Возврат финансовой помощи

Розділ III ПКУ
BIL70
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 лютого 2011, 04:40

Повідомлення BIL70 »

Подскажите пожалуйста! какую сумму денег можно одноразово снять, как возвратную?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

BIL70 писав:Подскажите пожалуйста! какую сумму денег можно одноразово снять, как возвратную?
Составьте договор, например на 3 года.Прикиньте по доходам того, кто хочет получить помощь, сколько в месяц он может отдавать.
мы например давали 20000,00 грн. на 3 года, с вычитами из зарплаты ежемесячно.Можно и просто погашать, через кассу.
Смотря о каких суммах идет речь-если 1000000.00-то это слишком, а до 100000,00 при хорошей зарплате на 3-5 лет-я думаю можно.
Если нужна большая сумма-лучше разбить ее на несколько человек.

Наталия Ивановна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 травня 2011, 13:17

Повідомлення Наталия Ивановна »

Подскажите, пожалуйста! На семинаре мне сказали, что если возвратная финпомощь получена от учредителя, то в ВД включаются только условные проценты, начисленные на эту помощь. Но в законе, действующем до 01.04.11г. я нигде такого не нашла, но нашла, что вся помощь включается в ВД. Так как все-таки правильно?

NNS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 03 травня 2011, 12:38

Повідомлення NNS »

А учредитель - он юрик или физик?
Пока - все по-старому, если Вы по 1 квартал. Юрик - условные проценты, физик - вся сумма. Учредитель - однофигственно. Обещают, что если учредитель, и показаны доходы в 1 квартале, разрешить расходы в новой деке.
Прибыль по НК вступает в силу с 01.04.2011
С 01.04.2011 - Если физик - то отсутствие в течение 365 дней доходов в этой части - это с 01 апреля 2011 года.
Если юрик - то это условные проценты. Когда начинаешь считать - пока мнения различны либо все-таки за квартал, либо за год.
С 01.01.2011 - обратите внимание на новый НДФЛ - теперь помощь отражается в 1-Дф (правда, пока непонятно, что они хотят здесь). Не забудьте про условные проценты как невозвращенка в части НДФЛ. Это дополнительное благо.

Наталия Ивановна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 травня 2011, 13:17

Повідомлення Наталия Ивановна »

Вы имеете ввиду, что если учредитель-физлицо, то вся сумма помощи в ВД, или для учредителя физлицо оно или юрлицо, все равно

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Подскажите, пожалуйста, юрлицо может ли оказать возвратную финансовую помощь юрлицу (не учредитель); какие нюансы по налогообложению?

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Аря писав:Подскажите, пожалуйста, юрлицо может ли оказать возвратную финансовую помощь юрлицу (не учредитель); какие нюансы по налогообложению?
Якщо повернута допомога на кінець звітного періоду то наслідків по оподаткування немає.

ririnaroza
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 97
З нами з: 31 травня 2012, 12:13
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення ririnaroza »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.
Юрлицо получило беспроцентный займ от нерезидента - учредителя. На конец года он просрочен, выплаты нет. Договор в Нацбанке не продлен. Ставить его в доход по итогам года?

шпилька
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 30 березня 2012, 22:26
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення шпилька »

Добрый вечер, форумчане .У меня такая ситуация: предприятие выходит в минус по году, чтобы его перекрыть могу ли я частично поставить в доход сумму возвратной финпомощи от учредителя( Срок возврата наступит в 2018г), таким образом и минус перекрою и сумму помощи уменьшу.Отзовитесь кто . что думает и как можно это оформить .Спасибо

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

шпилька писав:Добрый вечер, форумчане .У меня такая ситуация: предприятие выходит в минус по году, чтобы его перекрыть могу ли я частично поставить в доход сумму возвратной финпомощи от учредителя( Срок возврата наступит в 2018г), таким образом и минус перекрою и сумму помощи уменьшу.Отзовитесь кто . что думает и как можно это оформить .Спасибо
ДУМАЮ, что для того, чтоб поставить в ДОХОД, нужно подарить ПРАВИЛЬНО предприятию,
а возвратная помощь возвращается (опять же Договор с директором правильно оформить нужно)

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”