Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акциз. Электронное администрирование Дополнительные действия
АЛЮШКА
От: Wednesday, September 04, 2019 2:42:33 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 806
Зато областная налоговая ответила:
"У разі якщо за даними первинних документів СГ здійснює постачання лише карток(талонів) на пальне, без реалізації пального у розумінні абз.2 п.п.14.1.212 п.14.1. ПКУ, при цьому договором передбачено постачання карток(талонів) як торговельної послуги на отримання палива, то за такими операціями СГ не повинен реєструватись платником АП, як особа яка реалізує пальне.
Однак, якщо за даними первинних документів СГ здійснює операції з отримання від постачальників та реалізацією покупцям палива за допомогою талонів та/або смарт-карток на пальне, які отримуються та/або надаються як доповнення до видаткових накладних на паливо, такий СГ є платником АП як особа, що реалізує пальне, та у такого Суб'єкта виникає обов'язок щодо складання АН за кожним кодом товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД реалізованого пального та її реєстрації в ЄРАН." , а дальше по тексту описывают розничную торговлю и ссылаются на п.п.232.3 ПКУ, мол лимит не увеличивается.
Аспірація
От: Thursday, September 05, 2019 8:53:54 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 14
https://buhgalter911.com/news/news-1045261.html
Як це розуміти?
порушувати пп.231.3, п.232.3 ПКУ?
При спілкуванні з податківцями вже не один раз чула: А ми не знаємо про таку проблему, платники не звертаються за роз"ясненнями, тому висвітлюємо питання як розуміємо.
Ми маємо як опт, так і роздріб, тому з липня до подакової, мінфіна, нафтогазової асоціації направлено вже до 50 запитів.
Колеги, звертаюсь до вас з питанням, чи кто писав податковій, що це консультація не відповідає нормам законів?
Дуже прикро, що вони і ПО настроїли під це роз"яснення.
Animals D.
От: Thursday, September 05, 2019 11:07:59 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
"Документ не може бути прийнятий - Порушено вимоги п. 231.1
статті 231 Податкового кодексу України, а саме: зазначений
пересувний акцизний склад, з якого відвантажується пальне,
відсутній в Переліку."
Бъемся вторую неделю, номер машины спокойно проходит в других АН, а один объем постоянно выдаёт такую ошибку. Латиница исключена, переводил витяг в xml и оттуда копировал. Помогите, если можете.
Кстати, к примеру, по ссылке http://invitemsg.com/cyrillic_search.php можно проверить присутствие латиницы/кириллицы в тексте.
Бухгалтер1995
От: Friday, September 06, 2019 9:16:19 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 158
Учора і в мене зареєструвалася АН на отримане пальне по талонах за липень... Причому у мене була ситуація, що по декларації на 01/07 залишилося паливо по неотоварених талонах і я з ним так нічого і не зробила. Тепер у старій системі і в декларації є залишок, а в новій системі звісно ж немає. Але постачальник за липень виписав АН знову на те пальне, яке було неотоварене, вже за принципом отримання його на АЗС. І як робити декларацію за серпень, чи за липень уточнену, чи у вересні додавати, чи зовсім нічого не робити по власному споживанню..................................................................
АЛЮШКА
От: Friday, September 06, 2019 9:36:55 AM

Бухгалтер1995 пишет:
Учора і в мене зареєструвалася АН на отримане пальне по талонах за липень... Причому у мене була ситуація, що по декларації на 01/07 залишилося паливо по неотоварених талонах і я з ним так нічого і не зробила. Тепер у старій системі і в декларації є залишок, а в новій системі звісно ж немає. Але постачальник за липень виписав АН знову на те пальне, яке було неотоварене, вже за принципом отримання його на АЗС. І як робити декларацію за серпень, чи за липень уточнену, чи у вересні додавати, чи зовсім нічого не робити по власному споживанню..................................................................

Один единственный вопрос к фискалам - почему не соблюдается норма 232.3 ПКУ!!!!?
Мне тоже на днях зашла первая АН за 31.07., глаза мусолит, а что-то делать с ней рука не поднимается идти у этих "недоделков" на поводу и каким-то чудным образом ее дальше девать...
Бухгалтер1995
От: Friday, September 06, 2019 9:46:33 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 158
Одна колега (дуже спокійна людина...) порадила не звертати на ту АН уваги))) і працювати за ПКУ... Тим паче, питання щодо заповнення АН на власне споживання...
Sermik
От: Friday, September 06, 2019 11:54:42 AM

Здравствуйте! Такой вопрос
Мы АЗС, плательщики акциза, у нас заправляются как организации так и население. Кто как выписывает АН на топливо что выбрали организации? Насколько я понимаю, нужно на каждого контрагента отдельно регистрировать АН (3 0 4), указывать его название и код ЕДРПОУ, даже если он неплательщик акциза. Тоесть налоговая нас обязала вести учет и регистрировать обьем использованного топлива по каждому контрагенту? Хотя я знаю, что некоторые не заморачиваются и все топливо что прошло через АЗС регистрируют на конечного потребителя (6 0 4). Как правильно?
Oska1302
От: Friday, September 06, 2019 12:36:20 PM

Благодарностей: 326
АЛЮШКА пишет:
Бухгалтер1995 пишет:

Один единственный вопрос к фискалам - почему не соблюдается норма 232.3 ПКУ!!!!?
Мне тоже на днях зашла первая АН за 31.07., глаза мусолит, а что-то делать с ней рука не поднимается идти у этих "недоделков" на поводу и каким-то чудным образом ее дальше девать...

У меня постоянно добавляются АН от 31.07 и тоже "рука не поднимается", хотя слышала что некоторые выписывали и регистрировали АН как на собственные нужды, но считаю что собственные нужды и реализация своим клиентам - это совершенно разные вещи. Думаю может скаргу куда-то написать что не соблюдается 232.3, а то в инд.консультациях они такой бред пишут.
Oska1302
От: Friday, September 06, 2019 12:38:06 PM

Благодарностей: 326
АЛЮШКА пишет:
Зато областная налоговая ответила:
"У разі якщо за даними первинних документів СГ здійснює постачання лише карток(талонів) на пальне, без реалізації пального у розумінні абз.2 п.п.14.1.212 п.14.1. ПКУ, при цьому договором передбачено постачання карток(талонів) як торговельної послуги на отримання палива, то за такими операціями СГ не повинен реєструватись платником АП, як особа яка реалізує пальне.
Однак, якщо за даними первинних документів СГ здійснює операції з отримання від постачальників та реалізацією покупцям палива за допомогою талонів та/або смарт-карток на пальне, які отримуються та/або надаються як доповнення до видаткових накладних на паливо, такий СГ є платником АП як особа, що реалізує пальне, та у такого Суб'єкта виникає обов'язок щодо складання АН за кожним кодом товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД реалізованого пального та її реєстрації в ЄРАН." , а дальше по тексту описывают розничную торговлю и ссылаются на п.п.232.3 ПКУ, мол лимит не увеличивается.

да, смешали грешное с праведным...
Анна)(
От: Friday, September 06, 2019 12:54:32 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 9
Sermik пишет:
Здравствуйте! Такой вопрос
Мы АЗС, плательщики акциза, у нас заправляются как организации так и население. Кто как выписывает АН на топливо что выбрали организации? Насколько я понимаю, нужно на каждого контрагента отдельно регистрировать АН (3 0 4), указывать его название и код ЕДРПОУ, даже если он неплательщик акциза. Тоесть налоговая нас обязала вести учет и регистрировать обьем использованного топлива по каждому контрагенту? Хотя я знаю, что некоторые не заморачиваются и все топливо что прошло через АЗС регистрируют на конечного потребителя (6 0 4). Как правильно?

ми реєструємо на підприємства 3 0 4 і вказуємо назву, на кінцевого 6 0 4. Коди які ставите на платника акцизу з АЗС? 3 0 4 теж?
АЛЮШКА
От: Friday, September 06, 2019 1:12:50 PM

Oska1302 пишет:
АЛЮШКА пишет:
Бухгалтер1995 пишет:

У меня постоянно добавляются АН от 31.07 и тоже "рука не поднимается", хотя слышала что некоторые выписывали и регистрировали АН как на собственные нужды, но считаю что собственные нужды и реализация своим клиентам - это совершенно разные вещи. Думаю может скаргу куда-то написать что не соблюдается 232.3, а то в инд.консультациях они такой бред пишут.

Согласна, чушь списывать на собственное... Как вариант, оставить скаргу на Пульсе Rtfm
Animals D.
От: Monday, September 09, 2019 11:37:57 AM

Коллеги, доброго дня. Есть топливо на остатке на ПАС, судя по вытягу. Небольшой остаток, откуда взялся - не совсем понятно.
Сам передвижной акцизный склад активно используется, приход-расход каждый день, обычно день в день продаем и остаток равен нулю.
Но именно этот остаток никак ни списать, ни отгрузить не выходит. Номер машины на латиницу и кириллицу проверял. Что это может быть?:(
Animals D.
От: Tuesday, September 10, 2019 10:21:37 AM

Проблема решена.
irinabel19
От: Tuesday, September 10, 2019 2:02:23 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 7
Animals D. пишет:
Проблема решена.

А подскажите как решена , у меня аналогичная ситуация
висят остаточки
Yaroslava_S2
От: Tuesday, September 10, 2019 2:15:08 PM

подскажите, если не установлены еще уровнемеры и счетчики, это надо сделать до 01.2020 то и ежедневный отчет не подается?
Kate4
От: Tuesday, September 10, 2019 8:09:22 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 490
Yaroslava_S2 пишет:
подскажите, если не установлены еще уровнемеры и счетчики, это надо сделать до 01.2020 то и ежедневный отчет не подается?

Пока за неподачу отсутствуют штрафы.
Да, установить надо до 01.01.2020.

Кстати, коллеги, кто-то начал на АЗС их устанавливать уже физически? Или ждёте 2 этапа ( 01.10.2019)?
revuk
От: Wednesday, September 11, 2019 10:03:09 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
Подскажите как выписать акцизную накладную на філію. Філія не является платником акцицного податку , но основное предприятие является. Отгружали на філію и оплатичивала філія
Animals D.
От: Wednesday, September 11, 2019 10:08:19 AM

irinabel19 пишет:
Animals D. пишет:
Проблема решена.

А подскажите как решена , у меня аналогичная ситуация
висят остаточки

Была ошибка в АН, указан не полный, а частичный объем бензовоза.
Tanna
От: Wednesday, September 11, 2019 2:10:32 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 159
Коллеги, подскажите, за август декларация по акцизу подаем по старой форме? Изменения внесены приказом Минфина №198 от 08.05, которые опубликованы 09.08.2019

Згідно з п. 46.6 Податкового кодексу України (далі – ПКУ) нові форми декларації мали б набрати чинності "для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення".

Оскільки офіційна публікація відбулася у серпні 2019 року, то першим періодом, за який мали б застосовувати новий пакет звітності, є вересень 2019 року (граничний строк подання декларації за такий звітний період – 21.10.2019, див. пп. 49.18.1, п. 49.20 ПКУ).

Что про это слышно на местах? а то у нас законы могут расходиться с действительностью....
БНаташа
От: Wednesday, September 11, 2019 2:41:23 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 4
Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрироваться плательщиком акцизного налога, если у предприятия есть машина на которой он развозит товар покупателям и заправляет на заправке полный бак, плюс берет в канистру 40 л.?