Імпорт

tosha
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 24 липня 2010, 08:19

Повідомлення tosha »

Уважаемые бухгалтера,подскажите,у кого есть импорт товаров-приходуем их по дате ГТД ( и по курсу на эту дату),или нужно иметь еще отдельно приходную накладную?Вычитала в ВОБУ №16 на стр 11-что ГТД-не первичный документ для отражения факта оприходования матценностей! Я в шоке! Пишут,что импортный товар приходуют не на основании ГТД (в т.ч. не по дате/курсу из ГТД),а согласно первичным документам-(накладной или коносаментом).

Кто как приходует товар-по каким документам-поделитесь!!!

Mari
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 30 вересня 2009, 09:00
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Mari »

tosha писав:Уважаемые бухгалтера,подскажите,у кого есть импорт товаров-приходуем их по дате ГТД ( и по курсу на эту дату),или нужно иметь еще отдельно приходную накладную?Вычитала в ВОБУ №16 на стр 11-что ГТД-не первичный документ для отражения факта оприходования матценностей! Я в шоке! Пишут,что импортный товар приходуют не на основании ГТД (в т.ч. не по дате/курсу из ГТД),а согласно первичным документам-(накладной или коносаментом).

Кто как приходует товар-по каким документам-поделитесь!!!
я приходую по старинке по ГТД, коносамента у меня вообще нет, он остался у транспортников

У меня другой вопрос, была предоплата нерезиденту в апреле, ГТДшка в июне. Оприходовала по курсу НБУ по дате оплаты в БУ, в НУ не реально по каждой позиции вычислять курс на дату реализации этого импортного товара... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Mari писав:
tosha писав:Уважаемые бухгалтера,подскажите,у кого есть импорт товаров-приходуем их по дате ГТД ( и по курсу на эту дату),или нужно иметь еще отдельно приходную накладную?Вычитала в ВОБУ №16 на стр 11-что ГТД-не первичный документ для отражения факта оприходования матценностей! Я в шоке! Пишут,что импортный товар приходуют не на основании ГТД (в т.ч. не по дате/курсу из ГТД),а согласно первичным документам-(накладной или коносаментом).
Кто как приходует товар-по каким документам-поделитесь!!!
я приходую по старинке по ГТД, коносамента у меня вообще нет, он остался у транспортников
У меня другой вопрос, была предоплата нерезиденту в апреле, ГТДшка в июне. Оприходовала по курсу НБУ по дате оплаты в БУ, в НУ не реально по каждой позиции вычислять курс на дату реализации этого импортного товара... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здесь консультация- http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=6081.
Но я не понимаю, как это можно осуществить на практике. 1С такого не понимает.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:
Mari писав:
tosha писав:Уважаемые бухгалтера,подскажите,у кого есть импорт товаров-приходуем их по дате ГТД ( и по курсу на эту дату),или нужно иметь еще отдельно приходную накладную?Вычитала в ВОБУ №16 на стр 11-что ГТД-не первичный документ для отражения факта оприходования матценностей! Я в шоке! Пишут,что импортный товар приходуют не на основании ГТД (в т.ч. не по дате/курсу из ГТД),а согласно первичным документам-(накладной или коносаментом).
Кто как приходует товар-по каким документам-поделитесь!!!
я приходую по старинке по ГТД, коносамента у меня вообще нет, он остался у транспортников
У меня другой вопрос, была предоплата нерезиденту в апреле, ГТДшка в июне. Оприходовала по курсу НБУ по дате оплаты в БУ, в НУ не реально по каждой позиции вычислять курс на дату реализации этого импортного товара... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здесь консультация- http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=6081.
Но я не понимаю, как это можно осуществить на практике. 1С такого не понимает.
Mari, ведь в случае предоплаты Вы должны считать по курсу, по которому была оплата. Вот как быть мне, у меня нет предоплаты, все оплачивается потом. Я веду в Excel, там не трудно добавить пару колонок, да и товар постоянно разные, продают почти всю ГТД сразу. Меня мучает другое - как мне из Excel втянуть все это в 1 С или сразу в Бест-звит, чтобы я смогла зарегистрировать налоговые накладные? Ведь мои наименования, и их в каждой ГТД по 200 штук да и ГТД - минимум 10 в месяц, нереально это вводить в 1С, плюс постоянно новые идеи как считать расходы по импортному товару. Подскажите, может кто-то имеет подобный опыт.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

И все же. Как кто будет отображать расходы по импорту. Неужели действительно нужно пересчитывать курс при продаже этого товара?Это ведь бред полный.Как это все высчитать?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Наталья__1982 писав:И все же. Как кто будет отображать расходы по импорту. Неужели действительно нужно пересчитывать курс при продаже этого товара?Это ведь бред полный.Как это все высчитать?
Я не буду пересчитывать.
Во-первых, при проверке ни одна сво... не разберется в том бреде, который они насочиняли.
Во-вторых, при том бреде, который они насочиняли, правильно работать невозможно в принципе.
Вывод - платить придется по-любому.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:
Наталья__1982 писав:И все же. Как кто будет отображать расходы по импорту. Неужели действительно нужно пересчитывать курс при продаже этого товара?Это ведь бред полный.Как это все высчитать?
Я не буду пересчитывать.
Во-первых, при проверке ни одна сво... не разберется в том бреде, который они насочиняли.
Во-вторых, при том бреде, который они насочиняли, правильно работать невозможно в принципе.
Вывод - платить придется по-любому.
Я буду платить как по бухучету, то есть курсовая разница по задолженности будет идти в доходы, расходы на конец периода и при оплате товара.
Товар - расходы относить на расходы :)))) по курсу оприходования плюс те дополнительные расходы, что получаются (брокеры, таможенные терминал, транспорты).

Какие еще есть мнения?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Я буду платить как по бухучету, то есть курсовая разница по задолженности будет идти в доходы, расходы на конец периода и при оплате товара.
Товар - расходы относить на расходы :)))) по курсу оприходования плюс те дополнительные расходы, что получаются (брокеры, таможенные терминал, транспорты).

Какие еще есть мнения?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Разъясните, пожалуйста суть курсовых разниц!
ФЛП (бухучет не ведет) ввез товар, предоплаты не было. В ГТД зафиксирован курс $ 7.5 Себестоимость посчитал исходя из этого курса. Начинаю по частям оплачивать товар нерезиденту, покупая $ по курсу 8.0. Как я понимаю, курсовая разница составит:
7.5 - 8.0 = -0.5, т.е. убыток. А что было бы, если бы $ был куплен по 7.3 , т.е. 7.5 - 7.3 = +0.2. Тогда, я так понимаю, это, типа, мой дополнительный доход и его обязательно нужно налогооблагать ??? Правилен ли ход моих мыслей ?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

popen, понимаете Вы правильно, другое дело не могу сказать, относятся ли к Вам как у ФЛП эти нормы кодекса.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”