Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Больничный по беременности и родам Дополнительные действия
Оксана_
От: Wednesday, September 07, 2011 10:01:44 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день,такой вопрос-в женской консультации мне выдали больничный по беременности и родам на 126 дней-я отнесла на предприятие(9 августа он был принят руководством).Уже прошел месяц с этого момента, а пособие не начислено.Скажите с чем это может быть связано и к кому обращаться?
кульбаба
От: Wednesday, September 07, 2011 10:19:11 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Нужно уточнить в бухгалтерии или они подали расчетую заявку в фонд социального страхование. Фонд перечисляет предприятю на отдельный счет " декретные"( по закону 10 дней от подачи заявки). Если бухгалтерия плохо работает может обратитесь в управление труда та социальной защиты ... извините название точное не помню
Olga_R
От: Thursday, September 08, 2011 12:36:58 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 47
Оксана_ пишет:
Добрый день,такой вопрос-в женской консультации мне выдали больничный по беременности и родам на 126 дней-я отнесла на предприятие(9 августа он был принят руководством).Уже прошел месяц с этого момента, а пособие не начислено.Скажите с чем это может быть связано и к кому обращаться?

Обратитесь в бухг-рию - когда была подана заявка в фонд соц страха. скорей всего связано с тем что фонд соц. страха (фсс) не перечислил деньги на спец. счет предприятия, если заявка уже подана им. ФСС мог организовать проверку начислений по б/л и не обязательно по вашему случаю, а уж потом, после проверки выплачивать деньги предприятию.
Оксана_
От: Thursday, September 08, 2011 1:51:07 AM

А в какие сроки предприятие должно подать заявку до окончания больничного или после?
Olga_R
От: Thursday, September 08, 2011 5:03:23 AM

Благодарностей: 47
Оксана_ пишет:
А в какие сроки предприятие должно подать заявку до окончания больничного или после?

конечно до окончания б/л. Вообще правильно, если страховой случай наступил в августе (в вашей ситуации с 9.08), то в начисления за август проводят начисления по б/листу.
Позвоните в вашу бух-рию, я думаю они вам все расскажут.
Лия
От: Friday, February 10, 2012 4:13:01 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 67
Подскажите пожалуйста как правильно декретные показывать в отчете по пенсионному, только в таблице 5 ФИО работника, код что по беременности и родом и дату начала декретного? правильно???? или может еще надо в 1-ой таблице указывать???Blush

Доброй дороги — идущим! Сил и терпения — ожидающим! Тепла и искренности — встречающим. Чаще улыбайтесь новому дню и не забудьте сказать, кому хотели, люблю!
© Мать Тереза
Оксана 1
От: Friday, February 10, 2012 7:16:43 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 819
Лия пишет:
Подскажите пожалуйста как правильно декретные показывать в отчете по пенсионному, только в таблице 5 ФИО работника, код что по беременности и родом и дату начала декретного? правильно???? или может еще надо в 1-ой таблице указывать???Blush

Показываете только в таб.5 (Указываете Категория - 5, ИНН, ФИО, День початку - дату начала декретного) в других таб. не показываете. Если декретные были не с первого числа месяца, тогда еще указываете в таб.6 сумму з/п за неполный месяц и удержания и в таб. 1 она войдет в кол-во человек.
Лия
От: Tuesday, February 14, 2012 3:15:25 AM

наконецто дозвонилась в пенсионный, мне сказали что помимо таблицы 5, нужно еще показать декретный в таблице 6, помесячно разбивая, месяц кол-во календарных дней, код 29 и начисления, выплата и удержания 0000... а в таблице 1 все сумма декретныых сядет в строччку 1.4.
кто-то с этим сталкивался??? как сделать чтоб не ощибиться????

Доброй дороги — идущим! Сил и терпения — ожидающим! Тепла и искренности — встречающим. Чаще улыбайтесь новому дню и не забудьте сказать, кому хотели, люблю!
© Мать Тереза
Лия
От: Tuesday, February 14, 2012 3:22:01 AM

и еще вопрос, может он тупо звучит но хочу уточнить- 126 календарных дней, это вместе с праздниками.
Очень нужна помощь...спасибо заранее

© Мать Тереза
Бюгюльмэ
От: Tuesday, February 14, 2012 3:30:23 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,594
Лия пишет:
наконецто дозвонилась в пенсионный, мне сказали что помимо таблицы 5, нужно еще показать декретный в таблице 6, помесячно разбивая, месяц кол-во календарных дней, код 29 и начисления, выплата и удержания 0000... а в таблице 1 все сумма декретныых сядет в строччку 1.4.
кто-то с этим сталкивался??? как сделать чтоб не ощибиться????

Не правильно Вас информировали в Пенсионном фонде. Строка 1.4 предназначена для выплат, из которых взимался ЕСВ, а декретные не облагаются ЕСВ.
Найдите журнал НИБУ № 70 за 2011 год, там описан порядок заполнения нового отчета по ЕСВ.
И таблица 6 не предназначена для отражения декретных.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Л
От: Tuesday, February 14, 2012 3:33:04 AM

Благодарностей: 42
из декретных ничего не удерживается. а таб.6 показывается зп если декретный не с первого числа... мне сказали в ПФУ декретные суммы не должны быть в таб.1... а в таб.5-код 5 и начало декретного 126 дней календарных-с праздниками и выходными. в 1ДФ-код 128.
Лия
От: Tuesday, February 14, 2012 3:40:49 AM

еще раз для особо одаренных (для меня).
зарплаты у нее не было. показать нужно мне ее только в таблице 5 пенсионного отчета, когда начался декрет а потом в отчете когла он закончится. в таблице 6 и 1 ничего декретные не показываю.
показываю потом еще в 1 ДФ.
Девочки спасибо вам огромное, а то я уже запуталась окончательно Crazy

© Мать Тереза
Лия
От: Tuesday, February 14, 2012 3:48:58 AM

народ, а кто-то может поделиться журналом НИБУ № 70 за 2011 год а то я его не могу найти
если что мое мыло kiryla@i.ua

© Мать Тереза
Бюгюльмэ
От: Tuesday, February 14, 2012 3:58:33 AM

Лия пишет:
еще раз для особо одаренных (для меня).
зарплаты у нее не было. показать нужно мне ее только в таблице 5 пенсионного отчета, когда начался декрет а потом в отчете когла он закончится. в таблице 6 и 1 ничего декретные не показываю.
показываю потом еще в 1 ДФ.
Девочки спасибо вам огромное, а то я уже запуталась окончательно Crazy

В 1 ДФ показываете начисление и выплату в тех периодах, в которых они фактически состоялись (т.е. если начисление было в декабре, а выплата в январе, то в деке за 4кв. показано начисление, а в деке за 1 кв. - выплата.)

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Лия
От: Tuesday, February 14, 2012 4:58:10 AM

нет у меня получается в январе начисления а выплата в феврале- все 1-ый квартал 2012 года
Сообщение отредактировано:Tuesday, February 14, 2012 5:09 AM

© Мать Тереза
Иринка@
От: Tuesday, February 14, 2012 5:32:27 AM

Добрый день....всех с праздничком!!! Помогите ещё и мне!!!! У меня проблема с расчетом дородового... просто девочка пошла с декрета в декрет.... Как в таком случае происходит расчет.... На сколько я понимаю, берется оклад за один месяц со всеми увеличениями, который был бы у нее в этом году по её "посаде"... А делится на какое количество календарных дней, чтоб узнать среднедневную? Помогите, пожалуйста!!!! В соц.страх не дозвонится.... Глаза уже на лоб вылазят, в инете особо о таких ситуациях не рассказывается.... Спасибки))))))
Бюгюльмэ
От: Tuesday, February 14, 2012 5:44:30 AM

http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_topics34.aspx
Тут похожие темы. Попросите Лию, у неё есть журнылы, я ей сегодня сбрасывала. Самой мне некогда, убегаю....

Лия
От: Tuesday, February 14, 2012 5:48:00 AM

Иринка@ пишет:
Добрый день....всех с праздничком!!! Помогите ещё и мне!!!! У меня проблема с расчетом дородового... просто девочка пошла с декрета в декрет.... Как в таком случае происходит расчет.... На сколько я понимаю, берется оклад за один месяц со всеми увеличениями, который был бы у нее в этом году по её "посаде"... А делится на какое количество календарных дней, чтоб узнать среднедневную? Помогите, пожалуйста!!!! В соц.страх не дозвонится.... Глаза уже на лоб вылазят, в инете особо о таких ситуациях не рассказывается.... Спасибки))))))

в этом вопросе помогу я вам, у меня аналогичная ситуация из декрета в декрет....я уже задолбила свой соц.стах вопросами по этому поводу)))). давайте свое мыло скину журнальчики по этому поводу.
а вообще надо брать 6 предыдущих месяцев з/п, но у нее з/п нет по уважительной причине...по этому нужно брать ее оклад который действует на момент страхового случая/ 30,44 (среднее кол-во кал. дней постанова №1266). потом получившиеся число *126 дней-это будет размер декретных. хотите вышлю вам свой расчет.

© Мать Тереза
Филатова Виктория
От: Tuesday, February 14, 2012 9:21:20 AM

Скажит пожалуйста это повод соцстраху не выплачивать пособие по беременности и родам, если з/п бухгалтера былп выше з/п директора?
Бюгюльмэ
От: Tuesday, February 14, 2012 10:19:36 AM

Филатова Виктория пишет:
Скажит пожалуйста это повод соцстраху не выплачивать пособие по беременности и родам, если з/п бухгалтера былп выше з/п директора?

Где-то промелькнула информация, может даже на форуме обсуждали, что соцстрах смотрит не увеличивалась ли зарплата декретчицы за последние 6 месяцев специально для того, чтобы больше было к выплате за счет соцстраха. Ориентиром является, в частности, зарплата других сотрудников этого предприятия. Не такой ли случай у Вас? О последствиях такого мониторинга не знаю.