Аренда основных средств

Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, я могу сдать в аренду компьютеры и офисную технику предприятию как директор(и учредитель). У меня ПП юридическое лицо на общих основаниях.????
Когда снимаю арендную плату уплачиваю 15% подоходного от суммы.???

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Tania 111 писав:Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, я могу сдать в аренду компьютеры и офисную технику предприятию как директор(и учредитель). У меня ПП юридическое лицо на общих основаниях.????
Когда снимаю арендную плату уплачиваю 15% подоходного от суммы.???
насколько я поняла по вопросу, Вы хотите сдавать ОС, числящиеся на Частном предприятии в аренду юр.лицу:оформляете договора, получаете оплату, платите прибыль и НДС.
Вы же сдаете ОС от имени предприятия, поэтому 15% п/н не надо.

Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

Тюша писав:
Tania 111 писав:Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, я могу сдать в аренду компьютеры и офисную технику предприятию как директор(и учредитель). У меня ПП юридическое лицо на общих основаниях.????
Когда снимаю арендную плату уплачиваю 15% подоходного от суммы.???
насколько я поняла по вопросу, Вы хотите сдавать ОС, числящиеся на Частном предприятии в аренду юр.лицу:оформляете договора, получаете оплату, платите прибыль и НДС.
Вы же сдаете ОС от имени предприятия, поэтому 15% п/н не надо.
Нет, я директор и хочу своему же предприятию сдавать в аренду офисную технику. Физическое лицо сдает в аренду юридическому лицу.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Tania 111 писав:
Тюша писав:
Tania 111 писав:Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, я могу сдать в аренду компьютеры и офисную технику предприятию как директор(и учредитель). У меня ПП юридическое лицо на общих основаниях.????
Когда снимаю арендную плату уплачиваю 15% подоходного от суммы.???
насколько я поняла по вопросу, Вы хотите сдавать ОС, числящиеся на Частном предприятии в аренду юр.лицу:оформляете договора, получаете оплату, платите прибыль и НДС.
Вы же сдаете ОС от имени предприятия, поэтому 15% п/н не надо.
Нет, я директор и хочу своему же предприятию сдавать в аренду офисную технику. Физическое лицо сдает в аренду юридическому лицу.
Да, НДФЛ есть в этом случае, ЕСВ- нет. Юр. лицо -налоговый агент, у него будут затраты в сумме арендной платы.

Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

AntonLazo писав:
Tania 111 писав:
Тюша писав: насколько я поняла по вопросу, Вы хотите сдавать ОС, числящиеся на Частном предприятии в аренду юр.лицу:оформляете договора, получаете оплату, платите прибыль и НДС.
Вы же сдаете ОС от имени предприятия, поэтому 15% п/н не надо.
Нет, я директор и хочу своему же предприятию сдавать в аренду офисную технику. Физическое лицо сдает в аренду юридическому лицу.
Да, НДФЛ есть в этом случае, ЕСВ- нет. Юр. лицо -налоговый агент, у него будут затраты в сумме арендной платы.
Спасибо!

kinna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 24 березня 2012, 03:57
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення kinna »

Доброе утро!!!! Подскажите !!!!! ОС сдать в аренду!!! И при этом ОС полностью изношено!!!!!!!

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

ну так сдавайте. В чем проблема?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Подскажите, пожалуйста! Директор, учредитель хочет сдавать своему предприятию компьютер - ноутбук, на котором он сам и работает. В свете последних событий с обычными ценами, какой размер арендной платы брать блин, с этого связанного лица?#rtfm# Как минимум сумму месячной аммортизации? как оценить этот ноутбук??? #g_cray2# Его приходовать на забаланс??? Есть у кого-нибудь пример договора аренды ОС между физ.лицом (директором) и юр.лицом?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я бы брала приблизительно чуть больше амортизации. Не забудьте подоходный. На забаланс правильно ставить, но я это не делаю- это чисто для вас, никаким проверяющим это не надо. Оценку можно сделать прошерстив интернет и посмотрев сколько стоит обычный, а там минус какой то износ...

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Берса писав:Я бы брала приблизительно чуть больше амортизации. Не забудьте подоходный. На забаланс правильно ставить, но я это не делаю- это чисто для вас, никаким проверяющим это не надо. Оценку можно сделать прошерстив интернет и посмотрев сколько стоит обычный, а там минус какой то износ...
а подоходный перечислять даже если будем по жизни должны дирику за аренду? ну или раз в год он будет сумму снимать с р/с. Т.е. аренду я начисляю ежемесячно, отражаю в 1ДФ нараховано эту сумму за 3 мес., выплачено ничего, НДФЛ одинаково в нараховано/перераховано и ежемесячно перечисляю в бюджет НДФЛ?#sigh#

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”