Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Корректировка НН (часть 2) Дополнительные действия
Tasa
От: Thursday, April 25, 2019 12:20:23 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,280
Oska1302 пишет:
Делаю РК на частичный возврат аванса, тип причины 103:
минус строка из НН полностью
плюс строка что остается после корректировки

Виявлені помилки:
Попередження - Розрахунок коригування містить від'ємну суму ПДВ

Что не так???

треба з кодом 104
рядки так як іи і робили - мінусом повністю, плюсом на різницю

103- тільки при повному поверненні товару/авансу

UPR buhg
От: Thursday, April 25, 2019 12:51:46 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 1
Добрый день! Коллеги, подскажие как избавиться от «Σ перевищення»?

В сент 2018 ошибочно зарегистрирована НН на НЕплательщика НДС.

В ноябре 2018 ошибка исправлена:
1. зарегистрирована НН на плательщика.
2. зарегистрирован РК «аннулирующий» ошибочную НН.
3. Сдан «нулевой» уточняющий отчет за сент 2018.
В декларации по НДС за ноябрь 2018 уменьшающий РК не отразили.

По итогам декларации за ноябрь 2018 возникла «Σ перевищення».

Как убрать «Σ перевищення»?

Пыталась составить пустой РК с кодом причины «20».
В информационном поле 1 (с данными о правильной НН) указала правильную НН на плательщика.
В информационном поле 2 (РК «аннулирующий») указала РК «аннулирующий»
НН на НЕплательщика.
Не регистрируется с причиной:
"Документ не може бути прийнятий - Відсутня зареєстрована
податкова накладна із реквізитами розділу "Інформаційні дані
щодо складеної та зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових
накладних податкової накладної".
Tasa
От: Thursday, April 25, 2019 1:29:39 PM

UPR buhg пишет:
Добрый день! Коллеги, подскажие как избавиться от «Σ перевищення»?

В сент 2018 ошибочно зарегистрирована НН на НЕплательщика НДС.
В ноябре 2018 ошибка исправлена:
1. зарегистрирована НН на плательщика.
2. зарегистрирован РК «аннулирующий» ошибочную НН.
3. Сдан «нулевой» уточняющий отчет за сент 2018.
В декларации по НДС за ноябрь 2018 уменьшающий РК не отразили.
По итогам декларации за ноябрь 2018 возникла «Σ перевищення».
Как убрать «Σ перевищення»?

В тім то і річ, що найімовірніше прибрати перевищення можна було тільки -
- подавши УР з зареєстрованою ПН - і сплативши ПЗ +штраф
-включивши у листопаді зменуючий РК
Самій не подобаються такі маніпуляції - бо ні логіки, ні здорового глузду, але ПН сервер моніторить у розрізі місяця...

UPR buhg пишет:
Скрытый текст
Пыталась составить пустой РК с кодом причины «20».
В информационном поле 1 (с данными о правильной НН) указала правильную НН на плательщика.
В информационном поле 2 (РК «аннулирующий») указала РК «аннулирующий»
НН на НЕплательщика.
Не регистрируется с причиной:
"Документ не може бути прийнятий - Відсутня зареєстрована
податкова накладна із реквізитами розділу "Інформаційні дані
щодо складеної та зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових
накладних податкової накладної".

РК ви вже зробили - не потрібно його вже робити

UPR buhg
От: Thursday, April 25, 2019 2:21:27 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 1
С декабря 2018 действуют спец правила для обнуления ошибочных НН с помощью РК с типом причины "20". На сайте "Бухгалтер911" в феврале была статья, где описывалось как применять этот тип причины "20". https://buhgalter911.com/news/news-1041997.html# Но, видимо, если исправляется ИНН покупателя, надо делать как-то иначе. Кому-нибудь удавалось уменьшить «Σ перевищення», которая сформировалась до декабря 2018г.?
Сообщение отредактировано:Thursday, April 25, 2019 2:45 PM
СветланаИ
От: Monday, May 06, 2019 10:23:34 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 172
Добрый день, 04.03.2016 г. была оплачена сумма поставщику, и получена НН, товар не получен. 17.04.2019 деньги были возвращены, поставщик выписал РК, при регистрации получен отказ, Документ не може бути прийнятий - порушено вимоги статті 102
Податкового кодексу України та пункту 6 Порядку ведення Єдиного
реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету
Міністрів України від 29.12.2010 № 1246 (з урахуванням внесених
змін), а саме: дата складання розрахунку коригування не може
перевищувати більше ніж на 1095 календарних днів дату складання
податкової накладної, до якої складено такий розрахунок
коригування.
Как откорректировать сумму возврата?
IrinD
От: Monday, May 06, 2019 1:34:46 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 98
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Получила минусовой РК от поставщика с типом причины 20. т.е. НН была ошибочно зарегистрирована, стояла неправильная дата. Отправила РК на регистрацию, пришел отказ, пишет РК не выводит в ноль показатели налоговой накладной. Мы с бухгалтером поставщика уже все перепробовали, результат тот же. Единственное что я заметила, так это то, что в этом РК в колонке 9, которая должна быть пустой у нее стоит 0. Когда-то на форуме обсуждалось, что именно из-за этого РК не регистрируется. Я покопалась на форуме, но что-то не нашла. Может кто с таким сталкивался. И как этот ноль убрать, если конечно причина в этом.
Tasa
От: Monday, May 06, 2019 1:37:55 PM

IrinD пишет:
Получила минусовой РК от поставщика с типом причины 20. т.е. НН была ошибочно зарегистрирована, стояла неправильная дата. Отправила РК на регистрацию, пришел отказ, пишет РК не выводит в ноль показатели налоговой накладной. Мы с бухгалтером поставщика уже все перепробовали, результат тот же. Единственное что я заметила, так это то, что в этом РК в колонке 9, которая должна быть пустой у нее стоит 0. Когда-то на форуме обсуждалось, что именно из-за этого РК не регистрируется. Я покопалась на форуме, но что-то не нашла. Может кто с таким сталкивался. И как этот ноль убрать, если конечно причина в этом.

якщо була зареєстрована помилкова ОДНА пн - вам не підходить цей тип причини
Робіть просто з кодом 103 - як на повернення товару або авансових платежів, імхо

IrinD
От: Monday, May 06, 2019 1:45:00 PM

Tasa пишет:
IrinD пишет:

Робіть просто з кодом 103 - як на повернення товару або авансових платежів, імхо

В тот то и дело, что бухгалтер поставщика начиталась про исправление ошибочных НН и решила пойти более сложным путем. Она не захотела делать как на возврат товара. Зарегистрировала вторую НН с правильной датой и теперь мы обе бьемся лбом об стену, потому что на этот РК все время приходит отказ. Причину отказа я писала выше. Уже все перепроверили. Зацепились за этот ноль. При этом она говорит, что у нее его не видно. А я этот РК даже в кабинете смотрела, он там есть. Я его убрать не могу. А она говорит, что у нее его нет. Замкнутый круг
Tasa
От: Monday, May 06, 2019 1:56:10 PM

IrinD пишет:
Скрытый текст
Tasa пишет:
IrinD пишет:

В тот то и дело, что бухгалтер поставщика начиталась про исправление ошибочных НН и решила пойти более сложным путем. Она не захотела делать как на возврат товара. Зарегистрировала вторую НН с правильной датой и теперь мы обе бьемся лбом об стену, потому что на этот РК все время приходит отказ. Причину отказа я писала выше. Уже все перепроверили. Зацепились за этот ноль. При этом она говорит, что у нее его не видно. А я этот РК даже в кабинете смотрела, он там есть. Я его убрать не могу. А она говорит,
что у нее его нет. Замкнутый круг

Я виписувала такий РК 1 раз - все пройшло... Ніяких нулів не наблюдала ))
Тип причини 20 , реєструє покупець, код причини - 301, група коригування 1, кол 7 - змінувувала к-ть, 13і 14 - звфісно мінусом, ну і важливо вказати внизу реквізити вірної ПН на задвоєну операцію...

IrinD
От: Monday, May 06, 2019 2:00:20 PM

Вот и я о том же. Мы уже этот РК чуть не под микроскопом рассматривали. Вроде бы все правильно. А регистрацию не проходит.
zoltan
От: Monday, May 06, 2019 2:09:00 PM

Благодарностей: 352
IrinD пишет:
Вот и я о том же. Мы уже этот РК чуть не под микроскопом рассматривали. Вроде бы все правильно. А регистрацию не проходит.
та покажіть цю РК, бо так тяжко зоріентуватися
NaStroEEnie
От: Wednesday, May 08, 2019 2:38:32 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у покупателя после реорганизации путем преобразования поменялось название-инн остался тот же.
Он хочет РК.
Пробую сделать в Медке-просто "шапку" (без разделов А и Б)-не дает, пишет ошибку-рядки не заполнены.
Мне только название предприятия нужно уточнить-все остальное без изменений.
Спасибо.
Nelli-Nelli
От: Wednesday, May 08, 2019 5:27:10 PM

Благодарностей: 246
NaStroEEnie пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у покупателя после реорганизации путем преобразования поменялось название-инн остался тот же.
Он хочет РК.
Пробую сделать в Медке-просто "шапку" (без разделов А и Б)-не дает, пишет ошибку-рядки не заполнены.
Спасибо.

Так без рядкїв відправте, видаліть їх.
NaStroEEnie
От: Friday, May 10, 2019 8:57:27 AM

Nelli-Nelli пишет:
NaStroEEnie пишет:
Добрый день!
Он хочет РК.
Спасибо.

Не получается у меня,я делаю рк на основании нн, создает с разделом А и Б. Удалить пустой рядок не дает возможности(
Nelli-Nelli
От: Friday, May 10, 2019 11:05:23 AM

Благодарностей: 246
NaStroEEnie пишет:
Nelli-Nelli пишет:
NaStroEEnie пишет:
Добрый день!
Он хочет РК.
Спасибо.

Не получается у меня,я делаю рк на основании нн, создает с разделом А и Б. Удалить пустой рядок не дает возможности(

А що в такому разі не дає відправити? Відправляйте так, якщо помилковий РК то не зареєструється. Наступним кроком буде введення РК вручну. https://uteka.ua/ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-oshibka-v-nazvanii-pokupatelya-algoritm-ispravleniya
NaStroEEnie
От: Friday, May 10, 2019 11:57:53 AM

Nelli-Nelli пишет:
NaStroEEnie пишет:
Nelli-Nelli пишет:
NaStroEEnie пишет:
Добрый день!
Он хочет РК.
Спасибо.

А що в такому разі не дає відправити? Відправляйте так, якщо помилковий РК то не зареєструється. Наступним кроком буде введення РК вручну. https://uteka.ua/ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-oshibka-v-nazvanii-pokupatelya-algoritm-ispravleniya

бракует РК, пишет,что Поле причина корректировки содержит некорр.значение-0.графы 2.1 и 2.2-у меня пустые.
marina11
От: Friday, May 10, 2019 12:24:31 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,251
NaStroEEnie пишет:
Nelli-Nelli пишет:
NaStroEEnie пишет:
Nelli-Nelli пишет:
NaStroEEnie пишет:
Добрый день!
Он хочет РК.
Спасибо.

бракует РК, пишет,что Поле причина корректировки содержит некорр.значение-0.графы 2.1 и 2.2-у меня пустые.

Я, у такому випадку, не змогла "побороти" свій Медок. Схитрувала, заповнивши 2 рядки "Зміна номенклатури" з абсолютно ідентичними даними (крім № рядка).

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Svetlana741
От: Monday, May 13, 2019 11:04:13 AM

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
Была сделана предоплата от покупателя в ноябре 2018 года, выписана НН на предоплату своевременно. В декабре 2018 года произошла отгрузка товара. Только сейчас обнаружила, что РК по отгрузке не составлен и не зарегистрирован.
Как быть? Составить нулевой РК датой отгрузки (декабрь 2018г) и зарегистрировать сейчас? будет ли штраф за несвоевременную регистрацию?
Заранее спасибо за ответ.
Аурелия
От: Monday, May 13, 2019 11:22:04 AM

Благодарностей: 352
Svetlana741 пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
Была сделана предоплата от покупателя в ноябре 2018 года, выписана НН на предоплату своевременно. В декабре 2018 года произошла отгрузка товара. Только сейчас обнаружила, что РК по отгрузке не составлен и не зарегистрирован.
Как быть? Составить нулевой РК датой отгрузки (декабрь 2018г) и зарегистрировать сейчас? будет ли штраф за несвоевременную регистрацию?
Заранее спасибо за ответ.

честно не совсем понятно зачем вам -РК, опишите ситуацию подробнее !
А штраф это % от сумы налога, если там "ноль" в итоге . получается тоже "ноль"Smile

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Svetlana741
От: Monday, May 13, 2019 11:40:12 AM

НН в ноябре 2018 накладная выписана одной позицией-еще не знали чем будем отгружать (на предоплату). А по отгрузке в декабре 2018 было 5 наименований по товару (изменилась номенклатура, цена и ко-во товара), а РК по дате отгрузки не зарегистрировала. Да РК будет нулевой. Но в связи с видом новой формы РК и появлением графы 14 переживаю, чтобы не доначислили НДС.