Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налог на землю и аренда земли Дополнительные действия
Пчела
От: Friday, January 24, 2020 1:15:34 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 6
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Дико не надо. Умничать тоже! Человек попросил просто показать алгоритм вычисления налога на землю. Вместо просто ответа, Вы постоянно умничаете!

я дико извиняюсь, но поставленный вопрос к алгоритму вычисления не имеет никакого отношения

а слова инспектора к штрафу не присобачишь

и в этом отношении не надо даже умничать

надо вопросы задавать корректно:

"была 291,18 грн стала 639,78 грн."

это что - новая оценка ? где решение совета ? где выписка ? Rtfm

Да, это новая оценка. Вы думаете я сама ее придумала во время сдачи массы годовых отчетов? Я четко ответила на вопрос как посчитать сумму налога на землю на 2020 год. А то как вы отвечаете на вопросы, поставленные в теме, понятно только Человеку с высшим разумомHaha

так тут никакой разум и не нужен – читаешь 286.2:
, а надалі така довідка подається у разі затвердження нової нормативної грошової оцінки землі
а инспектор "лепит" что-то в меру своего понимания Hunter

Инспектор ничего Не ЛЕПИТ! Читаете выше!!!!!
И, пожалуйста, не отвечайте больше на мои вопросы!
Al Shurshun
От: Friday, January 24, 2020 1:19:25 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 522
Okcana пишет:
Пчела пишет:
Подскажите, пож. если изменилась базовая стоимость кв.м земельного участка с 1января 2020 Харьков, НДО нет, нужно ли ее индексировать за 2015-19 года? Или просто умножаем на площадь и 3%? Спасибо
Если для Вас еще актуальный этот вопрос нашла решение сессии Харьковского горсовета

Рішенням 25 сесії Харківської міської ради 7 скликання від 27.02.2019 № 1474/19 затверджена Технічна документації з нормативної грошової оцінки земель міста Харкова станом на 01.01.2018. Відповідно до п. 2 цього рішення нормативна грошова оцінка земель міста Харкова станом на 01.01.2018 застосовується з 01.01.2020.

Відповідно до Технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Харкова станом на 01.01.2018 базова вартість одного квадратного метра земель міста Харкова становить 639,78 гривень і підлягає в подальшому індексації в порядку, встановленому законодавством України.

Возможно Вы знаете раньше гаражные кооперативы в Харькове освобождались от уплаты налог на землю( давали такую льготу в Харькове ) на 2020 год не могу нигде найти...Буду очень благодарна за любую информациюThank you

согласно ст 12 кодекса это должно быть ЗДЕСЬ

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun
От: Friday, January 24, 2020 1:33:28 PM

Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Дико не надо. Умничать тоже! Человек попросил просто показать алгоритм вычисления налога на землю. Вместо просто ответа, Вы постоянно умничаете!

я дико извиняюсь, но поставленный вопрос к алгоритму вычисления не имеет никакого отношения

Да, это новая оценка. Вы думаете я сама ее придумала во время сдачи массы годовых отчетов? Я четко ответила на вопрос как посчитать сумму налога на землю на 2020 год. А то как вы отвечаете на вопросы, поставленные в теме, понятно только Человеку с высшим разумомHaha

, а надалі така довідка подається у разі затвердження нової нормативної грошової оцінки землі

инспектор именно ЛЕПИТHunter

его полномочия – п.286.2 кодекса

он не знает и знать не может какой "ЗОНАЛЬНЫЙ" коэффициент у вашего участка (Харьков то за 7 лет изменился)

а коэффициент вообще то согласно технической документации принимает значения то 0,5 до 3

Практик
От: Friday, January 24, 2020 2:26:22 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,216
Al Shurshun, спасибо Вам за всегда очень полезную и исчерпывающую информацию.
Кто хочет знать, тот почерпнет из Ваших комментариев очень много.
А кому надо диалог "да"-"нет" пусть и дальше читает .... объявления на заборе.

Белой акации гроздья душистые неповторимы, как юность моя

Если прекрасное лицо - это рекомендательное письмо, то прекрасная душа - это верительная грамота (Монтескьё)

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.(китайская пословица)
Al Shurshun
От: Friday, January 24, 2020 5:51:36 PM

Практик пишет:

я не знаю, я не местный

я из Скотовска и диалог "да"-"нет", это – в порядке ст.52 кодекса

а по плате за землю, какой-то там инспектор (вопреки предприсанию п.286.2 кодекса в случа утверждения НОВОЙ ОЦЕНКИ) считает, что базу налогообложения надо вычислить с его слов, ничем не отличается от объявления на заборе

Nepogoda
От: Sunday, January 26, 2020 7:53:57 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 174
buh_vika
От: Monday, January 27, 2020 11:16:06 AM

Благодарностей: 27
Okcana пишет:

Возможно Вы знаете раньше гаражные кооперативы в Харькове освобождались от уплаты налог на землю( давали такую льготу в Харькове ) на 2020 год не могу нигде найти...Буду очень благодарна за любую информациюThank you

Позвонила в налоговую. Льгота для гаражно-строительных кооперативов продлена на 2020 год.
Al Shurshun
От: Monday, January 27, 2020 12:45:15 PM

buh_vika пишет:
Okcana пишет:

Позвонила в налоговую. Льгота для гаражно-строительных кооперативов продлена на 2020 год.

ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА 11 сесія 7 скликання РІШЕННЯ Від 22.02.2017 р. № 542/17 Про місцеві податки і збори у місті Харкові (Зі змінами та доповненнями, внесеними згідно з рішеннями Харківської міської ради 9 сесія 7 кликання від 18.04.2018 р. № 1041/18; 22 сесія 7 скликання від 17.10.2018 р. № 1220/18; 23 сесія 7 скликання від 28.11.2018 р. № 1284/18; 25 сесія 7 скликання від 27.02.2019 р. № 1449/19; 26 сесія 7 скликання від 17.04.2019 р. № 1534/19; 29 сесія 7 скликання від 21.08.2019 р. № 1681/19; 30 сесія 7 скликання від 16.10.2019 р. № 1745/19;31 сесія 7 скликання від 27.11.2019 р. № 1817/19)

Додаток 2 до рішення 11 сесії Харківської міської ради 7 скликання «Про місцеві податки і збори у місті Харкові» від 22.02.2017 № 542/17 (в редакції рішення 23 сесії Харківської міської ради 7 скликання від 28.11.2018 р. № 1284/18
Ставки плати за землю та пільги з земельного податку

Цитата:
2. Пільги щодо сплати земельного податку для юридичних осіб

2.1. Від сплати земельного податку звільняються:

2.1.1. Заповідники, у тому числі історико-культурні, національні природні парки, заказники (крім мисливських), парки державної та комунальної власності, регіональні ландшафтні парки, ботанічні сади, дендрологічні і зоологічні парки, пам'ятки природи, заповідні урочища та парки-пам'ятки садово-паркового мистецтва.

2.1.2. Дослідні господарства науково-дослідних установ і навчальних закладів сільськогосподарського профілю та професійно-технічних училищ.

2.1.3. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, органи прокуратури, заклади, установи та організації, спеціалізовані санаторії України для реабілітації, лікування та оздоровлення хворих, військові формування, утворені відповідно до законів України, Збройні Сили України та Державна прикордонна служба України, які повністю утримуються за рахунок коштів державного або місцевих бюджетів.

2.1.4. Дитячі санаторно-курортні та оздоровчі заклади України незалежно від їх підпорядкованості, у тому числі дитячі санаторно-курортні та оздоровчі заклади України, які знаходяться на балансі підприємств, установ та організацій.

2.1.5. Благодійні організації, створені відповідно до закону.

2.1.6. Підприємства, установи та організації, що належать до комунальної власності територіальної громади міста Харкова.

2.1.7. Житлово-будівельні кооперативи, житлові кооперативи та об'єднання (асоціації, товариства) співвласників багатоквартирних будинків за умови прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом житлового будинку та внесення до Реєстру неприбуткових установ та організацій. У разі реорганізації житлово-будівельних кооперативів, житлових кооперативів в об'єднання співвласників багатоквартирних будинків зберегти за новоствореними суб'єктами господарювання пільги зі сплати земельного податку.

2.1.8. Гаражно-будівельні кооперативи та гаражні кооперативи.

2.2. Якщо платники податку, які користуються пільгами з земельного податку, надають в оренду земельні ділянки, окремі будівлі або їх частини іншим суб’єктам правовідносин, які звільнені від сплати цього податку, земельний податок за такі земельні ділянки та за земельні ділянки під такими будівлями (їх частинами) не сплачується.

слово ПРОДЛЕНА – не наблюдаю Pink Glasses

Пчела
От: Monday, January 27, 2020 5:17:47 PM

Практик пишет:

Умно очень!
Пчела
От: Monday, January 27, 2020 5:20:56 PM

Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:

он не знает и знать не может какой "ЗОНАЛЬНЫЙ" коэффициент у вашего участка (Харьков то за 7 лет изменился)

а коэффициент вообще то согласно технической документации принимает значения то 0,5 до 3

Мой инспектор знает и мой зональный коэффициент, полностью владеет информацией по моему вопросу касательно налога на Землю. Спасибо, что так интересуетесь моей проблемой Haha
Al Shurshun
От: Monday, January 27, 2020 5:21:14 PM

Пчела пишет:
Практик пишет:

Умно очень!
Rolf

Al Shurshun
От: Monday, January 27, 2020 5:24:21 PM

Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:
Al Shurshun пишет:
Пчела пишет:

Мой инспектор знает и мой зональный коэффициент, полностью владеет информацией по моему вопросу касательно налога на Землю. Спасибо, что так интересуетесь моей проблемой Haha

Rolf
мо, он и зарплату вашу получает, и в суд за вас пойдет - выписку то получите и подайтеThank you

Talanaf
От: Saturday, February 15, 2020 12:23:43 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 1
Добрый день. В прошлом году использовала коэффициент индексации- 1 и ставку налога - 1,5% (Харьков). В этом году ничего не изменилось? Расчёт и сумма налога остались такими же?
meg
От: Tuesday, February 18, 2020 11:01:27 AM

Благодарностей: 12
Talanaf пишет:
Добрый день. В прошлом году использовала коэффициент индексации- 1 и ставку налога - 1,5% (Харьков). В этом году ничего не изменилось? Расчёт и сумма налога остались такими же?

Изменилась базовая стоимость 1 кв.метра. С 01.01.20 это 639,78 грн (постановление №1474/19 от 27.02.19)
Остальное, как в прошлом году.
meg
От: Tuesday, February 18, 2020 11:04:50 AM

Благодарностей: 12
Имеется НДО ,оформленная в декабре 2019 г. В январе и феврале дважды подавали на новую НДО,но по техническим причинам до сих пор не получили.
Как быть с отчетом?
Взять коэффициенты из старой НДО+новая базовая стоимость кв.м и 1,5% налога?
Начислять все это с 1 января?
И если НДО в процессе оформления-это считается,что есть НДО или нет?

Буду благодарна за ответы.
Ребекка
От: Tuesday, February 18, 2020 12:03:11 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,059
може кому пригодиться посилання на електронні сервіси ДЗК https://e.land.gov.ua/auth_select
отримала витяг з техн.документації на ел.пошту. Відправила заявку 10.02, а отримала 15.02. Дуже зручно, особливо коли треба їхать в інший район чи область. Також паперовий екземпляр можна отримати в центрі адмін.послуг, вони повідомляють на електронку, що він готовий.

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Zemlya
От: Tuesday, February 18, 2020 8:13:01 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Коллеги, добрый вечер, надеюсь на вашу помощь, сама запуталась!!!Плач Плач Плач
Ситуация следующая: у юр. лица 13.01.2020 разорван договор аренды зем. участка. который был ранее заключен с гос. администрацией (за год пользования платеж составляет 10000,00 грн, за 13 дней января 349,46 грн.)
Как правильно подать декларацию по налогу на аренду земли на 2020?
1. Подать звітну с обязательствами за целый год 10000,00 грн. до 20.02.2020 , а потом потом подать уточняющую из расчета обязательств за 13 дней факт. пользования 349,46 грн 21.02.2020 со штрафом (так как уточняющая не будет принята 20.02.20-последний день подачи звітной)
2. Подать сразу звітну за 13 дней факт. использования зем. участок на сумму 349,46 грн. (убрать авто расчет в медке)
3. 19.02.2020 -Подать звітну с обязательствами за целый год 10000,00 грн, а 20.02.2020 подать нову звітну обязательств за 13 дней факт. пользования - 349,46 грн.
Хотелось бы услышать ваше мнение
Al Shurshun
От: Tuesday, February 18, 2020 9:08:07 PM

meg пишет:
Имеется НДО ,оформленная в декабре 2019 г. В январе и феврале дважды подавали на новую НДО,но по техническим причинам до сих пор не получили.
Как быть с отчетом?
Взять коэффициенты из старой НДО+новая базовая стоимость кв.м и 1,5% налога?
Начислять все это с 1 января?
И если НДО в процессе оформления-это считается,что есть НДО или нет?

Буду благодарна за ответы.

в тупик поставила фраза Имеется НДО ,оформленная в декабре 2019 г. В январе и феврале дважды подавали на новую НДО

если получили выпуску об Оценке в декабре...

то какая потребность оформлять выписку об Оценке через месяц Search

Al Shurshun
От: Tuesday, February 18, 2020 9:14:55 PM

Zemlya пишет:
Коллеги, добрый вечер, надеюсь на вашу помощь, сама запуталась!!!Плач Плач Плач
Ситуация следующая: у юр. лица 13.01.2020 разорван договор аренды зем. участка. который был ранее заключен с гос. администрацией (за год пользования платеж составляет 10000,00 грн, за 13 дней января 349,46 грн.)
Как правильно подать декларацию по налогу на аренду земли на 2020?
1. Подать звітну с обязательствами за целый год 10000,00 грн. до 20.02.2020 , а потом потом подать уточняющую из расчета обязательств за 13 дней факт. пользования 349,46 грн 21.02.2020 со штрафом (так как уточняющая не будет принята 20.02.20-последний день подачи звітной)
2. Подать сразу звітну за 13 дней факт. использования зем. участок на сумму 349,46 грн. (убрать авто расчет в медке)
3. 19.02.2020 -Подать звітну с обязательствами за целый год 10000,00 грн, а 20.02.2020 подать нову звітну обязательств за 13 дней факт. пользования - 349,46 грн.
Хотелось бы услышать ваше мнение

как вы, наверное, понимаете - состоятельными являются все предложенные вами варианты

однако, рациональным, в частности и в части количества телодвижений все же будет 2 (второй) вариант Secret

Анжелик@
От: Wednesday, February 19, 2020 12:53:41 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
При оплате суммы недоплаты при сдаче уточнёнки за прошлые года, как правильно указать назначение платежа?