Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акциз. Электронное администрирование Дополнительные действия
Irina911
От: Saturday, February 27, 2016 12:08:44 PM

Ранг: Администрация

Благодарностей: 1,139
annette_05
От: Monday, February 29, 2016 9:26:05 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
И сразу несколько вопросов у меня возникло:
1. Что писать в Заяве в графах "Найменування пункту" и "Тип об'єкта оподаткування", если мы получили товар и тут же его продали нашему покупателю?
2. Каким док-том руководствоваться для перевода Газа скрапленого (пропан) из Кг в Л?
3. По какой схеме начислять акциз если мы оптовые продавцы (продажа пропана в баллонах). или его вовсе начислять не нужно?
4. Как отображать акциз в РН и НН?

Дорогие коллеги, что скажете. Может кто-то уже что-то придумал... Угрохала все выходные на этот Акциз, но так и не нашла ничего толкового кроме Розничного акциза....
finance.alena
От: Monday, February 29, 2016 10:20:20 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
Коллеги, кто уже получил витяг подтверждающий успешную регистрацию плательщиком?
finance.alena
От: Monday, February 29, 2016 10:29:56 AM

annette_05 пишет:
И сразу несколько вопросов у меня возникло:
1. Что писать в Заяве в графах "Найменування пункту" и "Тип об'єкта оподаткування", если мы получили товар и тут же его продали нашему покупателю?
2. Каким док-том руководствоваться для перевода Газа скрапленого (пропан) из Кг в Л?
3. По какой схеме начислять акциз если мы оптовые продавцы (продажа пропана в баллонах). или его вовсе начислять не нужно?
4. Как отображать акциз в РН и НН?

Дорогие коллеги, что скажете. Может кто-то уже что-то придумал... Угрохала все выходные на этот Акциз, но так и не нашла ничего толкового кроме Розничного акциза....

1. Наименование писала офис тов"..", тип по коду 378
2. Вроде бы такого документа не существует, по крайней мере так сказали на семинаре
3. По сути вы его просто перевыставляете, к уплате ничего не будет, но акцизные накладные выписывать нужно
4. самой интересно))) буду смотреть как даст поставщик...
NEL
От: Monday, February 29, 2016 10:34:48 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 17
Мы оптовики, акцизный сбор не платим. Что будет дальше? Будем регистрировать нулевые акцизные накладные, сдавать отчеты? Кто как думает?

finance.alena
От: Monday, February 29, 2016 11:11:15 AM

NEL пишет:
Мы оптовики, акцизный сбор не платим. Что будет дальше? Будем регистрировать нулевые акцизные накладные, сдавать отчеты? Кто как думает?

Почему нулевые? Будет входящий акциз и исходящий, декларация тоже будет по принципу НДС, просто к уплате 0
Наталья Т
От: Monday, February 29, 2016 11:34:45 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 18
Я так понимаю придется регистрировать две налоговые накладные: обычную с денежными показателями и акцизную накладную на движение топлива?
annette_05
От: Monday, February 29, 2016 11:37:00 AM

Наталья Т пишет:
Я так понимаю придется регистрировать две налоговые накладные: обычную с денежными показателями и акцизную накладную на движение топлива?

Ну таки, даBrick wall
finance.alena
От: Monday, February 29, 2016 11:38:36 AM

Наталья Т пишет:

В принципе правильно, но если у вас в расходной несколько позиций с разными кодами, то акцизная выписывается на каждый код отдельно!
Кроме того, в случае предоплаты вы выпишите только НДС, а акцизные только при реализации
finance.alena
От: Monday, February 29, 2016 11:39:41 AM

Коллеги, кто уже получил витяг подтверждающий успешную регистрацию плательщиком? Ну отзовитесь!!!)))
Наталья Т
От: Monday, February 29, 2016 12:01:45 PM

Благодарностей: 18
Спасибо за ответ. По топливу через АЗС это все понятно. А что делать с продажей талонов? Ведь нереально отследить по сети АЗС движение талонов по каждому конкретному контрагенту. Как быть в таком случае с выпиской акцизных накладных?
finance.alena
От: Monday, February 29, 2016 12:06:13 PM

Наталья Т пишет:
Спасибо за ответ. По топливу через АЗС это все понятно. А что делать с продажей талонов? Ведь нереально отследить по сети АЗС движение талонов по каждому конкретному контрагенту. Как быть в таком случае с выпиской акцизных накладных?

Ну в учете вы списываете это топливо какой-то внутренней расходной? Думаю по ней...
Ronivesta
От: Monday, February 29, 2016 12:08:22 PM

Благодарностей: 37
finance.alena пишет:
Коллеги, кто уже получил витяг подтверждающий успешную регистрацию плательщиком? Ну отзовитесь!!!)))

в Медке
Виявлені помилки:
Порушено вимоги наказу Міндоходів України від 29.11.2013 №729, а саме: Форма відсутня в Довіднику звітних документів код: J1302501. Форма не введена в дію.
Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС України, версія 2.2.6.113
Ronivesta
От: Monday, February 29, 2016 1:11:06 PM

Благодарностей: 37
подскажите, по заявке у нас офис зарегистрирован в киеве(налоговые выписываем в киеве), заправка находиться в другом городе, при заполнение заявки
я заполняю данные по АЗС (КОАТУУ, адрес и т.д.) -в колонке 4 ставить 1 или 0?
(другой деятельности нет, заполнена только одна строка )
annette_05
От: Monday, February 29, 2016 1:19:45 PM

Ronivesta пишет:
подскажите, по заявке у нас офис зарегистрирован в киеве(налоговые выписываем в киеве), заправка находиться в другом городе, при заполнение заявки
я заполняю данные по АЗС (КОАТУУ, адрес и т.д.) -в колонке 4 ставить 1 или 0?
(другой деятельности нет, заполнена только одна строка )

Если на Вашей АЗС нет регистрации НН, значит филиала нет, Значит только "0"
НатусяБуся
От: Monday, February 29, 2016 4:38:04 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Подскажите, плиз!!! У нас фирма, занимаемся грузоперевозками, есть свои машины. Приобретаем у 2 поставщиков гсм. Один выписывает налоговую на всю стоимость, т. е. оплата 3000 грн( 600 грн ндс) , а вторые выписали мне при оплате 7245 грн ( ндс должен 1207,50) налоговую на сумму 6710,28 ( ндс зарегистрировали 1118,38). На мой вопрос почему так, бухгалтер ответила — за минусом акциза. Вот и не могу понять кто прав из них. Не хочется терять ндс и получить позже штраф тоже. Может кто с таким сталкивался подскажите.
annette_05
От: Monday, February 29, 2016 4:47:59 PM

Мои поставщики ГСМ включают мне акциз в общую стоимость начиная с 01.01.16. Акциз начисляют на сумму без ндс. И, соответственно, сч и рн у меня на одну сумму, а НН на другую. Правы, однозначно, вторые. Но с какого числа необходимо выписывать с учетом акциза, к сожалению не подскажу(((
Ан-ия
От: Tuesday, March 01, 2016 10:26:10 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 757
Девочки писала письмо в налоговую что бы объяснили.Мы транспортная компания покупаем для себя и немного продаем по без налу.Значит вчера звонили мне с налоговой по моему письму.Если вы покупаете для себя негде регистрироваться не надо.Если покупаете и продаете то регист. и регистрируете налоговые.Если вы продаете меньше чем купили вам нечего платить не надо будет.Если каким то образом продажи больше разницу акциза надо будет кинуть на счет и оплатить .Это все будет действовать на подоби ндс.Такая ж самая схема роботы, только акциз.Если продаете менше чем купили , то сдаете деку по акцизу просто пустую.Бо у вас не т нечего к оплате. Я заяву подала. Потом подала заяву на витяг.Позже сделаю акт по инвентаризацию.А дальше буду смотреть по ситуации...всем удачи в этом не легком труде.

И в радости, и в горе, какой бы не был стресс- держите под контролем: мозги, язык и вес!!!
finance.alena
От: Tuesday, March 01, 2016 10:53:28 AM

Ан-ия пишет:
Девочки писала письмо в налоговую что бы объяснили.Мы транспортная компания покупаем для себя и немного продаем по без налу.Значит вчера звонили мне с налоговой по моему письму.Если вы покупаете для себя негде регистрироваться не надо.Если покупаете и продаете то регист. и регистрируете налоговые.Если вы продаете меньше чем купили вам нечего платить не надо будет.Если каким то образом продажи больше разницу акциза надо будет кинуть на счет и оплатить .Это все будет действовать на подоби ндс.Такая ж самая схема роботы, только акциз.Если продаете менше чем купили , то сдаете деку по акцизу просто пустую.Бо у вас не т нечего к оплате. Я заяву подала. Потом подала заяву на витяг.Позже сделаю акт по инвентаризацию.А дальше буду смотреть по ситуации...всем удачи в этом не легком труде.

Вы уже получили витяг? Я не могу понять, торговать или нет? Заява до сих пор не утверждена, филькина грамота! Подтверждение в виде витяга получить не могу! Как потом доказать, что ты не дурак?
annette_05
От: Tuesday, March 01, 2016 10:59:48 AM

Отзовитесь, кто реализует газ сжиженный (пропан) в баллонах !!!

Кто как будет переводить пропан в литры из кг? Каким док-том будете руководствоваться?