Аванс или з/плата за первую и вторую половину месяца.

Галина1403
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 23 вересня 2011, 02:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Галина1403 »

Уважаемые бухгалтера! Возник такой вопрос.Как правильно записать в кассовой книге выплату аванса и остаток по з/плате:выплата аванса и з/платы или выплата з/платы за первую и вторую половину месяца?Это в принципе одно и тоже, но как правильно формулировать, потому что в прессе больше встречается первая и вторая половина месяца.И если можна еще вопросик.Когда я начисляю аванс беру половину оклада за месяц и из него удерживаю ЭСВ и подоходный, разницу выплачиваю или нужно половину оклада множить на коэффициент для определения подоходного?Поделитесь как правильно начислять аванс?Спасибо!

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Я аванс начисляю за отработанное время, т.е. выплата аванса, допустим, 16 числа, соответственно в аванс отработанные рабочие дни до 16 числа. Коэффициент не применяю, удерживаю 3,6% ЕСВ, 15% НДФЛ (17% у меня нет), начисляю ЕСВ на фонд и перечисляю. Разницу между начисленной суммой, ЕСВ и НДФЛ перечисляю сотрудникам на карты.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Галина1403 писав:Уважаемые бухгалтера! Возник такой вопрос.Как правильно записать в кассовой книге выплату аванса и остаток по з/плате:выплата аванса и з/платы или выплата з/платы за первую и вторую половину месяца?Это в принципе одно и тоже, но как правильно формулировать, потому что в прессе больше встречается первая и вторая половина месяца.И если можна еще вопросик.Когда я начисляю аванс беру половину оклада за месяц и из него удерживаю ЭСВ и подоходный, разницу выплачиваю или нужно половину оклада множить на коэффициент для определения подоходного?Поделитесь как правильно начислять аванс?Спасибо!
В кассовой книге есть графы "залишок на кінець дня" и "в т.ч. на з/п". Я пишу з/п за 1 половину сентября 2011. А по поводу начисления аванса уже было обсуждение на форуме. Очень многие начисляют как обычно за отработанные дни: удерживают из з/п ЕСН и НДФЛ.

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Я тоже начисляю аванс за отработанное время за первую половину месяца. Думаю брать половину оклада не стоит. Иногда поллучается, что в первой половине месяца отработано 11 дней, а во второй 10. Получится, что недоплатили. Удерживаю ЕСВ и НДФЛ

111ромашка
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 13 липня 2011, 02:14
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення 111ромашка »

Я аванс начисляю за отработанное время, т.е. выплата аванса, допустим, 16 числа, соответственно в аванс отработанные рабочие дни до 16 числа, удерживаю 3,6% ЕСВ, 15% НДФЛ , начисляю ЕСВ на фонд и перечисляю. Разницу между начисленной суммой, ЕСВ и НДФЛ выдаю сотрудникам.В кассе пишу выплата з/платы за первую и вторую половину месяца

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

111ромашка писав:Я аванс начисляю за отработанное время, т.е. выплата аванса, допустим, 16 числа, соответственно в аванс отработанные рабочие дни до 16 числа, удерживаю 3,6% ЕСВ, 15% НДФЛ , начисляю ЕСВ на фонд и перечисляю. Разницу между начисленной суммой, ЕСВ и НДФЛ выдаю сотрудникам.В кассе пишу выплата з/платы за первую и вторую половину месяца

аналогично#drinks#

Галина1403
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 23 вересня 2011, 02:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Галина1403 »

Спасибо! ))

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

111ромашка писав:Я аванс начисляю за отработанное время, т.е. выплата аванса, допустим, 16 числа, соответственно в аванс отработанные рабочие дни до 16 числа, удерживаю 3,6% ЕСВ, 15% НДФЛ , начисляю ЕСВ на фонд и перечисляю. Разницу между начисленной суммой, ЕСВ и НДФЛ выдаю сотрудникам.В кассе пишу выплата з/платы за первую и вторую половину месяца
И 15% НДФЛ с аванса вычисляете без применения налоговой социальной льготы?

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Да при выплате аванса налоговая социальная льгота не учитывается. Поэтому у меня иногда возникают ситуации, что НДФЛ по итогам месяца меньше, чем тот, который я заплатила при выплате аванса

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Подскажите как правильно оформлять Ведомости по начислению зарплаты.
Я делаю ( в Екселе) Ведомость на зарплату за 1 пол. месяца. Потом Ведомость за 2 пол. Месяца. Их прикладываю к Ведомостям на выплату.
И общую Ведомость за месяц. Ее подшиваю в папку Зарплата ( которая ведется многие годы)
Причем форма произвольная.????
И еще вопрос- нужно ли в бухгалтерском учете в (1С) проводить (начислять) зарплату за 1 пол. месяца. Или можно сразу за месяц.???

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”