Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
«Додаток 4 по Єдиному внеску для роботодавців» Дополнительные действия
ната2016
От: Friday, January 18, 2019 1:05:12 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 53
Sofi2017 пишет:
помогите, во фризвите.в табл. 6 нужно поставить льготу , если это льгота на 2 детей до 18 лет, то тип начисления - 04 ?

Да, тип нарах.04 на двоих детей
Lana41
От: Thursday, January 24, 2019 12:29:14 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Добрий день! Питання по табл.6. Працівник іде у відпустку з 01.02.19 на 14 днів,відпускні нараховую і виплачую в січні. В звіті ЄСВ табл.6 за січень показую зп за січень, і відпускні за лютий. Чи в звіті за січень показати лише зп за січень, а в звіті за лютий - відпускні і зп за лютий? Чи не буде помилкою якщо виплатити відпускні в січні, а показати нарахуваня їх в лютому ?Mad

Сообщение отредактировано:Thursday, January 24, 2019 12:55 PM
dalerin
От: Thursday, January 24, 2019 1:52:02 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 16
Не буде,
наскільки я пам'ятаю інструкцію, Ви можете обрати один з 2-х варіантів - або показати і нарахування і виплату в періоді виплати, або виплатити в січні та показати в лютому.
КамЛ
От: Thursday, January 24, 2019 2:50:32 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 843
Lana41 пишет:
Добрий день! Питання по табл.6. Працівник іде у відпустку з 01.02.19 на 14 днів,відпускні нараховую і виплачую в січні. В звіті ЄСВ табл.6 за січень показую зп за січень, і відпускні за лютий. Чи в звіті за січень показати лише зп за січень, а в звіті за лютий - відпускні і зп за лютий? Чи не буде помилкою якщо виплатити відпускні в січні, а показати нарахуваня їх в лютому ?Mad

Я в таких случаях показываю в январе - только зарплату, а отпускные - в феврале. Объясню почему. У Вас работник идет в отпуск с 01.02.19, т.е. расчетный период для расчета отпускных с 02.2018 по 01.2019 А как Вы можете в январе насчитать ему правильно отпускные, если нет еще январской зарплаты? У сеня сумма выплаченных отпускных получается как бы выдана авансом и висит на 31.01.19 красным, как переплата. Когда в феврале произойдет начисление отпускных, эта сумма закроется. Всегда так делала.
Lana41
От: Thursday, January 24, 2019 4:28:30 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
КамЛ пишет:
Lana41 пишет:

Я в таких случаях показываю в январе - только зарплату, а отпускные - в феврале. Объясню почему. У Вас работник идет в отпуск с 01.02.19, т.е. расчетный период для расчета отпускных с 02.2018 по 01.2019 А как Вы можете в январе насчитать ему правильно отпускные, если нет еще январской зарплаты? У сеня сумма выплаченных отпускных получается как бы выдана авансом и висит на 31.01.19 красным, как переплата. Когда в феврале произойдет начисление отпускных, эта сумма закроется. Всегда так делала.

Я в будь-якому випадку відпускні повина порахувати до 28.01, враховую зп за січень. Просто виходить, що на 31.01 в мене переплата, з таким раніше не стикалася, дякую що підказали)) Значить я у відомість в січні відпускні не включаю, а показую їх вже в лютому і так само в звіті ЄСВ - за січень лише зп.
КамЛ
От: Thursday, January 24, 2019 4:32:04 PM

Lana41 пишет:

Я в будь-якому випадку відпускні повина порахувати до 28.01, враховую зп за січень. Просто виходить, що на 31.01 в мене переплата, з таким раніше не стикалася, дякую що підказали)) Значить я у відомість в січні відпускні не включаю, а показую їх вже в лютому і так само в звіті ЄСВ - за січень лише зп.

Да, Вы все правильно поняли
Nepogoda
От: Wednesday, January 30, 2019 8:34:35 PM

Благодарностей: 52
Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста можно ли на портале ПФУ увидеть данные (страховой стаж, зарплата и т.д.)по наемным работникам ФОПа. Когда захожу как физ.лицо вижу только данные непосредственно самого ФОПа. И перечень отчетов месячных дод.4, но открыть эти отчеты не получается. Пробовала зайти с тем же ключом от налоговой как юридическое лицо- пишет "пошкодженный сертификат". Интерес не праздный. Был наемный работник в 2017 году, уволен. В отчестве был пропущен апостроф. В 2018 году он обратился по поводу оформления пенсии и ему в ПФУ сказали, что из-за ошибки в отчестве, они не видят его стаж. Были сданы скасовуючи по таблицам 5,6 додатка4. Все исправлено, квитанции 2 есть. В эл.кабинете отчеты открываются, все нормально. Эти же уточняющие отчеты есть и на портале ПФУ в статусе "оброблени". А человека по прежнему в ПФУ футболят.
Яков
От: Wednesday, January 30, 2019 9:45:02 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,357
Nepogoda пишет:
Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста можно ли на портале ПФУ увидеть данные (страховой стаж, зарплата и т.д.)по наемным работникам ФОПа. Когда захожу как физ.лицо вижу только данные непосредственно самого ФОПа. И перечень отчетов месячных дод.4, но открыть эти отчеты не получается. Пробовала зайти с тем же ключом от налоговой как юридическое лицо- пишет "пошкодженный сертификат". Интерес не праздный. Был наемный работник в 2017 году, уволен. В отчестве был пропущен апостроф. В 2018 году он обратился по поводу оформления пенсии и ему в ПФУ сказали, что из-за ошибки в отчестве, они не видят его стаж. Были сданы скасовуючи по таблицам 5,6 додатка4. Все исправлено, квитанции 2 есть. В эл.кабинете отчеты открываются, все нормально. Эти же уточняющие отчеты есть и на портале ПФУ в статусе "оброблени". А человека по прежнему в ПФУ футболят.
Можно, только в выпадающем окошке

выбираете ОК-5 или другую справку (кроме ОК-7)...

FyDD
От: Thursday, January 31, 2019 10:38:08 AM

Благодарностей: 1,792
а у меня наоборот - с ОК-7 получилось
а ОК-5 - ни разу
КамЛ
От: Thursday, January 31, 2019 10:48:47 AM

FyDD пишет:
а у меня наоборот - с ОК-7 получилось
а ОК-5 - ни разу

У меня получились обе, но что самое интересное (проверила на себе) - не все правильно отражает и не учитывает стаж до 2004 года и время обучения в институте.
Elentary
От: Sunday, February 03, 2019 9:41:53 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 6
Доброго дня ,не приходить 2 дня друга квитанція,у когось є аналогічні проблеми ?
Popen
От: Sunday, February 03, 2019 10:07:24 AM

Благодарностей: 13,245
Elentary пишет:
Доброго дня ,не приходить 2 дня друга квитанція,у когось є аналогічні проблеми ?

Тут можно найти товарищей по аналогичной проблеме: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm807735.aspx#807735

Nepogoda
От: Sunday, February 03, 2019 10:13:34 AM

Яков пишет:
Nepogoda пишет:

Ничего не получается. ОК-5 открывается только по самому ФОПу через "моя зарплата" далее "відомості, що враховуються для пенсії". Если через "мої дані,як страхувальника", то открывается таблица с данными когда был уплачен последний взнос, пишет что недоимки нет, количество наемных работников. И сформировать ОК-5 по наемным работникам не получается. Или я что-то не так делаю.
Яков
От: Sunday, February 03, 2019 11:22:04 AM

Nepogoda пишет:
Яков пишет:

Ничего не получается. ОК-5 открывается только по самому ФОПу через "моя зарплата" далее "відомості, що враховуються для пенсії". Если через "мої дані,як страхувальника", то открывается таблица с данными когда был уплачен последний взнос, пишет что недоимки нет, количество наемных работников. И сформировать ОК-5 по наемным работникам не получается. Или я что-то не так делаю.
Конечно не так! Посмотрúте внимательно скрин: там же я выделил всё. Заходите в "Запит на отримання електронних документiв" и заполняете в "Новом запите на отримання документiв" в верхней части данные по сотруднику

Nepogoda
От: Sunday, February 03, 2019 12:11:43 PM

Яков пишет:
Nepogoda пишет:
Яков пишет:

Конечно не так! Посмотрúте внимательно скрин: там же я выделил всё. Заходите в "Запит на отримання електронних документiв" и заполняете в "Новом запите на отримання документiв" в верхней части данные по сотруднику

Запиты сформировать получилось, но все варианты "відхилині" по одной причине- застрахована особа не перебуває в трудових відносинах . Т.е. если сотрудник бывший, то увидеть даже страховой стаж, когда он был в трудовых отношениях с ФОПом у меня не получилось.
Яков
От: Sunday, February 03, 2019 12:51:09 PM

Nepogoda пишет:
Запиты сформировать получилось, но все варианты "відхилині" по одной причине- застрахована особа не перебуває в трудових відносинах . Т.е. если сотрудник бывший, то увидеть даже страховой стаж, когда он был в трудовых отношениях с ФОПом у меня не получилось.
А вот это уже другое дело :)
Получить не получается не только по бывшему, но иногда по оформленному: я пытался получить по работнице, которая находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, – не вышло :(
Короче: сервис вроде есть, но он полуфонарный

Nepogoda
От: Sunday, February 03, 2019 1:46:01 PM

К сожалению, так и есть. И самое неприятное то, что человек пришел в ПФУ оформить пенсию, а ему говорят, что недобросовестный ФОП неправильно подал отчеты и теперь они не видят его страховой стаж. Поэтому очень хотелось посмотреть что же они все-таки видят. Но оказывается все очень секретно...
Дарция
От: Monday, February 04, 2019 11:36:17 AM

Благодарностей: 1,752
Існує переплата по ЄСВ( 22% )
Чи дозволяється при виплаті заробітної плати НЕ сплачувати ЄСВ при переплаті ?
Заробітна плата планується до виплати готівкою з виручки каси.
Дякую

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
novichok
От: Wednesday, February 06, 2019 11:18:14 AM

Благодарностей: 959
Возник вопрос по инвалиду у ФОП-а, с этого года ведь прописали, что ставка 8,41 ЕСВ , но отчет не приняли ,с ошибкой что предпринимателю нельзя прописывать код "2( инвалид) для работников. Кто-то уже сдавал отчеты с учетом инвалида?
ИринаК
От: Wednesday, February 06, 2019 11:23:51 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 275
Дарция пишет:
Існує переплата по ЄСВ( 22% )
Чи дозволяється при виплаті заробітної плати НЕ сплачувати ЄСВ при переплаті ?
Заробітна плата планується до виплати готівкою з виручки каси.
Дякую

Да, руководствуясь приказом МФУ №6 от 16.01.2016 года
"Про затвердження Порядку зарахування у рахунок майбутніх платежів єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування або повернення надміру та/або помилково сплачених коштів"