Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
трансфертное ценообразование Дополнительные действия
Сменщик
От: Wednesday, April 27, 2016 11:22:21 AM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 9/22/2011
Сообщений: 191
Благодарностей: 8
Откуда: Харьков
Рена пишет:
Добрый день! Сдаю отчет первый раз. Покупали товар у нерезидента, для дальнейшей его перепродажи. Мы несвязанное лицо с ним. Вводят в ступор графы 21, 22, 23. Подскажите, у кого аналогичная ситуация была и как поступали.Brick wall Brick wall Brick wall Спасибо.

Вы покупали наверное товар у нерезедента, который попал в перечень Кабмина. "Наказ Міністерства фінансів України 18 січня 2016 року №8" который утвердил порядок составления отчета, там есть описание, что вписывать в эти колонки, а также есть додатки с обозначением кодов для методов вытянутой руки и кодов видов рентабельности для вписывания в эти колонки.
Сообщение отредактировано:Wednesday, April 27, 2016 11:28 AM
Massy
От: Thursday, April 28, 2016 3:45:43 PM

Ранг: Ученик

Регистрация: 8/7/2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Откуда: Днепропетровск
Проценты по кредиту от нерезидента (Кипр) это контролируемая операция? Помогите, пожалуйста, надо отчет сдавать?
imcb
От: Thursday, May 12, 2016 1:44:40 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 12/3/2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Massy пишет:
Проценты по кредиту от нерезидента (Кипр) это контролируемая операция? Помогите, пожалуйста, надо отчет сдавать?


Скоріше за все, після 1го травня відповідь не є актуальною :)
При одночасному виконанні умов у 50 млн.грн. доходу за 2015 рік та 5 млн.грн. обсягу операцій з даним контрагентом з Кипру за 2015 рік (п.39.2.1.7), звіт подавати необхідно. Адже п.39.2.1.4 визначає госп. операцією для цілей ТЦУ всі види операцій, що можуть впливати на об'єкт оподаткування ПП, у т.ч. фінансові операції.
buhgalter2
От: Tuesday, May 17, 2016 10:34:49 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 1/27/2014
Сообщений: 630
Благодарностей: 311
Откуда: Мариуполь
Добрый день!
У нас есть операции с нерезидентом из "низконалоговой" страны, но по критериям эти операции не являются контролируемыми. Налоговики в письме http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_635987394467500000.aspx пишут, что мы должны применять пп.140.5.4 и ставить 30% в доход, при этом можно не применять эту норму, но доказать обычные цены по процедуре установленной п.39. Читаю п.39 и не понимаю о какой процедуре идет речь. Пожалуйста помогите разобраться и понять как доказать обычные цены?
Спасибо.
Яяяяяя
От: Wednesday, June 01, 2016 9:39:54 PM
Ранг: Знаток

Регистрация: 12/15/2015
Сообщений: 15
Благодарностей: 2
"але додали таку ознаку пов*язаності, як сума наданих кредитів (займів) або поворотної фін. допомоги більше власного капіталу резидента в 3.5 рази."

Это фин помощь от нерезидента или от любого связанного лица?
Svetlana7777
От: Tuesday, September 20, 2016 2:16:54 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 9/20/2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Откуда: киев
Яяяяяя пишет:
"але додали таку ознаку пов*язаності, як сума наданих кредитів (займів) або поворотної фін. допомоги більше власного капіталу резидента в 3.5 рази."

Это фин помощь от нерезидента или от любого связанного лица?


трансфертное только с нерезидентами. Если у Вас "сума наданих кредитів (займів) або поворотної фін. допомоги більше власного капіталу резидента в 3.5 рази", то это попадает в критерии пов"язаності (пп 14.1.159 ПКУ)
Phil
От: Friday, January 13, 2017 9:24:22 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 1/12/2017
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Svetlana7777, подскажите пожалуйста! Отчет по КО за 2016 год сдаем до 01.05.2017 года или до 01.10.2017г? Спасибо.
Angelika Boshe
От: Friday, March 17, 2017 4:58:31 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 6/7/2016
Сообщений: 79
Благодарностей: 3
Подскажите кто сталкивался с трансфертным ценообразованием по толлинговому контракту????!!!! С чего начать, как определить метод, какие нужны документы. Какие риски, как готовиться к проверке, где брать информацию. Будем работать по давальческой схеме и експортировать в Швецию, наш нерезидент-совладелец находиться в Турции, оттуда будет сырье для изготовления товаров. Интересна любая помощь))
Р.S. 39 статью НК читала помогло мало, хочется шире и с обьяснениями.Cray Help Help Help Cray
Незнайомка
От: Sunday, March 26, 2017 4:55:01 AM

Ранг: Оракул

Регистрация: 5/18/2015
Сообщений: 248
Благодарностей: 3
Здравствуйте, поставщик товара из "низкодоходного списка", сумма операции меньше 5 мл. грн, оборот за год меньше 50 млн, надо ли было увеличивать фин. рез. на 30%?
Sancho Panza
От: Tuesday, August 15, 2017 9:11:20 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 8/2/2013
Сообщений: 556
Благодарностей: 383
Откуда: Бангладеш
Форумчани доброго дня. Підкажіть будь-ласка.

1. В 2016 році взяли кредит, в нерезидента. Нерезидент - пов’язана з нами особа (засновник + кредит перевищує власний капітал в 3,5 рази.)
Сума кредиту 170 000 євро. (4 832 000 грн.) Так і висить на кінець року 2016 р.
Наш річний дохід 400 000 грн.
Чи застосовується трансфертне ціноутворення, чи подавати звіт про контрольовнаі операції за 2016 рік ?
Я думаю що звіту про контрольовані операції подавати не треба, тому що господарські операції, передбачені підпунктами 39.2.1.1 – 39.2.1.3 і 39.2.1.5 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Кодексу, в моєму вимпадку не будуть контрольованими:
- дохід за 2016 менше 50 млн.
- і операція з контрагентом-нерезидентом/пов’язаною особою в 2016 менша за 5 млн.
Хочу перестрахуватись, і почути думку фахівців. Так сказати, на 100 % впевнитись.
Я не дуже розумію чи входить в перелік статей "39.2.1.1 – 39.2.1.3 і 39.2.1.5" позика і кредит. Я переживаю що не вірно розумію ст. 39.2. ПКУ.

2. І ще. Вартісні критерії "визнання/не визнання" господарської операції контрольованою застосовуються до всіх-всіх видів контрольованих господарських операцій (постачання товарів, лізинг, кредит, інші....) ? Чи є господарські операції з нерезидентами-пов’язаними особами які визнаються контрольованими не дивлячись на невідповідність вартісним критеріям (дохід менше 50 млн., операція з пов’язаною особою-нерезидентом менша за 5 млн.) ?
PAN
От: Thursday, September 21, 2017 1:25:49 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 6/14/2011
Сообщений: 312
Благодарностей: 6
Откуда: Киев
Добрый день, подскажите, знающие, нужно ли здавать отчет о контролируемых операциях неприбыльной организации????
Лена Колина
От: Monday, January 29, 2018 12:35:46 PM

Ранг: Профи

Регистрация: 9/23/2015
Сообщений: 33
Благодарностей: 2
Откуда: Украина Донецкая область
Уважаемые гении ! Подскажите пожалуйста, начинаем импортировать товар от нерезидента из перечня государств с низконалоговой юрисдикцией, нужно ли нам уплачивать 30% налога на прибыль от суммы импорта согласно пп140.5.4 НКУ сразу при поступлении товаров, а потом при сдаче годовой декларации по прибыли корректировать разницами. Такое мнение прозвучало на семинаре. Пожалуйста помогите.

Капля ничего не меняет, а дождь меняет.
Phil
От: Wednesday, February 28, 2018 8:33:22 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 1/12/2017
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Если Вы за квартал не набрали обьем в 10 мл., необходимо сделать корректировку 30%. а потом при сдаче годовой декларации по прибыли откорректировать и подать отчет по ТЦО, либо подготовить документацию без подачи отчета(если не набрали обьем в 10 мл.за год).
Fotiniya
От: Monday, February 04, 2019 4:33:07 PM
Ранг: Знаток

Регистрация: 3/31/2017
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйста, у нас предприятие не попадает по параметрам под трансферного ценообразования, но страна контрагента есть в перечне КМУ від 27.12.2017 №1045, п.п.39.2.1.2, следовательно нам надо или доказать обычные цены по принципу "вытянутой руки", установленной ст.39 ПКУ или сделать корректировку фин. результата на 30% стоимости товаров. Как я поняла, что разобраться с ценами бухгалтеру самому нереально? Нужно обращаться к специализированным специалистам? Или сразу прибавлять 30%? Помогите определиться, как лучше поступить?
Ольга24
От: Tuesday, July 23, 2019 10:17:53 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 681
Благодарностей: 354
Добрый день , подскажите по ТЦО чего-то запуталась .
Мы экспортеры , годовой доход менее 150 млн.грн. (около 70 млн. ), оборот с одним котрагентом (Польша) более 10 млн. грн в год .
Контрагент входит в Постанову № 480 "перелік організаційно-правових форм нерезидентів, які не сплачують податок на прибуток (корпоративний податок)" .
Нужно нам подавать отчет о контролируемых операциях или нет ?

Аурелия
От: Tuesday, July 23, 2019 10:28:37 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 12/21/2017
Сообщений: 541
Благодарностей: 295
Откуда: Киев
Ольга24 пишет:
Добрый день , подскажите по ТЦО чего-то запуталась .
Мы экспортеры , годовой доход менее 150 млн.грн. (около 70 млн. ), оборот с одним котрагентом (Польша) более 10 млн. грн в год .
Контрагент входит в Постанову № 480 "перелік організаційно-правових форм нерезидентів, які не сплачують податок на прибуток (корпоративний податок)" .
Нужно нам подавать отчет о контролируемых операциях или нет ?


Вам лучше конечно к аудиторам по этому вопросу (я бы так сделала) мне предлагали такую услугу бесплатно (узнать попадает ли контрагент под постанову и нужно ли подавать отчет) :) , но исходя из того что у вас продажа а не покупка, даже и если и контрагент попал под Постанову №480, то вам подавать отчет не нужно
https://transferta.com.ua/ru/transfertne-cinoutvorennya-2018/

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz