 18, 2016 1:52:45 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:
Добрый день! Поставщик зарег НН ошибочно (операций не было), РК не шлет (и не собирается). Сумма НК получается сидит в регистрационном лимите.
В налоговых консультациях пишут оформлять Дод8, а как технически это сделать, если есть только НН и все?

Что вы волнуетесь. Ну и пусть сумма сидит в лимите. Когда "отдуплится" поставщик-тогда и будете регить РК. А вы с ними созванивались?

Да, конечно. Ответили, что нет модуля отправки на контрагента и из-за одной РК покупать не будутSwoon

Brick wall Brick wall Brick wall
Ну и славно для Вас)))
А модуль сейчас и не нужен)))Wink

Тюша
От: Wednesday, May 18, 2016 1:53:44 PM

Благодарностей: 5,499
OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:
Добрый день! Поставщик зарег НН ошибочно (операций не было), РК не шлет (и не собирается). Сумма НК получается сидит в регистрационном лимите.
В налоговых консультациях пишут оформлять Дод8, а как технически это сделать, если есть только НН и все?

Что вы волнуетесь. Ну и пусть сумма сидит в лимите. Когда "отдуплится" поставщик-тогда и будете регить РК. А вы с ними созванивались?

Да, конечно. Ответили, что нет модуля отправки на контрагента и из-за одной РК покупать не будутSwoon

Поищите в других темах, я встречала, как можно зарегить РК без модуля. Писали, что вроде просто высылали на почту НН в хмл и затягивали в свои програмы. А сумма НДС-большая?

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
OksBuh
От: Wednesday, May 18, 2016 3:54:42 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 0
Тюша пишет:
OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:

Поищите в других темах, я встречала, как можно зарегить РК без модуля. Писали, что вроде просто высылали на почту НН в хмл и затягивали в свои програмы. А сумма НДС-большая?

Я ей предлагала ч/з Сонату (в принципе есть разные варианты), но ответ: " У меня нет программиста, а сама я не буду делать".
Сумма не очень большая, но я не знаю как ДФС трактует использование ее в регистрационном лимите. Если ее приравнять как пользование незаконным НК и умножить на кол-во периодов, то может получится большой штраф. А вы как думаете?
cometa
От: Wednesday, May 18, 2016 4:00:41 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 4,362
OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:

Я ей предлагала ч/з Сонату (в принципе есть разные варианты), но ответ: " У меня нет программиста, а сама я не буду делать".
Сумма не очень большая, но я не знаю как ДФС трактует использование ее в регистрационном лимите. Если ее приравнять как пользование незаконным НК и умножить на кол-во периодов, то может получится большой штраф. А вы как думаете?

Если Вы ее не показываете в декларации, то у Вас нет незаконного НК, за который штрафуют.
У Вас получается незаконный лимит для регистрации. А где написано, что за это штрафуют. Мне самой интересно

Сообщение отредактировано:Wednesday, May 18, 2016 4:06 PM
Тюша
От: Wednesday, May 18, 2016 4:08:47 PM

OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:
Тюша пишет:
OksBuh пишет:

Однако странные встречаются бухгалтера. Им предлагают помощь, а они еще отнекиваются. Я думаю, что вам не надо опасаться. Вы НН в НК не включали и РК не получали. Но, может припугнуть их дод.8. Хотя бы на словах. И что вас смущает в заполнеии дод.8 Все заполняете и в гр.9-пишите ошибочно выписана.

OksBuh
От: Wednesday, May 18, 2016 4:28:13 PM

Ранг: Мастер

Спасибо за ответ. Я вот тоже думаю заполнить Дод8, просто вписав эту НН (без включения в НК) Но в Кодексе это как бы не предусмотрено

У разі допущення продавцем товарів/послуг помилок при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, та/або порушення продавцем/покупцем граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової накладної та/або розрахунку коригування покупець/продавець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого продавця/покупця. Таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або допущено помилки при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної та/або порушено граничні терміни реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг
Тюша
От: Wednesday, May 18, 2016 4:32:39 PM

Ну, в кодексе много чего не предусмотрено. А вы бухгалтера поставщика "запугивали" дод.8?

nhbajyjdf
От: Monday, May 23, 2016 4:35:10 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 22
Подскажите, коллеги!
Выписала и зарегистрировала налоговую накладную на неплательщика раньше первого события.
Нужно ли исправляться расчетом корректировки и выписывать новую налоговую нужной датой
или все оставить как есть, т. к. все оказалось в одном месяце, заранее спасибо.
Sniper
От: Monday, May 23, 2016 4:37:31 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 197
nhbajyjdf пишет:
Подскажите, коллеги!
Выписала и зарегистрировала налоговую накладную на неплательщика раньше первого события.
Нужно ли исправляться расчетом корректировки и выписывать новую налоговую нужной датой
или все оставить как есть, т. к. все оказалось в одном месяце, заранее спасибо.

Я бы исправила... Даже если сроки регистрации вышли, то Вам ничего на будет
HELEN_S_I
От: Monday, June 06, 2016 6:13:25 PM
Ранг: Знаток

Здравствуйте.
Зарегистрировали налоговую, а в последствии выяснилось, что у предприятия произошла реорганизация и такого предприятия больше нет. Можно ли как-нибудь уточнить эту налоговую накладную или мы попали на НДС?
P/S На момент регистрации НН предприятия-покупателя уже не было, но каким то ЧУДОМ НН зарегистрировалась(((.
cometa
От: Tuesday, June 07, 2016 8:45:44 AM

HELEN_S_I пишет:
Здравствуйте.
Зарегистрировали налоговую, а в последствии выяснилось, что у предприятия произошла реорганизация и такого предприятия больше нет. Можно ли как-нибудь уточнить эту налоговую накладную или мы попали на НДС?
P/S На момент регистрации НН предприятия-покупателя уже не было, но каким то ЧУДОМ НН зарегистрировалась(((.

Если предприятия уже нет, то на лимит Вы однозначно попали. РК никто не зарегистрирует. Что касается уплаты самого обязательства по НДС, то не включайте эту НН в декларацию. Полезет нестыковка с СЭА., будьте готовы писать объяснение в налоговую ( если они потребуют), что налогового обязательства не было, и НН выписана ошибочно. А ошибочные НН и РК к ним в декларации не показываются.
NataliS
От: Wednesday, June 08, 2016 1:59:49 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Добрий день! Підскажіть як правильно зробити. У червні 15р. контрагент нам виконав роботи та надав акт виконаних робіт на 18000, на який виписали ПН на всю суму. Я включила дану ПН у декларацію за червень 15р. Але у 2015 році ми заплатили по цьому акту лише 15000грн. Решту 3000 грн - заплатили аж у травні 2016 року. Контрагент виписує ще одну ПН травнем 2015р. на суму 3000 грн. Зрозумівши, що вона не потрібна, робить РК, але уже червнем 2016р. Чи можна мені не включати ПН до ПК на суму 3000грн у травні 16р, чи обов"язково включати??? Заздалегідь вдячна всім, хто відповість.
Dolanny
От: Wednesday, June 08, 2016 2:05:39 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 99
NataliS пишет:
Добрий день! Підскажіть як правильно зробити. У червні 15р. контрагент нам виконав роботи та надав акт виконаних робіт на 18000, на який виписали ПН на всю суму. Я включила дану ПН у декларацію за червень 15р. Але у 2015 році ми заплатили по цьому акту лише 15000грн. Решту 3000 грн - заплатили аж у травні 2016 року. Контрагент виписує ще одну ПН травнем 2015р. на суму 3000 грн. Зрозумівши, що вона не потрібна, робить РК, але уже червнем 2016р. Чи можна мені не включати ПН до ПК на суму 3000грн у травні 16р, чи обов"язково включати??? Заздалегідь вдячна всім, хто відповість.

По НКУ можете включить в НК в теч.365 дней с момента выписки. Сейчас не требуют месяц в месяц включать.
cometa
От: Wednesday, June 08, 2016 2:07:05 PM

NataliS пишет:

ПН, складені помилково (повторно, не на ту дату або не на того контрагента), не повинні відображатися в декларації з ПДВ (ані в покупця, ані у продавця). На це вже звертають увагу і самі податківці (листи № 17211 і № 22082, роз’яснення в категорії 101.20 ЗІР).

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=515442

РК в июне тоже не будете показывать.
NataliS
От: Wednesday, June 08, 2016 3:57:09 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
А якщо ні ПН ні РК не показувати в деклараціях, чи повинна я РК з "-" реєструвати в ЄРПН?
cometa
От: Wednesday, June 08, 2016 4:03:43 PM

NataliS пишет:
А якщо ні ПН ні РК не показувати в деклараціях, чи повинна я РК з "-" реєструвати в ЄРПН?

Да.Поставщик сам не сможет его зарегистрировать РК на "-" регистрирует покупатель Когда они зарегистрировали лишнюю НН, ваш лимит для регистрации НН в СЭА увеличился. После регистрации РК он уменьшится на ту же сумму и все станет на свои места. Пока не было лимита регистрации , то РК к ошибочным НН не делали и не регистрировали. Такие НН просто не показывали в декларациях. Желательно чтобы в РК была указана причина "виправлення помилки". Сейчас такая причина предусмотрена НКУ,

Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов’язаних зі зміною суми компенсації вартості товарів/послуг. Отже, у випадку помилкового складання податкової накладної на операцію з постачання товарів/послуг (складення двох податкових накладних на одну операцію з постачання товарів/послуг) та реєстрації їх в ЄРПН, платник податку, з метою виправлення допущеної помилки, має право скласти розрахунок коригування до помилкової (другої) податкової накладної. Такий розрахунок коригування відповідно до п. 22 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 № 1307, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за № 137/28267, підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем (отримувачем) товарів/послуг, якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику (продавцю). При цьому у полі «Дата складання» зазначається «поточна» дата, тобто дата, на яку було виявлено помилку щодо зайво складеної податкової накладної, а у графі 2 такого розрахунку зазначається: «Виправлення помилки».

Сообщение отредактировано:Wednesday, June 08, 2016 4:09 PM
Manny
От: Wednesday, June 08, 2016 4:08:35 PM

Благодарностей: 138
NataliS пишет:

Регистрировать РК или нет: решайте сами. Лишняя входящая НН увеличила Вам регистрационный лимит, а Вашему контрагенту - уменьшила. Хотите ему помочь, сделать "по справедливости" - зарегистрируйте. И дальше с декларацией - в зависимости от Вашего решения: будет регистрация РК - лучше покажите и НН и РК, не будет регистрации - не показывайте НН.

Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить...
cometa
От: Wednesday, June 08, 2016 4:11:16 PM

Manny пишет:
NataliS пишет:

Регистрировать РК или нет: решайте сами. Лишняя входящая НН увеличила Вам регистрационный лимит, а Вашему контрагенту - уменьшила. Хотите ему помочь, сделать "по справедливости" - зарегистрируйте. И дальше с декларацией - в зависимости от Вашего решения: будет регистрация РК - лучше покажите и НН и РК, не будет регистрации - не показывайте НН.

Вы считаете, что надо показывать в декларации НН, по которой нет права на НК?
Manny
От: Wednesday, June 08, 2016 4:25:32 PM

Благодарностей: 138
cometa пишет:

Я не считаю, что надо. Это можно сделать, чтобы обороты по электронному счёту и декларации не сбивались.

Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить...
Tasa
От: Wednesday, June 08, 2016 4:27:08 PM

Благодарностей: 6,280
Manny пишет:
cometa пишет:

Я не считаю, что надо. Это можно сделать, чтобы обороты по электронному счёту и декларации не сбивались.

Згодна з cometa... Цього не МОЖНА робити - це суперечить ПК.