Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Трудовая книжка Дополнительные действия
Waleria
От: Thursday, February 28, 2013 1:50:43 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 24
Посоветуйте, пожалуйста. Не знаю нужно ли исправлять.

Увольняли сотрудников с фирмы1, примали на фирму2. Обе фирмы наши. Предыдущим бухгалтером внесены были только записи об увольнении. Села оформлять -- и бац! Записи по фирме1, и о приеме, и об увольнении, сделаны только в украинской половине книжки на русском.

Печать и подпись директора фирмы1 у меня есть.

Хочется чтоб правильные трудовые у людей были... Как поступить?
Почитала, не нашла ответ на свой вопрос....
Marlboro
От: Thursday, February 28, 2013 1:55:16 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 12,063
А как это "только в украинской половине книжки на русском"? То-есть там есть и украинские, и русские половинки? Или я неправильно понял?

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Лилия-НИКА
От: Thursday, February 28, 2013 1:57:20 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,691
Marlboro пишет:
А как это "только в украинской половине книжки на русском"? То-есть там есть и украинские, и русские половинки? Или я неправильно понял?

- не знаю как в теперешних, а в старых трудовых две одинаковые половины (включая и первую страницу) - на укр. и на русск.
Waleria
От: Thursday, February 28, 2013 1:58:18 AM

Да. Есть украинская и русская половинки. В украинской сделана запись на русском, в русской -- ничего не записали.

И в новых и в старых книжках -- две одинаковые половины.
Лилия-НИКА
От: Thursday, February 28, 2013 2:21:19 AM

Waleria пишет:
Да. Есть украинская и русская половинки. В украинской сделана запись на русском, в русской -- ничего не записали.

- есть инструкция по заполнению труд.книжек , и есть практика.
Вот на практике в трудовых пишут № п/п и соотв. записи только единожды - начав трудовую и продолжая ее от начала в 1-й половине трудовой. Только записи делают на укр.языке. Если заканчивается 1-я половина - переходят на 2-ю половину со следующим порядковым № записи.
Waleria
От: Thursday, February 28, 2013 2:33:46 AM

Лилия-НИКА пишет:
Waleria пишет:

Вот на практике в трудовых пишут № п/п и соотв. записи только единожды - начав трудовую и продолжая ее от начала в 1-й половине трудовой. Только записи делают на укр.языке. Если заканчивается 1-я половина - переходят на 2-ю половину со следующим порядковым № записи.

Правильно ли я понимаю мысль? Записи Вы предлагаете делать только на на украинском и только в одной половине?
Я делаю равнозначные записи на украинском и русском в соответствующих разделах. И предыдущие записи у сотрудников оформлены аналогично. Только вот у предыдущего бухгалтера такой непонятный мне случай. Search

И трудовые у сотрудников такиииие идеальные. Никаких ошибок-помарок не видно.

Как быть?
Лилия-НИКА
От: Thursday, February 28, 2013 2:42:12 AM

Waleria пишет:
Лилия-НИКА пишет:
Waleria пишет:

Правильно ли я понимаю мысль? Записи Вы предлагаете делать только на на украинском и только в одной половине?
Я делаю равнозначные записи на украинском и русском в соответствующих разделах. И предыдущие записи у сотрудников оформлены аналогично. Только вот у предыдущего бухгалтера такой непонятный мне случай. Search

И трудовые у сотрудников такиииие идеальные. Никаких ошибок-помарок не видно.

Как быть?

- наверное нужно выходить из конкретного случая - пусть предыдущ.бух допишет фирму1 в соотв. раздел
В моей практике не встречались записи на 2-х языках - хотя это соответствует инструкции заполнения. ПФ ничего против одноразовых записей (на одном языке) не имеет да и биржа тоже.
Waleria
От: Thursday, February 28, 2013 2:46:13 AM

Лилия-НИКА, спасибо Вам.

А как на счет того, что запись на русском сделана?
Лилия-НИКА
От: Thursday, February 28, 2013 3:24:27 AM

Waleria пишет:
Лилия-НИКА, спасибо Вам.

А как на счет того, что запись на русском сделана?

- опять же, согл.инструкции можо писать "запис за №... недійсний" и вписывать на укр., а можно оставить как есть.
Таня_Л
От: Monday, March 18, 2013 11:16:17 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 6
Добрый день, форумчане. Помогите пожалуйста! Представительство иностранного государства ведет хозяйственную деятельность в Украине, принимает на работу людей. Кто делает записи в трудовую книжку,хранит их...Спасибо.
piksa
От: Monday, March 18, 2013 11:57:27 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 57
представительство имеет организац прав форму? Данное юр лицо и делает запись в трудовую, хранит в отделе кадров или в бухгалтерии.
shinna
От: Monday, March 18, 2013 12:01:41 PM

Благодарностей: 3,494
Таня_Л пишет:
Добрый день, форумчане. Помогите пожалуйста! Представительство иностранного государства ведет хозяйственную деятельность в Украине, принимает на работу людей. Кто делает записи в трудовую книжку,хранит их...Спасибо.

Трудовые книжки обычно ведутся и хранятся в отделе кадров, если таковой имеется. Если нет, то лицо, уполномоченное вести учет кадров, назначенное для этого приказом.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Таня_Л
От: Monday, March 18, 2013 12:27:38 PM

Благодарностей: 6
shinna пишет:
Таня_Л пишет:

Трудовые книжки обычно ведутся и хранятся в отделе кадров, если таковой имеется. Если нет, то лицо, уполномоченное вести учет кадров, назначенное для этого приказом.

2.20. Трудові книжки громадян, які працюють за трудовими договорами в іноземних представництвах, у іноземних кореспондентів, співпрацівників міжнародних організацій та інших прирівнених до них іноземців на території України, зберігаються: в м. Києві - в Генеральній дирекції Київської міської ради з обслуговування іноземних представництв (Это из инструкции о ведении трудовых книжек) а стоит это 400 у.е. за одного работника. Может кто то работает в таком Иностранном представительстве. Хотелось бы узнать как догие делают.
Юлия11
От: Wednesday, April 03, 2013 7:29:05 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 22
Помогите, пожалуйста. После собрания акционеров работника уволили с должности зам. директора и он стал Председателем Наблюдательного Совета. Этой должности у нас нет в штатном расписании (вроде как такая должность не может быть в штате по законодательству). Как его правильно оформить, можно ли внести запись в трудовую книжку? Председатель Наблюдательного Совета- должность получается, что внештатная. Может ли он получать обычную зарплату?
Lyudmila.10
От: Thursday, May 23, 2013 2:06:39 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 21
Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации.
У ещинщика работает работница. В ноябре 2011 г. она вышла замуж и изменила фамилию (в администрацию не сообщила) Новый паспорт получила 27.10.2011г. Индентификационный код поменяла только в марте 2013 г.
Сейчас они приносит новые документы и просит изменить фамилию в трудовом договоре и трудовой книжке.
Я сделала дополнение к трудовому договору сегоднешним числом, но в центре занятости не принимают. Сказала переписать: Дані зміни вносяться з 27.11.2011р.
Но тогда получается, что я неправильно сдавала отчеты в Пенсионный фонд и ведомости по зарплате у меня на старую фамилию.
Прошу совета: как поступить в данной ситуации?
Люлик
От: Thursday, May 23, 2013 2:11:07 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 3,725
Lyudmila.10 пишет:
Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации.
У ещинщика работает работница. В ноябре 2011 г. она вышла замуж и изменила фамилию (в администрацию не сообщила) Новый паспорт получила 27.10.2011г. Индентификационный код поменяла только в марте 2013 г.
Сейчас они приносит новые документы и просит изменить фамилию в трудовом договоре и трудовой книжке.
Я сделала дополнение к трудовому договору сегоднешним числом, но в центре занятости не принимают. Сказала переписать: Дані зміни вносяться з 27.11.2011р.
Но тогда получается, что я неправильно сдавала отчеты в Пенсионный фонд и ведомости по зарплате у меня на старую фамилию.
Прошу совета: как поступить в данной ситуации?

В пенсионном персонификация садится по ИНН,а не по фамилии

Lyudmila.10
От: Thursday, May 23, 2013 2:15:06 AM

То есть если придет пенсионный на проверку, то штрафов не будет? Сделав дополнение к трудовому договору задним числом я никак не докажу что работница принесла документы только сегодня.
Tanchik L
От: Thursday, May 23, 2013 2:18:34 AM

Благодарностей: 13
Для изменения фамилии сотрудница пишет заявление , в вашем случае сегодняшним числоми. Может это как-то вразумит центр занятости.
Lyudmila.10
От: Thursday, May 23, 2013 2:20:58 AM

Показывала ей заявление. Она сказала что все эти изменения должны были вносится еще в 2011 году
Люлик
От: Thursday, May 23, 2013 2:25:21 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 3,725
Lyudmila.10 пишет:
Показывала ей заявление. Она сказала что все эти изменения должны были вносится еще в 2011 году
я согласна с ЦЗ, с 2011 у человека другая фамилия и паспорт!