Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибка в названии контрагента Дополнительные действия
atlant
От: Thursday, June 07, 2018 12:21:21 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 8
Olgabux пишет:
Lilichka пишет:
Natalenna пишет:
Lilichka пишет:
Уважаемые коллеги, ПОМОГИТЕ!!
Така, ситуация дурацкая( менеджер вносил контрагента в базу и внес Инн неправильно. Впереди два нуля, а их не прописали. Я в свою очередь тоже протупилс, так и отправила нн на регистрацию(
Нн попали им в медок, но медок автоматом отклонил их. Звонит мне бухгалтер ругается, мол не могу такую нн взять в кредит(
Так вот подскажите пожалуйста: можно ли корректировать Инн покупателя?
Или кск поступить в данной ситуации??
Очень вредный клиент попался, с я первый раз с таким столкнулась(

Доброго дня! Покупець ваш правий на 100%. У мене самої із нуля починається ІПН і деколи мені реєструють податкові накладні з 11ма знаками чомусь саме користувачі Медка. Таку податкову накладну я не можу взяти в податковий кредит, бо у ній невірний ІПН.
Робите РК на мінус і реєструєте нову податкову накладну датою виписки.

Да я бы уже и с удовольствием, но я ей отправила рк, а ее медок автоматом их отклонил (в рк указала все тот же неправильный Инн) и она не может их отправить на регистрацию. Ума не приложу что делать((
А как Вам рк приходили? С неправильным Инн? И Вы смогли их зарегистрировать?

Добрый день! Подскажите как вы вышли с этой ситуации.

Добрый день!!! Возникла аналогичная ситуация! Из базы подтянулся номер ИНН неправильный, впереди без нуля. И налоговая зарегистрировалась. Теперь мой покупатель кричит, что у него она "відхилена" и требует РК нулевой к этой налоговой. Но сейчас такой РК с правильной шапочкой и нулевыми показателями у меня отклоняет ДФС, не регистрируется. Количество, цена, сумма должны быть заполнены. Что делать? Подскажите, сроки поджимают.Witch
Лебедь
От: Thursday, June 07, 2018 12:23:42 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 127
atlant Добрый день!!! Возникла аналогичная ситуация! Из базы подтянулся номер ИНН неправильный, впереди без нуля. И налоговая зарегистрировалась. Теперь мой покупатель кричит, что у него она "відхилена" и требует РК нулевой к этой налоговой. Но сейчас такой РК с правильной шапочкой и нулевыми показателями у меня отклоняет ДФС, не регистрируется. Количество, цена, сумма должны быть заполнены. Что делать? Подскажите, сроки поджимают.Witch [/quote]
я снимала всю налоговую - РК на минус с неправильным ИНН. Покупатель мне её регистрировал, и им уже регистрировала НН с правильным ИНН.
atlant
От: Thursday, June 07, 2018 12:29:55 PM

Лебедь пишет:
atlant Добрый день!!! Возникла аналогичная ситуация! Из базы подтянулся номер ИНН неправильный, впереди без нуля. И налоговая зарегистрировалась. Теперь мой покупатель кричит, что у него она "відхилена" и требует РК нулевой к этой налоговой. Но сейчас такой РК с правильной шапочкой и нулевыми показателями у меня отклоняет ДФС, не регистрируется. Количество, цена, сумма должны быть заполнены. Что делать? Подскажите, сроки поджимают.Witch

я снимала всю налоговую - РК на минус с неправильным ИНН. Покупатель мне её регистрировал, и им уже регистрировала НН с правильным ИНН.[/quote]

Вы им отправили РК с неправильным ИНН и он им дошел? Не отклонилось из- за этого номера у них? И они смогли его зарегистрировать?
Лебедь
От: Thursday, June 07, 2018 12:41:39 PM

atlant пишет:
Лебедь пишет:
atlant Добрый день!!! Возникла аналогичная ситуация! Из базы подтянулся номер ИНН неправильный, впереди без нуля. И налоговая зарегистрировалась. Теперь мой покупатель кричит, что у него она "відхилена" и требует РК нулевой к этой налоговой. Но сейчас такой РК с правильной шапочкой и нулевыми показателями у меня отклоняет ДФС, не регистрируется. Количество, цена, сумма должны быть заполнены. Что делать? Подскажите, сроки поджимают.Witch

я снимала всю налоговую - РК на минус с неправильным ИНН. Покупатель мне её регистрировал, и им уже регистрировала НН с правильным ИНН.

Вы им отправили РК с неправильным ИНН и он им дошел? Не отклонилось из- за этого номера у них? И они смогли его зарегистрировать?[/quote]
у меня конечно был статус відхилено в РК, но потом они зарегистрировали её
atlant
От: Thursday, June 07, 2018 12:44:39 PM

Лебедь пишет:
atlant пишет:
Лебедь пишет:

Вы им отправили РК с неправильным ИНН и он им дошел? Не отклонилось из- за этого номера у них? И они смогли его зарегистрировать?

у меня конечно был статус відхилено в РК, но потом они зарегистрировали её[/quote]

Они смогли отправить на регистрацию РК со статусом відхилено?
Лебедь
От: Thursday, June 07, 2018 12:50:17 PM

atlant пишет:
Лебедь пишет:
atlant пишет:
Лебедь пишет:

у меня конечно был статус відхилено в РК, но потом они зарегистрировали её

Они смогли отправить на регистрацию РК со статусом відхилено?[/quote]
я им отправила, мне пришёл ответ что "відхилено контрагентом". Я сделала ещё точно такую же РК с неправильным кодом. и оны первую потом зарегистрировали, а вторую отклонили по причине, что такая РК уже зарегистрирована.
Юлія Д
От: Thursday, July 12, 2018 10:56:03 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Прошу помощи!
Выставила несколько счетов на организацию. Отгрузила, налоговые зарегистрировала. И заходит оплата по одному из счетов от организации с теми же реквизитами, но название другое. Это их предыдущее название, которое недавно сменилось. Запуталась! Что же делать с оплатой, точнее регистрировать налоговую по оплате?
Tasa
От: Thursday, July 12, 2018 11:18:15 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,048
Юлія Д пишет:
Прошу помощи!
Выставила несколько счетов на организацию. Отгрузила, налоговые зарегистрировала. И заходит оплата по одному из счетов от организации с теми же реквизитами, но название другое. Это их предыдущее название, которое недавно сменилось. Запуталась! Что же делать с оплатой, точнее регистрировать налоговую по оплате?

так ви ж пишете, що вже їх зареєстрували ?
Якщо вони пройшли, значить в реєстрі пл. ПДВ все ок було на той момент...
Нічого тоді не робити

Юлія Д
От: Thursday, July 12, 2018 11:23:19 AM

Торможу! Було ТОВ "А", змінили назву на ТОВ "Б". Все зареєструвала на ТОВ "Б". А оплата зайшла від ТОВ "А")) І я в ступорі))
IRINAST
От: Thursday, July 12, 2018 11:31:52 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,076
Юлія Д пишет:
Торможу! Було ТОВ "А", змінили назву на ТОВ "Б". Все зареєструвала на ТОВ "Б". А оплата зайшла від ТОВ "А")) І я в ступорі))

ИНН тот же, просто название другое?
marina11
От: Thursday, July 12, 2018 11:32:14 AM

Благодарностей: 1,232
Юлія Д пишет:

Можливо просто у базі ВАШОГО банку це підприємство ще носить назву ТОВ "А". Перевірте у реєстрі платників ПДВ, яку назву має контрагент на дату складання ПН. Якщо Ви виписали, згідно з цим, то нічого змінювати не потрібно.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Юлія Д
От: Thursday, July 12, 2018 11:59:10 AM

Всім - величезне дякую! В базі банку ще застаріла назва! Сплю спокійно)
xata
От: Friday, September 14, 2018 12:33:20 PM

Благодарностей: 2
Добрый день!
Поскажите как поступить...перечитала тему, не разобралась....
Зарегестрировала НН на ПРАТ "Х" , а надо было на Приватне акционерне товариство "Х".....Спустя 2 недели покупатель требует РК.
Мои действия?
Выписываю РК на ПРАТ "Х", а что в табличной части????
Тут все пишут пусто....но я же должна снять НО....и выписать потом новую нн на Приватне акционерне товариство "Х"
Заранее благодарю и прошу прощения если вопрос глупый)
КамЛ
От: Friday, September 14, 2018 12:40:52 PM

Благодарностей: 817
xata пишет:
Добрый день!
Зарегестрировала НН на ПРАТ "Х" , а надо было на Приватне акционерне товариство "Х".....Спустя 2 недели покупатель требует РК.
Мои действия?
Тут все пишут пусто....но я же должна снять НО....и выписать потом новую нн на Приватне акционерне товариство "Х"

Действительно, делаете РК, где в названии контрагента будет стоять его правильное название, а табличная часть будет пустой.
xata
От: Friday, September 14, 2018 12:45:24 PM

Благодарностей: 2
КамЛ пишет:
xata пишет:
Добрый день!
Мои действия?

Действительно, делаете РК, где в названии контрагента будет стоять его правильное название, а табличная часть будет пустой.

Спасибо!!!!
А нн новую получается не выписываю? в РК указываю номер и дату нн, которая была с неправильным названием?
КамЛ
От: Friday, September 14, 2018 1:21:06 PM

Благодарностей: 817
xata пишет:

Спасибо!!!!
А нн новую получается не выписываю? в РК указываю номер и дату нн, которая была с неправильным названием?

Нет, новую не надо выписывать. Ваши контрагенты получат кредит по дате регистрации нулевой РК
lilinet
От: Monday, November 12, 2018 3:36:35 PM

Благодарностей: 1
Добрий день!!!
Підскажіть, будь-ласка, Постачальник зареєстрував ПН, але в назві покупця зробив маленьку помилку. Назва покупця пишиться так: ТОВ "Садок-Вишневий", Постачальник написав: ТОВ "Садок Вишневий", тобто поставили не риску між словами, а просто поставили пробіл. Пропросити їх виписати РК, чи залиши як є, переживаю не знімуть в нас кредит. Заздалегідь дякую.
Gella
От: Monday, November 12, 2018 3:37:33 PM

Благодарностей: 717
Зробіть пустий розрахунок з правельною назвою
Реквізит податкової накладної назва покупця (отримувача) товарів/послуг, який віднесено до складу обов’язкових, має відповідати формулюванню у статутних документах та не повинен містити інших даних.

У випадку допущення помилки у заголовній частині податкової накладної у назві покупця (отримувача) товарів/послуг постачальник (продавець) таких товарів/послуг на дату виявлення зазначеної помилки має право скласти розрахунок коригування до такої податкової накладної. Такий розрахунок коригування заповнюється наступним чином:

всі правильно заповнені реквізити заголовної частини податкової накладної повторюються, а назва покупця (отримувача) товарів/послуг, в якій допущено помилку, заповнюється без помилки;
графи з 1 по 13 розділу Б та розділ А, до якого вносяться узагальнюючі дані щодо сум коригування, не заповнюються (залишаються пустими).
Такий розрахунок коригування підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником (продавцем) товарів/послуг.

При цьому якщо індивідуальний податковий номер покупця (отримувача) зазначений правильно, а в його назві допущена помилка, то така помилка не може бути єдиною підставою неприйняття податкової накладної в електронному вигляді.
Цитата:

Податківці нагадують, що реквізит податкової накладної щодо назви покупця (отримувача) товарів/послуг, який віднесено до складу обов'язкових, має відповідати формулюванню у статутних документах та не повинен містити інших даних.

Отже, у випадку допущення помилки у цьому реквізиті на дату виявлення помилки продавець має право скласти розрахунок коригування до такої податкової накладної. У ньому всі правильно заповнені реквізити заголовної частини податкової накладної повторюються, а назва покупця (отримувача) товарів/послуг, в якій допущено помилку, заповнюється без помилки.

У цьому випадку графи з 1 по 13 розд. Б розрахунку коригування та розд. А, до якого вносяться узагальнюючі дані щодо сум коригування, не заповнюються (залишаються пустими).

Такий розрахунок коригування підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником (продавцем) товарів/послуг.

Але тут є один нюанс. Податківці стверджують, що назва (ПІБ) покупця його ідентифікує, але не так, як ІПН (той має більшу силу). Тому, якщо індивідуальний податковий номер покупця (отримувача) зазначений правильно, а в його назві допущена помилка, то така помилка не може бути єдиною підставою неприйняття податкової накладної в електронному вигляді.

Чи означає це, що ПДВ, зазначений в такій податковій накладній, можна включити до податкового кредиту? Прямої норми про це ПКУ наразі не містить, і що означає прийняття або неприйняття податкової накладної в електронному вигляді - наразі достеменно невідомо.

Отже, покупець і продавець вирішують разом, ризикувати податковим кредитом (залишати помилку невиправленою), чи ні.
Сирена
От: Wednesday, December 05, 2018 2:47:56 PM

Благодарностей: 1
Подскажите пожайлуста, в новой форме РК к НН меняем название контрагента, почему то сокращенные опции, не влазит полное название, что такое?
vika23
От: Wednesday, December 05, 2018 3:44:09 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 338
Сирена пишет:
Подскажите пожайлуста, в новой форме РК к НН меняем название контрагента, почему то сокращенные опции, не влазит полное название, что такое?

В какой программе не влазит?

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.