Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
трансфертное ценообразование Дополнительные действия
Unet24
От: Friday, October 02, 2015 10:41:16 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 6
Помогите разобраться в следущей ситуации. Работали с Молдовой годовая поставка в 2014 году меньше 50,0 млн. , у Молдовы налог на прибыль 14%. ( страна есть в перечне КМУ) Какой критерий при подаче отчета по контролируемым ценам ставка налога меньше на 5% и объем? или только нужен один критерий? И какие штрафные санкции за не сдачу отчета за 2013-2014 год?
Unet24
От: Friday, October 02, 2015 12:14:01 PM

Благодарностей: 6
Форумчате неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?
Pribil
От: Friday, October 02, 2015 4:47:26 PM

Благодарностей: 4
Подскажите , если была плановая документальная проверка за 2013-2014 год. У нас были операции, что попали под контролируемые цены, но в акте налоговики этого не указали. Отчет мы не сдавали. . Могут нас повторно перепроверить?
O_range
От: Friday, October 02, 2015 5:03:08 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 245
Unet24 пишет:
Помогите разобраться в следущей ситуации. Работали с Молдовой годовая поставка в 2014 году меньше 50,0 млн. , у Молдовы налог на прибыль 14%. ( страна есть в перечне КМУ) Какой критерий при подаче отчета по контролируемым ценам ставка налога меньше на 5% и объем? или только нужен один критерий? И какие штрафные санкции за не сдачу отчета за 2013-2014 год?

в 2014 г. операции с нерезидентами из списка КМУ (низконалоговые юрисдикции) считаются контролируемыми при условии, что их объем за календарный год равен или превышает 50 млн грн. Т.образом должны одновременно выполняться оба условия (нерез из списка + объем операций)

насколько я поняла из Вашего вопроса, у Вас не выполняется условие по объему операций. след-но. операции с этим нерз-ом не явл-ся контрол-ми
Лилия ООО
От: Thursday, October 22, 2015 3:56:20 PM
Ранг: Знаток

Коллеги, прослушала массу семинаров по ТЦО+ консультировалась с аудиторами, но к единому мнению все так и не пришли. Помогите разобраться, может у кого то подобная ситуация. И так-1. Нерезидент в списке стран с низкой налоговой юрисдикцией. 2 Нерезидент для нас не связанное лицо.3. Мой годовой объём более 50 млн. грн. 4. Объём с этим нерезидентом более 5 млн грн. Большинство консультантов говорит о том, что по такому нерезиденту я не должна подавать отчёт по ТЦО, тк должны соблюдаться все четыре условия, а у меня одно условие по связанности не соблюдается
O_range
От: Thursday, October 22, 2015 4:31:29 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 245
Лилия ООО пишет:
Коллеги, прослушала массу семинаров по ТЦО+ консультировалась с аудиторами, но к единому мнению все так и не пришли. Помогите разобраться, может у кого то подобная ситуация. И так-1. Нерезидент в списке стран с низкой налоговой юрисдикцией. 2 Нерезидент для нас не связанное лицо.3. Мой годовой объём более 50 млн. грн. 4. Объём с этим нерезидентом более 5 млн грн. Большинство консультантов говорит о том, что по такому нерезиденту я не должна подавать отчёт по ТЦО, тк должны соблюдаться все четыре условия, а у меня одно условие по связанности не соблюдается

Я читаю ст. 39 НКУ так, что связанность лиц это отдельный от низконалоговой юрисдикции критерий, след-но отчет по ТЦО подавать нужно

Цитата:
39.2.1. Засади визначення операцій контрольованими:

39.2.1.1. Для цілей нарахування податку на прибуток підприємств контрольованими операціями є:

а) господарські операції, що впливають на об'єкт оподаткування сторін (сторони) таких операцій, що здійснюються платниками податків з пов'язаними особами - нерезидентами;

б) зовнішньоекономічні господарські операції з продажу товарів через комісіонерів - нерезидентів.

39.2.1.2. Для цілей нарахування податку на прибуток підприємств контрольованими є господарські операції, що впливають на об'єкт оподаткування платника податків, однією із сторін яких є нерезидент, зареєстрований у державі (на території), що включена до переліку держав (територій), затвердженого Кабінетом Міністрів України.

Операции со связанными нерез-ми и нерез-ми из низконалоговых юрисдикций упомянуты в разных подпунктах, при этом ничего не указывает на то, что эти пункты должны выполняться одновременно. К тому же, если считать, что оба подпункта должны выполняться одновременно, то появляется еще и пятый критерий из того же пп. 39.2.1.1 - операции должны осуществляться через комиссионеров нерез-ов. но это ведь не так
Сообщение отредактировано:Thursday, October 22, 2015 4:43 PM
Лилия ООО
От: Thursday, October 22, 2015 5:20:23 PM

Спасибо, коллега, моё мнение совпадает с Вашим. С толку сбил очень уважаемый аудитор, к мнению которого всегда прислушивалась
_elena
От: Tuesday, February 09, 2016 1:02:16 PM

Благодарностей: 0
Добрый день!
Помогите разобраться в такой ситуации:
Физлицо резидент А и физлицо нерезидент В являются соучредителями ЧП "Ромашка" с долями 20% и 30%. В тоже время физлицо резидент А является учредителем ЧП "Василек" (юрлицо, резидент), а физлицо нерезидент В является учредителем ТП "Колокольчик" (нерезидент, Польша). В рамках своей хоздеятельности ЧП "Василек"в течении 2о15 года реализовало ТП "Колокольчик" продукцию. Оборот по этим операциям составил 500 тыс.грн.
Вопросы:
1. Являются ли ЧП "Василек" и ТП "Колокольчик" связанными и признаются ли операции между ними контролируемыми.
2. Нужно ли ЧП "Василек" подавать отчет по контролируемым операциям за 2015 год.

ukarina
От: Friday, February 26, 2016 5:50:28 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 1
Оборот по этим операциям составил 500 тыс.грн. - этого не достаточно для критерия чтобы операция считалась контролируемой.
почитайте критерии, там 50 млн доход и 5 млн оборот по одной операции.
так как нет котролируемой операции - то нет и отчета о них
_elena
От: Wednesday, March 02, 2016 2:48:48 PM

Большое спасибо за ответ.Критерии читала. Но возникли сомнения - должна ли операция соответствовать всем критериям или достаточно соответствовать одному из критериев чтоб она считалась контролируемой.
ladyprorok
От: Wednesday, March 16, 2016 12:19:30 PM

Коллеги, вопрос по отчету о КО за 2015г : проценты по кредиту по критериям попали под КО ,но не могу найти нигде консультацию : отражаем в отчете сумму начисленных или выплаченных %%% ? Спасибо!
olga8356
От: Tuesday, March 22, 2016 4:36:47 PM

Благодарностей: 7
Подскажите, пожалуйста, на фирме с мая 2015 года учредителем стало юр. лицо нерезидент из списка низкооплачеваемых стран, я так понимаю это связанные лица и уже нужно за 2015 год сдать отчет? И еще вопрос : это юр лицо у меня еще и поставщик услуг (правда движения пока еще не было). Нужно ли в первом и во втором случае подавать этот отчет?
Если я все правильно поняла, то мы связанные лица, но поскольку движения пока не было, то отчет я не подаю или нужно подавать пустой?
ОльгаС
От: Thursday, March 31, 2016 4:06:04 PM

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением отчета. Наш годовой объем превышает 5о млн грн без НДС, контрагент- нерезидент из списка стран с низкой налоговой юрисдикцией и оборот с ним превышает 5 млн. грн, он для нас несвязанное лицо. отчет, я так понимаю, мы должны сдать. Я по всем ГТД за год заполнила все колонки отчета, вышла на итоговую сумму в грн по валютным отгрузкам, а вот что я должна проставить в колонках 21-23, я не понимаю. Как мне вытянуть фактическую рентабельность по всем позициям, если за каждый месяц у меня по главной книге есть цифра себестоимости реализованной продукции общая?
Яков
От: Thursday, March 31, 2016 5:05:58 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,401
Перенесено из удалённой темы:

26 января 2014 г. 23:06:15
Nad-2014 пишет:
доброго времени суток, коллеги.
помогите, пож, разобраться: мы предоставляем экпедиторские услуги.
1. один из заказчиком наше связное лицо. но обьем услуг менее 50 млн. за 2013 год. я так понимаю, что мы не подаем оьчеиность по этому контрагенту (отчет о КО). верно?
2. один из наших соэкпедиторов зарегистрирован в оаэ, но обьем услуг с ним тож не превышает 50млн. здесь у меня как-то закрадываются сомнения. здесь должно быть два критерия сразу: 50 млн и страна, где налог на прибыль меньше или одно?
и еще такой момент. так как нам документы всегда дают с опозданием. тоесть дают до 20 числа за предыдущий месяц акты, а потом уже в след месяце делаем корректировки. так вот, припустим в 2013 году нету 50 млн, а в 2014 году по корректировкам за 2013 год получается больше 50 млн, но акты корректировок 2014 годом. как быть в этом случае?

спасибо всем кто откликнется
27 января 2014 г. 9:43:35
Marlboro пишет:
Операции признаются контролируемыми если они подходят по критериям в статье 39 и одновременно превышают 50 млн.грн.
Если подходят по критериям, но менее 50 млн., но не контролируемые - отчет подавать не надо.

По корректировкам там надо смотреть документальное оформление.
Если из документов будет видно, что операция фактически была в 2013, то думаю попадаете на контролируемые операции. Потому надо заранее планировать и прогнозировать такие случаи.
25 марта 2016 г. 22:16:16
Pribil пишет:
Пожалуйста, кто был на семинаре по трансфертному ценообразованию поделитесь материалом, составление отчетности и т.д. Спасибо! (директор не дает денег поехать на семинар) sasha19551955@mall.ru

Лилия ООО
От: Monday, April 04, 2016 6:35:30 PM

Коллеги, прошу помощи!!!!! При заполнении отчёта по ТЦО мы не имеем права на основании п.18 инструкции № 8 группировать товары, т.к у нас разная цена на товар, хотя товар входит в один таможенный десятизначный код, поэтому мы должны описывать каждую товарную позицию отдельной строкой!. Но у нас товара тысячи единиц!!!!!! и даже за месяц мы 'руками его не заполним. Подскажите, кто с такой проблемой столкнулся? как можно группировать, что бы не нарушить инструкцию?
ОльгаС
От: Tuesday, April 05, 2016 9:53:16 AM

И у нас похожая ситуация. С клиентом 16 отгрузок за 15 год, в каждой отгрузке 4-5 групп товаров под разными таможенными кодами, в каждой группе товаров бывает несколько видов продукции по разным ценам. После описания всех позиций у меня получилось 110 строк. Это действительно все нужно вот так расписывать?
Лилия ООО
От: Tuesday, April 05, 2016 10:07:42 AM

Да всё расписывать. Вам ещё повезло, у нас ориентировочно 2 000 строк. Сейчас наши программисты ломают голову над этим, как сделать автоматическую заливку их Екселя в отчёт
LIANAMANZAR
От: Tuesday, April 26, 2016 10:01:33 AM

Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста. Оборот за 2015 за выполненные работы с одним контрагентом более 150 млн. грн. Контрагент является резидентом Украины и не связанным с нами лицом. Нужно ли сдавать отчет о контролируемых операциях? Спасибо.
ren
От: Tuesday, April 26, 2016 11:49:22 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 833
LIANAMANZAR пишет:
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста. Оборот за 2015 за выполненные работы с одним контрагентом более 150 млн. грн. Контрагент является резидентом Украины и не связанным с нами лицом. Нужно ли сдавать отчет о контролируемых операциях? Спасибо.

Нет. Не нужно.
Рена
От: Tuesday, April 26, 2016 12:01:06 PM

Добрый день! Сдаю отчет первый раз. Покупали товар у нерезидента, для дальнейшей его перепродажи. Мы несвязанное лицо с ним. Вводят в ступор графы 21, 22, 23. Подскажите, у кого аналогичная ситуация была и как поступали.Brick wall Brick wall Brick wall Спасибо.