Постачання/продаж вугілля!

Розділ V ПКУ
Dobro
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 січня 2015, 20:06
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Dobro »

Предприятие занимается покупкой-продажей угля, подскажите пожалуйста, кто работает с таким видом деятельности с 01.01.2016 согл. изменений "Закон Украины от 24.11.2015 г. № 812-VIII" сейчас мое предприятие уже не НДС плательщик??? или нам дадут льготный период только с момента подачи заявления

- как и где смотреть информацию о своих контрагентах (вдруг они по данной операции воспользовались льготой и в таком случае нам не зарегистрируют НК)?

elen2210
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 23 квітня 2014, 14:31
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення elen2210 »

C 01.01.16 операции с углем - без НДС, заявление подаете только в случае, если хотите отказаться от льготы по НДС.
По вопросу контрагентов - где и как смотреть не скажу, но Вы будете видеть цены с НДС или без НДС - в расходных накладных.

Dobro
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 січня 2015, 20:06
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Dobro »

elen2210 писав:C 01.01.16 операции с углем - без НДС, заявление подаете только в случае, если хотите отказаться от льготы по НДС.
По вопросу контрагентов - где и как смотреть не скажу, но Вы будете видеть цены с НДС или без НДС - в расходных накладных.
Спасибо, я так понимаю что отчет по НДС предприятие все равно сдает, только показывает эти операции как льготные?

elen2210
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 23 квітня 2014, 14:31
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення elen2210 »

Dobro писав:
elen2210 писав:C 01.01.16 операции с углем - без НДС, заявление подаете только в случае, если хотите отказаться от льготы по НДС.
По вопросу контрагентов - где и как смотреть не скажу, но Вы будете видеть цены с НДС или без НДС - в расходных накладных.
Спасибо, я так понимаю что отчет по НДС предприятие все равно сдает, только показывает эти операции как льготные?
Получается так. И по этим операциям (уголь) - кассовый метод.

Dobro
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 10 січня 2015, 20:06
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Dobro »

elen2210 писав:
Dobro писав:
elen2210 писав:C 01.01.16 операции с углем - без НДС, заявление подаете только в случае, если хотите отказаться от льготы по НДС.
По вопросу контрагентов - где и как смотреть не скажу, но Вы будете видеть цены с НДС или без НДС - в расходных накладных.
Спасибо, я так понимаю что отчет по НДС предприятие все равно сдает, только показывает эти операции как льготные?
Получается так. И по этим операциям (уголь) - кассовый метод.
А как я буду применять кассовый метод если продажа БЕЗ НДС???

nikas
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 лютого 2012, 01:07
Подякували: 5 разів

Повідомлення nikas »

согл. изменений "Закон Украины от 24.11.2015 г. № 812-VIII есть два пункта 44 и 45 Если вы по пользуетесь льготой п.45 то продаете без НДС . а если отказываетесь от льготы (пишите заявление в налоговую) начисляете НДС по кассовому методу...

Nerola
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 31 липня 2015, 16:31
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Nerola »

Подскажите, заявление на отказ от льготы по утвержденной форме (соответственно где ее найти?) или в произвольной?

nikas
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 лютого 2012, 01:07
Подякували: 5 разів

Повідомлення nikas »

В произвольной форме.. Можно отказаться не только помесячно, но и выбрать определенный перечень товарных позиций

КрисТ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 січня 2016, 14:15
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення КрисТ »

Скажите, вопрос наболел, это касается угла импортированного??? раз УКТ ЗЭД???? или без разницы. Мы в НН никогда не указывали этот десятизначный код. Это нас касается?

КрисТ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 січня 2016, 14:15
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення КрисТ »

Скажите, ну неужели никто , ничего не выяснил по вопросу льготы на УГОЛЬ.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”