Реализация металлолома

Neznaika***
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 травня 2016, 09:43
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Neznaika*** »

Подскажите, пожалуйста, на предприятии числится металлолом, образовавшийся из старых запчастей после ремонта ОС. Очень хочется от него избавиться , продав. Можно ли продать металлолом физлицу или только специализированному предприятию? Спасибо

lukky_sv
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 вересня 2016, 16:29
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lukky_sv »

Хороший вопрос, а меня интересует, обычное старье, ну черный металлолом при продаже, не цветмет надо ли облагать НДС. Потому что вроде меня грызут сомнения, что наша доблестная налоговая и на моих старых трусах захочет заработать. А тут такое счастье. Где об этом больше можно почитать?

Neznaika***
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 травня 2016, 09:43
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Neznaika*** »

Неужели никто не может помочь? а если поставить вопрос по-другому- "Чем грозит предприятию продажа металолома, образовавшегося при ремонте ОС конечному потребителю?" Я вот не вижу ,что для предприятия могут возникнуть какие-либо налоговые последствия. А вот вопрос с НДС остается вопросом. Налоговую накладную выписывать со льготой или без?

Т.П.
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 15 травня 2016, 17:23
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Т.П. »

Neznaika*** писав:Неужели никто не может помочь? а если поставить вопрос по-другому- "Чем грозит предприятию продажа металолома, образовавшегося при ремонте ОС конечному потребителю?" Я вот не вижу ,что для предприятия могут возникнуть какие-либо налоговые последствия. А вот вопрос с НДС остается вопросом. Налоговую накладную выписывать со льготой или без?
http://vin.gov.ua/web/vinoda.nsf/web_al ... 0%869Y7L2S
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=02CD2a241 ... 3e53b000f1
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=21&t=1372

Т.П.
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 15 травня 2016, 17:23
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Т.П. »

Neznaika*** писав:Подскажите, пожалуйста, на предприятии числится металлолом, образовавшийся из старых запчастей после ремонта ОС. Очень хочется от него избавиться , продав. Можно ли продать металлолом физлицу или только специализированному предприятию? Спасибо
Насколько я поняла- физ.лицо имеет право без лицензии собирать (покупать) только бытовой лом (сковородки, кастрюли и т.п.)

Т.П.
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 15 травня 2016, 17:23
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Т.П. »

lukky_sv писав:Хороший вопрос, а меня интересует, обычное старье, ну черный металлолом при продаже, не цветмет надо ли облагать НДС. Потому что вроде меня грызут сомнения, что наша доблестная налоговая и на моих старых трусах захочет заработать. А тут такое счастье. Где об этом больше можно почитать?
Порядок звільнення від ПДВ операцій з постачання металобрухту

12.04.2016

Головне управління ДФС у Вінницькій області інформує про те, що ДФСУ у листі від 25.03.2016 р. №10203/7/99-99-19-03-02-17 надала роз’яснення щодо порядку застосування платниками податку на додану вартість у 2014 - 2015 рр. тимчасового режиму звільнення від оподаткування ПДВ для операцій з постачання, у тому числі операцій з імпорту, відходів та брухту чорних і кольорових металів, визначеного пунктом 23 підрозділу 2 розділу XX Податкового кодексу України.

Так, беручи до уваги низку постанов, прийнятих колегією суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України, висновки у яких відповідно до статті 244 2 Кодексу адміністративного судочинства України є обов'язковими для усіх суб'єктів владних повноважень, Державна фіскальна служба України повідомила про те, що на операції платників податку з постачання, у тому числі операції з імпорту, відходів та брухту чорних і кольорових металів, що здійснювалися, починаючи з 01.01.2014 до 31.12.2014 (включно, в тому числі у період відсутності відповідних переліків, що затверджуються Кабінетом Міністрів України, а саме з 01.01.2014 до 17.02.2014) та з 01.01.2015 до 31.12.2015 (включно, в тому числі у період відсутності відповідних переліків, що затверджуються Кабінетом Міністрів України, а саме з 01.01.2015 до 30.03.2015), поширюється режим звільнення від оподаткування податком на додану вартість, визначений пунктом 23 підрозділу 2 розділу XX ПКУ.

У зв'язку з цим лист ДФС від 19.05.2015р. №17640/7/99-99-19-03-02-17 та пункт 4 листа ДФС від 19.01.2015 р. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 відкликані.
ГУ ДФС у Вінницькій області

Neznaika***
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 травня 2016, 09:43
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Neznaika*** »

Т.П. писав:
Neznaika*** писав:Подскажите, пожалуйста, на предприятии числится металлолом, образовавшийся из старых запчастей после ремонта ОС. Очень хочется от него избавиться , продав. Можно ли продать металлолом физлицу или только специализированному предприятию? Спасибо
Насколько я поняла- физ.лицо имеет право без лицензии собирать (покупать) только бытовой лом (сковородки, кастрюли и т.п.)

Я понимаю, что хочу сделать то, что не прописано. Просто не понимаю, какая за это ответственность грозит моему предприятию. Вот пришел Вася и захотел купить мой металоломный хлам. Где потом этого Васю искать?

Вопрос к опытным бухгалтерам,что дальше? Накажут,что я плохо продала? #blush#

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

Neznaika*** писав:
Я понимаю, что хочу сделать то, что не прописано. Просто не понимаю, какая за это ответственность грозит моему предприятию. Вот пришел Вася и захотел купить мой металоломный хлам. Где потом этого Васю искать?

Вопрос к опытным бухгалтерам,что дальше? Накажут,что я плохо продала? #blush#
А вы не можете его продать, как б/у запчасти? Что у Вас за КВЕДы?

Neznaika***
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 травня 2016, 09:43
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Neznaika*** »

Manny писав:
Neznaika*** писав:
Я понимаю, что хочу сделать то, что не прописано. Просто не понимаю, какая за это ответственность грозит моему предприятию. Вот пришел Вася и захотел купить мой металоломный хлам. Где потом этого Васю искать?

Вопрос к опытным бухгалтерам,что дальше? Накажут,что я плохо продала? #blush#
А вы не можете его продать, как б/у запчасти? Что у Вас за КВЕДы?
Это "наследство"осталось от предыдущего бухгалтера.Висит с 2012-2013 года. Думала про такой вариант (продать как запчасти б/у), но смущает,что подавались декларации по эконалогу в связи с хранением металлолома.

На прошлом предприятии,где я работала мы металлолом "использовали" при ремонте здания(бетонировали площадку). но на этом предприятии у меня нет здания никакого на балансе,даже арендованного(((

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

Neznaika*** писав: Это "наследство"осталось от предыдущего бухгалтера.Висит с 2012-2013 года. Думала про такой вариант (продать как запчасти б/у), но смущает,что подавались декларации по эконалогу в связи с хранением металлолома.

На прошлом предприятии,где я работала мы металлолом "использовали" при ремонте здания(бетонировали площадку). но на этом предприятии у меня нет здания никакого на балансе,даже арендованного(((
Если Вы не можете (или не хотите) продавать металлолом специализированному предприятию, переведите его актом в запчасти б/у (декларации по эконалогу правильно подавались: был металлолом, а теперь уже - не металлолом) и за отсутствием необходимости в их использовании продайте кому угодно.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”