SAP - делимся опытом

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Кто-то что-то знает о программе SAP, работает кто-то с ней???
Поделитесь опытом - можно ли где-то посмотреть демо версию, понять - что это такое и с чем это едят.
Есть ли какие-то учебники? На каких фирмах преимущественно она используется?

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Много лет назад мне доводилось быть в составе группы автоматизации, принимающей решение о внедрении АСУП.
Рассматривалась нами в том числе и эта программа. SAP - (нем. "система автоматизации производства"), обычно применяется приставка R3 (нем. "версия 3").
Не вдаваясь в подробности, выделю основные особенности:
1) Отличнейшая программа мирового уровня (и мирового разработчика). Это Вам не "1С" с "Парусом" по тазику гонять....
2) Демо-версии ненашел, но на просторах Интернета видел дистрибутивы. Гуглите....
3) Понять очень просто - это мировой бренд в области автоматизациии любых бизнес-процессов. Аналогами на постсоветском пространстве являются 1С и Парус.
4) Учебники где-то у меня были. Если найду - скину. Вообще в интернете все есть.
5) Используется на очень крупных компаниях и заводах. Даже немногие из них могут себе это позволить. Сама программа в зависимости от модуля, стоит сумасшедших денег. Доработка также дороже раз в 5-10 обычной доработки 1С. Здесь многие бухгалтера немогут себе позволить самой базовой версии 1С и Медка, а об САПРе вообще речи быть неможет.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Наслаждайтесь! Файлы будут удалены через месяц.
http://upload.com.ua/get/902840067/SAP Лекции.rar
http://upload.com.ua/get/902840072/sap.rar

Поработать с ней в домашних условиях навряд ли получится - слишком "тяжелая". Да и установить и настроить ее будет нелегко, если Вы только не занимаетесь автоматизацией профессионально. Могу ошибаться, но по слухам ее используют "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", "Proctal & Gamble" и прочие монстры отечественной и иностранной индустрии. Зарубежом SAP R3 является таким же известным и часто используемым решением, как у нас 1С.
Основной особенностью системы является то, что она является промышленным решением, т.е. там все отточено до малейших деталей, поскольку один неверный шаг может стоить компаниям ее использующей - многомиллионных убытков, остановки производства, и т.д. Ориентирована не только на ручной ввод операций, но и сопряжение с разнообразнейшим оборудованием - станками, печами, конвеерными линиями, ядерным реактором (#g_crazy# ) и прочими.
Запрограммировал, и забыл, как говорится.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Спасибо за такую подробную консультацию.
То есть я так понимаю, что вакансия - бухгалтер с опытом SAP подразумевает то, что этот самый бухгалтер работал на таком ОГРОМНОМ производстве, и в общем-то нет смысла искать какие-то курсы, если конкретно не идешь работать в подобную фирму.
Я про SAP R3 давненько слышала, еще когда на Севере жила, там НГМК думал вводить ее или не вводить, даже не знаю, чем дело закончилось. Для комбината эти расходы - пшык, просто это же все надо перестраивать.
Но почитать все же попробую немного из Вашего материала для общего развития.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Если Вас возьмут - считайте что Вам реально повезло. В следующем году буду пытаться выйти на такие предприятия и, возможно, всетаки возьмут (хочется верить) на работу. Вообще специалистов реальных у нас в стрне немного по САПРу. Именно потому, что она стоит невероятных (по нашим меркам) денег. О курсах САПРа неслышал.
Читаю сообщения бухгалтеров, что 1000 грн - это очень дорого (для 1С и Медка). Просто смешно, в сравнении с САПРом, автоматизировать одно (!!!) рабочее место которого стоит 50-100 тыс.грн, т.е. ЗП главбуха за 1-2 года. Услышав эту цифру лет так 7 назад, наше руководство.... офигело! Стоит ли говорить, что наш конкурс САПР не прошел. Сейчас наверно еще дороже.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Есть ли курсы в Киеве не знаю. Я ездила на обучение в Москву. Стоят не дешево, но за меня оплачивала компания, на которой я работала.

Лада
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 815
З нами з: 28 вересня 2010, 01:20
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Лада »

inkognito, дякую за файли. Освіжу в пам'яті.

Бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 800
З нами з: 08 січня 2009, 12:29
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 289 разів

Повідомлення Бух »

Поделюсь своим опытом. Работать с САП пришлось на этапе внедрения. Предприятие у нас было не большое (около 100 человек), но руководство решило, что мы доросли до этой программы. С момента ее покупки до момента ввода прошло приблизительно полгода и все это время над программой работали человек 15 разработчиков, в т.ч. по бухгалтерии 2 человека (они же проводили бухгалтерам обучение). В итоге в назначенный день запуска нам отключили программу, в которой мы работали до этого и посадили всех на САП. Оказалось, что не один из модулей полноценно не работает!!! Начались корректировки программы в рабочем режиме. Естественно программеры не успевали. К концу квартала началась паника, так как кипы непроведенных документов просто пугали. В итоге кое как сдали отчетность. Уже полгода не работаю на этом предприятии, так как не хочу нести ответственность за подобное ведение учета. По словам оставшихся программа так и не отлажена и отчетность сводится в Excel и это с миллионными оборотами!!!

Сами же программеры говорят, что лучший вариантом остается 1С+САП, так как сама программа под украинское законодательство практически не заточена.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Коллега Бух :)
Под наше законодательство вообще затачивать программы - адский труд. Неуспели сделать постановку задачи - уже нужно переделывать или отменять вовсе. А при том, что внедрение САПРа безумно дорого, каждая доработка стоит бешеных бабок. Кстати, специалист на автоматизации САПРа стоит раза в 2-3 дороже того же 1С. Это правда?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Консультант по SAP в 2009г. получал з/п 1500-2000 у.е.

Відповісти

Повернутись до “Інші програми автоматизації обліку”