Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акциз. Электронное администрирование Дополнительные действия
АЛЮШКА
От: Monday, May 27, 2019 10:14:59 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 806
Maxxy пишет:
Кто-то уже платил за оптовую лицензию? Я так понимаю платежку распечатать и ехать за мокрой печатью в банк?

Мой вопрос с языка сняли. Думаю сегодня оплатить (платим же в район по месту регистрации предприятия?) и да, заверить мокрой печатью банка.
Carmella
От: Monday, May 27, 2019 10:15:37 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 59
yummy25 пишет:
есть предприятие не плательщик акциза (предоставляют услуги перевозки), есть своя бочка 20 м.куб, топливо закупают для собственного потребления, оборот небольшой...

Не є акцизним складом:
- приміщення відокремлених підрозділів розпорядника акцизного складу, які використовуються ним виключно для пакування, фасування, зберігання, одержання чи видачі маркованих марками акцизного податку горілки та лікеро-горілчаних виробів, відвантажених з акцизного складу, а також для здійснення оптової та/або роздрібної торгівлі відповідно до отриманої розпорядником акцизного складу ліцензії;

- приміщення або територія, на кожній з яких загальна місткість розташованих ємностей для навантаження-розвантаження та зберігання пального не перевищує 200 куб.м., а суб’єкт господарювання (крім платника єдиного податку 4 групи) – власник або користувач такого приміщення або території отримує протягом календарного року пальне в обсягах, що не перевищують 1000 куб.м. (без урахування обсягу пального, отриманого через паливороздавальні колонки в місцях роздрібної торгівлі пальним, на які отримано відповідні ліцензії), та використовує пальне виключно для потреб власного споживання чи промислової переробки і не здійснює операцій з реалізації та зберігання пального іншим особам;

- приміщення або територія незалежно від загальної місткості розташованих ємностей для навантаження-розвантаження та зберігання пального, власником або користувачем яких є суб’єкт господарювання – платник єдиного податку 4 групи, який отримує протягом календарного року пальне в обсягах, що не перевищують 10000 куб.м (без урахування обсягу пального, отриманого через паливороздавальні колонки в місцях роздрібної торгівлі пальним, на які отримано відповідні ліцензії), та використовує пальне виключно для потреб власного споживання і не здійснює операцій з реалізації та зберігання пального іншим особам;

- паливний бак як ємність для зберігання пального безпосередньо в транспортному засобі або технічному обладнанні, пристрої.

Если все условия выполнены, то региться не нужно.
Velya
От: Monday, May 27, 2019 10:31:04 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Maxxy пишет:
Кто-то уже платил за оптовую лицензию? Я так понимаю платежку распечатать и ехать за мокрой печатью в банк?

А вы уже нашли счета по которым платить. Я по своему региону не нашла(( может не там искала.Sigh
Olia123
От: Monday, May 27, 2019 10:45:13 AM

Благодарностей: 5
Добрый день. Вот не могу понять... если по акцизным складам - все понятно расписано что есть акц. складом, а что не относится.. То по лицензиях - вообще непонятно. Если на предприятии есть погрузчик, который заправляется газом по топливных талонах на заправке и есть баллон газовый на 27 литров (заправляют также на заправке по топливных талонах) для хранения топлива для агрегата, используемого в производстве, нужна ли лицензия на что-то из перечисленного?
NEL
От: Monday, May 27, 2019 11:23:51 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 17
yummy25 пишет:
Maxxy пишет:
Подскажите пожалуйста, в 20-ОПП не надо вносить информацию про передвижной акцизный склад? И вообще как проверить какие данные подавались ранее в этой форме. Только пришла работать на фирму, и не уверенна что в 20-ОПП подавалась актуальная информация

В электронном кабинете проверьте все это.

подскажите, пожалуйста, где это посмотреть.
Maxxy
От: Monday, May 27, 2019 11:24:22 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 20
Velya пишет:
Maxxy пишет:

А вы уже нашли счета по которым платить. Я по своему региону не нашла(( может не там искала.Sigh

Я вот по этой ссылке смотрела http://sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki/. Ну дальше выбираю свою область и район
АЛЮШКА
От: Monday, May 27, 2019 11:37:20 AM

NEL пишет:
yummy25 пишет:
Maxxy пишет:
Подскажите пожалуйста, в 20-ОПП не надо вносить информацию про передвижной акцизный склад? И вообще как проверить какие данные подавались ранее в этой форме. Только пришла работать на фирму, и не уверенна что в 20-ОПП подавалась актуальная информация

В электронном кабинете проверьте все это.

подскажите, пожалуйста, где это посмотреть.

В ЭК раздел "Облікові дані платника". Листайте вниз, там будут "Відомості про об’єкти оподаткування".
Carmella
От: Monday, May 27, 2019 12:18:53 PM

Olia123, так лицензия нужна, если у вас есть акцизный склад или вы реализуете топливо!
АЛЮШКА
От: Monday, May 27, 2019 12:29:05 PM

АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:

Мой вопрос с языка сняли. Думаю сегодня оплатить (платим же в район по месту регистрации предприятия?) и да, заверить мокрой печатью банка.

На горячей линии ответа нет по поводу действия счетов для уплаты. Они не утверждены, так что и платить пока нельзя.
Александр2301
От: Monday, May 27, 2019 12:41:18 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 26
Подскажите, а если предприятие занимается перевозками, но мы заправляемся по мере необходимости, то нужно ли нам регистрироваться плательщиками акциза вообще?
Maxxy
От: Monday, May 27, 2019 12:44:25 PM

АЛЮШКА пишет:
АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:

На горячей линии ответа нет по поводу действия счетов для уплаты. Они не утверждены, так что и платить пока нельзя.

Как же не утверждены? Вот на сайте налоговой есть http://od.sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki/ Написано: Дата введення в дію рахунків – 15 травня 2019 року.
АЛЮШКА
От: Monday, May 27, 2019 12:57:37 PM

Maxxy пишет:
АЛЮШКА пишет:
АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:

Как же не утверждены? Вот на сайте налоговой есть http://od.sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki/ Написано: Дата введення в дію рахунків – 15 травня 2019 року.

3 раза звонила в Киев сегодня по этому поводу, говорю на сайте ДФС видны счета, мы можем на них уже платить? Ответ 3 раза один и тот же- не имеем информации, ДФС их еще не утвердилаBrick wall Ну что за страна! ( в местной налоговой тоже сегодня поинтересовалась - комментариев нет).

Carmella
От: Monday, May 27, 2019 12:58:15 PM

Александр2301 пишет:
Подскажите, а если предприятие занимается перевозками, но мы заправляемся по мере необходимости, то нужно ли нам регистрироваться плательщиками акциза вообще?

Стаття 212. Платники податку
Стаття 213. Об’єкти оподаткування
Перечитайте!
Если вы заправляетесь для своих нужд на чужих заправках, то не нужно.
oksi-super
От: Monday, May 27, 2019 1:02:35 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 7
АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:
АЛЮШКА пишет:
АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:

3 раза звонила в Киев сегодня по этому поводу, говорю на сайте ДФС видны счета, мы можем на них уже платить? Ответ 3 раза один и тот же- не имеем информации, ДФС их еще не утвердилаBrick wall

Я в минулий четверг телефонувала ДФС в Київській області по питанню акцизних складів та ліцензії, , сказали телефонуйте через тиждень.
ДФС в Одеській області вже визначилися з рахунками, а Київська ще думаєRtfm
Olia123
От: Monday, May 27, 2019 1:16:24 PM

Carmella пишет:
Olia123, так лицензия нужна, если у вас есть акцизный склад или вы реализуете топливо!

То есть, если мы храним топливо, но не есть акцизным складом (маленький объем) то и лицензия не нужна? В законе, если почитать, то лицензию должны иметь прямо все.. или я не правильно понимаю написанное в законе(
Velya
От: Monday, May 27, 2019 1:32:02 PM

Благодарностей: 3
oksi-super пишет:
АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:
АЛЮШКА пишет:
АЛЮШКА пишет:
Maxxy пишет:

3 раза звонила в Киев сегодня по этому поводу, говорю на сайте ДФС видны счета, мы можем на них уже платить? Ответ 3 раза один и тот же- не имеем информации, ДФС их еще не утвердилаBrick wall

Я в минулий четверг телефонувала ДФС в Київській області по питанню акцизних складів та ліцензії, , сказали телефонуйте через тиждень.
ДФС в Одеській області вже визначилися з рахунками, а Київська ще думаєRtfm

в Днепропетровской тоже еще нет счетов
Maxxy
От: Monday, May 27, 2019 2:20:02 PM

Сегодня звонила в налоговую Киев. 0442725160- сказали можно платить и отправлять им документі для лицензии. Они будут рассматривать. Я уже оплатила
oksi-super
От: Monday, May 27, 2019 2:32:59 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 7
Maxxy пишет:
Сегодня звонила в налоговую Киев. 0442725160- сказали можно платить и отправлять им документі для лицензии. Они будут рассматривать. Я уже оплатила

на які рахунки платили? ви оптовики? якщо так, то які документи потрібно?
tania.tetyana28@gmail.com
От: Monday, May 27, 2019 2:39:18 PM

oksi-super пишет:
Maxxy пишет:

на які рахунки платили? ви оптовики? якщо так, то які документи потрібно?

мене також цікавить
Юлия11
От: Monday, May 27, 2019 2:39:21 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 22
Здравствуйте! Если предприятие покупает топливо и хранит его для собственных нужд (сельхозпроизводитель), но при этом не предоставляет услуги по хранению другим предприятиям, тоже нужна лицензия? Даже, если топлива хранится 200 л? Акцизного склада нет, т.к. объем небольшой. В моем понимании, лицензирование касается именно ведения деятельности по хранению топлива (т.е. когда есть такой вид деятельности по КВЭДу-предоставление услуг по хранению), а не когда предприятие хранит для себя. Хотя информация в интернете говорит об обратном...
Сообщение отредактировано:Monday, May 27, 2019 2:49 PM