Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Корректировка НН (часть 2) Дополнительные действия
Тюша
От: Monday, February 01, 2016 11:55:17 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,499
Lady I пишет:
Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия.
Выписала и зарегистрировала НН (15 дней еще не прошло), а оказывается у них прошли изменения - Новое название и новый ИНН.
Я выписываю РК, тип причины "виправлення помилки" - снимаю весь товар? И выписываю новую НН с новым названием и ИНН.

Да, но могут быть проблемы с регистрацией "-" РК. Т.к. его должен зарегить ваш покупатель, на кого вы выписывали НН, а у него изменились данные.

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
Unnak
От: Monday, February 01, 2016 1:44:08 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 56
Добрий день,підкажіть,будь ласка,як вірно зробити рк, по передплаті виписана ПН всього 10 позицій, і в одній позиції невірно вказана ціна: потрібно виписати РК,замість шт.1 - потрібно шт.0,5, замість ціни 15000, потрібно 30000, (це змінюємо і виходимо на 0)а як бути з остальним товаром, щоб РК вийшло на 0?
Nadiy
От: Monday, February 01, 2016 2:02:03 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,112
Unnak пишет:
Добрий день,підкажіть,будь ласка,як вірно зробити рк, по передплаті виписана ПН всього 10 позицій, і в одній позиції невірно вказана ціна: потрібно виписати РК,замість шт.1 - потрібно шт.0,5, замість ціни 15000, потрібно 30000, (це змінюємо і виходимо на 0)а як бути з остальним товаром, щоб РК вийшло на 0?

в рк вказуєте лише невірну позицію кількість з "-" і правильну к-ть з "+"
nhbajyjdf
От: Monday, February 01, 2016 3:49:48 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 22
Уважаемые коллеги, откликнитесь! Еще раз прошу
Поставщиком в ноябре зарегистрирована налоговая накладная с ошибкой (неправильная единица измерения) Нал. кредит по ней отражен в декларации за ноябрь 2015 г
Ошибку покупатель обнаружил в январе 2016 г.
Какой вариант посоветуете:
1. Потребовать от поставщика расчет корректировки для исправления НН и подавать уточняющий расчет за ноябрь для исключения
налогового кредита у с платой штрафа и пени, т. к. по логике данная НН в ноябре являлась недействительной. Отнести НК по исправленной НН в НК месяца выписки РК.
2. Потребовать от поставщика расчет корректировки для исправления НН и ничего не исправлять.
3. Ничего не делать. оставить все, как есть.
Уточняю, сумма НДС в ошибочной НН 8000 грн.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Nadiy
От: Monday, February 01, 2016 4:00:05 PM

nhbajyjdf пишет:
Уважаемые коллеги, откликнитесь! Еще раз прошу
Поставщиком в ноябре зарегистрирована налоговая накладная с ошибкой (неправильная единица измерения) Нал. кредит по ней отражен в декларации за ноябрь 2015 г
Ошибку покупатель обнаружил в январе 2016 г.
Какой вариант посоветуете:
1. Потребовать от поставщика расчет корректировки для исправления НН и подавать уточняющий расчет за ноябрь для исключения
налогового кредита у с платой штрафа и пени, т. к. по логике данная НН в ноябре являлась недействительной. Отнести НК по исправленной НН в НК месяца выписки РК.
2. Потребовать от поставщика расчет корректировки для исправления НН и ничего не исправлять.
3. Ничего не делать. оставить все, как есть.
Уточняю, сумма НДС в ошибочной НН 8000 грн.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Оскільки коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суму компенсації, такий розрахунок коригування реєструє постачальник. Проте, відповідно до ст.201 ПКУ, реквізит «одиниця виміру» не належить до обов'язкових реквізитів податкової накладної, а, отже, помилка в ньому не може бути підставою для зняття податкового кредиту у покупця. Тому власне виправляти, чи ні таку помилку – вирішувати Вам.
СветланаД
От: Tuesday, February 02, 2016 10:35:33 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 24
Снежынка пишет:
р ра
СветланаД пишет:
Снежынка пишет:
В грудні 2015 повернули кошти, згідно листа від покупця. Заборгованість перед покупцем висіла з 05.2012р.
Чи потрібно створювати коригування на податкову за травень 2012р.???
Чи просто провести через бухгалтеську справку???
Силочку на нормативку скиньте.

знайшла інформацію, що після 3-х років давності, вже не можу створьвати коригування.

Тоді можна закрити сальдо ДТ 6431 такою проводкою???

Дт 443 КТ 6431

Відгукніться хтось Search

Да, корректировку уже не выпишите. Я бы закрывала на 719 счет

А чому на 719 рах??? Це ж наші витрати, а не дохід?

Чи як?

791, извините
Маруся10
От: Wednesday, February 03, 2016 11:03:54 AM

Благодарностей: 1,560
Здравствуйте, вопрос, зарег НН 14 числа на организацию одну, оказывается не на ту, налоговая зарег. а покупаць выдхилив, теперь делаю корректировку пишу правильные реквизиты под таким же номером но табличную часть не заполняю а только причину и послугу, НЕ ПРИНЯТО - порушення вимог п2 9 постави выд 29.12.2010.№ 1246 Про затвердження порядку ведення ЭД.реестру под.накл. а саме выдсутня под.накладна для покупця №... - это что??? может лучше новую НН отправить на правильного покупателя?? спасибо

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
IRINAST
От: Wednesday, February 03, 2016 11:07:49 AM

Благодарностей: 1,084
Маруся10 пишет:
Здравствуйте, вопрос, зарег НН 14 числа на организацию одну, оказывается не на ту, налоговая зарег. а покупаць выдхилив, теперь делаю корректировку пишу правильные реквизиты под таким же номером но табличную часть не заполняю а только причину и послугу, НЕ ПРИНЯТО - порушення вимог п2 9 постави выд 29.12.2010.№ 1246 Про затвердження порядку ведення ЭД.реестру под.накл. а саме выдсутня под.накладна для покупця №... - это что??? может лучше новую НН отправить на правильного покупателя?? спасибо

Да, Вы новую регаете, а на не правильную должен корыгування зарегать тот не правильный покупатель
li4ka
От: Wednesday, February 03, 2016 2:52:41 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:

Обычно в счетах пишу "Рекламные услуги" или "Размещение рекламы там-то там-то".
В налоговых соответственно. Вот пример: заказчик оплатил частично за рекламные услуги 6000,00 (счет на 12000,00) правильно ли я выписываю налоговую:

5.1 - грн.
5.2 - 2454
6 - 0,50
7 - 10000,00
8 - 5000,00
Нужно ли оформлять Додаток №1?
Извините, может вопрос глупый, но кому не задам этот вопрос все отмахиваются. Обычно звоню заказчикам и спрашиваю нужен ли им Додаток. Все отказываются. А тут зашел крупный заказчик и звонить их бухгалтеру и спрашивать как им надо просто стыдно(((
li4ka
От: Wednesday, February 03, 2016 2:58:36 PM

ой. я не в ту тему залезла, сорри

li4ka пишет:
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:

Обычно в счетах пишу "Рекламные услуги" или "Размещение рекламы там-то там-то".
В налоговых соответственно. Вот пример: заказчик оплатил частично за рекламные услуги 6000,00 (счет на 12000,00) правильно ли я выписываю налоговую:

5.1 - грн.
5.2 - 2454
6 - 0,50
7 - 10000,00
8 - 5000,00
Нужно ли оформлять Додаток №1?
Извините, может вопрос глупый, но кому не задам этот вопрос все отмахиваются. Обычно звоню заказчикам и спрашиваю нужен ли им Додаток. Все отказываются. А тут зашел крупный заказчик и звонить их бухгалтеру и спрашивать как им надо просто стыдно(((
новичок89
От: Thursday, February 04, 2016 11:53:54 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 4
помогите пожалуйста, мы поставщики, выписали НН в декабре на большую суму чем надо, если выписать РК с - от 29.01 и показать в деке за январь это правильно будет????
Nadiy
От: Thursday, February 04, 2016 12:19:57 PM

новичок89 пишет:
помогите пожалуйста, мы поставщики, выписали НН в декабре на большую суму чем надо, если выписать РК с - от 29.01 и показать в деке за январь это правильно будет????

за умови, що покупець вчасно зареєструє такий рк
Агаша
От: Thursday, February 04, 2016 12:58:06 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас есть давняя переплата по услугам (декабрь 2013 р.) . Если я оплачу услуги за январь 2016 г. меньше на сумму задолженности, то как верно это оформить. Можно ли выписывать коррект. к НН ? Если да, кто сегодня оформляет и регистрирует корректировку к НН, поставщик или покупатель? Если нет, то как верно оформить такую операцию?
Сообщение отредактировано:Thursday, February 04, 2016 1:10 PM
sahnas
От: Thursday, February 04, 2016 6:58:28 PM

Cray добрый вечер , подскажите пожалуйста сделала ПН не платнику податка "1000000000" с ндс и не заметила ошибку в цене, сделала тут же рк в тот же день плучилось минус в цене и в пдв .
скажите мне нужно делать додаток 1 к пдв ??
или оно в реестре само отнимется , а я в этом месяце пишу сумму которая и должна быть ничего не отнимаю и не делая д1

я просто ненавижу эти рк , и поэтому не ошибалась раньше теперь незнаю что делать
Новичок_2011
От: Thursday, February 04, 2016 11:24:02 PM

Благодарностей: 1
Curtsey Доброй ночи коллеги. Подскажите как правильно разрешить ситуацию. В феврале и ноябре 2014г. были выписаны НН на оплату покупателю, но не подлежащие регистрации в ЕРНН. Сегодня вернули эти зависшие средства и сделала РК, которые отправила покупателю - они их не получили. Повторно отправить не дает сервер ДФС. Вместе с РК отправила на регистрацию НН выписанные в 2014г. Не принято - "документ не може бути прийнятий - загальна сума податку за операцією з постачання товарів (послуг) не досягає обсягу визначенного п.11 підрозділу2 розділу ХХ ПКУ (10000,00)". Но ведь раньше регистрировались такие НН и РК без проблем. Может что-то я пропустила в изменениях с 01.01.16. Cray Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
Модерн
От: Friday, February 05, 2016 1:05:24 PM

Подскажите пожалуйста, как сделать исправление в следующей ситуации. В налоговый кредите ошибочно указала неверный месяц налоговой накладной. Можно ли сделать уточняющий расчет? Исправить месяц?

Квошка
От: Friday, February 05, 2016 2:21:21 PM

Добрый день всем! Подскажите, плиз, можно ли выписывать к одной налоговой накладной несколько корректировок.
Объясню в чем суть. Нам еще в декабре заказчик оплатил за товар 30% предоплаты, я соответственно выписала и зарегистрировала налоговую на эти 30%. По условиям Договора стоимость товара прикреплена к курсу доллара и будет меняться в зависимости от курса на день оплаты. Вчера по условиям договора заказчик оплатил еще 20% аванса, но уже по новым ценам (по вчерашнему курсу). Планируются и дальше частичные предоплаты, а отгрузка уже будет после получения всех денег. Получается, что мне постоянно надо будет корректировать все налоговые в связи с тем, что курс постоянно скакает. Если я сейчас не буду делать никаких корректировок (тем более, они нулевые), а просто выписывать налоговые на оплаты в соответствии с текущим курсом и регистрировать только налоговые, а потом после выведения окончательной средней стоимости после последней оплаты сделаю корректировки ко всем выписанным налоговым?
Спасибо большое за помощь!
tomassa
От: Friday, February 05, 2016 2:24:04 PM

Благодарностей: 2,721
Модерн пишет:
Подскажите пожалуйста, как сделать исправление в следующей ситуации. В налоговый кредите ошибочно указала неверный месяц налоговой накладной. Можно ли сделать уточняющий расчет? Исправить месяц?

Когда-то давно у меня была такая ситуация, а я даже не заметила. Налоговики сами позвонили, указали на ошибку и попросили сдать звитну нову (срок подачи тогда ещё не прошёл).

nikosbud
От: Friday, February 05, 2016 3:02:58 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 446
Квошка пишет:
Добрый день всем! Подскажите, плиз, можно ли выписывать к одной налоговой накладной несколько корректировок.
Объясню в чем суть. Нам еще в декабре заказчик оплатил за товар 30% предоплаты, я соответственно выписала и зарегистрировала налоговую на эти 30%. По условиям Договора стоимость товара прикреплена к курсу доллара и будет меняться в зависимости от курса на день оплаты. Вчера по условиям договора заказчик оплатил еще 20% аванса, но уже по новым ценам (по вчерашнему курсу). Планируются и дальше частичные предоплаты, а отгрузка уже будет после получения всех денег. Получается, что мне постоянно надо будет корректировать все налоговые в связи с тем, что курс постоянно скакает. Если я сейчас не буду делать никаких корректировок (тем более, они нулевые), а просто выписывать налоговые на оплаты в соответствии с текущим курсом и регистрировать только налоговые, а потом после выведения окончательной средней стоимости после последней оплаты сделаю корректировки ко всем выписанным налоговым?
Спасибо большое за помощь!

можно сколько угодно, главное-не запутайтесь :1-я РК к НН ; 2 й РК - к НН уже с учетом исправлений 1-м РК; 3-й РК - к НН с учетом изменений 2-м РК...
Квошка
От: Friday, February 05, 2016 3:33:46 PM

Спасибо!
Получается, так как у меня исправления будут указаны в самом РК, то следующий РК уже будет корректировать предыдущий РК, а не первую НН?