Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Отчётность ФЛП на 3 гр. ЕН Дополнительные действия
I...
От: Friday, October 19, 2018 10:33:21 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 43
xvld1982 пишет:
Добрый день! ФОП 3я группа. Зарегистрировал 25.07.18.
В начале октября оплатил есв за 3й квартал 2457,18

В электронном кабинете налогоплательщика вижу начислено 2457,18 и оплачено 2457,18
Но висит еще долг 1638,19. Подскажите пожалуйста что это за 2 месяца долга? Я что-то не так посчитал?

такая же история, сначала была задвоенность начислений, отрицательное сальдо, 19 окт. срок уплаты, переросло в недоимку. неполадки в кабинете,думаю.

Полиэтилен с пупырышками - скажи депрессии "чпок!"
Tasa
От: Friday, October 19, 2018 10:48:30 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,266
I... пишет:
Скрытый текст
xvld1982 пишет:
Добрый день! ФОП 3я группа. Зарегистрировал 25.07.18.

В электронном кабинете налогоплательщика вижу начислено 2457,18 и оплачено 2457,18
Но висит еще долг 1638,19. Подскажите пожалуйста что это за 2 месяца долга? Я что-то не так посчитал?

такая же история, сначала была задвоенность начислений, отрицательное сальдо, 19 окт. срок уплаты, переросло в недоимку. неполадки в кабинете,думаю.

так, це чергові "глюки" кабінету !

FyDD
От: Friday, October 19, 2018 10:53:03 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,806
У меня по 2м ФОПам ЕСВ за себя в ЭКаб было проведено дважды- вылезал минус
потом одно начисление убрали, но минус остался
.?.?
Kas
От: Friday, October 19, 2018 2:04:28 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 17
I... пишет:
[quote=xvld1982]Добрый день! ФОП 3я группа. Зарегистрировал 25.07.18.

такая же история, сначала была задвоенность начислений, отрицательное сальдо, 19 окт. срок уплаты, переросло в недоимку. неполадки в кабинете,думаю. [/quo1
18 жовтня перерахувала 2458, сьогодні бачу мінус 4910,58 . Що це таке..........задвоїло, та ще подвійно.
Milanna
От: Friday, October 19, 2018 5:45:37 PM

Ранг: Профи

Благодарностей: 5
shinna пишет:
Вовкин пишет:
Вовкин пишет:
Доброго времени суток. ФОП с октября переходит со 2-й на 3-ю группу. Нужно ли будет квартальную деку в октябре по нему подавать?

Коллеги. Развейте сомнения. Ну позязя.

И еще такой вопрос. Со сменой группы у ФОПа изменился и основной КВЭД, а тот, что был до этого вообще было решено убрать, так вот - указывать ли тот КВЭД, что убрали, в декларации? Ведь он по нему большую часть года отработал.

Да. Подадите по 2 группе за 9 месяцев.
Когда будете подавать годовую декларацию, укажите все КВЭДы, которые применялись в течение года.

У меня точно такой же вопрос был, переход со 2 на 3 группу. Налоговый инспектор сказал, что сдаете только годовую, до 9 февраля 2019г., заполняете соответствующие разделы по 2 и 3 группе. Теперь я в сомнении. Может, у кого-то есть опыт?
Яков
От: Friday, October 19, 2018 6:23:18 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,557
Milanna пишет:
У меня точно такой же вопрос был, переход со 2 на 3 группу. Налоговый инспектор сказал, что сдаете только годовую, до 9 февраля 2019г., заполняете соответствующие разделы по 2 и 3 группе. Теперь я в сомнении. Может, у кого-то есть опыт?
Налоговый инспектор пошутил/а или соврал/а. Нет, не соврал/а, а протупил/а :)
При "повышении" группы (с 1 на 2 или 3, со 2 на 3) ОБЯЗАТЕЛЬНО подаётся декларация
296.5.1. НКУ
Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в случае превышения в течение года объема дохода, определенного в пункте 291.4 статьи 291 данного Кодекса, или самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей (физические лица - предприниматели) групп, или отказа от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом.

(абзац первый подпункта 296.5.1 пункта 296.5 статьи 296 с изменениями,
внесенными согласно Законам Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 20.11.2012 г. N 5503-VI,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII,
от 21.12.2016 г. N 1797-VІІІ)

При этом в налоговой декларации отдельно отображаются объем дохода, обложенный налогом по ставкам, определенным для плательщиков единого налога первой и второй групп, объем дохода, обложенный налогом по ставкой 15 процентов, объем дохода, обложенный налогом по новой ставке единого налога, избранной согласно условиям, определенным этой главой, авансовые взносы, установленные пунктом 295.1 статьи 295 данного Кодекса.

(абзац второй подпункта 296.5.1 пункта 296.5 статьи 296 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 20.11.2012 г. N 5503-VI)

Представление налоговой декларации в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, освобождает таких плательщиков от обязанности представления налоговой декларации в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода.
Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в случае ... самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей (физические лица - предприниматели) групп... .
А вот при "понижении" группы (т.е. с 3 на 2 или 1, со 2 на 1) такого требования нет.
Годовую сдать (кроме "квартальной") само собой тоже нужно

Vladimirovna
От: Friday, November 02, 2018 3:10:45 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день, подскажите, пожалуйста, знающие люди! Достался Фопик, родился в марте этого года, с 1 апреля перешел во 2 группу, с третьего квартала перешел на третью группу, никаких отчетов не сдавали. Я так понимаю что нужно было сдать декларацию про майновый стан та доходи (нулевка) и по итогам 2 квартала декларацию плательщика единого налога. Сейчас пытаюсь сдать все через электронный кабинет, а он не принимает, пишет что ошибка - несоответствие значений реквизитов периода (ну да, сроки то прошли). Декларацию за 9 мес. сдала. Как можно обмануть систему и все таки сдать?
Яков
От: Friday, November 02, 2018 8:06:02 PM

Vladimirovna пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, знающие люди! Достался Фопик, родился в марте этого года, с 1 апреля перешел во 2 группу, с третьего квартала перешел на третью группу, никаких отчетов не сдавали. Я так понимаю что нужно было сдать декларацию про майновый стан та доходи (нулевка) и по итогам 2 квартала декларацию плательщика единого налога. Сейчас пытаюсь сдать все через электронный кабинет, а он не принимает, пишет что ошибка - несоответствие значений реквизитов периода (ну да, сроки то прошли). Декларацию за 9 мес. сдала. Как можно обмануть систему и все таки сдать?
Всё прекрасно сдаётся и составляется: Майнова декларация должна была быть за 1 квартал (потом за год), за полугодие – декларацию единщика (с данными по 2 группе за 2 квартал), за 9 месяцев (ІІІ квартала) – декларацию единщика (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3 квартал) и за год – декларацию единщика по форме тоже для 3 гр. (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3-4 кварталы)

yarand
От: Thursday, December 13, 2018 1:00:33 PM

Добрый день!
Закрываем ФОПа на ЕН 3-я группа.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении Додатка 5 в таблице 1 Код категории ЗО ставить 5 или 6?
shinna
От: Thursday, December 13, 2018 1:20:40 PM

Благодарностей: 3,492
yarand пишет:
Добрый день!
Закрываем ФОПа на ЕН 3-я группа.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении Додатка 5 в таблице 1 Код категории ЗО ставить 5 или 6?

Код 6

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Oska
От: Friday, January 04, 2019 12:39:38 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 12
Добрый день. Сегодня увидела ошибку в декларации за 9мес в квед на 1цифру (получился запрещенный для 3гр квед) сдать уточненку? или идти писать какое то объяснение в налоговую?
shinna
От: Saturday, January 05, 2019 1:08:24 PM

Oska пишет:
Добрый день. Сегодня увидела ошибку в декларации за 9мес в квед на 1цифру (получился запрещенный для 3гр квед) сдать уточненку? или идти писать какое то объяснение в налоговую?

Уточненку.

Настюшка$$$
От: Monday, January 07, 2019 3:33:48 PM

Добрый день! Подскажите пожалуйста ФОП 3 группа без наемных в 4 квартале оформляли сделку по купле продажи жилья и решили чтоб не делать куплю на родственника а потом дарение от родственников на меня (фактически мама купила для меня) оформили куплю продажи на меня Какие отчеты сдавать? в декларации надо показывать? (Доходов по ФОП конечно таких нет да и быть не могло)
Яков
От: Monday, January 07, 2019 4:05:01 PM

А если ФОП 3 группа без наемных в 4 квартале купил себе ноутбук, или поехал на отпуск в Уагадугу?
Или вообще: ФОП 3 группа без наемных в 4 квартале решил развестись и взять в супруги ФОПа 2 группы, но с наёмными?
Что делать? Smile Blush
Не забываем, что с одной стороны он, конечно, ФОП, а с другой – обычное физлицо,
которое также может получать доходы, нести расходы...

Ineska
От: Wednesday, January 09, 2019 3:42:38 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 7
Подскажите, если ФОп 3 группа ввытяг с 19.12.18 открыли, я за 2018 год сдаю пустую декларацию? ЕСВ за декабрь платить? И декларацию про майновий стан подавать пустышку? Или если у этого Фопа есть зп на основномместе работы у ООО, указать его там зп?
shinna
От: Wednesday, January 09, 2019 7:34:22 PM

Ineska пишет:
Подскажите, если ФОп 3 группа ввытяг с 19.12.18 открыли, я за 2018 год сдаю пустую декларацию? ЕСВ за декабрь платить? И декларацию про майновий стан подавать пустышку? Или если у этого Фопа есть зп на основномместе работы у ООО, указать его там зп?

Все - ДА. Только зачем вам майновый стан подавать? Вы на едином налоге с дня регистрации.

Alex1024
От: Friday, January 11, 2019 1:41:19 PM

Яков пишет:
Vladimirovna пишет:
Всё прекрасно сдаётся и составляется: Майнова декларация должна была быть за 1 квартал (потом за год), за полугодие – декларацию единщика (с данными по 2 группе за 2 квартал), за 9 месяцев (ІІІ квартала) – декларацию единщика (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3 квартал) и за год – декларацию единщика по форме тоже для 3 гр. (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3-4 кварталы)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, похожая ситуация, но немного попроще.
ФОП с марта, на 3 группе с апреля. За март доходов не было, со 2 квартала отчёты регулярно отплавляю через кабинет (F0103306 за полугодие, 9 месяцев и сейчас подготовил за год). Когда переходил на упрощёнку в марте, спрашивал в налоговой - сказали что за март нужно будет в конце года сдать "пустой отчёт". Поверил, не стал проверять. Сейчас начал разбираться - оказывается, неплохо было бы сначала подать "податкову декаларацію" F0100110 за 1 квартал и сейчас вторую - за год. Вот и думаю что лучше - сдать за год как сказали в налоговой и не рыпаться по поводу квартальной или всё же заполнить и за первый квартал и попасть на штраф за несвоевременную подачу?

И ещё - так понимаю, что годичная "Декларація про майновий стан і доходи" совсем "пустой" не будет - в разделе 3 (п.11.1) нужно будет указать сумму доходов с годичной декларации по упрощёнке (строка 08). Так ли?
Нина1801
От: Friday, January 11, 2019 3:08:38 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 144
Alex1024 пишет:
Яков пишет:
Vladimirovna пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, похожая ситуация, но немного попроще.
ФОП с марта, на 3 группе с апреля. За март доходов не было, со 2 квартала отчёты регулярно отплавляю через кабинет (F0103306 за полугодие, 9 месяцев и сейчас подготовил за год). Когда переходил на упрощёнку в марте, спрашивал в налоговой - сказали что за март нужно будет в конце года сдать "пустой отчёт". Поверил, не стал проверять. Сейчас начал разбираться - оказывается, неплохо было бы сначала подать "податкову декаларацію" F0100110 за 1 квартал и сейчас вторую - за год. Вот и думаю что лучше - сдать за год как сказали в налоговой и не рыпаться по поводу квартальной или всё же заполнить и за первый квартал и попасть на штраф за несвоевременную подачу?

И ещё - так понимаю, что годичная "Декларація про майновий стан і доходи" совсем "пустой" не будет - в разделе 3 (п.11.1) нужно будет указать сумму доходов с годичной декларации по упрощёнке (строка 08). Так ли?

Мне так же сказали в налоговой сдать только годовую и здесь на форуме ответили так же.Буду сдавать годовую только,хорошо ,что доходов небыло,нет ВЗ,ПДФО.
Яков
От: Friday, January 11, 2019 4:25:17 PM

Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и стал плательщиком ЕН с даты госрегистрации, то декларацию про майновый стан и доходи как ФОПу ему вообще подавать не надо: он весь период 2018-го года был на ЕН. Если он получал доходы, подлежащие декларированию как физлицо, то сдаёт обычную майнову декларацию за год как физлицо по срокам физлица.
Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и "кусочек" периода находился на ОСН, а потом перешёл на ЕН и оставался на нём до конца года, то он ОБЯЗАН подать как ФОП декларацию про майновий стан и доходи за тот квартал, в котором была госрегистрация и указать сведения об имущественном состоянии на дату госрегистрации.
По окончании года он подаёт такую же декларацию за год, но указывает в ней доход от упрощёнки и сведения об имуществе на 31 декабря – как ФОП по срокам ФОПа. Если этот же ФОП получал доходы как физлицо, которые подлежат декларированию, – он их включает в ФОПовскую декларацию (т.е. отдельно как физлицо по срокам физлица НЕ подаёт).
Могут быть ещё разные ситуации: например, ФОП зарегистрировался 5 января, стал плательщиком ЕН с 1 февраля, а с 1 июля отказался от упрощёнки. В этом случае декларацию про майновий стан и доходи ФОП подаст 3 раза: за 1 квартал (177.5.2 НКУ), за 3 квартал (177.5.2 НКУ) и за год (177.5).
=============
Если кто-то в налоговой говорит, что подавать в течение года в таких случаях НЕ нужно, значит это – или шутка, или враньё, или по незнанию. Smile

Alex1024
От: Friday, January 11, 2019 6:19:36 PM

Яков пишет:
Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и стал плательщиком ЕН с даты госрегистрации, то декларацию про майновый стан и доходи как ФОПу ему вообще подавать не надо: он весь период 2018-го года был на ЕН. Если он получал доходы, подлежащие декларированию как физлицо, то сдаёт обычную майнову декларацию за год как физлицо по срокам физлица.
Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и "кусочек" периода находился на ОСН, а потом перешёл на ЕН и оставался на нём до конца года, то он ОБЯЗАН подать как ФОП декларацию про майновий стан и доходи за тот квартал, в котором была госрегистрация и указать сведения об имущественном состоянии на дату госрегистрации.
По окончании года он подаёт такую же декларацию за год, но указывает в ней доход от упрощёнки и сведения об имуществе на 31 декабря – как ФОП по срокам ФОПа. Если этот же ФОП получал доходы как физлицо, которые подлежат декларированию, – он их включает в ФОПовскую декларацию (т.е. отдельно как физлицо по срокам физлица НЕ подаёт).
Могут быть ещё разные ситуации: например, ФОП зарегистрировался 5 января, стал плательщиком ЕН с 1 февраля, а с 1 июля отказался от упрощёнки. В этом случае декларацию про майновий стан и доходи ФОП подаст 3 раза: за 1 квартал (177.5.2 НКУ), за 3 квартал (177.5.2 НКУ) и за год (177.5).
=============
Если кто-то в налоговой говорит, что подавать в течение года в таких случаях НЕ нужно, значит это – или шутка, или враньё, или по незнанию. Smile

Чем дальше в лес - тем толще партизаны Hunter
Теперь кроме того, что нужно разобраться что мне будет за несвоевременную подачу декларации за тот месяц, пока я был на ОСН, нужно ещё и вписать в эту декларацию сведения об имущественном состоянии. Хм... Т.е. нужно писать полученный в наследство земельный участок (пай), дом в селе, часть квартиры в Киеве и машину? И подозреваю, что читать, не придётся ли платить налог за это всё?.. ФОП зарегистрирован на адрес квартиры в Киеве, ничего из имущества в деятельности ФОП не используется. О земельном участке информация в электронном кабинете есть.
Опоздал, называется, на один день подать заявление на переход на ЕН с марта... Потом ещё поди докажи, что я не сдаю в оренду земельный участок больше 0,2Га
Сообщение отредактировано:Friday, January 11, 2019 6:25 PM