Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Блокировка регистрации НН/РК (часть 2) Дополнительные действия
мюсля
От: Friday, June 15, 2018 12:29:34 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,547
Если я все правильно поняла, в планах Минфина убрать преславутый п.1.6 Критериев рисковости предприятий, а именно то что кошмарило всех, т.к. под это определение (выделенное) мог попасть кто угодно:
Критерии п.1.6:

плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) по адресу, который находится на неподконтрольной территории Украины (зона АТО, Крым)
дата регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость не превышает трех месяцев с даты такой регистрации;
налогоплательщик - юридическое лицо не имеет открытых счетов в банковских учреждениях, кроме счетов в органах государственной казначейской службы Украины (кроме бюджетных учреждений)
налогоплательщик, должностное лицо и/или учредитель которого являлся должностным лицом и/или учредителем предприятия, которое ликвидировано по процедуре банкротства в течение последних трех лет
плательщиком налога не представлены контролирующему органу налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость за два последних отчетных периода вопреки нормам подпункта 16.1.3 пункта 16.1 статьи 16 и абзаца первого пункта 49.2 и пункта 49.18 статьи 49 Налогового кодекса Украины;
плательщиком налога на прибыль не подано контролирующему органу финансовую отчетность за последний отчетный период вопреки нормам подпункта 16.1.3 пункта 16.1 статьи 16 и пунктов 46.2 статьи 46 Налогового кодекса Украины;
имеется налоговая информация, свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком.

Если верить вот этому http://avers3.com/46727?latterEmail, то останется только:

Критерії ризиковості платника податку

1. Платник податків відповідає критеріям ризиковості, якщо:
1)платника податку зареєстровано (перереєстровано) на недійсні (втрачені, загублені) та підроблені документи згідно з інформацією, наявною в органах ДФС;
2) платника податку зареєстровано (перереєстровано) в органах державної реєстрації фізичними особами з подальшою передачею (оформленням) у володіння чи управління неіснуючим, померлим, безвісти зниклим особам;
3) платника податку зареєстровано (перереєстровано) в органах державної реєстрації фізичними особами з подальшою передачею (оформленням) у володіння чи управління особам, що не мали наміру провадити фінансово-господарської діяльності або реалізовувати повноваження, згідно з інформацією, наданою такими фізичними особами;
4)платника податку зареєстровано (перереєстровано) та проваджено фінансово-господарську діяльність без відома та згоди його засновників і призначених у законному порядку керівниківзгідно з інформацією, наданою такими засновниками та/або керівниками;
5)платник податку зареєстрований (перереєстрований)за адресою, що знаходиться на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях та тимчасово окупованій території, в розумінні Закону України «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України»;
6)платник податку– юридична особа, який не має відкритих рахунків у банківських установах, крім рахунків в органах Державної казначейської служби України (крім бюджетних установ);
7)платник податку, посадова особа та/або засновник якого був посадовою особою та/або засновником суб’єкта господарювання, якого ліквідовано за процедурою банкрутства протягом останніх трьох років;
8)платником податку не подано контролюючому органу податкової звітності з податку на додану вартість за два останні звітні періоди всупереч нормам підпункту 16.1.3 пункту 16.1 статті 16, абзацу першого пункту 49.2 та
пункту 49.18 статті 49 Податкового кодексу України (далі – Кодекс);
9)платником податку на прибуток не подано контролюючому органу фінансової звітності за останній звітний період всупереч нормам підпункту 16.1.3 пункту 16.1 статті 16 та пункту 46.2 статті 46 Кодексу.

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
maha
От: Monday, June 18, 2018 11:32:16 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 43
LLSS пишет:
maha пишет:
And пишет:
Коллеги, поделитесь опытом, обжалованием в суде Рішення про відмову в реєстрації ПН у вас занимаются юристы? или это доступно и бухгалтеру?) есть ли какой-то срок в течение которого после отрицательного решения по Скарге можно подать в суд?

Читала в другом бухгалтерском журнале (этот сайт исправляет на свое название) , что срок подачи в суд не больше 3 месяцев. В этой постанове, котрой затверджены новые критерии блокировки и скарга в эл виде, есть и судове оскарження, по моему, полгода. В старой точно было полгода.
Каждая налоговая- два иска ,за один иск надо заплатить госпошлину =прожиточному минимуму (было 1762 грн). Иногда бывает невыгодно подавать в суд, если много налоговых. Причем, если вы заплатите меньше- суд вернет ваш иск, надо будет повторно заплатить полную сумму, а суд потом когда-нибудь вернет вам неправильно уплаченную пошлину. Налоговая обжалует до последней инстанции, не обольщайтесь и никого не слушайте. Бывало, они пропускали сроки подачи апелляции и им восстанавливали срок , поскольку подать в апелляцию -это половина от вашей общей госпошлины за все налоговые, а в бюджете денег нет (но они их находят).Если проиграете апелляцию, то вам придется эту половину госпошлины самим платить (к той, что вы уже заплатили за первую инстанцию) .И лучше пусть юрист занимается. Выигрывают нечасто. Потом будете во всем виноваты. Вы же не хозяин. А наемный работник, за скромную зарплату пытаетесь не вляпаться и фирму не вляпать. Но не все от вас зависит. Плач

Мой опыт: мы оспаривали в суде камералку, по которой на мой заблокирован. клон мне доначислили обяз. Выиграли суд в декабре. Когда прошли сроки апелляции, наше решение вступило в силу, мы написали на возврат госпошлины и через 20дн. вернули пошлину( это было еще в апреле). А в июне, о чудо, дфс восстановила сроки и подала апелляцию и они кстати пошлину заплатили на 2тыс. больше, а не в половину меньше, как вы утверждаете. Но эта апелляция, как мне объяснил юрист, будет проходить без явки сторон, каждый дает письменное доказ-во своей правоты. так что насчет сроков, это затянется надолго.

Про половину госпошлины это мне юрист обьяснял, с которым я уже 10 лет работаю. Не могу сказать, почему они на две тысячи больше заплатили, но сроки им действительно восстанавливают, и я об этом написала выше. Будет еще и высший суд. Обязательно. Выигрывают очень немногие.Umbrage
O'Rybka
От: Monday, June 18, 2018 5:22:22 PM

Благодарностей: 40
Шановні колеги, підкажіть, будь ласка, наслідки такої ситуації:
випадково відправили на реєстрацію ПН (таке теж буває, в особливо обдарованих), яка немає ніякого відношення до реальності, тобто ні першої події, ні другої.... Проводився, так би мовити, майстер -клас по підготовці до реєстрації та безпосередньо самої реєстрації ПН. Як результат - реєстрація цієї ПН зупинено. А тепер - наслідки?
Подаю декларацію (без врахування цього "виверту") і пишу листа в ДПІ - про розбіжність (помилково виписана ПН), а вони у мене за це забирають реєстраційний ліміт у перевищення... я так розумію безповоротно і назавжди?

Поділіться, будь ласка, думками.
ЛюдмилаВас
От: Tuesday, June 19, 2018 9:28:59 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 257
O'Rybka пишет:
Шановні колеги, підкажіть, будь ласка, наслідки такої ситуації:
випадково відправили на реєстрацію ПН (таке теж буває, в особливо обдарованих), яка немає ніякого відношення до реальності, тобто ні першої події, ні другої.... Проводився, так би мовити, майстер -клас по підготовці до реєстрації та безпосередньо самої реєстрації ПН. Як результат - реєстрація цієї ПН зупинено. А тепер - наслідки?
Подаю декларацію (без врахування цього "виверту") і пишу листа в ДПІ - про розбіжність (помилково виписана ПН), а вони у мене за це забирають реєстраційний ліміт у перевищення... я так розумію безповоротно і назавжди?

Поділіться, будь ласка, думками.

Перевищення виникає, коли є розбіжності між зареєстрованими ПН та відображеними ПН в деклараціїї. Якщо ви її не показуєте в деклараціїї то перевищення не повинно бути, вона ж незареєстрована.
По ідеї, помилкові ПН не показуємо. Але як зараз на практиці все ....
Lasto4ka
От: Tuesday, June 19, 2018 11:12:50 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Добрый день, подскажите пожалуйста, у кото-то есть опыт разблокировки корректировки (заблокированной). Допустим, ДФС по-решению комиссии и подачи документов на разблокировку РК снимает блок, а что дальше? ведь сроки регистрации покупателем РК уже давно прошли (2017год), Search
ЛюдмилаВас
От: Tuesday, June 19, 2018 12:21:04 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 257
Lasto4ka пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста, у кото-то есть опыт разблокировки корректировки (заблокированной). Допустим, ДФС по-решению комиссии и подачи документов на разблокировку РК снимает блок, а что дальше? ведь сроки регистрации покупателем РК уже давно прошли (2017год), Search

По заблокированным НН И РК нет штрафов, все так же как и с НН.
Lasto4ka
От: Tuesday, June 19, 2018 1:27:08 PM

ЛюдмилаВас пишет:
Lasto4ka пишет:

т.е. после разблокировки РК, заново отправлять покупателю на подпись? если решение июнем, то и период регистрации считать как рег.налоговых?
marina11
От: Tuesday, June 19, 2018 1:30:44 PM

Благодарностей: 1,273
Lasto4ka пишет:
ЛюдмилаВас пишет:
Lasto4ka пишет:

т.е. после разблокировки РК, заново отправлять покупателю на подпись? если решение июнем, то и период регистрации считать как рег.налоговых?

Нічого нікуди не потрібно відправляти. Всі заблоковані ПН і РК після їх розблокування реєструються (звичайно якщо ДФС їх не "губить" і весь механізм спрацьовує), причому дата їх реєстрації - дата відправки на реєстрацію=дата блокування.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Lasto4ka
От: Tuesday, June 19, 2018 1:32:33 PM

marina11 пишет:
Lasto4ka пишет:
ЛюдмилаВас пишет:
Lasto4ka пишет:

Нічого нікуди не потрібно відправляти. Всі заблоковані ПН і РК після їх розблокування реєструються (звичайно якщо ДФС їх не "губить" і весь механізм спрацьовує), причому дата їх реєстрації - дата відправки на реєстрацію=дата блокування.

меня интересует именно РК! покупатель ведь его не подписал!
marina11
От: Tuesday, June 19, 2018 1:36:42 PM

Благодарностей: 1,273
Lasto4ka пишет:
Скрытый текст
marina11 пишет:
Lasto4ka пишет:
ЛюдмилаВас пишет:
Lasto4ka пишет:

А як він потрапив під блокування, якщо не має необхідних підписів?

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Lasto4ka
От: Tuesday, June 19, 2018 1:42:58 PM

marina11 пишет:
Lasto4ka пишет:
Скрытый текст
marina11 пишет:
Lasto4ka пишет:
ЛюдмилаВас пишет:
Lasto4ka пишет:

А як він потрапив під блокування, якщо не має необхідних підписів?

Зрозуміло, дякуюThank you
sim
От: Wednesday, June 20, 2018 3:27:28 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 15
Доброго времени суток.

Интересно узнать общую картину.

Получила недавно (18.06) квитанцию о принятии скарги:
"Податкову накладну зареєстровано на підставі Рішення Комісії ДФС з питань розгляду скарг № від 00.00.0000..."
Непосредственно само решение по скарге мне так и не пришло.

Я конечно понимаю, что вроде как и грех жаловаться - НН же зарегистрировали, но реквизитов по решению то нет в самой квитанции.

Коллеги, подскажите кому-то приходят решения или только квитанции?
Irisk@
От: Wednesday, June 20, 2018 3:40:01 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 24
sim пишет:
Доброго времени суток.

Интересно узнать общую картину.

Получила недавно (18.06) квитанцию о принятии скарги:
"Податкову накладну зареєстровано на підставі Рішення Комісії ДФС з питань розгляду скарг № від 00.00.0000..."
Непосредственно само решение по скарге мне так и не пришло.

Я конечно понимаю, что вроде как и грех жаловаться - НН же зарегистрировали, но реквизитов по решению то нет в самой квитанции.

Коллеги, подскажите кому-то приходят решения или только квитанции?

Иногда приходят решения, иногда нет. Вы видите, что НН зарегина в эл.кабинете. Втяните ее с квитанцией, там № и дата решения указаны. Этого вполне достаточно чтобы включать в НК. Она же зарегистрирована.
Ірина2307
От: Wednesday, June 20, 2018 3:45:54 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 17
Скрытый текст
Скрытый текст
maha пишет:
LLSS пишет:
maha пишет:
And пишет:
Коллеги, поделитесь опытом, обжалованием в суде Рішення про відмову в реєстрації ПН у вас занимаются юристы? или это доступно и бухгалтеру?) есть ли какой-то срок в течение которого после отрицательного решения по Скарге можно подать в суд?

Читала в другом бухгалтерском журнале (этот сайт исправляет на свое название) , что срок подачи в суд не больше 3 месяцев. В этой постанове, котрой затверджены новые критерии блокировки и скарга в эл виде, есть и судове оскарження, по моему, полгода. В старой точно было полгода.
Каждая налоговая- два иска ,за один иск надо заплатить госпошлину =прожиточному минимуму (было 1762 грн). Иногда бывает невыгодно подавать в суд, если много налоговых. Причем, если вы заплатите меньше- суд вернет ваш иск, надо будет повторно заплатить полную сумму, а суд потом когда-нибудь вернет вам неправильно уплаченную пошлину. Налоговая обжалует до последней инстанции, не обольщайтесь и никого не слушайте. Бывало, они пропускали сроки подачи апелляции и им восстанавливали срок , поскольку подать в апелляцию -это половина от вашей общей госпошлины за все налоговые, а в бюджете денег нет (но они их находят).Если проиграете апелляцию, то вам придется эту половину госпошлины самим платить (к той, что вы уже заплатили за первую инстанцию) .И лучше пусть юрист занимается. Выигрывают нечасто. Потом будете во всем виноваты. Вы же не хозяин. А наемный работник, за скромную зарплату пытаетесь не вляпаться и фирму не вляпать. Но не все от вас зависит. Плач

Мой опыт: мы оспаривали в суде камералку, по которой на мой заблокирован. клон мне доначислили обяз. Выиграли суд в декабре. Когда прошли сроки апелляции, наше решение вступило в силу, мы написали на возврат госпошлины и через 20дн. вернули пошлину( это было еще в апреле). А в июне, о чудо, дфс восстановила сроки и подала апелляцию и они кстати пошлину заплатили на 2тыс. больше, а не в половину меньше, как вы утверждаете. Но эта апелляция, как мне объяснил юрист, будет проходить без явки сторон, каждый дает письменное доказ-во своей правоты. так что насчет сроков, это затянется надолго.

Про половину госпошлины это мне юрист обьяснял, с которым я уже 10 лет работаю. Не могу сказать, почему они на две тысячи больше заплатили, но сроки им действительно восстанавливают, и я об этом написала выше. Будет еще и высший суд. Обязательно. Выигрывают очень немногие.Umbrage

Нічого подібного,в нашому випадку ДФС відмовили в апеляції, рішення суду набрало законної сили і ПН вже зареєстрована ДФС.
O'Rybka
От: Thursday, June 21, 2018 10:02:20 AM

Благодарностей: 40
Шановні колеги, як ви гадаєте (або, можливо, маєте досвід у цьому питанні), якщо ПН зупинили реєстрацію по пп.1.6, то всі наступні ПН теж очікує така доля?
maha
От: Thursday, June 21, 2018 11:51:09 AM

Благодарностей: 43
O'Rybka пишет:
Шановні колеги, як ви гадаєте (або, можливо, маєте досвід у цьому питанні), якщо ПН зупинили реєстрацію по пп.1.6, то всі наступні ПН теж очікує така доля?

У кого какUmbrage
Лена1111
От: Thursday, June 21, 2018 1:18:59 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 11
Добрый день! Кто с Электронного кабинета отправлял скаргу, сколько додатков можно прикрепить????
Екатерина МД
От: Thursday, June 21, 2018 4:10:54 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто писал пояснение к заблокированный корректировкам? Что там нужно описывать? Была оплата за товар, товар не поставили, возвращаем деньги и НК заблокировали. И какие документы нужно им предоставить? Это был еще прошлый год.
Спасибо!
Леонид66
От: Friday, June 22, 2018 12:54:04 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 11
Екатерина МД пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто писал пояснение к заблокированный корректировкам? Что там нужно описывать? Была оплата за товар, товар не поставили, возвращаем деньги и НК заблокировали. И какие документы нужно им предоставить? Это был еще прошлый год.
Спасибо!

Судя по моему опыту, ни кол-во документов, ни пояснение особой роли не играют. Нужен формальный факт подачи жалобы. Все равно никто там ничего не рассматривает.
Екатерина МД
От: Friday, June 22, 2018 8:13:00 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Леонид66 пишет:
Екатерина МД пишет:
Добрый день!
Спасибо!

Судя по моему опыту, ни кол-во документов, ни пояснение особой роли не играют. Нужен формальный факт подачи жалобы. Все равно никто там ничего не рассматривает.

Другими слова, они все равно не разблокируют? Нужно сразу готовить жалобу?