Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Декларация НДС (часть 2) Дополнительные действия
Nelli-Nelli
От: Tuesday, June 11, 2019 6:47:30 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 222
RLD пишет:
Підкажіть букдь-ласка чи потрібно здавати декларацію з ПДВ якщо у звітному місяці непроводилась діяльність. Дякую

Якщо у Вас нема вхідного ПДВ, можна не подавати. А якщо на Вас є зареєстровані податкові накладні, то обов`язково здайте. Недавно тут на форумі був пост, що п-во діяльності не вело, декларації не подавали але На них в цьому періоді була зареєстрована ПН - інспектори намалювали штраф за неподання . Бо в пку чітко прописано , якщо є від’ємне значення з ПДВ - декларація подається .
Lena300983
От: Friday, June 14, 2019 7:13:44 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 0
Доброго вечера, подскажите, пожалуйста, совсем туплю, из декрета выйти не могу никак, вот какая картина, налоговая накладная выписана 9 апреля, зарегистрирована 24 апреля ЕРНН, в какую декларацию мне ее включать? В апрельскую или майскую? а если я не подала отчет за апрель, чем чревато для меня? Какие штрафы? и что сделать чтоб включить эту сумму в НК в мае????
buhgalter4p
От: Saturday, June 15, 2019 8:32:39 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 121
Налоговую можно включить как за апрель , так и за май. Декларацию за прель всеравно сдать нужно, штраф 170 за несвоевременность, ну и если будут обязательства по апрелю, то санкции за несвоевременность оплаты обязательств.

Самое большое препятствие -Страх. Самая большая ошибка - Пасть духом. Самый красивый поступок -Простить. Самая лучшая защита - Улыбка. Самая могучая сила - Вера. Самая лучшая поддержка - Надежда. Самый лучший подарок - Любовь!

Lena300983
От: Sunday, June 16, 2019 7:45:33 AM

Внесите ясность в мою голову,входящая НН была 9 апреля,зарегестрировали 24,как я выбираю диапазон накладных с 15 апреля по 15 мая и подаю за апрель,или же с 1 апреля по 30? В 1С-ке делается с 1 по последнее число?! Такая же ситуация с маем,зарегистрирована в июне,а в мае выписана,включать в июнь или май?что почитать по этому поводу,у кого лучше спрашивать? Уже перечитала столько всего по Ндс,а понять не могу!Извините за глупые вопросы!но очень нужна ясность!спасибо!
Popen
От: Sunday, June 16, 2019 9:14:42 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,358
Lena300983 пишет:
Внесите ясность в мою голову,входящая НН была 9 апреля,зарегестрировали 24,как я выбираю диапазон накладных с 15 апреля по 15 мая и подаю за апрель,или же с 1 апреля по 30? В 1С-ке делается с 1 по последнее число?! Такая же ситуация с маем,зарегистрирована в июне,а в мае выписана,включать в июнь или май?что почитать по этому поводу,у кого лучше спрашивать? Уже перечитала столько всего по Ндс,а понять не могу!Извините за глупые вопросы!но очень нужна ясность!спасибо!

В майскую деку включаются майские НН (01.05-31.05), которые своевременно зарегины... Послед.день регения: НН от 01-15мая = 31.05; НН от 16-31мая = 15.06.
А чтиво, по этому поводу, только одно - НКУ

Вика23
От: Sunday, June 16, 2019 9:50:30 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 966
Lena300983 пишет:

попросите помощи у опытного бухгалтера. пусть сделает декларацию и покажет, как это делается: куда смотреть и что делать.
Есть же фирмы, оказывающие услуги.
Lena300983
От: Sunday, June 16, 2019 3:44:45 PM

Я ищу опытного бухгалтера,но как оказалось в нашей местности это проблема,это пгт!предлагала тут,никто почему то не ведётся,мне надо удалённо!ну ладно,справлюсь как то!если я правильно поняла,то учитывается дата выписки НН,а своевременность регистрации мы только проверяем?!и отчёт делается за месяц с 1-31 число,по дню выписки входящих и исходящих?!огромное спасибо за ответы,1000 благодарностей не поставить,но вы их достойны!спасибо!
OneMoment
От: Sunday, June 16, 2019 8:01:56 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
Добрый день, уважаемые коллеги. Назрел вопрос: вы как-то отражаете в декларации незарегистрированные РК на минус, в случае если вы покупатель?
Nelli-Nelli
От: Monday, June 17, 2019 10:01:58 PM

OneMoment пишет:
Добрый день, уважаемые коллеги. Назрел вопрос: вы как-то отражаете в декларации незарегистрированные РК на минус, в случае если вы покупатель?

В разі якщо я покупець, і отримала РК на мінус, то реєструю в строк 15 днів після отримання і в декларацію включаю місяцем виписки. А взагалі, зменшуєте ПК місяцем виписки.
Юлия11
От: Tuesday, June 18, 2019 8:04:03 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 22
Добрый день, подскажите, кто сталкивался с подачей додатка 8 к декларации по НДС (Скарга на продавця за нереестрацію ПН). Продавец не регистрирует НН и ничего толком не объясняет, когда будет регистрировать. Нужно подать декларацию с этим додатком и отнести в налоговую копию расходной накладной и выписки банка об оплате за товар? Это нужно сделать в один день? Ещё какие действия должны быть со стороны покупателя? Что ещё будет нужно налоговой от покупателя? Как я поняла, налоговая рассматривает скаргу 90 дней и проверяет продавца по данной операции, выписывает ему штраф за нерегистрацию НН. Что потом происходит? Спасибо
КамЛ
От: Tuesday, June 18, 2019 9:15:04 AM

Благодарностей: 928
Юлия11 пишет:
Добрый день, подскажите, кто сталкивался с подачей додатка 8 к декларации по НДС (Скарга на продавця за нереестрацію ПН). Продавец не регистрирует НН и ничего толком не объясняет, когда будет регистрировать. Нужно подать декларацию с этим додатком и отнести в налоговую копию расходной накладной и выписки банка об оплате за товар? Это нужно сделать в один день? Ещё какие действия должны быть со стороны покупателя? Что ещё будет нужно налоговой от покупателя? Как я поняла, налоговая рассматривает скаргу 90 дней и проверяет продавца по данной операции, выписывает ему штраф за нерегистрацию НН. Что потом происходит? Спасибо

Из личного опыта: несете в день подачи декларации письмо и копии всех документов, подтверждающих операцию. Налоговая должна рассмотреть жалобу (но может и не рассмотреть), проверить продавца, обязать его зарегистрировать НН, выписать ему штраф за нерегистрацию, а потом, после регистрации, выписать еще штраф за невовремя зарегистрированную НН в зависимости от дней задержки. В месяце регистрации НН вы покажете ее в декларации. Но! В моем случае ничего подобного не было, т.к. провинившимся продавцом был "Киевстар" и с ним налоговая не захотела иметь дел.
OneMoment
От: Tuesday, June 18, 2019 9:27:11 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
Nelli-Nelli пишет:
[quote=OneMoment]Добрый день, уважаемые коллеги. Назрел вопрос: вы как-то отражаете в декларации незарегистрированные РК на минус, в случае если вы покупатель?

В разі якщо я покупець, і отримала РК на мінус, то реєструю в строк 15 днів після отримання і в декларацію включаю місяцем виписки. А взагалі, зменшуєте ПК місяцем виписки.[/quааote]

А якщо постачальник не надає зменшуючий РК, реєструвати нічого, є лише коригуючий акт?
Popen
От: Tuesday, June 18, 2019 10:00:03 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,358
OneMoment пишет:
Nelli-Nelli пишет:
OneMoment пишет:

В разі якщо я покупець, і отримала РК на мінус, то реєструю в строк 15 днів після отримання і в декларацію включаю місяцем виписки. А взагалі, зменшуєте ПК місяцем виписки.

А якщо постачальник не надає зменшуючий РК, реєструвати нічого, є лише коригуючий акт?
Нужно сидеть и ждать его доброй воли. Единственное утешение - подача Д8, но Д8 - то таке...

Lena300983
От: Tuesday, June 18, 2019 11:27:34 AM

Lena300983 пишет:

По этому поводу, звонила в налоговую, мне посоветовали не сдавать отчет и не показывать "від'ємне значення", потому что потом надо будет сдавать каждый месяц с "минусом", право на кредит, сохраняется на протяжении 3-х лет, как появляются продажи или услуги, тогда и включать все))) вдруг кому-то пригодится! Но все равно всем спасибо за ответы и помощь!
мюсля
От: Wednesday, June 19, 2019 2:50:23 PM

Благодарностей: 1,540
Даже не знаю в какой теме спроситьBlush Попробую здесь.
После уплаты пени на бюджетный счет и ее списания осталась переплата. Если я в СЭА заплачу сумму по декларации уменьшенную на эту переплату, то по идее СЭА+переплата=обязательства по деке и все "сядет" нормально - и по деке обязательства спишут в бюджет, и переплата уйдет?

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
ЛюдмилаВас
От: Wednesday, June 19, 2019 2:52:46 PM

мюсля пишет:
Даже не знаю в какой теме спроситьBlush Попробую здесь.
После уплаты пени на бюджетный счет и ее списания осталась переплата. Если я в СЭА заплачу сумму по декларации уменьшенную на эту переплату, то по идее СЭА+переплата=обязательства по деке и все "сядет" нормально - и по деке обязательства спишут в бюджет, и переплата уйдет?

Нет. Сумма по Деке к уплате списывается только с электронного счета.
БУХГАЛТЕР_2012
От: Thursday, June 20, 2019 9:53:26 AM

Благодарностей: 83
Добрый день, подскажите как правильно поступить, с минимальными штрафами и переплатами, в мае НН не правильно выписали, ошибка в дате 29.05 а нужно 30.05 (первое событие оплата), 18.06 сделала РК датой 29.05 на полную ануляцию, как неправильная НН, 30.05 сделала новую НН (штраф 10% так?) и РК и НН по состоянию на сегодня зарегистрированы, срок Деки по НДС сегодня, могу ли я РК на минус включить в Деку мая?
ЛюдмилаВас
От: Thursday, June 20, 2019 11:35:25 AM

БУХГАЛТЕР_2012 пишет:
Добрый день, подскажите как правильно поступить, с минимальными штрафами и переплатами, в мае НН не правильно выписали, ошибка в дате 29.05 а нужно 30.05 (первое событие оплата), 18.06 сделала РК датой 29.05 на полную ануляцию, как неправильная НН, 30.05 сделала новую НН (штраф 10% так?) и РК и НН по состоянию на сегодня зарегистрированы, срок Деки по НДС сегодня, могу ли я РК на минус включить в Деку мая?

Рк на минус зарегистрирован с нарушением сроков и 18.06, включите только в Деку за июнь, в мае прийдеться показать обе НН. По-другому не знаю как.
БУХГАЛТЕР_2012
От: Thursday, June 20, 2019 11:46:28 AM

Благодарностей: 83
ЛюдмилаВас пишет:
БУХГАЛТЕР_2012 пишет:

Рк на минус зарегистрирован с нарушением сроков и 18.06, включите только в Деку за июнь, в мае прийдеться показать обе НН. По-другому не знаю как.

Спасиба, все таки обойти никак нельзя?
IRINAST
От: Thursday, June 20, 2019 11:58:47 AM

Благодарностей: 1,082
БУХГАЛТЕР_2012 пишет:
ЛюдмилаВас пишет:
БУХГАЛТЕР_2012 пишет:

Спасиба, все таки обойти никак нельзя?

А нельзя было договорится с покупателем, отгрузку 29.05 или акт, что там у Вас ?