Дивиденды-2018

Lilija0609
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 23 вересня 2016, 11:15
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lilija0609 »

Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Lilija0609 писав:чтоб не привлекать внимание налоговиков
Чего вы боитесь? Абсолютно законной выплаты сумм, с которых УЖЕ уплачены всевозможные налоги? Уплата НДФЛ и ВС в любом случае "привлечёт внимание"...
Процедура:
1. Общее собрание учредителей
2. Распределение прибыли
3. Выплата дивидендов и уплата налогов.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Lilija0609 писав:Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.
По ЧП с одним учредителем достаточно издать решение собственника о выплате дивидендов по итогам деятельности за .... период в размере... грн.

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Lilija0609 писав:Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.
5% - это если Вы плательщик налога на прибыль, если нет, то там вроде 9%. Выплатить можете за раз и за несколько. Налоги Вы все равно оплатите и в отчетности покажете. Снять учредитель сможет скорее всего за несколько раз, но это уже вопрос к банку, на карту которого будете перечислять. И обратите внимание на начисление налога на прибыль. Был у меня когда-то "ляп": в начале года учредителю срочно надо было выплатить деньги прям сию секунду. Я взяла что у меня было по Кт 441 счета и на эту сумму начислила и выплатила дивиденды, а потом через месяц начислила налог на прибыль и оказалось что выплатила больше. Пришлось пару актов перенести в следующий период чтоб все красиво было.

Lilija0609
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 23 вересня 2016, 11:15
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lilija0609 »

Oska1302 писав:
Lilija0609 писав:Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.
5% - это если Вы плательщик налога на прибыль, если нет, то там вроде 9%. Выплатить можете за раз и за несколько. Налоги Вы все равно оплатите и в отчетности покажете. Снять учредитель сможет скорее всего за несколько раз, но это уже вопрос к банку, на карту которого будете перечислять. И обратите внимание на начисление налога на прибыль. Был у меня когда-то "ляп": в начале года учредителю срочно надо было выплатить деньги прям сию секунду. Я взяла что у меня было по Кт 441 счета и на эту сумму начислила и выплатила дивиденды, а потом через месяц начислила налог на прибыль и оказалось что выплатила больше. Пришлось пару актов перенести в следующий период чтоб все красиво было.
мы плательщики налога на прибыль. То есть мне надо еще авансом закинуть налог на прибыль (18% от суммы выплаты)? Мы платим налог на прибыль раз в год.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Скрытый текст
Lilija0609 писав:
Oska1302 писав:
Lilija0609 писав:Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.
5% - это если Вы плательщик налога на прибыль, если нет, то там вроде 9%. Выплатить можете за раз и за несколько. Налоги Вы все равно оплатите и в отчетности покажете. Снять учредитель сможет скорее всего за несколько раз, но это уже вопрос к банку, на карту которого будете перечислять. И обратите внимание на начисление налога на прибыль. Был у меня когда-то "ляп": в начале года учредителю срочно надо было выплатить деньги прям сию секунду. Я взяла что у меня было по Кт 441 счета и на эту сумму начислила и выплатила дивиденды, а потом через месяц начислила налог на прибыль и оказалось что выплатила больше. Пришлось пару актов перенести в следующий период чтоб все красиво было.
мы плательщики налога на прибыль. То есть мне надо еще авансом закинуть налог на прибыль (18% от суммы выплаты)? Мы платим налог на прибыль раз в год.
Нет. Налог на прибіль при віплате дивидендов вам платить не надо.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Lilija0609 писав: мы плательщики налога на прибыль. То есть мне надо еще авансом закинуть налог на прибыль (18% от суммы выплаты)? Мы платим налог на прибыль раз в год.
вы не поняли, там еще год закрыт полностью не был и не все проводки были сделаны.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Lilija0609 писав:Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.
у вас цей нерозподілений прибуток не за один рік утворився думаю. я робила протокол на розподіл прибутку за .... рік і ту частину з Кт 441 я і розподіляла. Ви розподіляєте прибуток не просто з Кт 44і, а берете привязку до року чи 2017 чи 2016 чи 2015. Також почитайте що у статуті написано. Може у вас там якісь особливі правила розподілу прибутку, наприклад, у 1 кв. наступного року і все. Також у статуті швидше за все є стаття про створення резервного фонду. тобто при розподілі потрібно утворити ще й резервний фонд.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Ребекка писав:
Lilija0609 писав: мы плательщики налога на прибыль. То есть мне надо еще авансом закинуть налог на прибыль (18% от суммы выплаты)? Мы платим налог на прибыль раз в год.
вы не поняли, там еще год закрыт полностью не был и не все проводки были сделаны.
Совершенно верно. На момент выплаты дивидендов в спешке забыла учесть налог на прибыль за год. При том я на него деньги то отложила, но то что на эту сумму уменьшится 441 счет совершенно вылетело из головы#g_crazy# . Авансом ничего платить не надо.

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Natalenna писав:
Lilija0609 писав:Доброе утро, всем. Очень нужна Ваша помощь. Частное предприятие с 1 учредителем за 10лет работы ни разу не выплачивало дивиденды. Сейчас учредитель захотел их получить. Сальдо по Кт 441 1 500 000,00грн. То что знаю -5% ндфл и 1,5% воен. сбора. А вот можно ли всю сумму сразу вывести, или определенными частями лучше, чтоб не привлекать внимание налоговиков, как лучше вычеслить эту сумму и какая процедура выплаты дивидендов (документы) подскажите, пожалуйста, новичку.
у вас цей нерозподілений прибуток не за один рік утворився думаю. я робила протокол на розподіл прибутку за .... рік і ту частину з Кт 441 я і розподіляла. Ви розподіляєте прибуток не просто з Кт 44і, а берете привязку до року чи 2017 чи 2016 чи 2015. Також почитайте що у статуті написано. Може у вас там якісь особливі правила розподілу прибутку, наприклад, у 1 кв. наступного року і все. Також у статуті швидше за все є стаття про створення резервного фонду. тобто при розподілі потрібно утворити ще й резервний фонд.
я резервный фонд не начисляю

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”