Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибочно выписана налоговая накладная Дополнительные действия
cometa
От: Wednesday, June 08, 2016 4:32:07 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 4,361
Manny пишет:
cometa пишет:
Вы считаете, что надо показывать в декларации НН, по которой нет права на НК?

Я не считаю, что надо. Это можно сделать, чтобы обороты по электронному счёту и декларации не сбивались.

В НКУ
98.2. Датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту считается дата того события, которое произошло ранее:

(абзацы первый и второй пункта 198.2 статьи 198 заменены одним абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI;
в редакции Закона Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII)

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

У них была оплата долга, т.е. второе событие. Ошибочно выписанная по второму событию НН. Т.е по ней нет права на НК. На сегодняшний день есть разъяснения ГНИ, как поступать с такими НН. Если вдруг у налоговиков возникнут вопросы, на них можно будет ответить ссылаясь на НКУ и письма фискалов. А аргумент, чтобы обороты не сбивались. Не знаю. И чего они собьются? Это НК. Я все таки сторонник первого варианта НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ..
Сообщение отредактировано:Wednesday, June 08, 2016 4:37 PM
Manny
От: Wednesday, June 08, 2016 4:46:45 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 138
cometa пишет:

В НКУ
98.2. Датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту считается дата того события, которое произошло ранее:

(абзацы первый и второй пункта 198.2 статьи 198 заменены одним абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI;
в редакции Закона Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII)

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

У них была оплата долга, т.е. второе событие. Ошибочно выписанная по второму событию НН. Т.е по ней нет права на НК. На сегодняшний день есть разъяснения ГНИ, как поступать с такими НН. Если вдруг у налоговиков возникнут вопросы, на них можно будет ответить ссылаясь на НКУ и письма фискалов. А аргумент, чтобы обороты не сбивались. Не знаю. Я все таки сторонник первого варианта НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ..

Формально, я с Вами, конечно, согласен. Но давайте оценивать ситуацию комплексно. Налоговики могут убрать из кредита ошибочную НН и забыть о РК? Вы этого опасаетесь? Но точно также они могут настоять на включении в кредит минусового РК (уменьшении кредита), если его не показать, и забыть об ошибочной налоговой.
Я предложил два варианта: или показывать всё, или не показывать ничего (РК всё же нужно зарегить). Т.к. в комплексе результат один и тот же.

Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить...
cometa
От: Wednesday, June 08, 2016 5:01:41 PM

Благодарностей: 4,361
Manny пишет:
Налоговики могут убрать из кредита ошибочную НН и забыть о РК? Вы этого опасаетесь?

+1. История знает примеры. Были немного другие ситуации, но смысл тот же.
Просто сейчас они в своих письмах дают советы, не показывать ни НН, ни РК. Проще отбиться в случае глупых вопросов. Есть чем воду лить в ответах, если понадобиться.
NataliS
От: Thursday, June 09, 2016 1:04:34 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Дуже вдячна всім, хто прийняв участь в обговоренні мого питання. Вирішила не включати в декларацію ні ПН, ні РК
nhbajyjdf
От: Monday, June 13, 2016 10:40:32 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 22
На днях была на семинаре, рядом бухгалтер рассказала о том, что по поводу декларации
за апрель позвонила инспектор, бухгалтер не показала в декларации ошибочно выписанную
накладную и расчет корректировки к ней.
Инспектор требует сдать уточненку с подачей Д1, т.к. у нее не идут все зарег. НН.
У меня в мае такая же ситуация.
Что делать, подсажите.
ArinaArina
От: Monday, June 13, 2016 10:42:08 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,507
nhbajyjdf пишет:
На днях была на семинаре, рядом бухгалтер рассказала о том, что по поводу декларации
за апрель позвонила инспектор, бухгалтер не показала в декларации ошибочно выписанную
накладную и расчет корректировки к ней.
Инспектор требует сдать уточненку с подачей Д1, т.к. у нее не идут все зарег. НН.
У меня в мае такая же ситуация.
Что делать, подсажите.

Вы поставщик или покупатель?
nhbajyjdf
От: Monday, June 13, 2016 11:07:28 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 22
Я поставщик и выписала ошибочную НН на неплательщика
Manny
От: Monday, June 13, 2016 11:28:17 AM

nhbajyjdf пишет:

Если Вы подниметесь выше, то недавно здесь была дискуссия на эту тему. И большинство за то, чтобы такие НН и РК не показывать вообще по той простой причине, что нет оснований для начисления налоговых обязательств (в вашем случае) по НКУ. Вы так инспектору и объясните. Поищите выше, думаю здесь должны быть номера писем ДФС, в которых изложена эта позиция.
У меня в прошлом году была похожая ситуация, только прикол был в том, что контрагент не зарегил РК (тупо отморозился). Вот инспектор звонит и поет их песню: нужно включать в деку, расхождения в цифрах со счетом и т.д.
Я ей объяснил, что не буду себе НО лишнее начислять и попрощался. Вопрос закрылся.

Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить...
ArinaArina
От: Monday, June 13, 2016 11:29:21 AM

Благодарностей: 7,507
nhbajyjdf пишет:

почитайте это http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=515442
новичок11
От: Monday, June 13, 2016 3:27:22 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 11
Всем привет. У меня 18.05 была зарегистрирована НН на неплательщика, теперь сегодня они говорят , что они плательщики НДС.
Выше я прочитала информацию.
Я так понимаю, на штраф я попадаю.
Я должна зарегистрировать РК сегодняшней датой (13.06), потом НН уже на плательщика 18.05.
А как в декларации отражать. За май мне НН на неплатещика не показывать?
В Июне покажу уже с правильным ИНН.
Правильно?!
Подскажите, вообще первый раз буду составлять РК. Вот и куча вопросов получается

Natalenna
От: Monday, June 13, 2016 3:32:16 PM

Благодарностей: 3,291
новичок11 пишет:
Всем привет. У меня 18.05 была зарегистрирована НН на неплательщика, теперь сегодня они говорят , что они плательщики НДС.
Я должна зарегистрировать РК сегодняшней датой (13.06), потом НН уже на плательщика 18.05.
Правильно?!
Подскажите, вообще первый раз буду составлять РК. Вот и куча вопросов получается

у деці за травень ви показуєте тільки один раз цю суму - як платника пдв. неплатника навіть не світите

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

новичок11
От: Monday, June 13, 2016 3:37:46 PM

а то что я её зарегистрирую сегодня, ничёго страшного? могу её включать в декларацию за май.
И вопрос штраф самой платить, или ждать уведомление?
Manny
От: Monday, June 13, 2016 3:39:24 PM

Natalenna пишет:
новичок11 пишет:
Правильно?!

у деці за травень ви показуєте тільки один раз цю суму - як платника пдв. неплатника навіть не світите

+1
новичок11, а с первым событием поиграться не получится?

Manny
От: Monday, June 13, 2016 3:40:19 PM

новичок11 пишет:
а то что я её зарегистрирую сегодня, ничёго страшного? могу её включать в декларацию за май.

у вас же обязательства в мае возникли, вот и формируйте их в мае.
ждите НУР.

Natalenna
От: Monday, June 13, 2016 3:43:03 PM

Благодарностей: 3,291
новичок11 пишет:

ви продавець ви її включаєте у травень обовязково, а от покупець матиме право на ПК тільки у червні. Чекайте на повідомлення, нічо самі не платіть.

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

новичок11
От: Monday, June 13, 2016 4:01:43 PM

Manny пишет:
Natalenna пишет:
новичок11 пишет:
Правильно?!

+1
новичок11, а с первым событием поиграться не получится?

нет поиграться я так думаю не получится, первое событие оплата была.
ксанка56
От: Saturday, July 02, 2016 2:22:30 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрий день!!!
у меня странна ситуация.
При регістрації в медке п.н. пішло задвоєння рядків.
тобто я отправляю н.н на 2000,00 грн ,а приходить мені квитанція и цяж податкова накладна на 4000,00
мені потрібно відкоригувати накладну,але не знаю яку причинну вказати ,
виправлення помилки чи Коригування кількісних чи вартісних показників
ДОПОМОЖІТЬ !!!!
sanka-rim
От: Wednesday, July 06, 2016 1:41:47 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации: В июне были выписаны накладные на отгрузку, нн зарегистрирована вовремя, а когда пришла оплата оказалось, что документы на отгрузку были выписаны не на того контрагента. Получается, что сейчас у меня висит зарегистрированная нн, а сделать РК я не могу, т.к. хоть фирма и есть в базе НДС как действующая, но у них нет уже электронных ключей и зарегить РК они не могут. В отчетности за июнь в своих обязательствах показывать сумму ошибочно зарегистрированной нн или нет? Если не показать, тогда, по идее, возникает разбежность с СЭА, а показать, так не было никаких оснований для выписки этой нн.
NATA888
От: Tuesday, July 12, 2016 11:33:09 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 368
Привіт всім!
Контрагент регулярно виписує податкову накладну не на першу подію а кінцем місяця, просила, дзвонила не доходить ніяк. Зараз бухгалтер трубки не бере, прислали знову податкову не тією датою, якщо я її відхилю чи це зобовязить бухгалтера відкорегувати ПН. І взагалі що в такому випадку порадите?
Тюша
От: Tuesday, July 12, 2016 11:43:11 AM

Благодарностей: 5,458
NATA888 пишет:
Привіт всім!
Контрагент регулярно виписує податкову накладну не на першу подію а кінцем місяця, просила, дзвонила не доходить ніяк. Зараз бухгалтер трубки не бере, прислали знову податкову не тією датою, якщо я її відхилю чи це зобовязить бухгалтера відкорегувати ПН. І взагалі що в такому випадку порадите?

Может у вас ритмическая поставка и они выписывают сводную?

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!