1 ДФ и Возвратная финансовая помощь

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ждала целый квартал каких-то путних розъяснений и все зря.

Подскажите, пожалуйста, у меня учредитель и он же директор в течении квартала давал и снимал возвратную финпомощь.

Надо ли в 1 ДФ указывать общую сумму этих движения?? Обозначать это кодом 153? Какие графы заполнять - Начислено и выплачено?

Может быть кто-то встречал какие-то статьи по этому поводу? Как указывать, если выдано было больше, чем получено? Будет ли разница по графам? Или
налоговой интересен только возврат плательщику (то есть физлицу) средств, которые он ранее выдал???

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

КОЛЛЕГИ!!! ПОМОГИТЕ!!!
Если каждую выдачу и возврат помощи показывать, то получается такая нехорошая большая сумма, хотя реально она намного меньше (одни и те же деньги выдавались и возвращаться).
КАК это показывать? Подскажите, пожалуйста.
Может лучше вообще ничего не показывать, чтобы не светить суммы.

artem
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 24 червня 2011, 02:22
Подякували: 6 разів

Повідомлення artem »

У вас должен быть договор о возвратной финансовой помощи, обязательно! Т.к. возвратная помощь не начисляется, а вносится, и не выплачивается, а возвращается, то и 1 ДФ она не отражается. Она не является доходом, вот если бы вы начислили %, то тогда эти % отразили-бы

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Да вот читала в Единой база налоговых знаний, что надо показывать.
А почитала Ваш ответ - что-то в этом есть, логика железная.
Но почему-то хотят видеть "недоходы" в 1ДФ???. Прописали же отдельно.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Как возврат твоих же денег - стал ДОХОДОМ, который не включается до месячного ДОХОДА.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

http://buhgalter.com.ua/conference/details/944/
почитайте, там говорят, что надо

artem
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 24 червня 2011, 02:22
Подякували: 6 разів

Повідомлення artem »

Главное - сразу спрашивают ДОГОВОР, ни кто не отражает, т.к. это не выплата дохода. А какие разъяснения они дают, мы то знаем! Но решать ВАМ

artem
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 24 червня 2011, 02:22
Подякували: 6 разів

Повідомлення artem »

прочитала вашу ссылку, имеется ввиду доход начисленный, но не выплаченный, а ФП возвратная да еще без % - не доход

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Я решила, что не буду показывать. Потому что если НАДО, то скажите точно - КАК, в КАКОЙ СУММЕ, в КАКИХ СТРОКАХ, а так можно только себе навредить. Руководство согласилось.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Helen_Marlen
Чи правильно я зрозуміла, що директор давав допомогу підприємтсву як засновник, а потім отримував допомогу як працівник?
Якщо отримав допомогу як працівник: виплачуємо, показуємо в 1 дф (тут думки податківців розділились: в Києві на консультації говорять що треба показувати і в3 і в 3а, а нас у Львові - тільки 3 тобто тільки виплачений, я ще для себе не обдумала, як я це буду показувати), ознака 153. Якщо сума не повернена вчасно, то вона розцінюється як додаткове благо і оподатковується.
Якщо директор надає поворотну фінаннсову допомогу підприємству - ніяких податкових наслідків ні для директора ні для підприємства немає (з однією умовою: допомога має убти повернена не пізні 365 днів з дня отримання.
Ну і обов"язково на допомогу має бути договір, обов"язково має бути вказано :поворотна фінансова безвідсоткова позика, обов"язково термін - не більше 365 днів


Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”